Самостоятельные путешествия

От Парижа до Таррагоны на машине (вопросы, советы)

Здравствуйте уважаемые Форумчане!

В июле месяце планируется путешествие по Европе в ходе которого есть желание взять напрокат автомобиль и самостоятельно переехать из Парижа в Таррагону (Испания), точнее Салоу. Занимаюсь планированием маршрута. По первой грубой прикидке получается следующее:

От Парижа по трассе А10 через Орлеан, далее на трассу А71, через Vierzon, по той же трассе мимо Bourges до Clermont-Ferrand, далее – трасса А75 до Beziers, далее по А9 до границы с Испанией. Далее, уже по трассе АР7 мимо Жироны до самой Таррагоны.

Второй вариант – от Vierzon, по трассе А20 через Лимож, потом на А62, через Тулузу и по А61 вырулить на ту же А9 в сторону границы с Испанией.

Маршруты тупо спланированы глядя на электронную карту OSM (osm.com), исходя из следующих соображений:
1. Крупные магистрали.
2. Примерное направление на цель.

Поскольку Франции совсем не знаю, совершенно не уверен что избранные мной маршруты оптимальны и хоть сколько-нибудь интересны.

Вопросы такие:
1. Какой из двух маршрутов лучше (быстрее, интереснее, красивее…)?
2. Может избрать совсем другой маршрут? Какой? Почему?
3. Сколько дней займет дорога, если учитывать, что не хочется сидеть за баранкой более 8 часов в день?
4. Если планировать остановки на ночь, то в каких лучше местах, чтобы время не терять даром и посмотреть что-нибудь интересное вечером?
5. Стоит ли делать остановки по дороге (не на ночлег, ненадолго) для просмотра достопримечательностей и где?
6. На каких участках пути можно ожидать каких-либо особенностей.
Автобусом из Парижа до Барселоны ехать 14 часов - 80 евро. Вот и думайте сами - езжайте по его маршруту - тупо сели на хвост и вперед.....или в автобусе.... проезжать будете Фигейрос - музей Дали - зайдите. А вообще вам на другой форум....
Уж если решили ехать 1000 км на авто - уж ехали бы из праги или вены , через баварию, швейцарию и тд - там красиво а расстояние то же почти - плюс минус 300 км....имхо....
Дядя не робей !!!!
Вена - Зальцбург Пассау - регенсбург -- Мюнхен -Цюрих -Берн - Женева - Лион - Марсель - жирона - барселона.
И постарайся там заблудиться навсегда...
На машине по мишленовскому гиду - за 160 евро , включая платные участки и бензин ( в машине, как известно, может быть и пятеро) - и 9 часов - через красивейшие места...
Пардон за некрасивую ссылку.
http://www.viamichelin.com/web/Itinerai ... eConso=5.6
Вам выбирать, конечно.

Можете распечатать листы и ехать по ним, как по шпаргалке -будут указаны все привалы и радары, все перемены ряда и выезды с трассы , и заботливый Мишлен даже подскажет вам через каждую пару часов :" Вы устали, остановитесь. попейте кофе, передохните!" :beer
Ой, простите, не заметила, что в Таррагону, а не в Барсу.
Нема проблем - замените в строке "назначение" название и гид выдаст вам точные номера дорог.
Я этот сайт обожаю как игрушку- от нечего делать долгими зимними вечерами можно любые варианты пробегов по Европе себе нарисовать.
Кстати, там не один, а 2 или 3варианта - самый короткий, самый красивый и самый разумный (мишленовский).

Да, насчет остановок : это же зависит только от вас - каким временем вы располагаете? как вы себя чувствуете в пути? устаете ли? хотите ли вы заночевать где-нибудь на середине пути? и пр. и др.

Я лично уже проделывала путь на юг (не в Испанию, правда, а на Лазурный) неоднократно - мы и ночевали, бывало, и за день проезжали.Там же дороги-то, сами понимаете... :lol: не наши.
У меня друг и больше полутора тысяч за день делает запросто.У каждого свое понятие о дороге. :-D

Я бы в Андорру заехала, например - искупаться в Калдее-есть там такой СПА-центр.
А кто-то - в Марселе бы погулял, буйабеса поел...

Фигейрос в той стороне, Руссильон опять же -потрясающей красоты места - Пиренеи на французской стороне не сравнить с испанскими (это слова одного коренного испанца, он так и говорил "Вот у нас -что там - горы!!Вот у французов Пиренеи -это дааа!" :-D

Не бойтесь закладывать в виамишлен любые варианты - хотите в любой город по пути - он покажет вам какие-нибудь мотели на подступах или отель в центре - вам решать.
Правильный маршрут № 2.Именно по этому маршруту едут французы из Парижа к Испанской границе и меня провели за собой.Средняя скорость получается 70-80 км в час не больше.В июле сезон отпусков,все едут на море.Дороги загружены,аварии,пробки.вариант №1 подозреваю что ближе к морю автобан не достроен,придется ехать часть пути по второстепенным дорогам.Через Клермонт я ездил по Е 70,N 9 , N145 , N 70, N 80, A6,А 36 в сторону Германии.
Мишлен мне порекомендовал вариант 1, но там я не нашел подходящего населенного пункта для ночвки.
Чтобы примерно в середине пути. В варианте 2 примерно посередине находится Тулуза. Так что я склоняюсь
к нему.
Может быть комп предлагает маршрут №1 считая его менее загруженным.Но в районе Клермонт и до моря холмистая местность.Мои французские родственники едут на море под Испанской границей в Перпиньян из Лилля именно по маршруту № 2. Считается еще что этот маршрут более выгодный с точки зрения оплаты дорог.Несколько лет назад я ехал из Лилля в Брив по маршруту №2.Самый сложный участок был обьездная Парижа.850 км проехал за 12 часов,один раз была пробка на пол часа из за аварии.Ночлег надо начинать искать с 18 часов,позднее может быть все занято.Мой алгоритм поиска ночлега такой,при приближении к небольшому городку съезжаю с автобана,въезжаю в городок,4 глаза смотрят налево,4 глаза смотрят направо,в поисках надписи отель.
Спасибо за советы. Надеюсь, что будут еще. Я так понял, что маршрут вполне реально проехать за 2 дня. Вопрос - стоит ли его растянуть на 3, чтобы подольше задержаться где то по дороге, посмотреть на что нибудь. Без серьезных отклонений от маршрута.
В окрестностях города Сарла стоит провести пару дней.Можете посмотреть в моем туральбоме фоторасказ Поездка в провинцию.
В окрестностях города Сарла стоит провести пару дней.
думаю глубоко не в тему......
что там торчать2 дня ??? лучше Таррагоны ?
Начал я присматривать компанию, у кого бы арендовать авто на эту поездку. Скажите, а там вообще, реально взять машину с автоматической коробкой передач? Чет я уже больше 10 лет вожу машины с автоматами, и вспоминать, как дергать рычаг в Европе, где и так будет стресс от незнакомой обстановки, ну совсем не хочется. Все, что мне предлагают зарубежные сайты - только ручник. Знаю, что там такие машины более популярны, но, чтоб совсем не было автоматов... как то не верится. И можно ли заказать машину еще в России, общаясь по русски. http://hertz.ru/rental_abroad/details/ - тут вот, вроде как можно. Кто нибудь пользовался услугами заказа в России?
Вот пример вашего маршрута, я по нему сам ездил, нам очень понравилось.
Изображение
Alexpop2 :что там торчать2 дня лучше Таррагоны ?
Лучше - раз этак в 18, чем вся каталония
Mr_Wolf :Какой из двух маршрутов лучше
Через лимож...
Mr_Wolf :И можно ли заказать машину еще в России, общаясь по русски.
Можно, только на какую тему общаться-то?))
Вот пример вашего маршрута, я по нему сам ездил, нам очень понравилось.
Ездили примерно по такому же, действительно прекрасно. Изображение
Altedo : Можно, только на какую тему общаться-то?))
Ну это, скажем, если бронировать по телефону в московском офисе. Разговорным английским владею не настолько хорошо, чтобы общаться через телефон. Лично, глаза в глаза, еще могу кое что объяснить и понять.
Mr_Wolf :Разговорным английским владею не настолько хорошо, чтобы общаться через телефон
Ну, для онлайн-бронирования разговорный язык вообще не требуется...)
VL59 :Вот пример вашего маршрута, я по нему сам ездил, нам очень понравилось.
Ага. Точно так у меня и получилось от Парижа до Таррагоны. Я уточню - планируется поездка только в одну сторону. Из Парижа - на море. Обратно мы улетаем из Барселоны.

Ну и насчет машин с автоматической коробкой - хотелось бы все таки знать насколько реально арендовать в Европе. На их сайтах их ВООБЩЕ НЕТ! Персмотрел сайты 6 компаний. В Московский офис HERTZ написал письмо с вопросом, ответа пока нет. Это к вопросу "о чем общаться по русски". Дело в том, что машину нужно арендовать заранее, иначе мы просто повиснем в Париже, тогда как на море уже будет забронирован отель. Поскольку машину нужно взять в одной стране, а вернуть в другой - мелкие, локальные прокатные фирмы не подходят. В Греции мы брали машину с автоматом, но именно в местной небольшой компании, и не без помощи гида. Машину с автоматом нам нашли не без труда. Из полутора десятков машин - таких было всего три, и все нарасхват.

Кстати еще вопрос по прокату. Когда я "игрался" с заказами на сайте HERTZ, я обнаружил, что стоимость аренды машины на 2 недели не сильно дороже стоимости аренды на 3 дня. Цены мне выдавались - на 3 дня - порядка 760 евро, на две недели - около 900. Правда это за совсем малолитражку, но неважно. Важен процент прироста цены. Подтвердите, или опровергните это. Если это правда - пожалуй оставлю машину на всю вторую половину поездки. Сдам в аэропорту перед отлетом. ... В самом деле, ведь не за сутки же они 900 евро берут, а цена от длительности аренды меняется, но незначительно.
Mr_Wolf :хотелось бы все таки знать насколько реально арендовать в Европе.
Да их, вроде, навалом у любого болкера, если, конечно, не за сутки в высокий сезон искать. Только дороже - если 2 недели в париже для ручной коробки стоят от 350 + от 200 за сдачу в барселоне, то автомат - от 600 + от 200 за он-вей.
Сделал запросы в пару компаний - отвечают, что да. Автоматы есть, но мало, поэтому бронировать нужно заранее. Ну и в среднем на 200 евро дороже выходит. Пока я для себя решил следующее - беру машину на неделю, или даже дней на 10, в общем на всю вторую половину поездки (что не в Париже), ну и еду в сторону Салоу за три приема (в 3 дня). Может еще маршрут поменяю - скажем первые 2 дня по бесплатным дорогам - чтобы неспеша побольше увидеть. До Тулузы, например. В общем теперь нужно изучать достопримечательности.
Может еще маршрут поменяю - скажем первые 2 дня по бесплатным дорогам - чтобы неспеша побольше увидеть. До Тулузы, например. В общем теперь нужно изучать достопримечательности.
Я бы вообще рекомендовал во Франции избегать платные дороги (если есть время), они самые дорогие в Европе, да и по платным Францию не увидеть. А вот в Испании можно и по платным, и дешево, и красиво. Кстати мы от Сарагосы до Валенсии ехали 300 км. по шикарной бесплатной дороге, платной там вообще не было, в Испании платные дороги в основном только вдоль побережья.
Хорошего Вам путешествия!
Mr_Wolf :Может еще маршрут поменяю - скажем первые 2 дня по бесплатным дорогам - чтобы неспеша побольше увидеть.
Если увидеть - то только, не вылезая из машины... По бесплатным дорогам у вас как раз все 2 дня и уйдут на езду. Выберите 2 города по дороге - к примеру, Бурж и Сарла или Рокамадур и поезжайте по автострадам.