Самостоятельные путешествия

Путешествие с навигатором

Давайте поделимся впечатлениями:
Изображение
Ирина_ :хочу 5011 с супер четким экраном
Таки схотели?
Проехал пару тысяч км с 5004-ым, по закоулкам Швейцарии и Австрии. Периодически "клинило" товарища, особенно если "вы отклонились от маршрута". Но не дожидаясь расклинивания - повторял задачу и его просветляло.
На счёт "супер-пупер-чёткого экрана".....ну не знаю...., мне, слепому, хватило и этого. При том, что чаще "слушаешь и ешь", а не смотришь на неё-красивую
А можно ли где скачать растровые карты? Гармин Орегон 450
Eugene Remi :А можно ли где скачать растровые карты? Гармин Орегон 450
Задайте в Google "карты для Ozi". Эта программа работает только с растровыми картами.То же самое можно проделать в Торренте. Качать Вам их - не перекачать. Успехов!
Ну, не знаю... туплю, наверное. Ози мой девайс не видит. Да и карт как-то маловато. Ну, или как уже сказал - я туплю. Нашел программку Map Source и к ней практически все интересующие меня карты, кроме Ирландии.
Мужчины, выручайте, у меня уже взрыв мозга )))

Проблема такая. Закачала в навигатор OODO карту Германии - папочка появилась, при поиске стран она появилась, уже хорошо. Прокладываю маршрут из России, пишет, "невозможно найти маршрут, карты изолированы". Базовая карта какая-то уже была в навигаторе, я закачала на всякий случай еще одну. Файлики выглядят так: Basemap83_2009.09_090930.fbl и Basemap83_2009.02_090407.fbl. На 4PDA вычитала, что для прокладки маршрута между странами достаточно базовой карты, а вот уже для навигации по городу собственно карта страны. А у меня маршрут не прокладывается :cry: Закачала Латвию, до Юрмалы маршрут проложился. Выбираю Берлин - "карты изолированы". Может у меня базовая карта не та? Или все-таки должны быть карты всех стран, через которые планируется ехать?
Вопрос номер два. Скачала папку с картами , а там этих карт...какие в навигатор то качать?

Для начала папки. Их много )))

1. Europe

2. Primo_map_EEU_NQ2

3. Primo_map_EuropeNQ

4. Primo_map_WEU_NQ2

Теперь открываем первую карту и берем Латвию. имеем

1. Latvia_83_NQ_2010.Q1_100712_(DA_JV).fbl
2. Latvia_83_Regio_2010.07_100805.fbl
3. Latvia_83_TA_2010.06_100716.fbl

ТА - это телеатлас, как я поняла, Regio - видимо региональная и NQ - Navteg

Теперь открываем вторую папку ( Primo_map_EEU_NQ2) Смотрим там Латвию.

1. Latvia_83_NQ_2010.Q2_101103.fbl
2. Latvia_83_NQ_2010.Q2_101103_(DA).fda

Третья папка (Primo_map_EuropeNQ)

1. Latvia_83_NQ_2010.Q1_100709.fbl
2. Latvia_83_NQ_2010.Q1_100709_(DA).fda

И последняя (Primo_map_WEU_NQ2)

Здесь Латвии не оказалось.

И того у меня на выбор 7 карт Латвии. Как понять, какая самая лучшая? %( %( %(
Нашла расшифровку, может кому пригодится:

CCC - название страны или штата(округа) для США
V - версия iGO, для которой подходит карта. может быть:
"" - iGO2006
"8" - iGO 8.0.x
"83" - iGO 8.3.x, 8.5 (Primo)
PP - производитель (поставщик карт). Может быть:
"N" - Navteq
"OSM" - Open Street Map
"TA" - Teleatlas
"Topmap" и т.п. - собственно названия поставщиков
YYYY - год публикации карты. Например, "2010".
S - сезон публикации карты. Может быть месяц (например, "06"), а может быть квартал - "Q2".
DDDDDD - дата сборки карты, в формате ГГММДД, например "100427"
[_(X)] - необязательный суффикс в имени файла. Обозначает, что в карту встроены дополнительные функции, которые доступны для использования в версиях iGO 8.3.4.
Х - обнаруженные функции:
DA - Driver Alerts, Предупреждения для Водителя. Опасные перекрёстки, лежащие полицейские, ж/д переезды...
TI - Truck Info, информация для грузового транспорта. Габариты мостов/тоннелей, закрытые для грузовиков улицы...
JV - Junction View, визуализация развязок. Показывает некоторые (не все) развязки с "фотографической точностью из кабины"
PA - Point Addressing, Номера домов.
Бывают также другие особенности, не до конца распознанные, но тем не менее отражённые в названии.

Сижу, расшифровываю )))
Ирина_ :у меня уже взрыв мозга )))
А ты думаешь, - здесь сапёры? :D
Только минёры..... ;)
Мужчины, ау, вы куда все подевались-то? Неужели никто не поможет? :cry: У меня вопросы остались, я их еще не решила.

1. Почему по базовой карте не прокладывается маршрут (надо закачивать транзитные страны или нет, мне не трудно, просто вопрос принципа :) )

2. Какие карты лучше - ТА, Regio или NQ. И помогите, наконец, выбрать самую хорошую из 7 карт Латвии. Потом по образцу я другие подберу . Мне почему-то больше всего нравится первая, Latvia_83_NQ_2010.Q1_100712_(DA_JV).fbl, главным образом из-за букв JV. На картинке красиво смотрится, интересно, на деле такое часто встречается?
Ирина_ :...
1. Почему по базовой карте не прокладывается маршрут (надо закачивать транзитные страны или нет, мне не трудно, просто вопрос принципа :) )

2. Какие карты лучше - ТА, Regio или NQ. И помогите, наконец, выбрать самую хорошую из 7 карт Латвии.
Я живу в Латвии, все карты здесь хороши, дороги плохие...
Езжу часто и по всей стране, выбирайте новейшую, всёравно они из одной сковородки. Глобализация, однако...

Я себе завёл врорую флешку. На основной - карты ТА, по ним и езжу, на запасной - NQ.

Ну и последнее, вам нужно естественно ставить и транзитные страны. А если вам по пути захочется по каким деревням проехзать, увидите замок на горке... и что?...
Да я страны-то транзитные в любом случае закачаю, просто интересно, почему пишут, что маршрут должен прокладываться по базовой карте, а он не прокладывается. Может неверная информация, а я мучаюсь этим вопросом вторые сутки? :) По поводу карт на вторую флешку...А если у меня карты на внутренней памяти находятся? Как навигатор зацепит второй комплект с флешки?
Ирина_ :... По поводу карт на вторую флешку...А если у меня карты на внутренней памяти находятся? Как навигатор зацепит второй комплект с флешки?
Здесь я вам не помощник, у меня всё на флешке(такая конструкция).
для vinp: Спасибо большое, буду всю Европу закачивать, а то мало ли куда занесет )))
Ирина_ :для vinp: ... а то мало ли куда занесет )))
В Ригу заезжайте, будем рады. Извините за опечатки в прошлых сообщениях. Иногда такое наклацаю, потом стыдно...
Но у меня есть железная отмазка - я иностранец(беларус).

Так как у вас с прокладкой маршрута, получается? Если нет, то позвоните мне на скайп, откроем папки навигаторов и сравним версии карт.
В Ригу не получается, чисто физически по времени не успеваем ))) Мы туда с ночевкой в Юрмале и обратно так же. У нас в Юрмале друг живет, его забираем, и в Голландию, а на обратном пути выгружаем и домой. Надо в 10 дней уложиться, еще в Бельгию успеть заехать и пол-Германии посмотреть ))) Мы как всегда все бегом-бегом... Карты пока больше не закачивала, может сегодня-завтра вечером доделаю.
Всем привет, интересная тема, я как новичёк, пробую свои настройки тут в форуме. После позже раскажу свою историю о новигаторе, как он иногда чудит.
всем привет!
посоветуйте какой навигатор купить? цель: поездка в европу ( чехия - австрия - германия) + неизведанные уголки и ужасно запутанные города родного израиля
хочу переносной (не знаю точно как обозвать), чтобы можно было прикрепить на панель без ущерба (на лизинговый авто к примеру), и без проблем можно было загружать различные карты без привязки к какому нибудь программному обеспечению
всем привет!
посоветуйте какой навигатор купить? цель: поездка в европу ( чехия - австрия - германия) + неизведанные уголки и ужасно запутанные города родного израиля
хочу переносной (не знаю точно как обозвать), чтобы можно было прикрепить на панель без ущерба (на лизинговый авто к примеру), и без проблем можно было загружать различные карты без привязки к какому нибудь программному обеспечению
Я уже не раз советовал особо не париться и брать китайский PNA. Я рекомендую с программой IGo. Чтобы вам немного прояснить ситуацию, посидите на сайте http://4pna.com/ (модераторы, не удаляйте, это же на пользу людям :) )
А как пример есть такие навигаторы. http://www.oodo.ru/ Китайские, но очень качественные. Я думаю есть и израильский сайт этой компании.
Я и все мои коллеги поступили ещё просто. У нас есть сайт "купи-продай" Вот, гляньте http://www.ss.lv/ru/electronics/gps-sat ... s-devices/
Стоят раза в два - три дешевле всяких там ТОМ-томов. Карты обновлять - проще простого. Своим я пользуюсь два года. Вот здесь на видео можно его увидеть, ездил по нему на Тенерифе. http://www.youtube.com/watch?v=fxyAKOlDldU
И катался по нему аж до юга Италии. Думаю, убедил.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/49778/mess_9
Навигатор - навигатором! самое важное это карты... Кстати карты navitel хорошие, там есть возможность людям отмечать места! Когда я ездил в незнакомые города очень помогают отметки людей которые там проживают например (тут часто стоят ГАИ, или не спешите плохая дорога много ям итд)
Советую всем отмечать в своих городах такие метки и будет всем проще путешествовать.
Да, KS_koenig, наверно, Вы правы. Но все-таки хочется посоветовать всегда брать GPS в новых местах (тем паче, что при аренде машины они, в основном, бесплатны).
vinp :А как пример есть такие навигаторы. http://www.oodo.ru/
Увы, смерть подкосила многих.... :D и ООДО 5004, тоже.
Полежав полгода "бездела" - умер. Реанимировали (по гарантии, бесплатно) перед поездкой в Европу....Отработал "на ура", лёг на полку и через трёху месяцев - умер. Вторая реанимация (бесплатно!!!!) открыла дивный секрет - если навигатор отключился (из-за окончания батареи) во время навигации - ему смерть (реанимационная)может случиться. После второй реанимации прожил четыре часа и потеряв питание на час - умер в третий раз (пытаюсь найти помойку, которой можно продать рублей за 500) %( :lol: .
Пошёл и купил ГАрмин 2595 за 14 штук со всеми картрами.....сижу радуюсь... :D :-D :lol: :idea (правда, .ля, тоже, Китай - куда без него....) lol
Бывает, вам просто не повезло. У меня и моих коллег всё работает. Вот по своему буду в конце декабря ехать по Швеции и Норвегии.
Летом до Греции и обратно скатался. :-D
Так что я по-прежнему не советую переплачивать, впрочем, решать вам, тем более что деньги должны крутиться, зачем они вам в банке... :)
похгно, батенька.....
Картинка в разы интереснее ООДы, сервис - тем более (ООДу в Москве вернуть продавцу уже нереально-занялись планшетниками....-это о чём-то говорит?), а наворотов НЕНУЖНЫХ -меньше.
А переночевать можно и 2-ух звёздах..., а выбирают и 3, и 4, и даже - 5 :D
Олега. :похгно, батенька.....
это не по-русски что-ли?...
Олега. :А переночевать можно и 2-ух звёздах..., а выбирают и 3, и 4, и даже - 5
Так и машины берут уже со встроенной навигацией... Чего уж там на барахле кататься.
Давайте не будем пальцы заламывать. Я просто описал свою ситуацию. Я неплохо во всяком железе разбираюсь, сам упростил навороты, поменял прошивку, удалил ненужные программы.
Или возможно мне просто повезло: и с головой, и с навигатором ... :)

Хотя, если честно, всё остальное беру известных фирм, во всяком случае последние годы.
vinp :Хотя, если честно, всё остальное беру известных фирм, во всяком случае последние годы.
а то.....
vinp :Или возможно мне просто повезло: и с головой,
т.к.мне с ней всё время не везёт, то я всегда хочу, чтобы БЫЛО и УДОБНО.
vinp : и с навигатором ..
везёт тому, кто везёт, а я просто еду :D
vinp : машины берут уже со встроенной навигацией
Бывает, понимаете ли, что надобно по незнакомому городу побродить с навигатором.......ну, случается иногда такое.....Легче спросить у русскоговорящего нави, чем у иностранного прохожего (мне, по крайней мере) Как прикажете поступить? :) Купить ещё один?
Да и в европрокатной машине, родной "собеседник" не помешает :lol: