Самостоятельные путешествия

Вопрос по визе

Начало поездки попадает на открытую визу, а на окончание виза уже истечет. Как поступить в данном случае?
Виза латвийская на год. Выдают ли они на два года?
Находиться на территории любой страны с просроченной визой не рекомендуется. В лучшем случае заплатите за каждый день определенную сумму. Поэтому рекомендую выехать до окончания визы. Латвия член Евросоюза и виза у Вас, видимо, Шенгенская, а эту тему обсуждали уже- common/self/009873.html . Пользуйтесь поиском. Хороших путешествий
для BeBezjev:
Как я понимаю, вопрос может заключаться в том, можно ли получить заранее получить новую визу, действующую со следующего дня после окончания нынешней, и въехать в шенгенскую зону по одной визе, а выехать по другой.
Предполагаю, что принципиальных препятствий нет. По крайней мере, визовый кодекс ЕС прямо предусматривает, что при таком сроке действия текущей визы можно, не дожидаясь его окончания (но не более чем за 3 месяца до этого), обращаться за следующей.
для адвокат Махитин, приветствую!
Два варианта: въезд по старой, закрытие по новой (нелогично, новая как бы и не открыта). Либо запрашивать новую, и при этом и въезжать по ней, хотя получится, что прежняя виза не истекла.
для Andrewww:
Во втором варианте прежнюю визу надо аннулировать перед обращением за новой.
А открыта-закрыта виза - таких слов в нормативных актах нет.
Если я подам на новую визу, консульство само аннулирует и откроет новую с новыми датами включая и те дни, которые оставались в прежней?
для Andrewww:
Обычно надо отдельно просить об аннулировании консульство той страны, которая ее выдала.
Если консульство одно и то же, то теоретически, может быть, в этом консульстве и разрешается подать ходатайство об аннулировании старой визы и заявление о выдаче новой одновременно, а может быть и нет, только последовательно. Если консульства разные, то точно только последовательно.
Консульство одно и то же. Лучше им позвонить.
для Andrewww:
И что же, позвонили?
В пятницу вечером бесперспективно)))
Это 2 процедуры. Аннуляция визы нужна точно. После аннуляции подача на новую.
Для аннуляции как правило надо ехать самостоятельно в консульство?
для Andrewww:
В смысле нельзя ли подать на аннулирование через Пони? Точно тоже неизвестно, но скорее всего нельзя.
И все-таки советую более тщательно проработать версию с получением новой визы со сроком действия со следующего дня после окончания предыдущей.
для адвокат Махитин:
Конечно, позвоню в консульство. Я думаю, что многим будет эта инфа полезна.
Вопрос знатокам - зачем аннулировать если нужна новая виза которая начнется со следующего дня когда существующая перестанет быть действительной (типа 24 марта-25 марта)?
То есть в анкете писать, что выезд 25 марта, а визу запрашивать с 27 марта?
Нашел пунктик на сайте латвийского посольства:
"при наличии выданной многократной визы, визовый запрос на оформление новой визы может быть подан до окончания срока действия настоящей визы при условии, что срок действия выданной визы не меньше 6 месяцев".
Andrewww :Нашел пунктик на сайте латвийского посольства:
"при наличии выданной многократной визы, визовый запрос на оформление новой визы может быть подан до окончания срока действия настоящей визы при условии, что срок действия выданной визы не меньше 6 месяцев".
Это как раз изначально не вызывало сомнений:
адвокат Махитин :По крайней мере, визовый кодекс ЕС прямо предусматривает, что при таком сроке действия текущей визы можно, не дожидаясь его окончания (но не более чем за 3 месяца до этого), обращаться за следующей.
Вопросы в другом:
адвокат Махитин :можно ли получить заранее получить новую визу, действующую со следующего дня после окончания нынешней, и въехать в шенгенскую зону по одной визе, а выехать по другой
а если вдруг нет (хотя я думаю, что да), то
адвокат Махитин :теоретически, может быть, в этом консульстве и разрешается подать ходатайство об аннулировании старой визы и заявление о выдаче новой одновременно, а может быть и нет, только последовательно
В разных консульствах свои правила?
для Andrewww:
По поводу возможности одновременной подачи заявлений на аннулирование старой визы и на выдачу новой - вполне могут быть разные.
Еще могут быть разные представления о дате, с которой должна выдаваться виза.
В консульство в Москве не дозвонюсь, позвонил в питерское. Сказали, что аннулировать не надо, а подавать документы. Думаю еще в калининградское позвонить)
В общем так. В пониэкспресс, куда я обратился, сказали указать в анкете дату которая идет после окончания визы. То есть по одной въехал - по новой выехал.
Получил визу. Открыли новую, но не со дня, когда оканчивается предыдущая, а именно по первому дню въезда. То есть на одни и те же даты открыто две визы.
для Andrewww:
Кругом головотяпы. Но по крайней мере у Вас проблем не будет.