Самостоятельные путешествия

Шенген при равном количестве ночей в разных странах

Аэропорт прилета-вылета Будапешт 9 ночей. 4 ночи в Венгрии, 4 в Австрии (последняя в дороге: в 19-40 из Вены в Б, затем в аэропорт, вылет в 6 утра). Можно ли при равном кол-ве ночей обращаться за визой в пос-во Австрии (мне так удобнее, есть 2 австр.визы, удобнее добираться). Сделать ли еще одну бронь на 5 ночей в Австрии и потом ее отменить? Не рисковать и сразу идти к венграм на Мосфильмовскую?
Сами ответили на свой вопрос.
для VAKA: не поняла 1. К австрийцам с перелетом в Б и реальными отелями с равным кол.ночей?это по правилам шенгена? Не откажут сразу? 2. К австр. с отменяемой бронью на 5 ночей в Австрии? Так понятно что с вылетом из Б в 6 утра последнюю ночь я проведу явно не в Вене. Не припишут подделку документов? 3. К венграм? Мосфильмовская для меня край земли + есть готовый комплект для Австрии с ноября 2015. Как быть???
При равном количестве ночей - виза страны въезда.
Я отослала свой вопрос на сайт посольства, вежливые люди ответили в тот же день. Хотя и написано что информация предназначается только адресату, но ничего секретного в ней нет. У меня как раз 2 вариант.

Basically the Schengen country you enter first or the Schengen country in which you'll have your main stay is responsible for your application. For example, you travel first to Budapest and stay there for 2 nights then going to Austria for 4 nights and going back to Budapest for another 1 or 2 nights then the Austrian Consulate is responsible for your application. If you travel to Budapest stay there for 4 nights and then you go to Austria and stay there for another 4 nights going back to Hungary and leave there by plane then the Hungarian Consulate is responsible.
Венгерское конс. дало визу на год, персонал- и там и там русскоязычный- гораздо доброжелательнее "австрийцев", требования к комплекту документов более лояльные, только записываться надо очень и очень заранее.