Самостоятельные путешествия

Виза

Добрый день,
Собрались в сентябре поехать в Бразилию, как известно с Бразилией у нас безвизовый режим, но с учетом того что авиабилеты и отель заказываем сами, рейс у нас с пересадкой в Лондоне. Достаточно длительный промежуток между рейсами (около 6 часов). Как понимаю если из аэропорта не выходить то виза не нужна? Или нужна? Совершенно не компетентен в этом вопросе, если кто знает подскажите. Заранее спасибо. :)
Насколько я знаю, виза не нужна, вы же не будете выходить из аэропорта, а он такой большой, что вы и не заметите как пройдут эти 6 часов.
для Антон31011:

Какой у вас аэропорт? зайдите на сайт аэропорта и прочитайте информацию для транзитных пассажиров, есть действительно такое понятие как безвизовый транзит в течение 24 часов, но я не знаю, какие аэропорты его поддерживают
для partisanne:
Насколько я понимаю, в Великобритании с аэропортовым транзитом вообще всё хорошо, проблемы с отсутствием визы могут быть только при смене аэропорта, причем и в этом случае возникают нечасто. Или нет?
для адвокат Махитин:

Вроде бы да, хорошо, но у меня недостаточно данных, чтоб утвержать это с уверенностью. Пока не вижу напечатанное в официальных источниках или не проверю сама на своем опыте, я всю информацию считаю априори "непроверенной" (хотя, конечно, сама ею пользуюсь, просто оцениваю вероятность риска ),
Так и тут, на сайте я не искала, сама без визы не летала..
На самом деле, советую элементарно заглянуть на сайт британского посольства, там подобный случай описан внятно. Если кратко - если Вы следуете через Британию транзитом, пребываете на ее территории менее 24 часов и у Вас на руках билеты для дальнейшего путешествия, то британская виза Вам на это время не нужна. Это реально действует - были в круизе в мае этого года, под данное мероприятие имели шенгенские визы (от Италии), был заход в Дувр (и экскурсия на целый день в Лондон)- никакая дополнительная виза не требовалась.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли транзитная виза на рейс Киев-Париж-Пунта Кана, в Париже между рейсами буду 4 часа.
Заранее благодарна всем за ответ.
для S.:
Не нужна, по крайней мере по состоянию на осень прошлого года лично убедился, что, хотя у меня и была шенгенская виза, никто при пересадке с одного нешенгенского рейса на другой не спрашивал паспорт, кроме авиакомпании при посадке на второй рейс.
Между безвизовыми отстойниками разных субтерминалов курсировали безвизовые же автобусы. Достаточно идти по стрелкам с номером нужного субтерминала, и они приводят к автобусу.
Но при этом, вероятно, важно заранее зарегистрироваться на второй рейс и прилететь в Париж уже с посадочным талоном, иначе... я не увидел, как без визы, т.е. не выходя к общим стойкам регистрации, зарегистрироваться на рейс прямо там. Хотя не исключено, что для этого есть какая-нибудь трансферная стойка.
для aloks:
Не спорю с тезисом (не знаю ни одного случая, когда кого-то не пропустили), но аргумент по поводу круиза не совсем в кассу - для круизов обычно действуют отдельные правила.
"Семья Л.-чи17.08.2010 19:34:25
Турист
В марте прошлого года, прилетели в Хитроу, нужно было выйти и переехать в Гатвик, через 12 часов был следующий рейс. Около часа со мной разбирались все кому не лень, в итоге никуда не пустили, пришлось без выхода из международной зоны покупать билет на Бритишей и лететь в Европу (туда и летели в принципе).
Таким образом риск обошелся в пару сотен фунтов, просранные билеты и нервы (бесценно). Так что такая фигня, товарищи."


"11-Фев-2011 05:46 pm [Великобритания, виза, транзит]
sytchenok
всем интересующимся раскажу, как меня не пустили.
летела рейсами ТАМ Сан-Паулу - Лондон, потом 19 часов в Хитроу, и потом Бритиш Эйрвэйс Лондон-Москва. багаж мне зарегистрировали сразу до Москвы.
хотела выйти в город между рейсами. подхожу к границе, даю паспорт, landing card, распечатку билета, и потом происходит следующий диалог.
- вы собираетесь быть в Юкей 19 часов?
-да
-у вас утренний рейс в Москву, где вы проведеёте ночь?
- ну раз мне в шесть утра надо уже быть на регистрации, то я хочу провести ночь здесь, в аэропорту. обычно я так делаю, когда у меня утренние рейсы.
-inside the airport or outside? (типа внутри аэропорта или снаружи)
- (у меня вот такие глаза О_О) внутри конечно. аэропорты ведь по ночас обычно открыты.
- понятно. и у вас нет визы, но вам надо сделать пересадку. вы хотели выйти в город?
- да, хотела бы. если возможно, я бы хотела сходить в театр, и потом вернуться в аэропорт.
-у вас уже есть билет в театр?
-да, вот есть подтвержение об оплате.
-ну я не могу вас пропустаить через границу, потому что у вас нет визы.
-но у меня же транзит на 24 часа без визы. вот у вас на сайте написаны требования,чтобы так пройти.
-да, мы даём транзитную визу на 24 часа, но она не для того,чтобы ходить в театр или гулять по городу.
- (эту фразу я зря сказала,видимо) я читала рассказы других людей, что они точно так же при перелёте в третью страну выходили в город здесь, с теми же начальными данными,что и я.
-это неправильно. если мы пропускаем их через границу, они должны оставаться в аэропорту, а не ездить в город. это значит, что эти люди were abusing the rights and rules (типа пренепрегали правилами?). они так делать не должны.
я поняла, что ничего не светит, женщина взяла мой паспорт, начала что-то там писать, потом спросила, что я делала в Бразилии, где мой багаж, и сказала, куда идти. напоследок сказала:" если вы ещё раз сегодня попытаетесь перейти границу, у вас буду серьёзные неприятности сейчас и в будущем. "

вот так вот. действительно, предугадать выпустят или нет, - невозможно. я так и не поняла, почему меня не пустили - на самом ли деле нельзя говорить о том, что хочешь погулять, или же из вредности?
было обидно, тем не менее(( утренний рейс мне перенесли на пораньше, спасибо Бритиш Эйрвэйс.
всем удачи!"

И несть им числа...
адвокат Махитин :для aloks:
Не спорю с тезисом (не знаю ни одного случая, когда кого-то не пропустили), но аргумент по поводу круиза не совсем в кассу - для круизов обычно действуют отдельные правила.
Просто зайдите на сайт британского посольства в России и почитайте, а не стройте догадки. Там все изложено без двусмысленностей. Никаких особых правил для круизов не предусматривается, они попадают под 24-х часовой транзит. Правда, есть одно "но". Также прямым текстом сказано, что решение о пропуске на территорию UK остается за офицером паспортного контроля. Вероятно, под эту самую неприятность и попали те самые бедняги, кого не пустили. Мораль - не надо говорить лишнего и трепаться о своих планах в ночном Лондоне.
У меня так аналогично хороший друг через неделю летит в Дели транзитом через Москву (Шереметьево). Он сначала купил аэрофлотовский билет по причине относительной дешевизны, а теперь не знает, делать ему транзитную визу или нет (вообще ему виза нужна).
Я нарыла на сайта Шереметьево что вроде бы аэропорт поддерживает транзит-24 без визы, или что накрайняк он может приобрести визу в аэропорту, но вот я никак не могу сказать, работает ли это на практике или нет. Он теперь слегка нервничает, боится оказаться как в фильме "Терминал" :))) Я вроде успокаиваю что не нужна, что пусть распечатает правила с сайта аэропорта, но кто знает. Посмотрим :)
для aloks:
Можете дать точную ссылку на страницу сайта британского посольства?
А чего, самому поискать сложно?

http://www.ukvisas.ru/who.html

Ежели оздачитесь, то найдете и сссылку на сайт погранслужбы Британии, но, пардон, там на английском.
для aloks:

1. domain: UKVISAS.RU
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Private person

2. Уступка применяется в отношении пассажиров авиарейсов, при наличии у них билета, подтверждающего, что их пребывание на территории Соединенного Королевства не превысит 24 часов.
Другие ресурсы говорят не только об авиарейсах, но и о прочем транспорте. И это правда, потому что при стоянке в Дувре у нас довольно много народу гуляло самостоятельно, не имея британской визы.

А принципиально для читающих в той ссылке, что я привел то, что решение пустить-не пустить без визы остается на усмотрение пограничника. Так что много разговаривать с погранцом не следует.

Транзитная виза
Безвизовый транзит разрешен если:

въезд и выезд в Великобританию осуществляется на одном и том же морском судне в течение 24 часов с момента прибытия;
въезд и выезд из Соединенного Королевства осуществляется самолетом в течение 24 часов с момента прибытия. При этом разрешается при необходимости пользоваться железнодорожным или автотранспортом при перемещении между аэропортами.
При прохождении пограничного контроля необходимо предъявить билеты, подтверждающие необходимость транзита, действующий загранпаспорт с как минимум одной чистой страницей и визу в страну конечного следования, если таковая требуются.

Однако следует помнить, что прямой безвизовый транзит через аэропорт является уступкой по иммиграционным правилам Соединенного Королевства, и иммиграционная служба оставляет за собой право отказать во въезде в страну без наличия визы.

В случае если время предполагаемого транзита составляет более 24 часов, транзитную визу необходимо оформить заранее. Для этого требуется тот же набор документов, что для визы посетителя, но вместо приглашения или ваучера необходимо предоставить авиабилеты в конечный пункт следования и визу страны следования, которая должна находиться за пределами Соединенного Королевства, Нормандских островов, острова Мэн и Ирландской Республики.
для aloks:
Вот и получается, что для выпуска круизников и пропуска авиапассажиров разные критерии. Ну и "сайт британского посольства" не при чем.
aloks : ...А принципиально для читающих в той ссылке, что я привел то, что решение пустить-не пустить без визы остается на усмотрение пограничника. Так что много разговаривать с погранцом не следует.
Транзитная виза
Безвизовый транзит разрешен если:
въезд и выезд в Великобританию осуществляется на одном и том же морском судне в течение 24 часов с момента прибытия;
въезд и выезд из Соединенного Королевства осуществляется самолетом в течение 24 часов с момента прибытия. При этом разрешается при необходимости пользоваться железнодорожным или автотранспортом при перемещении между аэропортами.
При прохождении пограничного контроля необходимо предъявить билеты, подтверждающие необходимость транзита, действующий загранпаспорт с как минимум одной чистой страницей и визу в страну конечного следования, если таковая требуются.

Однако следует помнить, что прямой безвизовый транзит через аэропорт является уступкой по иммиграционным правилам Соединенного Королевства, и иммиграционная служба оставляет за собой право отказать во въезде в страну без наличия визы.
Здравствуйте, вы не могли бы еще раз уточнить!
Если мы с друзьями летим из Москвы в Лион с пересадкой в Лондоне, нужна ли нам Британская виза? Пересадка не превышает 3 часов.
Каков риск? стоит ли оформить транзитную визу?

Спасибо
для helllenaaa:
Если Вам не нужно выходить за пределы аэропорта, то никакого риска нет. Выше обсуждались другие ситуации.
нет, для транзита виза не нужна
виза нужна только в том случае если бы вы совершаете две посадки в стране (это же действует на шенген). то есть условно - прилетаете из мск в лондон, потом из лондона в ливерпуль, и уже дальше в другую страну.
кстати если в страну, в которую вы летите понадобиться виза, у вас ее должны перед вылетом проверить.
если авикомпания привозит кого-то без визы - ее за это штрафуют