Самостоятельные путешествия

Как подавать документы на визу

Собственно, речь о порядке подачи доков на визу. Бланки, копии паспортов и т.п. Их что, подшивать в скоросшиватель? Просто навалом в папку? Раньше я доверял исполнение этого процесса турфирмам, теперь самому придется за сотни верст телепать в столицу сдавать отпечатки и доки. Кто что посоветует?
для ЮрийТ:
В принципе техника зависит от конкретной страны, но никакие скоросшиватели, насколько я знаю, нигде не принимаются - листы каждого документа обычно степлеруются или скрепляются скрепкой (заявление - только скрепкой) отдельно от других документов и всё сдается пачкой.
Спасибо! Мне вообще-то в Испанию... Безуспешно три дня пытался дозвониться в визовый центр в Москве - облом. "Все специалисты заняты", послушайте музыку (а денюжки тю-тю).
для ЮрийТ:
Тогда именно так, как я и написал.
Поразила скорость (приятно!). 28 января сдал документы, 29 пришло извещение, что решение принято, 1 февраля доставили по адресу (визу дали на полгода). Понятно, что не сезон, что кризис, но все же... Добавлю, что доставили в мой город (700 км от Нерезиновска).
;) Расскажу про порядок подачи на шенген визу в Украине в 2016; Обычно нужен следующий пакет документов: турваучеры или приглашение, страховка и анкета ( сейчас большинство шенгенских стран дают возможность самостоятельно заполнить анкету онлайн), а также понадобится справка с работы с зарплатой за последних 6 мес., или свидетельство ФЛП ( индивидуального предпринимателя) ; еще одним важным документом является справка с банка оналичие средств, желательно с движением за последние 6 месяцев; еще при подаче документов на шенген визу вам необходимо сделать фото , 2 штуки и пройти процедуру по отпечаткам пальцев; таким образом, если вы хотите получить шенген визу в 2016 году с украинским паспортом - то вам придется обязательно самому лично подавать документы и пройти процедуру отпечатков пальцев;
Заходите на сайт посольства или звоните, и узнаете что надо. Есть компании которые делают под ключ.