Самостоятельные путешествия

Требуется ли МВУ для путешествия на автомобиле по Европе?

МВУ – Международное водительское удостоверение.
ВУ – Национальное (российское) водительское удостоверение.

Сразу скажу, что однозначного ответа на данный вопрос нет. Многочисленные диспуты (флеймы, обсуждения, дебаты) на конференциях, специализирующихся на автопутешествиях, не позволили общественному мнению достигнуть согласия. Существуют крайне радикальные точки зрения и более умеренные. Сторонники необходимости оформления МВУ утверждают, что в случае ДТП любой адвокат докажет, что ВУ недействительно, и, следовательно водитель управлял автомобилем во время совершения ДТП, будучи без прав. Аргументы, что некто 10-20-100 раз ездил в Европу с ВУ и у него все было хорошо, не выдерживают критики. В то же время существуют доказательства, что МВУ тоже не соответствует нормам, которые международные правовые акты предъявляют к документам такого рода. Кроме того, неоднократно на различных форумах читал информацию об отказах в выдаче автомобиля в аренду в случае отсутствия у водителя МВУ.
Я намеренно не даю ссылок на правовые акты, которые регламентируют данные вопросы.
Таким образом, можно сформулировать несколько точек зрения о необходимости оформления МВУ для путешествия на автомобиле по Европе.

1. Для путешествия по Европе на автомобиле требуется ВУ.

2. Для путешествия по Европе на автомобиле требуется наличие МВУ.

3. Для путешествия по Европе на автомобиле требуется наличие МВУ в комплекте с ВУ.

4. Ни один из этих документов, в какой бы то ни было комбинации, не гарантирует отсутствие проблем в некоторых случаях.

Исходя из вышеизложенного, могу посоветовать оформить МВУ и Вашей головной болью останется только четвертая проблема. Однако, до настоящего момента мне не приходилось еще читать сообщений о том, что в каких-то случаях ни один из этих документов не был признан действительным.

Удачного путешествия.
Ruzina1988 : Мы пол Европы проехали за год :D
Вся конференция гордится Вами :D есть и другая половина Европы :D
Ruzina1988 : Где вы встречали, подскажите .Что бы мы там не ехали. :D
Они нестрашные совсем :D Почему Вы боитесь там ехать?
VW Passat 96 г.выпуска .
Ruzina1988 : Я слышала что при везде в Париж надо за экологию платить ,а если у машины не высокий год то экология на много дороже.
от кого конкретно Вы об этом слышали????
Ruzina1988 : VW Passat 96 г.выпуска .
смело езжайте! это будет совершенно бесплатно :D
Это какая другая? :D
Зайцелюб :

смело езжайте! это будет совершенно бесплатно :D
А аргументы будут ? :D

или только с ваших слов :D
Ruzina1988 : А аргументы будут ? :D
или только с ваших слов :D
Какие Вам нужны аргументы? :D

При въезде в Париж скажите, что Зайцелюб сказал, что бесплатно, и будет вполне достаточно :D
Зайцелюб :

Какие Вам нужны аргументы? :D

При въезде в Париж скажите, что Зайцелюб сказал, что бесплатно, и будет вполне достаточно :D
Хороший Московский ответ :D Спасибо
цитата
Зайцелюб:Никакой ответственности я на себя не беру.

http://hertz.ru/programs_and_services/r ... d/faq/idp/
Ruzina1988 : Хороший Московский ответ :D Спасибо
с удовольствием почитаю другие аргументы :D
Зайцелюб :

с удовольствием почитаю другие аргументы :D
Ну это вы же сказали что ограничений нет , вот и хотелась услышать откуда такой уверенный ответ . Париж город своеобразный ,можно все что угодно ожидать. Я это услышала от человека живущего в Италии , они часто бывают в Париже и подсказали что такое есть. :D
Ruzina1988 :
Ну это вы же сказали что ограничений нет , вот и хотелась услышать откуда такой уверенный ответ . Париж город своеобразный ,можно все что угодно ожидать. Я это услышала от человека живущего в Италии , они часто бывают в Париже и подсказали что такое есть. :D
Странные вещи Вы говорите :D

Как я могу доказать то, что не существует?

А мне люди говорили, что въезд в Калининград для москвичей стоит 1000 евро? :D :D :D

Как Вы докажете, что это не так :D
Ruzina1988 : Я это услышала от человека живущего в Италии , они часто бывают в Париже и подсказали что такое есть. :D
Это гугль-путешественник, наверное :D
Зайцелюб :

Это гугль-путешественник, наверное :D
Нет это люди живущие уже долгое время в Италии :D
Я так понимаю мы тут с вами вдвоем дискутируем :D
Ruzina1988 :
Нет это люди живущие уже долгое время в Италии :D
По всей видимости, дальше Италии он никуда не выезжал...
Ну если Париж это Италия то наверно да :D
Ruzina1988 : Ну если Париж это Италия то наверно да :D
Если он, действительно, ездил в Париж на автомобиле, то не понимаю, почему он Вас обманывает. Въезд в Париж абсолютно бесплатный.

Может быть он Париж с Берлином перепутал ??? :D

Для въезда в Берлин, действительно, нужно приобретать экологический стикер.
Странно но в Берлине я была не раз , и в первые слышу об экологическом сборе :D
мне тоже странно :D

http://www.umwelt-plakette.de/
Видимо т.к наша машина везена из Германии , на ней есть всевозможные стикеры возможно есть и такой , поэтому нас фото радары и определители не уловили. В Германии мы не разу не покупали стикер на экологию и нас не останавливали . Вот при везде Австрию мы не купили "Виньетку" т.к не знали , нас практически через несколько кл. догнал патруль и попросили либо штраф либо приобрести этот стикер . :D
Ruzina1988 : Видимо т.к наша машина везена из Германии , на ней есть всевозможные стикеры возможно есть и такой , поэтому нас фото радары и определители не уловили.
Нет там никаких фоторадаров для регистрации этих стикеров.
Ruzina1988 : Вот при везде Австрию мы не купили "Виньетку" т.к не знали , нас практически через несколько кл. догнал патруль и попросили либо штраф либо приобрести этот стикер . :D
Вам определенно повезло. Обычно альтернатив не предлагают.