Самостоятельные путешествия

На машине в Белоруссию на 4 дня

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом. Планируем на машине поехать на майские в Белоруссию. Прмерный маршрут: Минск-Гродно-Беловежская Пуща. (Читал прошлые посты, но они от 2007-2010 года:) Интересна свежая инфо)

Вопросы:
1) много ли сложностей для водителя на дорогах Белоруси (побору, штрафы, гибдд и пр.)
2) какие документы-страховки нужно иметь с собой
3) деньги брать российсие рублю или евро-доллары

И, конечно, Ваши советы или другую информацию напишите -- которая будет очень важна/ценна для нас в дорооге.
Brass :Уважаемые форумчане, поделитесь опытом. Планируем на машине поехать на майские в Белоруссию. Прмерный маршрут: Минск-Гродно-Беловежская Пуща. (Читал прошлые посты, но они от 2007-2010 года:) Интересна свежая инфо)

Вопросы:
1) много ли сложностей для водителя на дорогах Белоруси (побору, штрафы, гибдд и пр.)
2) какие документы-страховки нужно иметь с собой
3) деньги брать российсие рублю или евро-доллары

И, конечно, Ваши советы или другую информацию напишите -- которая будет очень важна/ценна для нас в дорооге.
Вы куда едете, что значит "поборы", может вы на Украину собрались???

Дороги отличные, соблюдайте правила дорожного движения и будет у вас отличный отпуск.
Деньги можно любые брать (руб, евро, доллары) - обменников хватает, поменяют на местные без вопросов. А вот по остальному не скажу ничего, на машине я там не передвигался.
для Brass: Страховку авто Green Card от вас потребуют. Можно с ней приехать, можно на границе оформить.
Грин Карт на две недели 430 рублей купите дома в любой СК, чтобы не останавливаться перед границей и не тратить время. По М1 от границы по территории РБ заправки не скоро и довольно редки, поэтому на последних литрах не въезжайте в Беларусь. На АЗС принимается любая валюта, на рубли ( по моим наблюдениям) заправляться дешевле. Перед поездками в РБ всегда мониторю цены на горючее ( модераторы, не удаляйте!): http://www.belneftekhim.by/ru/prices и валюту: http://finance.blr.cc/kurs-valut/.
Сложностей для соблюдающих ПДД водителей практически нет. Поначалу удивляет обилие вежливых грузовых авто, которые при вашем приближении шарахаются на асфальтовые обочины. На М1, конечно, такого нет - двухполоска с ограничением скорости 120 для легковых.
Доброго времени суток :)
1) "поборы" - единственное - М1 у нас, по-моему, - платная для всех, кроме беларусов на легковушках. штрафы: не ездите больше чем +9 к разрешенной скорости, останавливайтесь на знаках STOP, не пересекайте двойные сплошные, ну и все остальное не нарушайте в присутствии ГАИшного а/м - и проблем не будет. ну и выпивши за руль не садитесь =))))). Камеры у нас кое-где установлены, но о фактах прихода по почте штрафов ничего не известно. О засадах на скорость водители обычно друг друга предупреждают. Штрафы с 1-го апреля у нас выросли, так:
за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 1 500 000 – 3 500 000 рублей;
за превышение скорости на 20 – 30 км/ч – 100–300 тысяч рублей, превышение скорости на 20 и более км/ч, совершенное повторно в течение одного года, – 500 000 – 1 500 000 рублей;
за разговор по мобильному телефону за рулем автомобиля – 200–800 тысяч рублей;
остановка и стоянка с нарушением Правил дорожного движения – 100 тысяч рублей;
за непристегнутый ремень безопасности – 100 000 рублей, за повторное нарушение в течение года – 200–500 тысяч рублей;
за нарушение правил дорожного движения пешеходами – 300 000 рублей, а если гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения – 500 000 рублей.
(курс примерно 8150 за 1 доллар).

2) какие документы-страховки нужно иметь с собой
с собой ессесна паспорт (уж не знаю, обязательна ли личная страховка...), все документы на водителя (права с талоном, мед.справка) и машину (тех.паспорт, тех.осмотр, страховка - зеленая карта)
3) деньги брать российсие рубли или евро-доллары
валюту можно брать любую из перечисленных. с обменниками у нас действительно проблемы нет. курс сейчас (пока что :) ) везде примерно один (не то что год назад =) )

приятной поездки!
а, вот еще по дорогам: в Беларуси принято говорить "спасибо" несколькими морганиями аварийкой (для того же примера пропуска грузовиком путем съезда на обочину) :)
Поправлю Таню.
Сегодня брали Грин Карту - насчёт 430 руб, простите, неверно информировала: 480 на 15 дней.
С собой водителю только рос. права, тех. паспорт (не путать с талоном тех. осмотра) и Грин Карта. И всё! Никаких личных страховок, мед.справок и талонов тех. осмотра.
По зимним отзывам М1 для рос. водителей стала бесплатной, на границе и в Крупках больше денег не берут.
Наличку бери в беларуси Российские прав никому не нужны потому можно договориться. В прочем как и везде.
Гринкард на Белоруссию покупайте в Смоленской области. Километров за 100 до границы с РБ на обочине появятся пункты продажи Гринкард.

В Москве - больше времени потратите.

М1 в Белоруссии для россиян БЕСПЛАТНА!!!!!

Имейте ввиду, что в РБ принято при обгоне (если ВАС обгоняют) уходить на обочину (немного). Поэтому новички офигивают, когда встречная машина идет вам в лоб. Немного прижмитесь вправо.
Хочу с семьей (сыну 11) съездить по маршруту Москва- Минск- Брест-Москва. Хотели посетить Беловежскую пущу, Брестскую крепость. Может быть кто то подскажет места, в которые нужно заехать? И еще, где лучше заночевать в пригороде Минска? Спасибо.
Все разъехались чо ли? :-D
для Константин:
Ага, все уже там.
alisa65 : На АЗС принимается любая валюта, на рубли ( по моим наблюдениям) заправляться дешевле
Уже валюта не принимается. Можно платить только беларускими рублями или банковской картой
для parent: а банковской картой разве процент не берут?
Процент небольшой - не в банкомате же деньги снимаете. Там наверное больше курс влияет. Так что платить или картой или в городе каком поменять на белорусские. Ночью или в выходный в мелких населенных пунктах потом поменять будет деньги трудно. С ГАИ договориться непросто - штраф выпишут. Проезд по платным участкам для граждан РФ бесплатный, если масса авто меньше 3,5 т. А если больше - то платят все - и местные тоже.