Самостоятельные путешествия

На машине по Европе!

Хочу доехать до Испании на собственной машине. Подскажите, есть-ли в этом смысл, или проблемм в дороге больше чем удовольствия от поездки. Знание языков практически нулевое, ночевать планирую в отелях по дороге, планирую ехать со сменным водителем, или лучше по ночам останавливаться на ночлег. Если кто уже ездил, напишите все что считаете важным знать заранее. Спасибо.
Altedo : в Клермоне делать нечего
ну, тут вы погорячились :D Во Франции, имхо, везде есть что делать. Около Клермона есть долина вулканов, должно быть интересно, я в прошлый раз не попал.
Из Барселоны до Парижа куча путей. Можно и по Средиземью проехаться потом в Ним, Авиньон и далее на север. А можно наоборот к Атлантике рвануть через Тулузу, Аркашон, Бордо. Все маршруты так или иначе пройдут через долину Луары, там стоит пару дней потерять.
Пусть Ozhegov: нам план действия даст - мы быстро маршрут составим :D
для Рыжик из Праги:
Рыжик, здравствуйте.
планируем поездку по Европе в начале-середине мая.
Маршрут - Чехия, Германия, Италия, Австрия.
заинтересовало ваше предложение по недорогим отелям.
как можно получить от вас большую информацию по ним?
интересна также возможность забронировать, т.к. визу еще не получили.
нам в принципе все-равно чья виза будет :D

буду рад, Олег
icq - *********
*******@YANDEX.RU
Eugene Remi : ну, тут вы погорячились
Да в общем, нет, просто кроме Клермона я видел еще сотни 3 городов во Франции... Все-такинадо стараться для первого раза выбирать самое интересное, а раз на десятый и в Клермон можно заскочить. Имхо))
Eugene Remi : я выдал маршрут, который запрашивали. если ехать из Испании в Венецию, то по любому ехать через Монако, можно конечно и по объездным.
Если выезжаете из Барселоны, то сокращайте мои расчеты на 600 км, что даст вам еще один свободный день.
Опять же оговорено не было, но если из Парижа возвращаться обратно в Барселону, то это будет еще более плотный график - не советую. Тут skier: прав, лучше проехаться по северу Испании, и, возможно через Андорру, Каркассон, мост в Мийо, Лион (либо Клермон-Феран), топить до городу Парижу.
Можете рассмотреть вариант не возвращения обратно в Барселону, можно оставить машину в Париже.
ну... тут я говорил больше с "теоретической" точки зрения что-ли :D хотел подчеркнуть, что мне кажется бессмысленным закладывать маршрут по Европе, на большое расстояние, много времени на дорогу, поиск ночлега и т.д. и как следствие мало времени остается собственно на отдых... вот :D
конкретный маршрут по тем местам предложить ни в коем случае не могу, потому что не был там еще :D
Вариант Барселона-Париж-Барселона не совсем хочется рассматривать. Так как я конечно понимаю, что глубинка Франции таит в себе много интересного и увлекательного, но тем не менее хотелось бы проехать по большим, крупным центрам.
Может быть такой вариант; Барса-Сан-Ремо-Цюрих-Париж-Бордо-Барса? Хочется всего и сразу :D . Вариант взять машину в Барселоне, сдать в Париже не возможен по причине наличия турпутёвки :D
Если уважаемый Eugene Remi поможет в составлении плана маршрута с учётом вышесказанного буду премного благодарен.
Ozhegov : но тем не менее хотелось бы проехать по большим, крупным центрам.
Может быть такой вариант; Барса-Сан-Ремо-Цюрих-Париж-Бордо-Барса? Хочется всего и сразу :D
а зачем тогда машина? :D если нужно ездить только из большого города, до большого города... может быть тогда поезд будет удобнее? Со многих сторон это будет даже и удобнее, в одном городе сел, в другом вышел... пока едешь, сидишь спокойно и с комфортом в окно смотришь :D а в городе нужность машины вообще под вопросом, там же пешочком нужно гулять, смотреть... :D
Ozhegov : Барса-Сан-Ремо-Цюрих-Париж-Бордо-Барса
Дерзкий план на 12 дней! Сейчас убегаю, вернусь вечерком - посмотрим
skier :

а зачем тогда машина? :D если нужно ездить только из большого города, до большого города... может быть тогда поезд будет удобнее? Со многих сторон это будет даже и удобнее, в одном городе сел, в другом вышел... пока едешь, сидишь спокойно и с комфортом в окно смотришь :D а в городе нужность машины вообще под вопросом, там же пешочком нужно гулять, смотреть... :D
Полностью поддерживаю. Не вижу смысла ехать на автомобиле для осмотра крупных городов. Был бы какой-то смысл, если бы Вы приехали на своей...
для Ozhegov:

Итак, Барса – Сан-Ремо 900 км/16 часов.
В Барсе не был – советовать не могу, по дороге на север проедете через Фигерес, там музей Дали. Мимо Перпиньяна мы проехали по проехали по косе – там шикарные пляжи, как в принципе и по всему заливу. Далее чуть от маршрута, но думаю, обязателен для посещения треугольник Ним-Авиньон-Арле. Далее Марсель. Недалеко от Марселя на побережье есть городок Кассис – красивые скальные образования и пляжи. Далее Лазурный Берег – тут все понятно. Единственное, если будете ехать вдоль моря – не реальный трафик, по магистрали быстрее, но платно и пропустите весь изюм :D .

Сан-Ремо – Цюрих 700 км/12 часов.
В Сан-Ремо только ночевали, поэтому – не знаю. Ну, по Италии я не советчик, были только в Венеции и Вероне, разве что в Турин можете заехать, потом Милан.
В Швейцарии лимит на дорогах 80 км! Ну, там быстрее не разгонитесь. Там везде красиво.

Цюрих – Париж 700 км/11-12 часов.

Париж – Барса 1100 км/18 часов.
Ну, тут очень длинный перелет получился. Как уже писал, маршрутов много: можете через центр страны ехать, можете к Атлантике свернуть. Просчитан самый быстрый путь почти по прямой.

Ну и, конечно же, раз уж едете на машине, как вам уже посоветовали, заезжайте в мелкие городки и деревушки – не пожалеете, там весь изюм.

Итого: около 3500 км (на деле думаю выйдет не меньше 4000), в принципе за 12 дней реально. Просто возможно один-два дня придется «пилить», дабы выиграть время.

Ну и почитайте мой рассказ, там часть вашего пути есть, может что интересное найдете.

Удачи
Из Питера ехать в Европу. Посоветуйте место пересечения границы. Нарва- потом пилить всю прибалтику, не очень хочеться. Через Убылинку или Заситино-- больно сильно убитая дорога из Питера. Через Заситино по М9 -- крюк через Москву. Или вообще, лучше через Белоруссию? Где лучше проходить пункт пропуска? Я так понимаю, машин и очередей много везде. Не угадаешь?
для Андрей С.Пб:

Через Белоруссию машин нет нигде. :D
для Андрей С.Пб:
Андрей, право слово, ты меня удивляешь. Ты ж из Питера! Получай финскую визу и через Торфяновку на Хельсинки прямым ходом. Паром на Германию и всё! Из Питера, через 24 часа ты в центре Европы! Исключи ты лишние границы и переезды. :D
Valexi : для Андрей С.Пб:
Из Питера, через 24 часа ты в центре Европы! Исключи ты лишние границы и переезды. :D
А каким образом можно исключить лишние границы из Питера?
Рыжик из Праги : В Праге есть с марте - по июнь за 44-50 евро номер на двоих с завтраком,
В конце мая - цены те же? Можно тогда адреса-пароли-явки?
Вот и прошли выходные! Очень много времени было потрачено на просмотр отзывом, советов ну и т.п. Сопоставив время на дорогу, желание иметь всё таки побольше времени на отдых, материальные затраты, пришел к выводу что первоначальный план будет претерпевать существенные изменения :D .
В связи с вышеописанным решено разбить предыдущий план на 2ва проекта (спасибо Eugene Remi и skier :D );
Проект №1. Барселона-Париж-Барселона.
Всё остальное решено оставить на следующий раз :D ...
Ну теперь более подробно о маршруте и достопримечательностях. Предполагается потратить 6-7 дней на этот маршрут. Т.е. два дня до Парижу, два там, два обратно. Один день резервируем как запасной...
Как я понимаю, есть два пути, один через центр, второй ближе к Атлантике через Бордо. Господа путешественники, правильно ли будет ехать в Париж через МиЙо,Клермон-Феран. А обратно через Бордо? На что обратить особое внимание?
Дорога от Средиземного моря до Клермонт е11 на моей карте обозначена как строящаяся и проходящая через горы.Может эта информация устарела я по ней не ездил.Сообщаю всем что дорога е 70 Бордо -Клермонт на карте обозначенная как стрящаяся недавно сдана в эксплуатацию.Мои знакомые из Парижа предпочитают ехать в г Перпиньян(на границе с Испанией)через Лимож и Тулузу.Если поедете этой дорогой заедте в г Сарлат рядом долина реки Дордонь замок Бейнак очень живописные места .Такое впечатление что сейчас из за угла выйдет мушкетер.Местные жители усатые часто снимаются в массовках фильма.Эта местность еще не разведана русскими туристами и очень популярна у англичан.Когда то река дордонь разделяла Францию и Англию во времена 100 летней войны.Прошедшим летом ездил этой дорогой-отличная скоростная дорога.На оплату дороги ушло примерно 35 евро(от Лилля до Брива).Имейте с собой монетки евро иногда в глухих местах в пунктах оплаты нет людей и карточных терминалов.
для Ozhegov:
так, что-то не понял :D было 12 дней, теперь 6-7 :D
от Барсы до Парижа за два дня... это на любителя. Придется тупо "пилить"
Имхо, нет смысла рулить. Лучше либо поезда, либо вообще самолет. Либо уже разделить конкретно - перелет до Барсы 3-4 дня там, перелет и 3-4 дня в Париже
Господин из Сахалина наверное налетался на самолетах.Наверняка имееет японскую машину а ездить то особо негде.Поэтому хочет прокатится с ветерком по образцовым европейским дорогам где не будет пьяных трактористов без габаритных огней и без тормозов.Как я его понимаю так как сам жил раньше на Камчатке.
для Ozhegov:
еще раз подчеркну, на всякий случай, что ни в Испании, ни во Франции я не был :D так что по конкретным местам/городам/и достопримечательностям я совсем не советчик :D могу просто по общей схеме, свое скромное, так сказать теоретическое мнение высказать...
Барса-Париж-Барса на мой взгляд выглядит реально, но я бы все таки прибавил один денек, т.е. запланировал бы 7 - 8 дней. Объясню почему - всемогущий гугл говорит, что от Барсы до Парижа 1030 км, а если ближе к атлантике, через Бордо, то 1230 км. Т.е. если на эти переезды заложить два дня, то получиться что 500 - 600 км за день... мне кажется что многовато, на отдохнуть/посмотреть не очень много времени останется...
так что я бы подумал о таком варианте - 3 дня на дарогу туда, пару дней в Париже, и 3 дня на дорогу обратно... ну как то так.
vadim-61 : дорога е 70 Бордо -Клермонт на карте обозначенная как стрящаяся недавно сдана в эксплуатацию
Там, вроде, только маленький кусок между Бривом и Перигё был недостроен...
При раскладе на 6-7 дней я бы тупо полетел изиджетом - самое противное - ехать и облизываться на указатели... Там две недели надо, чтобы окрестности Сарла в первом приближении посмотреть...
для Valexi:
Спасибо, но через финов не хочу! Экономлю всего 1700 км пробега через приболтику и польшу. Это тоже самое, что ехать на черное море через мурманск.
Зайцелюб : А каким образом можно исключить лишние границы из Питера?
Я имел ввиду прохождение погран- и таможенного контроля только один раз, при въезде в Шенген (Финланд). Транзит через Белорусию, Польшу (Прибалтику) предполагает многократное прохождение этой процедуры.
Андрей С.Пб : Экономлю всего 1700 км пробега через приболтику и польшу. Это тоже самое, что ехать на черное море через мурманск.

Советую перед поездкой иногда изучать карту. Экономия "всего 1700 км пробега через приболтику и польшу" для вас незначительна?
Изображение (http://www.radikal.ru)
Valexi : Я имел ввиду прохождение погран- и таможенного контроля только один раз, при въезде в Шенген (Финланд). Транзит через Белорусию, Польшу (Прибалтику) предполагает многократное прохождение этой процедуры.
При любом маршруте у Вас будет всего один погран- и таможенный контроль :D
для Зайцелюб:

Даже через Белоруссию?