Самостоятельные путешествия

Как организовать самостоятельное путешествие

Не хочу никого учить, а просто поделиться опытом. Здесь может каждый высказать свои идеи и поделиться опытом по подготовке самостоятельно путешествия.
Через 9 дней отправляюсь в 4-х месячное путешествие по Азии, особо времени у меня нет готовиться, но иногда читаю "Линли Планет" и копаюсь в интернете (уже пару месяцев). Еду с Моникой вдвоем, цели у нас разные, я хочу поснимать тигров в Индии и других животных, орангов в Индонезии, птиц и т.д. так же интересные фестивали, праздники, местных жителей и привести красноречивые репортажи. Она хочет поснимать храмы, пейзажи, пообщаться с местными жителями, проникнуться "духом" Индии. Для меня путешествие совсем не валяться на пляже, жить в отличном отеле, а довольно сложная работа и передвижение по странам, мы не гонимся за удобствами, мы гонимся за эмоциями и хорошими фото.
Многие на пару недель доверяются агентствам и хотят ни о чем не думать. Здесь же ветка самостоятельных путешественников, которым надо больше, чем стадное размещение и классические экскурсии.
Изображение
"Lonely Planet" отличное издание, которым пользуюсь постоянно, в свежих книгах подробно описано все о стране от расписаний транспорта, описаний отелей, традиций, интересных мест, с этой книгой можно смело пускаться в путь. Конечно там есть не все места и она довольно синтетическая, но можно расширить информацию продолжив поиски в интернете по заинтересовавших вас местам. Знание другого языка очень помогает в поиске информации. Основная проблема для меня на русскоязычных сайтах - это инфо по местам и странам "куда едут все" (Индия= Гоа, Индонезия=Бали, Таиланд= Патайя и Пукхет, Мексика = Плайя дель Кармен, Египет=Шарм или Хургада и.т.д.) а стадный туризм меня совсем не интересует. По этому пользуюсь и сайтами на итальянском и английском языках - что очень сильно углубляет поиск инфо о конкретном месте. Так как меня интересует фотография, то отличный способ поиска инфо по "фото", забив в гугле ключевые слова, можно смотреть "картинки" и кликнув любую, получить инфо о конкретном месте, сайте, статье или описании, с довольно точной переадресацией и возможность прочитать или связаться на прямую с человеком и расспросить у первоисточника через мэйл.
Связываться с агентствами на месте поможет экономить время потраченное на поиск выбранного места или события, так же гид может предложить вам что то интересное на месте или обратить ваше внимание на происходящее, если вы не придали ему значение, так же все это помогает экономить деньги. Брать гидов на месте совсем не означает не путешествовать самостоятельно. Сегодня получил ответ от доного гида из Индии, который "приготовил 20-ти дневную поездку по интерисующим меня местам, добавив и "свои" .Стоимость в день 110 зеленых на человека с едой и проживанием, личным автомобилем и водителем, что не совсем дорого, но программа была "классическая", многие места меня совсем не интересовали, а в интересующих остановка была коротка, да и цена, учитывая 130 дней путешествия для меня получалась не маленькая, если брать гидов по такой цене на весь период, а гланое а Нац. Парках совсем не устраивала машина разделенная с другими путешественниками, так как могу стоять и "ждать момент" целый день, что не подойдет другим. Порывшись в итальянских сайтах сразу нашел нужного мне водителя, который едит куда я хочу, останавливается где я хочу, не возит в "его" отели и "магазины "его родственников" и я могу менять маршрут по моему усмотрению. Всю инфо можно почерпнуть на сайтах с обсуждениями и можно докопаться до истины, на многих русскоязычных туристических сайтах, таких обсуждений нет, есть глупые отзывы "одного клиента", которому устроили свадьбу в замке почти даром(все знают как мы любим халяву), кого отсняли на Мальдивах или на Кубе, кого почти даром обшопили в Римини или Китае и.т.д... такие "отзывы" не имеют ценности, так как это субъективный отзыв одного "счастливца" , такую информацию не возможно проверить, а ею как не странно кишит рунет.
Одно не удобство таскать с собой книги, они занимают большой вес и объем, если путешествуете по многим странам, я обычно оставляю книги в последнем пункте страны путешествия, но сначала придется таскать это всё с собой
Изображение
Если у кого то есть еще способы и методы подготовки к путешествиям самостоятельно (добыча информации), напишите - это может пригодиться многим, так как хорошая подгтовка к путешествию это не простое дело и от него может полностью зависеть итог путешествия.
Билеты на самолеты покупаю только на сайтах авиакомпаний, с собой вожу, как и наличные, иногда в двух валютах, так и карточки. Фотоаппаратуру не страхую, но всегда с ней не расстаюсь.
Чтобы не таскать много книг, я делаю иначе. Распечатываю информацию, затем последовательно маршруту укладываю в папку. Проехал объект, часть информации в мусорник. К Концу поездки папки нет. Правда, это актуально когда я без машины, на самолёте порой и пара сотен грамм важна. С машиной проще, едет всё.
Последние годы всё очень просто, маленький ноутбук, а везде есть интернет.
Так же у меня есть файл со списком всего необходимого в путешествии. Часто отсылаю его тем, кто просит.
Я в основном при подготовке пользуюсь интернетом. Как бумажный вариант в библиотеке беру 1-2 путеводителя, но по опыту они все равно фактически до поездки валяются дома мертвым грузом, я все равно примерные города и области для путешествия определяю раньше. А в поездке этот путеводитель читаю уже на месте, во время отдыха или в самолете и другом транспорте))). Все хорошо, но я постоянно переживаю, чтоб этот путеводитель в дороге не посеять, книжка -то библиотечная. :)

и да, распечатываю тоже карты, расписания транспорта (где нужно), телефоны нескольких "запасных" отелей по пути итп

с собой таскаю маленький ноутбук, но инет есть не всегда и не везде, поэтому всегда основную инфу, которая может быстро потребоваться, все же распечатываю
для partisanne:
Про инет - это конечно в Европе.
partisanne :Я в основном при подготовке пользуюсь интернетом. Как бумажный вариант в библиотеке беру 1-2 путеводителя, но по опыту они все равно фактически до поездки валяются дома мертвым грузом, я все равно примерные города и области для путешествия определяю раньше. А в поездке этот путеводитель читаю уже на месте, во время отдыха или в самолете и другом транспорте))).
Всё по похожей схеме :beer
Из современных гаджетов хочу обратить ваше внимание на Amazon Kindle (http://www.amazon.com/gp/product/B00589 ... tripe_kt3g, даю ссылку только лишь на предмет понимания- о чем, собственно, речь) - программно-аппаратная платформа для чтения электронных книг, основное преимущество которого, заключается в том, что для модели с 3G (включая новый Kindle Touch 3G) предоставляется бесплатный доступ в интернет через сети сотовой связи по всему миру (независимо от наличия WiFi). Т.е. к мобильным версиям основных сайтов можно подключаться абсолютно бесплатно! Очень удобно.

]
partisanne :и да, распечатываю тоже карты, расписания транспорта (где нужно), телефоны нескольких "запасных" отелей по пути итп
Согласна, оч удобно иметь под рукой, например, схему незнакомого аэропорта, если время на пересадку ограничено.
Toscano : Брать гидов на месте совсем не означает не путешествовать самостоятельно.
Также соглашусь. Например, воспользовалась местным гидом(заранее списалась по интернету) в поездке по Камбодже. Ни разу не пожалела. Во-первых, помог снять отель по цене ниже, чем на сайте интересующего отеля и буккинговых сайтах, во-вторых в услугу входил индивидуальный транспорт, а в третьих (самое главное) - человек оказался очень интересным, показал и рассказал многое, заслуживающее особого внимания. Правда, должна отдать должное, что это специфика страны.
для mizuko:

Да, спасибо, Amazon Kindle очень хорошая штука, я слежу за такими обзорами. Правда, не думаю, что я буду его покупать, т.к у меня уже есть обычная дешевая китайская читалка (именно для чтения книг,без доступа в вайфай и прочего, просто читалка, она мне служит уже много лет и без особых сбоев), а ноутбуков у меня как у дяди Федора из Простоквашино гуталина ))) конечно, все буки неновые и уже не имеющие никакой ценности (разве что выбрасывать жалко), но вполне еще функциональные, мне даже удается на них еще и работать ))) , их брать в путешествие совсем не жалко )))
для partisanne:
Про ридеры, да, это понятно -полезная штука!
Хотела сделать акцент именно на то, что для модели Amazon Kindle с 3G предоставляется бесплатный доступ в интернет через сети сотовой связи (благодаря подписанным контрактам Amazon со многими операторами сотовой сети). Имеется ввиду, что там, где есть в принципе сотовая связь можно подключится к иннету бесплатно (в гаджете встроенная симкарта), без wifi - в этом-то вся и прелесть ;)Например, почтой пользуюсь вообще без проблем! Сама не поверила, пока не воспользовалась. Правда работает только именно с "облегченными" версиями сайтов.
для mizuko:

А, поняла, спасибо, буду иметь в виду!
для mizuko:
для partisanne:
Кстати, ко многим платным сетям wifi это вроде бы тоже относится. Хотя понятно, что их покрытие намного меньше, чем у сотовых сетей, но если у кого-то оказался киндл без 3g, то есть смысл попробовать.
все спасибо, посмотрела. Стоит практически копейки, наверное, даже и куплю ))
Мой метод подготовки: cобираю аудио-контент по открытым ссылкам в инете и сохраняю в Путевых заметках (на Гугл плей). Во время путешествий слушаю накопленный материал через наушники. + офф-лайн карта - очень удобно.
На счет поиска информации вопрос достаточно хорошо раскрыт, а есть ли у кого-нибудь план подготовки? То есть, о чем собираете информацию: погода, интересные места, странные законы и обычаи, болезни и опасности, какие вещи могут пригодится в пути и т.д.
Интернет, безусловно, помогает при подготовке к путешествиям. Лет 5-7 назад покупала путеводители, читала их до поездки и брала с собой, чтобы уже превратить в реальность те маршруты, которые там указаны. Также мои исследования доказали, что разделы "Где покушать" и "Где остановиться" просто высосаны из пальца. Им априори нельзя следовать. В таких разделах путеводителей указаны самые туристические места (порой не самые лучшие), либо премиум-класса (чего в путешествии вовсе не хочется). Сейчас перед путешествием читаю. Читаю статьи, отзывы, форум. Всю информацию нахожу в сетях. Иногда покупаю книги. Люблю книги о Германии (о пиве, о быте).
Последние две недели готовлюсь к предстоящему бизнес-визиту в Японию. Сколько тонкостей! Что одеть, как здороваться, кто платит в ресторане, что подарить партнеру. Интернет помогает, но еще больше переводчик, который меня будет там сопровождать. Эта барышня замужем за японцем, живет в Токио уже 10 лет и готовит меня к данному путешествию, объясняя черное и белое!
Супер-подготовки от себя не припомню. Вроде, Арабские. Тем более это была Шарджа.
После поездки я еще недели две изучаю то, на что ответы не получила на месте. Например, погрузиться с головой в историю затронувшего меня персонажа, мсета или замка, допустим. Могу так впечатлиться, что просто проглотить книгу о Людовиге 2 Баварском или Жозефине Богарне. Но все это уже после поездки.
mil_sen : Также мои исследования доказали, что разделы "Где покушать" и "Где остановиться" просто высосаны из пальца.
"Из пальца" еще куда ни шло. А вот когда просто взяты с потолка......... В 2003 году купили ну очень популярный путеводитель от одного ну очень уважаемого издательства. Автор (особь женского пола) была разрекламирована, как очень большой знаток всей страны в целом и данного города в частности. Тоже взяли оттуда информацию о "самом лучшем рыбном ресторане в городе с весьма демократичными ценами". Поехали. 30 минут потратили на парковку. Приходим к месту, указанному в путеводителе. А ресторана на данном месте.......................нет. После разговора с аборигенами и показывания им адреса ресторана и его названия выяснилось, что ресторана там ни когда и не было, последние лет 30 точно. И в радиусе 1 км тоже. А путеводитель и сейчас без каких-либо редакционных изменений на полках почти в каждом супермаркете. так что:
mil_sen : Им априори нельзя следовать.
Вами еще мягко сказано.