Самостоятельные путешествия

Кто пользовался ozon.travel ?

Бронирую билеты первый раз в жизни сам.
Кто пользовался вот этим http ozon ? Все ли с ними нормально нет ли подводных камней?
не пользовался, но читал отзывы - вроде "подводных камней" нет.
скайсканер их показывает как и прочих других - и не всегда у озона самая низкая цена.
Каково моё впечатление от покупки авиабилетов на сайте Ozon travel? -Ужасное! Необходимо было купить авиабилет Париж-Хургада французу. Не описываю здесь подробности, почему сам не купит. Ввела все необходимые данные, произвела оплату банковской картой Mastercard. Денежки сняли. И часа через два приходит на почту сообщение: "К сожалению, по вашему заказу №10723366-0001 авиакомпания сняла места и ваш заказ аннулирован.
Денежные средства в полном объеме возвращены на ваш пользовательский счет, с которого вы можете оплачивать ваши последующие заказы". На какой-такой пользовательский счет,спрашивается???!! Зачем мне деньги на счету в личном кабинете,если не могу купить иностранцу билет! А у меня для себя всё уже давно куплено!!! Предлагают мне вариант: "Так же вы можете вернуть денежные средства, написав заявление на возврат через форму обратной связи". Так чтобы вернуть деньги, нужно поставить на заявлении оригинал подписи, потом отсканировать это заявление!!! А мне негде! Это я бегать теперь должна??? В общем впечатление ужасное. 11700 сумма, если кому интересно.
Конечно, мне еще был необходим 1 авиабилет, выше я чуть слукавила, написав обратное. Но у меня были присмотрены другие сайты, более дешевые, рублей на 500. Пришлось купить на дурацком озоне. Иначе так и канут в небытие деньги!!
А вот для сравнения как решили похожий (но не совсем такой же) вопрос на сайте Билетикс (примерно такая же контора, как и Озон.травел). Были оплачены 4 билета на рейс Мск-Бкк, общей стоимостью более 110 тыщ. Билеты при этом были невозвратные. Почти сразу после оплаты выяснилось, что очень желательно было бы всё-таки сдать эти билеты. С небольшой надеждой на это позвонил по их телефону. Пообещали решить вопрос. И таки решили! Вернули бабки на карту. Видимо, ещё не провели платёж в авиакомпанию и пошли навстречу. Впечатление от этой фирмы осталось приятное.
А у меня впечатления от бронирования а/билетов на сайте Озон тревел самые положительные. Покупала
билеты Москва-Лос-Анжелес; Нью-Йорк-Москва и внутренние по США прошлой весной. Деньги списали, электронные билеты выслали сразу. При внутренних перелетах было небольшое изменение по времени вылета - прислали на эл.почту извещение. Знакомые тоже покупали билеты на этом сайте. И у них все прошло отлично.
Спешу сообщить, что на сайте ozon.travel мой заказ после оплаты был переделан с 28 июля на 28 июня, соответственно 5400 р, оплаченные за билеты пропали безвозвратно! Почтовый ящик вскрыт и из него удалены все письма, приходившие с данного сайта при оформлении заказа 14 июня. Будьте осторожны!!!
Покупал у них два раза билеты. Подводных камней не обнаружил. Списали в точности ту сумму, которая была заявлена с самого начала, в отличие от всяких сайтов, где привлекают ценой ниже, чем у конкурентов, но потом, в процессе бронирования начинается: комиссия за использование карты, списание будет проводится не в рублях (как было заявлено),а в иной валюте, и т.д., и т.п.
ananaz :А у меня впечатления от бронирования а/билетов на сайте Озон тревел самые положительные. Покупала
билеты Москва-Лос-Анжелес; Нью-Йорк-Москва и внутренние по США прошлой весной. Деньги списали, электронные билеты выслали сразу. При внутренних перелетах было небольшое изменение по времени вылета - прислали на эл.почту извещение. Знакомые тоже покупали билеты на этом сайте. И у них все прошло отлично.
И у нас все аналогично.Мне понравилось. Но билеты можно найти иногда дешевле.
Хочу поделиться своим опытом о покупке билетов в Ozon.travel.
Брали билеты компании Etihad Airways: Москва-Абу-Даби-Сан Паулу. Сначала всё было отлично, с карты сняли ровно столько, сколько было прописано в квитанции, мы с мужем были вполне довольны. Через пару дней с карты неожиданно ушли 2 тыс. руб. (за два билета). Муж съездил в банк, выяснилось, что они были сняты Ozon.travel, т.е. по факту был выставлен один счет, сняли по каким-то причинам больше. Мы хотели "повоевать" и разобраться, в чём дело, но, в итоге, руки до этого так и не дошли.
За 5 дней до вылета выяснилось, что компания отменила рейс Абу-Даби-Сан-Паулу, мы, соответственно, вылетали бы из столицы ОАЭ на сутки позже, что нам категорически не подходило. Стоит отметить, что на тот момент документы мужа застряли в цепях российской бюрократии, виза ещё не была сделана, поэтому мы решили перенести вылет на неделю, о чем и сообщили Ozon.travel через специальную форму, ссылка на которую была дана в письме, присланном нам компанией.
Сутки-двое, Ozon.travel молчит. Вечером вторых суток муж позвонил в компанию, после 5 минут классической музыки ему вежливо ответила сотрудница, которая поставила на сообщение пометку "срочно" и обещала, что нам перезвонят либо сегодня вечером (мы из Сибири, разница во времени 3 часа), либо завтра утром.
Ни "сегодня вечером", ни "завтра утром" нам никто не перезвонил. По билетам мы должны были вылетать через день. Тут уже мне пришлось звонить в компанию и в буквальном смысле орать, потому как сотрудник, видимо, оказался особо не компетентен, делал всё невероятно долго и в результате заявил, что он видит наше сообщение и сейчас поставит на нем пометку "срочно". Видимо, компания Ozon.travel специализируется на пометках "срочно". После моих возмущенных воплей сотрудник клятвенно пообещал, что в течение двух часов нам перезвонят. На исходе второго часа, надо отдать ему должное, действительно перезвонили, сообщив, что компания отказывается переносить наши билеты на такой срок, и предложив нам вариант с более поздним вылетом из столицы, дабы не сидеть в аэропорту Абу-Даби лишние сутки, либо, соответственно, делать вынужденный возврат. Возврат, согласно которому деньги приходят через полгода (или какой-то другой длительный срок, этого я уже не помню, всё прописано в правилах на сайте Ozon.travel), нам не подходил, мы решили делать обмен со штрафными санкциями. Сотрудница, которая с нами работала, обещала, что всё уточнит и перезвонит. Уточняла сотрудница всё ещё часа четыре, если не больше. Под конец московского рабочего дня мы позвонили в Ozon.travel ещё раз, тут нас успокаивали ещё две сотрудницы, вроде как "мы пытаемся связаться с компанией". На утро следующего дня мне всё-таки пришел переоформленный билет, за что с нас содрали ещё 10.5 к (штрафные санкции + разница в тарифах + комиссия Ozon.travel).
Вчера мы с мужем стали думать, что же нам делать ночью в аэропорту Абу-Даби. Как выяснилось, для выхода в город необходима транзитная виза, стоимость которой составляет около 70 $ США и для которой нужна бронь отеля, который стоит явно дороже 100 баксов. Плюс ко всему, как пишут соотечественники и не только, ночью Абу-Даби вымирает и делать там абсолютно нечего, кроме тусни в ТЦ, которые в августе вроде как открыты до часа ночи. Кроме того, мы выяснили, что при транзите до Сан Паулу с использованием услуг компании Etihad Airways мы имеем право претендовать на бесплатный отель + ужин + завтрак, о чем, естественно, на сайте Ozon.travel не сказано. В личный кабинет на сайте компании Etihad Airways мы зайти не можем, поскольку из-за покупки билетов через Ozon.travel код нашей брони отличается от кода брони билета, купленного непосредственно через сайт компании перевозчика. Позвонив в офис компании Etihad Airways, мы попросили сотрудницу сделать нам запрос на эту услугу, но, естественно, что вероятность предоставления нам отеля небольшая, ибо раньше надо было чесаться. Так что возможно придется ночевать в аэропорту на креслах. :head
Вылетаем мы завтра. Всё-таки будем надеяться на лучшее. С компанией Ozon.travel постараемся больше не связываться. О продолжении наших авантюр также постараюсь отписаться на форуме, но уже в других темах.
Оzon.travel один из самых не удобных и дорогих ресурсов по поиску и приобретению билетов. И сам сталкивался и у знакомых проблемы были. Но после единственной покупки лет 5 назад, до сих пор шлют "заманчивую" информацию с различными "предложениями".
ОЗОНом пользовались по ситуации: специально не искали у них, но если агрегаторы выдавали озоновские варианты как самые выгодные по интересующему направлению - покупали у ОЗОНа.
Сухой остаток:
1) Иногда цена билета на сайте ОЗОНа не соответствует той, что показал агрегатор, но это, как думается, техническая особенность работы самих агрегаторов (базы устаревают или еще что...); но цена, показанная на самом ОЗОНЕ всегда оказывалась финальной и никаких дополнительных оплат в момент бронирования не требовалось (что бывало в других системах).
2) Билеты, забронированные через ОЗОН, немедленно отображаются в системе авиакомпаний (в нашем случае - Россия и С7). Сервисы онлайн регистрации через авиакомпанию - доступны для таких билетов.
3) Уже после покупки билета меняла паспортные данные (билет брали заранее, паспорт оформили позднее). Авиакомпания перенаправила в ОЗОН, т.к. бронирвали через них. ОЗОН поменял данные без проблем и доплат.
4) Билеты для спец.категорий дешевле смотреть у самой авиакомпании, чем у ОЗОНа; у компаний могут быть различные тарифы для пенсионеров или молодежи, у агентств (как озон) - только взрослый, детский тариф и инфант.
Словом, специально на озон бронировать не пойду, если найду дешевле в другом месте. Но и негатива не осталось. Рабочий ресурс.
И мои 5 копеек - никогда не пользуйтесь озоном, если есть хоть малейшая вероятность возврата билетов!
Покупала 2 билета бизнес класса Москва - Пномпень (Камбожда). Сначала все шло отлично, пока не потребовалось отменить эти билеты. Отменяла за 1,5 месяца до вылета (они возвратные). Стоимость заказанных билетов - 151 тысяча!! Специально уточняла сколько будет стоить возврат - сказали, что штраф всего 1000 рублей. С момента написания заявки на возврат уже прошло больше 10 дней. Неделю назад деньги "вернули" на пользовательский счет озона, хотя я просила - на карту! И вот с тех пор они так и застряли на этом пользовательском виртуальном счете. Их сотрудники в кол центре прямо говорят "да, все сроки исполнения вашей заявки прошли, но мы ничего сделать не можем". Написала уже несколько писем в их отдел, контролирующий качество обслуживания. Отвечают через несколько дней, все извиняются, но воз и ныне там. Количество потраченных нервов не поддается описанию. Увижу ли я свои деньги когда нибудь - неизвестно. Всерьез подумываю об обращении в прокуратуру..
Пользовалась и озоном и другими ресурсами..проблем не возникало!...Бронировала подруге авиабилет через озон в Симферополь, оплатила картой. Поездка не состоялась билет сдали деньги вернули в течении 2-х суток без проблем ! Весной покупали билеты транзит через Москву в Париж..Озон выдал самую хорошую цену 16 100...забронировали, пришел счет к оплате на 15 800 ( мелочь, а приятно)пока оформляли цена упала....! Уже слетали в Париж и вернулись Проблем не было...Нормальный адекватный сайт
Добавлю еще ложку дегтя в адрес озона. Два раза покупал через них билеты. И два раза были неприятные проблемы. Первый раз по прилету в Шанхай при попытке регистрации на рейс, вдруг узнали, что наш рейс отменен :shock: Благо у этой авиакомпании было несколько дневных рейсов из Шанхая в Харбин и они нам оформили регистрацию на другой рейс. Озон нам об отмене рейса не сообщил :-(

Второй раз, были умнее и отслеживали рейсы через специальный сайт, и случайно узнали что авиакомпания заменила нам один из рейсов на другой. Озон опять нам никак об этом не сообщил! Хотя знаю на работе у нас бронировали в другом агентстве, так им лично звонили сообщали, что расписание рейса изменилось аж на 10 минут.

О смене рейса мы узнали самостоятельно перед поездкой и были к этому готовы. Затем, из-за наводнения на дальнем востоке, нам пришлось корректировать возвращение домой, и мы обратились в озон с просьбой поменять один из промежуточных рейсов на такой-же, в тот же день! только более ранний по времени. Тут же пришел ответ, что воспользуйтесь стандартной формой на сайте. Воспользовались. Время шло... Ответа не было ??? Хорошо, стали думать над вариантом сдать билеты и купить другие. Воспользовались через сайт формой возврата. Там было обещано, что вам все рассчитают сколько вы потеряете (предупредили что возможна потеря до 100% стоимости) при возврате, а потом вы уже примите решение, нужно вам оно или нет. Время шло... ???

Вернулись мы, слава Богу, благополучно, три месяца назад, а озон нам до сих пор считает....

Мое личное мнение, сложившееся после работы с ними - если будет возможность воспользоваться услугами другой компании, то обязательно воспользуюсь. Озон в самом крайнем случае!
Озон, вообще АФЕРИСТЫ. Мы купили билеты за 21 тыс.руб. и решили вернуть эти белеты. Так они с нас 7000 руб. взяли за возврат. Это уму не постижимо. Сидят там ничего не делают и зарабатывают на возвратах. Так что мой совет, если будете покупать у них билеты, не вздумайте их возвращать, а то с вас возьмут сборы за выписку билета в один конец, за выписку билета в другой конец, за маршрутную квитанцию, за сборы самой авиакомпании в один и другой конец, за каждого пассажира в отдельности, еще налоги какие-то и пошлины.... и т.д. и т.п. сборы за все что угодно.
Истинный ольхонец :У озона есть возможность увидеть более дешевые билеты нас соседние даты. У того же сканнера или аваасалеса такого нет.
Ну или по крайней мере не так удобно видно
Серьезно?=D Только у них? =D И только ради этого у них стоит покупать билеты? Да уж! =D
Истинный ольхонец :...увидеть более дешевые билеты нас соседние даты. У того же ... аваасалеса такого нет.
Ну или по крайней мере не так удобно видно
А в чем заключается неудобство кликнуть мышью по строчке "календарь низких цен"? Появится удобная матрица с листанием, чувствительная к фильтрам (ползуночки и галочки в окне результатов поиска), и запускающая уточненный поиск при клике по любой ячейке.
Уже год пользовалась Озон-трейвел. Все было хорошо: и отели, и билеты, и обмен билетов ( правда, на удивление дорогой). Сайт не очень дешевый, но раз все получалось - чего ж другого искать? Но вот в предпоследний раз в путешествии в Израиль пришло время лететь домой. Полет был сначала внутренний рейс Эйлат-Тель-авив, потом - в Москву. За 2 часа мы приехали в аэропортв Эйлате, даем свою распечатку билетов, а нам на это: эта компания вообще не летает в Эйлат и в это время вообще рейсов нет! Представляете?! К счастью были билеты на ближайший рейс и мы смогли ( с трудом!) успеть на рейс на Москву. Кстати, билет Эйлат- тель-авив на сайте стоил 3500 ( по Российским меркам и недорого), а в кассе аэропорта - 60долларов. По прилете домой я написала в Озон-трейвел, объяснила ситуацию. Ответа не было. Через неделю позвонила. Подсказали, как правильно оформить вынужденный отказ. И вот уже месяц ни ответа, ни привета.
После происшедшего я, безусловно, больше не буду пользоваться этим сайтом. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Это ужас! После оплаты билетов, волшебным образом меняется время вылета, последний раз с 9 утра на 19.45. , и так уже второй раз. Взврат денег не производится с учетом вины фирмы, с 14 тысяч предложили вернуть 3 тыс всего лишь, либо доплатить 8 тысяч и поменять дату и время вылета.
Не советую связываться с Озоном. Наступаю на те же грабли уже второй раз (первый раз в 2012, перенесли рейс, история с вынужденным возвратом длились до 2013 г.).
Ситуация сегодняшняя: рейс чехами вобще отменили, пишу на возврат, уже приличное количество времени от Озона как обычно ни слуху, ни духу. У них концепция такая ) Постоянные звонки дают такой результат "Да, мы знаем, что мы плохие, но вот мы такие".
Для примера: возврат билетов, купленных напрямую от авиакомпании проходит легко и без проблем.
Поэтому не рекомендую связываться с посредником, особенно с таким как Озон тревел.
Купил билеты в Барселону в компании озон тревел www.ozon-travel но к сожалению испанское посольство посчитало что у моего 78 летнего отца мало денег на счете на 10 дней (53 000 руб.) и еще посчитало недостоверной информацию об брони отеля .. бог им судья. в связи с этим было принято решение сдать билеты стоимость которых составляла 12 000 руб. , в компании ozon-travel сказали что вернут 3942.00 руб.
вот цитата из письма из озон тревел

Расчет на взрослого
Невозвратный тариф
4515.00 руб.
Таксы авиакомпании в размере

3494.00 руб.
Агентский сбор OZON.travel в размере

120.00 руб.
Итого к возврату по всем билетам: 3942.00 руб.

и это из 12000 руб.

Надеюсь что хоть эти деньги вернут.
К томуже завалили почту всяким озоновским спамом,а на просьбу отписать от рассылки сказали в озон тревел сказали: что списки на рассылку формируются на неделю вперед и письма счастья от озон тревел прекратся только по истечению этой недели.
Спасибо вам ozon.travel! я больше к вам ни когда не обращусь и постараюсь предупредить всех знакомых, по мне так вы мошенники.
для вячеслав:
Ну вот как раз в Вашем случае Озон-трэвел, возможно, прав (конечно, если не будет тянуть с возвратом этой не понравившейся Вам небольшой суммы).
Я, честно говоря, хренею от подобного: и того, что вижу тут, и от отзывов по поводу Центурии. common/avia/senturia-ostorozhno.html
Кто-нибудь внятно мне объяснит, зачем пользоваться посредниками, если напрямую у авиакомпании (или же ж/д компании) приобрести билеты комфортнее и безопаснее?
Насчёт комфортнее, можно поспорить.Комфорт у всех разный. А у подобного посредника есть одно приемущество. По крайней мере, я иногда пользуюсь бронью через Энивейэнидей - планируя задолго поездку, я у них могу подвесить билеты на несколько дней, переподвешивая по необходимости, не выкупая их, пока более точно не определюсь с планами поездки. Компания же, заставляет купить билет.
Конечно, когда хоть какая-то ясность с поездкой наступает, можно метнуться и на сайт перевозчика, но по любому имеется "запасной вариант"
Ни-как :Насчёт комфортнее, можно поспорить.Комфорт у всех разный. А у подобного посредника есть одно приемущество. По крайней мере, я иногда пользуюсь бронью через Энивейэнидей - планируя задолго поездку, я у них могу подвесить билеты на несколько дней, переподвешивая по необходимости, не выкупая их, пока более точно не определюсь с планами поездки. Компания же, заставляет купить билет.
Конечно, когда хоть какая-то ясность с поездкой наступает, можно метнуться и на сайт перевозчика, но по любому имеется "запасной вариант"
О возможности подвешивания я не подумала, правда, у меня были случаи отказа от билетов и возвращение денег в полном объеме (например, у Уральских авиалиний). Энивейэнидей, я посмотрела, еще перекрестные скидки предлагает, при имеющейся брони отеля... Но я все равно попугиваюсь посредников, особенно ненадежных, а проверять надежность на своей шкуре не очень хочется.