Самостоятельные путешествия

Вопрос о карте MasterCard

У меня вебкарта MasterCard ГазПромБанка. Это карта, по которой можно расплачиваться за покупки в Сети, снимать в банкоматах нельзя. В прошлом году я с помощью этой карты успешно организовал себе двухнедельное путешествие по Европе. В феврале т.г. приходит от банка СМС о том, что отныне платежи с этой карты можно делать только по России и СНГ (банк попал под санкции). Я в банк, но ведущий спец по картам так и не смогла дать уверенный ответ, пройдут ли будущие платежи по этой карте (ну, да, откуда она может знать замыслы коварных буржуев :)) . Я ее и сдал нафик, поищу еще. Но вот, может быть, форумчане ответят на мой вопрос - проходят ли платежи по картам других банков? Свежий опыт? Невинные российские банки?
в понедельник вернулся из Таиланда
совершал покупки, оплачивал счета, снимал наличные в банкомате
проблем нет.

карта сбербанка
Ни под какие санкции банк не попадал.
У них в феврале добавилась функция ограничения платежей по регионам. По умолчанию включены Россия, СНГ, Европа и Канада. Чтобы платить в других регионах нужно зайти на их сайт, выбрать "Геоограничения по карте" и подключить нужный регион.
А я как раз сегодня улетаю в тай и сомневалась,смогу ли расплатиться за отели сберовской картой
для Алиночка:
Сможете, но перед поездкой желательно позвонить в Сбер и убедиться, что Таиланд у Вас не исключен из перечня стран, где возможно использование карты.
Я пользуюсь этой картой несколько лет, проблем не возникало ни в азии, ни в европе
для Алиночка:
Тогда и сомневаться нет смысла.
Добавлю смежный вопрос.

MasterCard подойдёт любого банка? Например, Яндекс-деньги дают такую карту Gold на три года бесплатно. Вроде как контора известная, но всё же есть сомнения, стоит ли брать такую карту именно для путешествия.

Собираемся в Данию, а в наличии три дебетовых карты, но все - Visa Electron (разных банков). Читал, что эти карты не совсем надёжны, иногда бывают отказы, вот и ищу подходящий временный вариант с MasterCard. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
для Narr: Можете спокойно ехать с картами "электрон" в цивилизованное место, каким Дания, собственно говоря, и является. Разницы между электронными картами и обычными не будет никакой.