Самостоятельные путешествия

в Литву на машине с ребенком

Здравствуйте, форумчане! Вопрос следующий - мы через месяц едем на машине в Литву.. визы оформлены, все в порядке. Вопрос такой - у меня ребенок 6,5 лет, мне нужно автокресло покупать или нет, достаточно пристегнутых ремней? и еще... как из Москвы до Паланги доехать по минимальнокилометражному маршруту? Нам посоветовали через Латвию, так как через Минс и Вильнюс будет большой крюк... Заранее, спасибо! Очень надеюсь на помощь!
Кресло надо, если только Ваше дитя не выше 150 см. Насчет правил относительно подставки вместо кресла точно не знаю, но предполагаю что для Вас подойдет и такое решение. Главное чтобы ремень не поперек горла будет.

Ехать через Беларусь, даже крюк через Минск больше лишних 100 км похоже не делает, за то в основном по автобанам ехать. Кстати, тогда не надо будет оформлять временный вывоз автотранспорта, так как в Белоруссии такого закона нет.
2 раза ездили на машине в Латвию с ребенком. (я думаю от Литвы не сильно отличается). Первый раз ей было 7, второй 8. Оба раза кресла не было, просто пристегнута и все. Никто не придирался.
Ирина_ : Никто не придирался
Ну, вас, наверное, просто не останавливали :D


для Иришка71:
Среди друзей не было случая оплаты штрафа за езду без кресла, но думаю, что литовские полиционеры не упустят возможности прикопаться, к тому же к машине с российскими номерами (или на какой вы едете?)

Просто вопрос-то не в том придираются ли менты или нет, вопрос в безопасности вашего ребенка. Вы ведь пристегиваетесь на переднем сидении, не думаю, что на заднем намного безопаснее. И сидение детское, а в вашем случае, скорее всего просто подкладка, нужно чтобы ребенку ремнем шею не пережало.
Eugene Remi : но думаю, что литовские полиционеры не упустят возможности прикопаться, к тому же к машине с российскими номерами (или на какой вы едете?)
Евгений! Есть причины для таких ответственных заявлений? Я думаю, что нет, т.к.
цитата
Eugene Remi:Среди друзей не было случая оплаты штрафа за езду без кресла
По поводу "прикопки" я, как человек, ездящий в Литву не реже 2-х раз в месяц, в том числе и с детьми, ответственно заявляю: Евгений! Это бред!
цитата
нужно чтобы ребенку ремнем шею не пережало.
А вот это - истина. Впрочем, об этом говорил jtt.
Иришка71. Если ребёнок выше 150 см, то никакое кресло (и даже подпопник) не нужен. Если ниже, то необходимо. Однако, учитывая, что ребёнок уже довольно взрослый, я бы обошёлся простым подпопником и посадкой под штатный ребень безопасности автомобиля.
для KS_koenig:
Eugene Remi : Среди друзей не было случая оплаты штрафа за езду без кресла
потому что не остановили. А если остановят, и ребенок без кресла, шраф будет. Под "прикапываться" имеется ввиду, что если остановят за нарушение. Само собой если у вас все в парядке, тут, как говорится, не прикопаешься. А если малый ребенок будет сидеть просто пристегнут ремнями, то прикопаются, и правильно сделают.
Думаю Иришка получила ответ на свой вопрос, так что не засоряем тему :D .
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,еще по поводу поездки в Литву на машине. Машина имеет сзади легкую вмятину, причем багажник не открывается. Справка из гаи имеется уже в виде ксерокопии (оригинал в страховой).С одной стороны, вроде нет повреждений, при которых эксплуатация машины запрещена. С другой стороны, каждый инспектор в Литве имеет право на осмотр техсостояния машины (инфо из интернета)... Еще прочитали, что права надо менять на международные, а ехать хотим на следующей неделе :D Как с нашими правами там? Спасибо заранее!!!
sayutina : Машина имеет сзади легкую вмятину, причем багажник не открывается. Справка из гаи имеется уже в виде ксерокопии (оригинал в страховой).С одной стороны, вроде нет повреждений, при которых эксплуатация машины запрещена. С другой стороны, каждый инспектор в Литве имеет право на осмотр техсостояния машины (инфо из интернета)...
Дохлый вариант! До инспектора даже не доедете. Просто через границу не пустят. Любой досмотр машины начинается с требования открыть багажник. Раз багажник не открывается, то не выполняется требование пограничника/таможенника - до свидания! Причём, требуют багажник открывать и наши погранцы на выезде.
цитата
Еще прочитали, что права надо менять на международные, а ехать хотим на следующей неделе :D Как с нашими правами там?
Этот кочующий бред про права неоднократно нами на этом форуме муссировался. Во-первых, права не "меняют", а можно оформить в ГАИ дополнительно международные, как дополнение к основным. Во-вторых, никто в Литве эти международные права не требует, достаточно и наших.
Однако, если до следующей недели вы не научите крышку багажника открываться, то вопрос о правах становится исключительно теоретическим.