Самостоятельные путешествия

На машине по Европе!

Хочу доехать до Испании на собственной машине. Подскажите, есть-ли в этом смысл, или проблемм в дороге больше чем удовольствия от поездки. Знание языков практически нулевое, ночевать планирую в отелях по дороге, планирую ехать со сменным водителем, или лучше по ночам останавливаться на ночлег. Если кто уже ездил, напишите все что считаете важным знать заранее. Спасибо.
partisanne : Если у вас есть предложения по жилью в Чехии, до 50-60 евро в сутки (отель 3* или апарт кухня+гостинная+1 спальня- т.е на двоих человек), то с благодарностью рассмотрю ваши предложения.
Есть и не один, к примеру 44 евро - 3 звезды, большие номера, уютно, в отеле бесплатный бассейн, сауна, парковка.
На какие даты?

За 11 евро - адрес не даю на интернет, пардон, так просила хозяйка отельчика.
Находится он в Альпах.
Напишите мне в приват.
Рыжик из Праги : Всем привет из Европы.

У нас прекрасные дороги, отзывчивые люди, особенно на трассах, минимум радаров, никаких постов ГАИ, Летом 2008 путешествовала с семьёй на машине, проехала САМА без смены водителя 3 500 км. Ездили из Берлина и Праги, через Австрию, Альпы и в Италию, посетили Словению, побывали в Венеции с отдыхом на море, спали то в кемпингах, то в отелях-пансионах. В одно из утра - чистейший воздух, жаркое солнце и белые снежные вершины прямо из окна. Проживание 11 евро с чел. в шикарном семейном отельчике!
Усталости - ноль, главное настрой и ощущение!
Если нужна будет моя помощь по этому маршруту или по Чехии-Германии, то обращайтесь. Могу Вас сопровождать, быть переводчиком и индивидуальным гидом.
И плюс позиционером))))).
Кстати, я тоже бывшая из Питера.
Привет земляку!
А как сейчас погранпереходы в Венгрию и Словакию с Украиной? Сколько часов надо закладывать?

Второй вопрос Сергею по паромам - сколько уходит времени до конечных пунктов? И как из Москвы быстрее?
Уэф : А как сейчас погранпереходы в Венгрию и Словакию с Украиной? Сколько часов надо закладывать?
Мы ездим только внутри Европы.
Про погранпереходы - не подскажу. (((
Летом автопереход на Венгро-Украинской границе прошел за 30 минут в Берегово.
Рыжик из Праги : , Летом 2008 путешествовала с семьёй на машине, проехала САМА без смены водителя 3 500 км. !
3500 км за один перегон? Сколько же часов Вы потратили, чтобы проехать такой длинный отрезок? А спать не хотелось?

У меня рекорд 1300 км за один перегон, на большее сил не хватило :D
Ответ по отелю.
В Праге есть с марте - по июнь за 44-50 евро номер на двоих с завтраком,
бассейн, сауна в цене.
Кстати, на Фуертевентуре ( Канарские острова )есть шикарное предложение!
50 евро за четверых в двухкомнатных аппартаментах.
Вид на океан, очень уютный, в общем всё супер!

3500 км - это за всё путешествие, за несколько дней.
За день прохожу максимально 750-800 км.
Кто расскажет толком
какие страховки и документы необходимы для автомобиля
что бы без головняков путешествовать по Европе ?
для Доктор:

Для путешествия по Европе на своем автомобиле требуются

1. Свидетельство о регистрации автомобиля
2. Права
3. Страховка гражданской ответсвенности.(Гринкарта)
для Зайцелюб:
спасибо

Если лобовое стекло разбито ( не сильно небольшая трещина ) будут проблемы или нет ?
Доктор : для Зайцелюб:
спасибо

Если лобовое стекло разбито ( не сильно небольшая трещина ) будут проблемы или нет ?
Скорее всего нет.
Паром идет из Хельсинки до Травемюнде 28 часов с погрузкой-разгрузкой. Хельсинки-Росток 26 часов, но он подороже. Рекомендую FINLAINS, стараюсь на него попасть.
Если лобовое стекло разбито, то могут быть проблемы на границе. У меня один раз так было на Белорусско-Польской границе. Отдал 50$. Если трещина по нижней линии, то ничего страшного, можно закрыть, или ехать ночью.
Мой личный рекорд 35часов из Ростока до Чертанова. Уж очень хотелось домой. :D
Так же следите, чтобы все лампочки горели.
Eugene Remi : для Андрей С.Пб:

Никого не слушайте, кроме Зайцелюба и ... меня :D
Кайф непередаваемый, плюсов - хоть отбавляй, если вы неприхотливы, то ночевать можно в кемпингах, их полоно по Европе.
Спасибо за поддержку! А права Российские действительны в Европе? Тут в рубрике по аренде авто в Италии встал этот вопрос. Тогда я собрался ехать без документов!
[QUOTE]Рыжик из Праги:
Всем привет из Европы.

Спасибо за привет! Но я планирую ехать еще с тремя пассажирами, поэтому места для гида увы нет. Но очень приятно, что есть люди желающие помочь в любую минуту. Как соберусь с силами и мыслями, напишу. Телефонная консультация в пути тоже очень неплохая помощь. Особенно, с моим отвратительным знанием иностранных языков. В планах есть и посещение Праги по пути. Вот тут гид очень даже не помешает. Спасибо! Андрей!
Андрей С.Пб :
Спасибо за поддержку! А права Российские действительны в Европе?

На самом деле этого никто не знает. :D

Для того чтобы и Вам не задумываться о таких глупостях, советую Вам их получить. :D Хотя большинство автопутешественников ездят в Европу без МВУ, при этом, что их неоднократно проверяли полицейские, и все у них ОК.

Мне лично неизвестны случаи, когда наших граждан штрафовали за отсутствие МВУ.

В Москве получение МВУ оборачивается обычно потерей одного часа времени и суммой, которая меньше 200 рублей.
Зайцелюб : Мне лично неизвестны случаи, когда наших граждан штрафовали за отсутствие МВУ.

А как вообще эта продецура по оплате происходит? по оплате штрафов. И можно-ли договориться с полицией, или даже лучше не пытаться? :D
Андрей С.Пб :
А как вообще эта продецура по оплате происходит? по оплате штрафов. И можно-ли договориться с полицией, или даже лучше не пытаться? :D
Мне не доводилось платить штрафов. Люди говорят, что договариваться бесполезно, разве что в постсоветских странах.

В принципе, некоторые оплачивают и после возвращения в Россию.
Андрей С.Пб : продецура по оплате происходит? по оплате штрафов
Во Франции довелось :D Оплата на месте, может где и по другому.
Договориться?... Ну, у меня получилось. Хотели забрать права (за превышение), но я вымолил :D , права отдали и штраф снизили.
Но лучше - не нарушать :D
Eugene Remi : Во Франции довелось :D Оплата на месте, может где и по другому.
Договориться?... Ну, у меня получилось. Хотели забрать права (за превышение), но я вымолил :D , права отдали и штраф снизили.
Но лучше - не нарушать :D
Видимо, автор под словом договориться подразумевал несколько иную ситуацию :D
Зайцелюб : Видимо, автор под словом договориться подразумевал несколько иную ситуацию
подозреваю, что да :D
Думаю, в восточной Европе - бывшем соцлагере, договориться можно. В центральной Европе, думаю, не стОит. Хотя.. опять же, как фишка ляжет :D
В некоторых (в количестве не так мало) странах попытка "договориться" автоматически ведет к аресту. Так что осторожно с этим, надо стараться только договориться (без кавычек).
Eugene Remi :
В центральной Европе, думаю, не стОит. Хотя.. опять же, как фишка ляжет :D
Наверное, везде есть люди, готовые переступить через закон.
jtt : В некоторых (в количестве не так мало) странах попытка "договориться" автоматически ведет к аресту. Так что осторожно с этим, надо стараться только договориться (без кавычек).
Думаете в этих странах искоренена преступность? :D

И нет взяточников?
Зайцелюб :

Думаете в этих странах искоренена преступность? :D

И нет взяточников?
Преступность, конечно, не искоренена. И взяточники, конечно, остались. Но масштаб не тот, цена вопроса не та, да и найти такого человека непросто. Тут бюрократия и циркуляры - все. Никаких шагов влево-вправо. Только по инструкции. Те, кто этот закон нарушают и взятки берут, находятся не на том уровне, чтобы штрафы выписывать.

Пытаться подкупить полицейского в Зап. Европе искренне не советую. В лучшем случае это будет просто бесполезно. В худшем - припишут попытку подкупа (что будет дальше, не знаю %))

Можно попытаться договориться в расчете на человечность и понимание (это иногда срабатывает), но предлагать деньги - ни в коем случае.
Андрей С.Пб :
А как вообще эта продецура по оплате происходит? по оплате штрафов. И можно-ли договориться с полицией, или даже лучше не пытаться? :D
Попытаться договориться можно, только не деньгами. А просто по -человечеки попросить. В принципе, народ в зап. европе добрый, и полицейский тоже человек. Конечно, всю сумму они вам навряд ли простят, но могут пожалеть и выписать меньший штраф. Я не так то много получала штрафов (наверно, потому что редко езжу :D)), но во всех случаях договаривалась с полицейскими и если и платила что, то сравнительную мелочь. А иногда вместо штрафа мне говорили "ай-ай-ай, ну так же нельзя, в следующий раз так больше не делайте".

Но если штраф пришел по почте, то уже,естественно, торговаться и оспаривать бесполезно. Если остановили и выписывают штраф при вас, пытайтесь бить на сочувствие.

ЗЫ. А вот за неоплаченную парковку берут жестко, сразу выписывают тикет и без разговоров, тут выкрутится обычно не удается. Паркуйтесь правильно, господа :D) Видимо, штрафы за парковку - весомая часть госбюджетов, и у полицейских настоящая охота. :D
Этим летом в франции в аэропорту шорль де голь меня остановили полицаи за пересечение сплошной разметки .я просто не увидел вовремя нужный указатель а когда с ориентировался было поздно пришлось нарушить.я вышел из машины(у них не принято).Полицейский подошел и суровым голосом стал мне что то говорить.Я франзузским не владею.Потом он понял что перед ним иностранец номера на машине не европейские и отпустил даже документы не проверял! Как мне потом объяснили местные штраф на месте брать нельзя возможно они поленились составлять протокол и отправлять мне штраф домой.Но кроме полиции за порядком на дорогах следят и другие-полиция та что в пилотках и жандармерия .местные говорят что они звери по сравнению с простой полицией.В польше штрафы на месте.Про взятки-в Европе забудте про это.Сейчас даже в Украине это проблема вполне можно нарватся на оформление факта дачи взятки.