Самостоятельные путешествия

Первый раз за границу! Самостоятельно? Реально?

Первый раз в первый класс)))) почти)))

В общем собрались мы с супругом, наконец вытащить себя за границу, хотим (хочу :D ) преимущественно в Стамбул), но и на морской курорт дней на 5 тоже хотелось бы.
Посмотрели туры...от 90, если на морской чз Стамбул от 100... (в Турцию то... :shock: дождались мы, конечно, цен)
Во-первых хотелось бы сэкономить, снимать квартиру будет дешевле...
Во-вторых смущает обстановка с тур агентствами, вроде бы все успокоилось, но кто его знает. Еще не остыли слухи о лопающихся фирмах, а у нас тут не так давно какая-то фирма обокрала отдыхающих :( С одной стороны "надо брать проверенную фирму" с другой...и большие фирмы банкротились :(
Кроме этого в путешествии с туром через Стамбул на сам Стамбул всего 2 дня, а все остальное время на морском...а нам бы хотелось в Стамбуле дней 5, а еще в идеале мы бы хотели посетить Каппадокию.

Вот и размышляем, что удобнее ехать самим, без тура. НО страшно)))) ??? ибо за границей не разу не были, и перед неизвестностью мозг рисует ужасные картинки)))
Лично меня больше всего пугает тема с жильем. Хотелось бы квартиру, airbnb смотрели...но пугает, что заплатим - приедем, а что-то не срастется, и мы без жилья и без денег на жилье...и вообще чужая страна, язык знаем плохо (в помощь нам переводчик на телефоне :D ) и без жилья...

Скажите...если смысл ехать самим? или лучше в первый раз съездить по туру? хоть примерно представлять обстановку?

п.с. отдельно отмечу за границей не были вообще не разу.
для Лесс: Первое самостоятельное путешествие – это как первый секс. Можно сколько угодно к нему готовиться, но почувствовать непосредственно сами ощущения можно только в процессе. Но для того, чтобы предварительные ласки (зачеркнуто) подготовка к путешествию не сопровождались  выносом собственного мозга и всякой ненужной кипишностью, таки лучше заранее запастись контрацептивами (зачеркнуто) каской (зачеркнуто) средствами защиты от непредвиденных обстоятельств. И вот здесь я полностью согласен с Миа, когда она говорит за кредитную карту. Все блокировки не подпадают под начисление процентов, а наличие самой карты в первом путешествии, в котором кроме всего прочего предполагается оперировать суммами, сопоставимыми со стоимостью одноразовой булочки, дает возможность иметь некую страховую сумму на малолишо. А это самое малолишо в чужой стране по теории вероятности таки имеет хоть и ничтожно малую, но все же теоретически возможную способность обнаружить себя в самый неподходящий момент.
для Ingvar John:
карта на вс случай есть в путь)))) как то всучили наглые мордочки банковские)
а в остальном, может оно и бесполезно все предусматривать, но лучше ж предусмотреть по максимуму возможному, чем просто забить и пусть, как будет) все таки первый секс он пусть и первый, но после неудачного опыта я не окажется в чужой стране без денег и жилья)
Всё же впервые я бы съездила максимум в пару мест....присмотритесь...а в след. раз будете планировать своё путешествие в несколько мест...но не думаю что хороший отдых будет постоянно переезжая каждые 2-3 дня...Но это моё мнение.
Ingvar John : Первое самостоятельное путешествие – это как первый секс. Можно сколько угодно к нему готовиться, но почувствовать непосредственно сами ощущения можно только в процессе. Но для того, чтобы предварительные ласки (зачеркнуто) подготовка к путешествию не сопровождались выносом собственного мозга и всякой ненужной кипишностью, таки лучше заранее запастись контрацептивами (зачеркнуто) каской (зачеркнуто) средствами защиты от непредвиденных обстоятельств.
это сравнение сделало мое утро) я самый что ни на есть девственник, тоже волнуюсь перед первым разом и максимально собираю инфу)
Автор, как съездили, поделитесь?
Antonios : Автор, как съездили?
Сдаётся мне, что никак.
для Mea Me: Увы и Ах... :beer
РоВлаВик, Mea Me
КАК? я вам разве не поведала, как я НЕ съездила?
Ну это и не удивительно - какие из вас помощники, поддерживали, такие вам и рассказы, хотя какие рассказы, я ж не съездила, сидела дома, как премудрый пескарь, на билеты смотрела, из под кровати, это ж только вы такие у нас "остроумные", да смелые и еще ванги 80 lvl, даже не просто ванги а ванги вангивовны. Мне на вас ток смотреть да диву даваться, не забывая проливать слезы по неудавшемуся путешествию :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
для кошка-путешественница: Зачем нам столько внимания? Ответьте Antonios, человек искренне поинтересовался. Хотя возможно и в этом случае понятие "искренний интерес", как и "искреннее желание помочь" будет в очередной раз вывернуто наизнанку самым абсурдным способом.
для кошка-путешественница: Прелестно! Вы обратились с вопросами, Вам постарались ответить. В итоге Вы не только в очередной раз никуда не поехали, но еще и попытались облить грязью этих людей.
Удивительная Вы мадама!
Ждем Ваших очередных вопросов :D
Мы вот тоже собираемся самостоятельно отправиться в путешествие - в Тай, на Пхукет.
Верю, что все будет отлично :)
для Mea Me: ваше искреннее желание помочь проявлялось в том, что бы из раза в раз повторять фразы "так не едте, может вам не ехать, наверное вам не стоит ехать" да, искренний, конечно, совет, но дерьмовенький, если честно.
А уж, как ответить человеку я догадалась и без вас, представляете? Да и какой с вас совет ... вы только и можете сказать "наверное, вам лучше не отвечать".

для РоВлаВик за ваши ответы спасибо, я к слову это говорила и раньше, ровно до тех пор пока лично у вас не открылись экстрасенсорные способности, похлеще чем в битве экстрасенсов, а мадам, ответ которой выше, не стала повторять из раза в раз свои "искренние советы".
Кстати вы правы, вот собираюсь на Алтай поехать, целых 800 км от дома....переживаю, что да как, стараюсь все предусмотреть...окажите моральную поддержку? Поможете с возникшими вопросами?
Хотя можете не трудится могу ответить за вас

Миа ми - да не едте вы никуда
Ровлавик - ой, вы, когда то там, когда то никуда не поехали хотя планировали, и хотя дело было в том, что вы хотели поехать в конкретную страну, и что бы там было все цветущее, но не учли, что в это время там снег лежит и поэтому планы отменились (так как речь шла о свадьбе и конкретной дате), вы все равно больше никуда же не поедете, потому что, тогда не поехали, поэтому и в этот раз вы никуда не поедете, даже не пытайтесь. Отдельный совет вам на будущие, ИСКРЕННИЙ - не пытайтесь даже из дома выходить, не получится, вы же, тогда в Черногорию не смогли поехать. Всё! Это конец! Я вам, как ванга практикующая это заявляю!)))

Edel удачно вам съездить)
для кошка-путешественница: Когда новичок обращается на форум к людям с многолетним опытом путешествий за советом, ему стоит быть благодарнее. Перечитайте начало темы, даже не начало, а большую часть. И не только эту тему, а и другие, которые вы открывали. Где вы видели насмешки и издевательства? Вам действительно очень толково все объясняли и советовали. Вместо того, чтобы мотать на ус и планировать поездку с учётом мнения бывалых, вы все дальше уходили в собственные абсолютно необоснованные страхи "а вдруг, а если, а как тогда...". Закономерно, что такие реплики вывели ваших советчиков в конце концов на иронию и сарказм. Но никто вас не оскорблял, замечу. Задача форума - дать практические рекомендации новичку, но никак не настроить его морально на первое самостоятельное путешествие. Человек должен прийти к этому сам, уговаривать и сюсюкататься с вами, ровно как и повторять одно и то же на форуме вам никто не обязан. Готовы поехать - с учётом советов можно было бы все прекрасно спланировать. Не готовы - тогда и сто форумов окажутся бесполезными, да ещё и виноватыми перед вами. Лично я знаю пару ресурсов, где вам на ваши вопросы как минимум дали бы совет перечитать с полсотни отчётов и уже существующих тем, а в ответ на ваши страхи рекомендовали сидеть дома уже с первого поста.
для Mea Me:
Mea Me : ровно как и повторять одно и то же на форуме вам никто не обязан
странно, тогда почему же вы не устано повторяли одно и тоже "не едте", "да останьтесь дома уже" и прочее?))) что-то у вас не сходится)? т.е. нормальные советы вы повторить не можете, вы только сарказничать можете по многу раз одним и тем же?

А вопрос "что да, как, а если так и вдруг вот так" вполне кстати нормальные? ибо я спрашивала, как можно больше и разных ситуаций с учетом, что поездка туда, где не была, и в принципе это первое путешествие и самостоятельное. И как раз нормальные люди, отвечали нормально, потому что, видимо помнят, что и сами были впервые где-то и тоже их волновали глупые вопросы, которые опытным путешественникам могли показаться дурацкими. А вы себя повели, как те водители, которые недовольно бурчат на новичков, в учебной машине с буквой У, которые едут с небольшой скоростью, словно сами никогда не ездили в такой. Конечно, нет, мы то крутые, мы гоняем под 100 и поворотки не включаем. И к слову, я что-то не припомню, что бы один и тот же вопрос повторяла, как попугай, на который мне уже ответили. А что до эмоций, ну раз они вам так не нравились, так игнорировали бы их, кто вам мешал? Я даже больше могу вам сказать - если вас вдруг вывели мои вопросы, то вас никто не заставлял на них отвечать, в принципе, и тем более сарказничать/сюсюкаться и т.д. И еще больше - никто вас не заставляет кому бы то ни было, что либо отвечать на форуме, а коли хотите отвечать, так в чем претензия ко мне? я спрашиваю, я вас тоже не оскорбляла, и не сарказничала. Я спрашивала, то что меня волнует, даже не думая, кого-то оскорбить, или проявить не уважение... И все было просто - вам что-то не нравилось? дорога мимо открыта и сейчас, я же не конкретно вас о чем-то спрашивала, я обращалась к людям на форуме, но вы видимо не в состоянии мимо пройти не понасмехавшись над человеком, у которого опыта меньше в какой-то области чем у вас. Я вас правильно поняла?

Кстати, вы верно не поверите, почитать кучу-кучу форумов с отчетами я догадалась, коли бы только от вас то помощи ждала, далеко бы точно не уехала, да и изначально не ждала, ну это как минимум глупо, что тебе все принесут на блюдечке с голубой коемочкой. Повторюсь, уже писала в другой теме (это вам может стоит перечитать мои темы, коли вас они так волнуют) я задавала вопросы на форуме лишь те, на которые ответ найти не смогла, или же, те где нужно было услышать ответ от реального человека - онлайн, так сказать.

Вот, честно, впервые я встречаю таких людей на форумах, нет, всякие люди есть везде, но что бы насмехаться и сарказничать над человеком, который спрашивает серьёзно совета и переживает, такое впервые я вижу, может... не знаю ... ваш форум каких-то элитных путешественников, а они до нас простых смертных не опускаются. Ну так табличку повесьте.
кошка-путешественница :коли бы только от вас то помощи ждала, далеко бы точно не уехала
Я так и не понял - вы уехали далеко или продолжаете строить планы идеального путешествия? В любом случае всего учесть не удастся, как не получиться подготовиться ко всем неожиданностям. А если вдруг, вопреки всякой логике, все-таки удастся - это будет самое скучное путешествие на свете, поверьте.
для кошка-путешественница:
А все-таки, почему поездка не состоялась? Если я правильно понял из написанного выше, у Вас уже были куплены билеты.
И еще не понятно, за что Вы ощетинились на форумчан. Прочитал всю тему.
Я не нашел в Ваш адрес ни сарказма, ни проявлений "вангизма". Равно как и иного негативного отношения.
Я, конечно, никуда не поехала, ведь великая и могущественная миа мне искренне пожелала "не едь", о чем вы говорите, как же можно было ослушаться? Чем не повод?)
И никуда я уже, никогда не поеду и ничего не планирую, ибо куда мне, я ж в Черногорию уже не поехала :((
Предусмотреть я пыталась ситуацию, в которых не осталась бы без крыши над головой в незнакомой стране, не зная языка особо, например... или с учетом того, что в Стамбуле было не спокойно по новостям в то время, и я спрашивала распространяется ли страховка на форсмажоры, если в стране будет ситуацию соответствующая через 2 месяца, когда я поеду, для того что бы учесть это в страховке как-то, если возможно. За что меня, спасибо, подняли на смех всем вашим добрым аулом))) Да, очень весело, ведь за 2 месяца на курорте, который вчера популярен и спокоен (а в случае со Стамбулом он уже был слегка не спокоен) ни чего не может случится ужасного. И это так смешно, обхохочешься, друзья! Нет, у всех предпочтения в отдыхе, конечно разные, но мне, особенно в первый раз, хотелось учесть такие моменты. Это повод для сарказма?)

Ingvar John вы не нашли, а вот миа ми нашла)
вы все дальше уходили в собственные абсолютно необоснованные страхи "а вдруг, а если, а как тогда...". Закономерно, что такие реплики вывели ваших советчиков в конце концов на иронию и сарказм.
В Стамбуле неспокойно- Миа виновата... Ежели форс мажоры- тоже Миа со своим аулом виновата. Хватит злиться на весь свет! И не надо бояться, в конце концов, с Вами муж! Мужчина!
platok :В Стамбуле неспокойно- Миа виновата... Ежели форс мажоры- тоже Миа со своим аулом виновата.
Кто вам такое сказал? Нагло врут) в этом они точно не виноваты!)
platok : И не надо бояться
страх это нормальное человеческое чувство, во всяком случае точно не повод для сарказма, вы не находите?)
Страх – это нормально, но при условии, что страх не вытесняет из сознания все остальные чувства, желания и устремления, таким образом, формируя движение вперед только на основании собственной уверенности, что это обязательно страшно.   
 Из-за страхов Вы отказались от свадебного путешествия в Черногорию, а потом и от поездки в Стамбул.
Но все дело в том, что при оценке рисков, Вы постоянно принимаете позицию, что собственный страх – это самый главный фактор, который не позволяет осуществить задуманное и, таким образом Вы лишаете себя возможности пережить новые, доселе неизведанные ощущения от реализации собственных планов.
Впрочем, я Вас ни к чему не склоняю. Каждый человек сам решает – сидеть на месте и бояться или двигаться вперед и открывать для себя неизведанное.
Так еще сарказм везде мерещится.
Может, это вообще тролль? А народ распинается тут...
Ingvar John
Ох, ты ежик....я уже оказывается отказалась от свадебного ПУТЕШЕСТВИЯ в Черногорию, да еще и из-за СТРАХА............даже не знаю, что и сказать) просто потеряла дар речи))) вам кто собственно такое поведал?)))) мне интересно) ведь это была точно не я)))) ведь со мной такого не случалось)
Может, это вообще тролль? А народ распинается тут...
вот тож не пойму че распинаетесь?)))
Вот Миа дорогая увидела ключевую фразу моего диалога
вам что-то не нравилось? дорога мимо открыта и сейчас
на что я очень надеялась)))) для того и писала ее собсна) и самоликвидировалась)
Роволанду надеюсь стало стыдно за его простите - цензон - идиотские умозаключения )

К остальным претензий не было в общем-то)) снимите груз с души и выдохните, я троллю вас и откровенно (неужели это надо объяснять?))), ибо нефиг вести себя по - *вставить самостоятельно не хорошее слово достойное энтого поведения* и защищать тех кто так себя ведет.
А ведь я пришла к вам с чистыми помыслами и чистой душой, и троллить не только не планировала, но и думала, что примите меня в свои теплые объятия))))) но не срослось, похоже))) Я правильно поняла? или мы можем дать нам еще один шанс? :D :D :D

platok мне просто интересно, почему вы считаете, что не было сарказма, если сама Миа дорогая признала, что он был?
Закономерно, что такие реплики вывели ваших советчиков в конце концов на иронию и сарказм.
Сама ёжик, хоть и кошка ))
кошка-путешественница :я уже оказывается отказалась от свадебного ПУТЕШЕСТВИЯ в Черногорию, да еще и из-за СТРАХА.
А это чиё?
countries/montenegro/iz-novosibirska-sa ... oveti.html
Ну хорошо, свадебное путешествие несостоялось не из-за СТРАХА, а из-за недостаточности вдохновения )))
Мир оказался слишком мал, чтобы выбрать шота интересное для мартовской кошки (зачеркнуто) свадебной церемонии ))
Ох, ты, блин, сколько эмоций. Этот бы запал да в нужное русло, глядишь, мир бы и покорился. :lol:
platok мне просто интересно, почему вы считаете, что не было сарказма, если сама М
Я думала, что Вы мне это приписали))) сарказм тот... От меня его не было.
или мы можем дать нам еще один шанс? :D :D :D
Да легко! Погнаааали!! :D