Самостоятельные путешествия

Опасность клещевого энцефалита

Планируем с мужем пешие походы по лесам-полям. Опасаюсь клещей, как вы защищаетесь? :)
для Ярик Грунин: так она полетит? :-D птица певчая)))
для Ingvar John: я с вас ржу)) пишите еще!
для Михаил Николаевич: я слышала про страховку, но как-то не внушает доверия. С учетом того, что когда у государства надо получить страховые, приходится помотаться по инстанциям. Хотелось бы не доводить до страхового случая.
для 5и6веник_: огонь! а красненький есть? :oops:
для Михаил Николаевич: бодяжат кровавую Мэри, трушную, с кровушкой.
Михаил Николаевич :н колют только когда клещ болен или после любого укуса для профилактики?
О! как интересно! таки придумали что-то. пойду гуглить.
Что за страховка- то ? Как называется?
для platok: в личке, ибо реклама....
Марина Фомина :Хотелось бы не доводить до страхового случая.
А в каком случае хочется доводить до страхового случая?
Вот еще страшилки на ночь
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2572004
для Михаил Николаевич:
Иммуноглобулин вводят для профилактики после укуса клеща, но ...
Иммуноглобулин бывает разный - неспецифический и специфический. Специфический иммуноглобулин достаточно дорогой препарат и лечебные учреждения получают его в очень малом количестве и вводят его в первую очередь детям.
Подавляющему количеству людей вводят именно неспецифический и толку от него не много.
Если клещ переносит вирус энцефалита, то болезнь все равно будет развиваться не смотря на введение иммуноглобулина, но переноситься заболеванием будет несколько легче (после специфического иммуноглобулина).
Эффективная защита - вакцинация, причем наш отечественный препарат "Энцевир" наиболее эффективен. Все дорогие западные вакцины не имеют преимуществ над нашей вакциной, продвигают их на рынке фарм компании, но это только бизнес по выкачивание денег.
для РоВлаВик: какой период самый лучший для вакцинации и какова примерная стоимость?
для Марина Фомина:
какой пожелаете
Изображение Изображение

лучшая профилактика во все годы была - не соваться в лес в мае
Изображение :mrgreen:
для Михаил Николаевич:
Вакцинация: первая инъекция в сентябре, повторно в марте, затем через год опять в марте.
Ревакцинация через три или пять лет (не помню точно), именно эта схема обеспечивает стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту.
Вакцинация проводится бесплатно, для этого надо просто обратиться в прививочный кабинет любой поликлиники.
Частенько медики начинают "впаривать" импортную вакцину, но это обычный развод на деньги, не более того.
Обращаю внимание, что клещи переносят еще и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), против которого нет вакцин и нет защиты. Ну, или после каждого укуса клеща колоть лошадиные дозы антибиотика.
для РоВлаВик: Большое спасибо за подробные разъяснения.
для 5и6веник_: Ой, я б два и взяла) На смену, а то знаете то красного хочется, то желтого) :D
для Михаил Николаевич: это костюм клеща прям :-D
для Марина Фомина: можете в гугле набрать "костюмы из латекса" есть очень любопытные модели :mrgreen:
1. Можно ли при исследовании клеща сразу определить, чем он заражен?
2. От энцефалита- иммуноглобулин, от боррелиоза- доксициклин. Это рекомендуют экстренно. Если не известно, чем заражен- все сразу принимать?
для РоВлаВик:
Док, спасибо огромное за разъяснения о прививках!
В Финляндии это серьезная проблема - леса не подвергаются никакой химобработке, а на островах клещу и вовсе раздолье.
Если бы я не видела, что произошло с человеком после укуса, я бы вообще никакого значения не придавала бы этим клещам...
для Любознательная Леди: Я считаю, что Викторычу стоит открыть тему медицинский кабинет, чтоб форумчанам помогать, только на стражу надо поставить самых моральноустойчивых модераторов, шоб флуд выкарчовывать....
для Михаил Николаевич:
Ага, а Адвокату - юридический.
А Малоликте - туристический. Пусть рассказывает, где можно дешевые туры покупать без угрозы кидалова.
Вообще всем пора рассекретиться и заняться на форуме своим прямым делом - давать консультации в своей профессиональной области.
Бесплатно :D
для Любознательная Леди: строим коммунизм, Редактор назначается Ильичем :mrgreen:
для Михаил Николаевич:
Ильич - состояние души, назначить нельзя.
К тому же дойчмарки нужны для поддержания душевного равновесия...