Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Был в Банско 14-21.02.08г . Вопросы?

Был в Банско в феврале,в отеле Икономова къща. Чистый,уютный отельчик,со своей механой,SPA центром,ski room. Отель в 6-8мин(как идти) от подъемника,на тихой,параллельной от ул.Пирин улицы.
Рядом три магазина,отель Стражите,где можно поменять валюту по выгодному курсу.
Добродушные,гостеприимные хозяева и вкусная кухня произвели определенное впечатление,после которого следующее посещение Банско предпологает размещение в их семейном отеле!
Если у кого есть какие вопросы,по мере возможности постораюсь ответить! :D
Привет! Собираемся в Банско на рождественские каникулы, несколько семей , человек 6-8. Едим первый раз, вопросов много. Есть ли смысл брать отель 4*, важна ли удаленность отеля от подъемника, уровень сервиса и цены на горе, очереди, цены на питание в ресторанах, вечерняя развлекуха и т.д. Важно знать все!
И еще, ехать лучше через турфитму, или можно сомостоятельно ? :D
Буду рад ответу!
для пятилеток там есть возможность кататься?
Здравствуйте.
Отдыхали в Банско двумя семьями (10 человек - 4 взрослых и 6 детей) в январе 2008 г.
Ездили от турфирмы, летели Аэрофлотом. Претензий нет. Трансфер долгий - часа четыре.
Размещались в Роял Тауэрс, который позиционируется как 4 звезды. Апарт-отель новый, мы жили в трех студиях. Апартаменты достаточно просторные, кухонное оборудование хорошее, пока было все новое. Обслуживание никакое. Завтраки настолько скудные, что предпочитали питаться сами. Не хватало одеял, туалетной бумаги, телефонов, постельное белье меняли редко, все приходилось выпрашивать на ресепшн. Лифт то работает, то не работает. Апартаменты располагаются в отдельно стоящих зданиях. Нас поселили в разные здания. В этот отель навряд ли поехали бы еще. Один плюс - близость к подъемникам, буквально несколько минут.
Не вспомню точные цены на ски-пасс, но недорого, вполне демократично. Очереди на подъемниках есть. Но как только закончились праздники, стало полегче. Многие удаленные отели предлагают свой транспорт.
Цены в ресторанах тоже демократичные. Но нам показалось, что все время норовят приписать в счет что-то лишнее. Без разговоров соглашаются и пересчитывают.
Про вечернюю развлекуху не могу ничего сказать - по дискотекам не ходили. В городе есть каток.
Горы понравились, приятно порадовало солнце. С детками там тоже занимаются - есть детские горнолыжные сады.
Общий итог - отдых как отдых, но хотелось бы получше (в плане обслуживания).
Лыжник-шерегеш,
что касается поездки в Банско ,то могу сказать -это хороший выбор! Пока был там интересовался про Боровец и Пампорово,так ребята которые там побывали говорят что Банско по уровню и инфраструктуре выше уровнем,(что говорит и подготовка трассы к международным соревнованиям,пока я там был).Лично мне понравились, тут еще спрашивает Veritas про возможность кататься 5-ти леткам,думаю да!Трассы разные и для начинающих и детей и для более продвинутых.
Что касается отеля,думаю 4 звезды не дадут гарантии того ,что все будет ГУД,наслышался от отдыхающих,что в больших отелях очереди,вопросы с питьевой водой и кофе(со слов).Я ехал 1-й раз, особо не капался,хотел приехать и осмотреться на месте. Я человек не капризный, взял 2-звездочный отельчик.Когда приехали (был с подругой),то вид и месторасположение порадовало еще больше! Находился он на поралельной Пирину тихой улочке, в 10мин. ходьбы до подьемника не торопясь.Лыжи носил с собой,хранил к номере(хотя хозяин предложил Скирум-бесплатно!)Отдаленность от подьемника важна,но до 1км,не ощущается!
В отельчике сауна(включалась по первой просьбе),в номерах чисто,стоит плазма(были в гостях в 5-ке,так там стены даревом оббитые как в бане и под потолком телек 37 диагональ-прикол),механа в цоколе, да завтраки были очень простые(хлеб,сыр,джем,кофе-отменный),зато ужин был -хорш,в основном мастная кухня! Можно было за доп плату заказать любое блюдо из меню,не хуже чем в шумных механах на улице.Сдесь же все готовилось только для нас! Были и спиртные напитки начиная от виски и заканчивая Одесским шампанским.
Хозяин очень доброжелательный и внимательный человек,всегда шел на встречу .В общем то вопросов не было,по этому отдых в этом отельчике понравился!
Цены на горе в 3-5раз выше,возьмем пиво: внизу оно стоило 0,90лева,на горе 4-5лева,так же и питание.
Лыжи были свои ,так что про цены в прокат сказать не могу,скажу одно -талоны на подьем не стоит покупать сразу на несколько дней,переплата не большая! Откатался день посмотрел по самочуствию,на следующий купил еще и т.д. Я купил на 3дня,Катаюсь 3года,но нагрузку по этим трассам почувствовал на 2-й день,так бы отдохнуть день и дальше,а нет тогда оплаченный день пропадает,пришлось откатать и 3-й.Думай сам!
По дискотекам не могу ни чего сказать-не ходил. Но в городе есть несколько ночных клубов и по отзывам не плохих!
Тур лучше брать с агенства(мое мнение).Отпадают вопросы: -в получении визы;
-в билетах туда и обратно; - в доставке до Банско( с Софии 1.30часа езды).Встречали и провожали на микро автобусе.Ехали похахатывали!
Немогу не посоветовать этот отель в котором мы отдыхали,называется Икономова Кща(тобиш крыша).Почему Икономова,да просто по фамилии хозяина,древний род! Ни чего экономного там нет новый ,ухоженный, современный! Хозяина зовут Ивайло.Можно поискать телефоны,а в прочем лучше через фирму смотреть.
Собираюсь в марте сл.года снова в Банско,поеду именно в этот отельчик!
Приятного и насыщнного отдыха!
Лыжник-шерегеш, я так понял ты катаешся на Шерегеше-это горная шория на Алтае,в сторону Кемеровской обл.Просто был летом на Алтае,доехал до Белокурихи,там подьемники ,склон 2500метр. Думаю может как ни будь приеду покататься,так мне местные сказали,что на Шерегеше тоже все путем! Если катался расскажи как там?
Veritas : для пятилеток там есть возможность кататься?
Да для 5 лет есть две горки, + лыжная школа.
Главное понимать, что на новогодние каникулы очереди везде и это не просто очереди, а как в мавзолей в СССР.

Был на новый год 2008, дочке 6 лет, постояли в очереди на детские горки 30 минут стоишь 30 секунд спускаешся, плюнули и поехали на верх 2600. там хоть и нарисована синяя трасса, но для ничинающего ребенка все таки сложно.
Поэтому с детьми на новый год лучше не ехать.
А вообще Банско очень трудно назвать городом-деревня деревней! Кроме отелей и механ-податься вечером некуда, смотреть нечего. Только горы-вот это красота, конечно.
для <лыжник - шерегеш>:

Вечер добрый! Были с мужем в Банско в феврале 2006.Где-то уже размещала свой отзыв,но если в кратце-то так... Отель "ПЕРУН" 4* очень нам понравился (бассейн,сауна,джакузи на открытом воздухе,приличная кухня (хотя в механах всё-же вкуснее!)), каждые 30 минут от отеля ходил басик до подъёмников (2-3 минутки ехать). Про горы говорить не возможно-это надо увидеть...(Я каталась на горных лыжах,а моя половинка на сноуборде,но даже при таком раскладе находили себе подходящие трассы), что касаемо малявок- для них там есть спец.траса,где ими занимаются инструктора- так что вперёд-на встречу солнцу и снегу!!! Удачного всем отдыха!
для <лыжник - шерегеш>:

Вечер добрый! Были с мужем в Банско в феврале 2006.Где-то уже размещала свой отзыв,но если в кратце-то так... Отель "ПЕРУН" 4* очень нам понравился (бассейн,сауна,джакузи на открытом воздухе,приличная кухня (хотя в механах всё-же вкуснее!)), каждые 30 минут от отеля ходил басик до подъёмников (2-3 минутки ехать). Про горы говорить не возможно-это надо увидеть...(Я каталась на горных лыжах,а моя половинка на сноуборде,но даже при таком раскладе находили себе подходящие трассы), что касаемо малявок- для них там есть спец.траса,где ими занимаются инструктора- так что вперёд-на встречу солнцу и снегу!!! Удачного всем отдыха!
вот и я набрела на тему про Банско :D
пока я мечтаю о древних цивилизациях, мой молодой человек решил сделать мне сурприз и вытащить меня в Банско, кататься на лыжах)))) в прошлом году мы собирались в феврале туда, но я заболела и не смогла поехать, он ездил один, приехал в восторге, теперь полон решимости меня туда вытащить. а я на лыжах не то что не катаюсь, не стою даже)))))
есть там чем еще заняться, если увиливать от катания? а то чувствую, он все таки купит поездку, надеюсь хотя бы не на новый год...
ау, что никто не едет этой зимой в Банско?
поговорите со мной)))
lady.ro : ау, что никто не едет этой зимой в Банско?
поговорите со мной)))
Едем в Банско с 3 января на неделю.
Была 2 года назад в отеле Стражите, дороговато.

Кто-нибудь что-нибудь знает про Royal towers?
для lady.ro:
а какие Древние цивилизации могут быть в Банско? :D
Ну да, городок старинный но прям древний я бы не сказала, там есть немного строений в македонском стиле, церковь красивая, но не прям "древняя цивилизация"
Я давно там была на возможности детских покатушек не обращала внимания.
И в тот раз и в этот есздила через Solvex, что такое Royal towers?
для Veritas:
неее)))) говоря о древних цивилизациях, я имела в виду Мексику))) я прям бредила, так хотела туда на новый год. но молодой человек мой решил что лучше гор могут быть только горы, и прямо таки тащит кататься)))
а так как сезон еще не начался, то мы вот недавно слетали в Банско, просто погулять, подышать свежим воздухом и все такое, а то он говорит что я бледноватая)))) мы кстати тоже с Солвексом летали :D
ааа, все ясно :D я читаю наискосок.
У меня все знакомые солвексом туда ездят, я уже даже не удивляюсь
для Veritas:
а кстати да. я вот после ваших слов задумалась и поняла что и мой молодой человек в прошлый раз с друзьями через них летал, и вообще вся их горнолыжная тусовка, которая часто в Банско бывает, тоже все время с Солвексом ездит.и подруга моя в прошлом году с детьми тоже с ними ездила, забавно)
Здравствуйте!
Пару вопросов по Икономова къща
1. Есть ли у Вас есть фотографии? Соответствуют ли действительность эти фото http://ikonomovakashta.bansko.org/en/index.php?p=index
2. Все ли там номера с усеченным потолком?
3. В инете нашел Икономова SPA 3* и Икономова къща. Это тоже самое или разные отели?
4. Что из себя представляет сауна?
Спасибо.
ЖАНУЛЯ : для <лыжник - шерегеш>:

Вечер добрый! Были с мужем в Банско в феврале 2006.Где-то уже размещала свой отзыв,но если в кратце-то так... Отель "ПЕРУН" 4* очень нам понравился (бассейн,сауна,джакузи на открытом воздухе,приличная кухня (хотя в механах всё-же вкуснее!)), каждые 30 минут от отеля ходил басик до подъёмников (2-3 минутки ехать). Про горы говорить не возможно-это надо увидеть...(Я каталась на горных лыжах,а моя половинка на сноуборде,но даже при таком раскладе находили себе подходящие трассы), что касаемо малявок- для них там есть спец.траса,где ими занимаются инструктора- так что вперёд-на встречу солнцу и снегу!!! Удачного всем отдыха!
Были в Банско с 02.01 по 16.01.2010. Отличное место для отдыха семьей. Жили в Отеле Эмерельд СПА 4зв. Прекрасненько. Апарт на 4 чел. питание - шведский стол. От подъемников минута ходу. Вид на горы просто супер. Ближе нашего отеля до подъемников был только Кепмински 5зв. Все рядом и каток и магазины и прокат.Цены умеренные. Склонов много и для чайников и для не чайников. Дети чудесно в саду занимались. Великолепный инструктор там есть ДАНЧО. Дядька в возрасте. Дочь 3,5 лет за две недели на лыжи поставил гацала по 14 км. в день. По сей день его вспоминает. Так что удачного Вам отдыха. Мы в этом году попробуе или Андору или Швейцарию :D
А мы собираемся с женой в Банско на авто. Выезжаем из Днепропетровска 30-го декабря.
О проделанной работе отчитаюсь, вдруг кому пригодится) Если вдруг кому-то с нами по дороге, напишите!!!!!!!
Йурий :А мы собираемся с женой в Банско на авто. Выезжаем из Днепропетровска 30-го декабря.
О проделанной работе отчитаюсь, вдруг кому пригодится) Если вдруг кому-то с нами по дороге, напишите!!!!!!!
а я тоже туда еду 30.12 только н самолете из Москвы.

Скажите что лучше брать евро или доллары? сколько скипасс стоит? Какая там погода сейчас?
Если есть контакты инструктора - напишите пож-та.
кто-то на форуме Данчо упоминал ...
За последний год Банско разросся, появилось много новых, отличный заведений. Кроме того вас с радостью примут в многочисленных местных, колоритных механах. Для страждущих тусовок имеется несколько ночных клубов и дискотек.
А те, кто предпочитает тихий релакс могут насладиться им в горячих, минеральных источниках, которые расположены и в 5 км от Банско, и в 40 км от Банско и далее по списку.)
Отелей в Банско великое множество - от 5 звезд и до маленьких семейных на несколько номеров.
Также много различных школ для начинающих, в т.ч. и для детей.
Про вкусную, недорогую кухню, природу, горы даже писать не буду. Это просто великолепно!!!
В этом году сезон откроется 15 декабря, а открывать ее будет сам Герман Майер, а также завсегдатай Банско Марк Жирарделли!
Прошлый сезон на радость лыжебордерам был очень снежным, но даже если снега будет маловато, пушки настреляют - их установили в большом количестве.
Кстати, вчера ездили в Софию и по дороге сорвали зацветшую сирень! Это в конце-то октября! Старики говорят, к холодной зиме это. Значит и снежок будет!
В прошлом сезоне здесь проводились два этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Это говорит о высоком уровне международного курорта.
Ски-пассы. В прошлом сезоне они стоили 55 лева + 5 лева залог, который возвращается при сдаче билета. Есть еще детские и студенческие скидки, так что студенты не забывайте свои студенческие билеты.
На этот год цен пока еще нет, но вряд ли они сильно изменятся.
Для справки 1 евро = 2 лева. Брать с собой лучше евро, а не доллары. Курс поинтересней будет. Можно расплачиваться и картами.
Был в Банско в феврале 2011, отель Гондола аппартмент, очень дружественный персонал и хорошие номера, до подъемника минут 7-10.
кто был подскажите бюджетный вариант катания, не дорогой, но приемлемый отель, и цены. на сколько вообще расчитывать