Самостоятельные путешествия

Путешествие по Европе

Всем доброго дня. Перейду сразу к сути, друг из Чехии зовет в тур по Европе...долгосрочный...то есть ездить по странам, быть там 1-2 месяца, работать и потом ехать дальше...ему все это просто слелать, тк Чехия в Евросоюзе...а вот что делать мне, я не знаю...мне очень хочется попутешестовавать, но как все это воплотить в жизнь? Были ли у вас подобные случаи? Визу брать на год думаю...но как в посольстве все это объяснить??? Очень нужна ваша помощь!!!
Если у Вас уже была Шенгенская виза, то получайте испанский или итальянский шенген, они и без Ваших объяснений Вам дадут визу на год, даже если просить будете на 3 недели, а что бы не предоставлять авиа билеты напишите, что поездка на машине и приложите произвольно составленный маршрутный лист.
для Мария1992: Если Вы получите годовую визу на 180 дней пребывания, по 90 дней в полугодии, обязательно ознакомьтесь с правилами пребывания в Шенгене.
С работой не все так просто. Даю ссылки на немецкий и финский сайты, где по-русски рассказывается кто и как работать в этих странах может.
Это для примера, но не думаю, что есть большая разница.
***
http://www.infopankki.fi/ru/moving-to-f ... in-finland
Ваш друг, вероятно, студент - многие на западе так сейчас путешествуют зарабатывая, но не знаю, существуют ли послабления для российских студентов.
Удачи!