Самостоятельные путешествия

Как арендовать жилье безопасно

Хотим отдохнуть семьей на море самостоятельно, без путевки и турфирмы. Хотелось бы найти жилье, но как? Понятно что в googl можно многое найти, но кто гарантирует безопасность бронировки, вот это больше всего смущает. Интересует мнение опытных туристов, которые уже сталкивались с подобным вопросом и уже знают как это можно сделать и не попасть в неприятную ситуацию.
для Lanamarmelada: Самостоятельно ездим по Таиланду, последняя поездка в январе этого года, когда за 28 дней сменили 7 различных отелей. Всё заказывал далеко заранее (за 5-6 месяцев) на букинге.
Проблем не было ни единого раза.
При заказе обратите внимание на условия бронирования и возможность отмены брони без штрафных санкций.
Сайт очень понятный и косяки с ним бывают чаще всего по вине самих туристов, которые при бронировании не обратили внимание на предлагаемые условия.
Оплата в подавляющем большинстве случаев происходит при выезде из отеля.
Подбор места проживания очень важен и даже превращается в приятное времяпрепровождения при подготовке к путешествию.
Удачи!
для Lanamarmelada:
Не надо плодить сущностей. Определитесь, пожалуйста, какой из ваших с DanaFox (search.php?author_id=214054&sr=posts) аккаунтов оставить. А заодно с геолокацией разберитесь, а то ваш общий ip-адрес расположен аккурат между Белоруссией и Болгарией. ;)
При первой же рекламе будут удалены все сообщения каждого участника этого незатейливого хоровода. Благодарю за понимание.
для Аlex: Я работаю в одной стране, живу в другой, а родина у меня в третей, то мне все три можно указывать))) или это запрещено правилами? Другие члены семьи так же зарегистрированы тут, понятно, что один и тот же ip, если мы пользуемся одним компом, они точно так же указывают одну из стран, так как все три мы указать не можем. Так что будучи даже супермодератором можно не учесть некоторые особенности))), которые могут у сильно подозрительных модераторов вызвать некоторые сомнения. Я Вас успокоила супермодератор Алекс. ;)
для РоВлаВик: Спасибо большое! Я о букинге узнала пару дней назад, но нашла как-то много не очень хороших отзывов. Некоторые жалуются, что потом возникали проблемы с оплатой, кто-то приехал в отель, а там вроде как не проплачено, а они платили. Вот все это немного пугает, хотя я понимаю, что скорее всего они сами что-то не так сделали, но сомнения грызут)). Какие могут быть подводные камни в данном способе бронировки?
Lanamarmelada :Я работаю в одной стране, живу в другой, а родина у меня в третей
Ага, не поверите, легенда не нова.
Lanamarmelada :Я о букинге узнала пару дней назад, но нашла как-то много не очень хороших отзывов. Некоторые жалуются, что потом возникали проблемы с оплатой, кто-то приехал в отель, а там вроде как не проплачено, а они платили. Вот все это немного пугает, хотя я понимаю, что скорее всего они сами что-то не так сделали, но сомнения грызут)). Какие могут быть подводные камни в данном способе бронировки?
Вот так вот лихо передвигаетесь по миру, а о букинге узнали несколько дней назад? :spy
Некоторые - это кто? Любой крупный сервис по брони отелей (букинг, экспедия, прайслайн и т.д.) давно работают по чётко отлаженному алгоритму, так что шанс остаться обманутым стремится к нулю. Чего не скажешь о малоизвестных фирмах-одновневках, которые так любят бесплатно рекламироваться на разных форумах топорными методами.
для Lanamarmelada:
Спасибо за заботу, но меня не надо успокаивать. Просто обратил Ваше внимание, что при возникновении в который раз диалога "из разных стран" между "родней-одноайпишниками" результат может быть совсем не таким, на который рассчитывали. ;)

А так лишь искренне рад тому, что вся Ваша большая и дружная семья настолько любит наш портал, что готова выхватывать друг у друга клавиатуру, чтобы в течение часа поочередно перелогиниваться. :beer
Lanamarmelada :но нашла как-то много не очень хороших отзывов.
Вот тут как раз всё очень просто и объяснимо:
Данным ресурсом пользуются миллионы и тот, кто не поимел проблем, тот не мчится в инет с хвалебными отзывами. а вот те, кто зачастую сам невнимательно изучил условия бронирования и в итоге получил "гемор" - оставляет негативные отзывы.
Мы же все ну очень любим в своих ошибках винить других :((
Вот это Санта-Барбара)))
По теме: букинг замечательный сервис, если в одном на миллион случае он кого-то и подвел, то конечно сразу отрицательный отзыв и напишут, а в остальных десяти миллионах положительных случаев просто никто не отпишется. Ну и смотря в какую страну то вы собрались.
Самый безопасный способ, это бронирование на сайте отеля, с подтверждением о броне.
Ищем на Букинге или других аналогов отель..., как понравилось... переходим в гугл и ищем сайт отеля. Если есть сайт и возможно бронировать.
То это наш отель, нет... уходим !
На сайте отеля - ввёл данные, получил подтверждение у отеля и можно спать спокойно. ! Всё работает чётко ! Бронь отеля нужна ещё и для получения визы !
Самый опасный - апартаменты !
Дважды нас пытались развести в Италии и Испании.
Сказочные цены и деньги требовали перечислить не понятно куда.
Перевёл... и ку..ку. Мошенники наделали сайтов - заграничных апартаментов, а сидят у нас :mad
Конечно не все такие ( есть и приличные), но мошенники все там...опасно ! Всё надо проверять ! Если что-то не то, уходим !
Самый безопасный способ, это бронирование на сайте отеля
Перевёл... и ку..ку. Мошенники наделали сайтов
для Mr.Valeriy: Прокомментируйте..
Мошенники изобретают все более изощренные способы обмана интернет пользователей.
Если раньше они предлагали заработать миллион за 3 дня или перевести 50 долларов, чтобы они превратились в 5000, то сейчас попасть в ловушку можно даже бронируя отель через интернет.
О том, как не быть обманутым при бронировании отелей и авиабилетов онлайн, информация ниже.

Бронируя отели через интернет, будьте осторожны, так как сайт через который вы это делаете может быть поддельным. Мошенники поняли, что много людей предпочитают бронировать билет на самолет и жилье через сайты, а не через турфирмы, и воспользовались этим. Они делают сайты, которые похожи на такие известные сайты бронирования отелей как booking или hotels и выставляют довольно выгодные предложения аренды номера в отеле. Многие люди думают, что это акция и скидка, теряют бдительность и попадаются в сети мошенников. Взяв плату за бронирование, сайт бесследно исчезает с интернет пространства.
Обман интернет пользователей происходит по очень простой схеме. Человек бронирует гостиницу на сайте и подтверждения номера получает на свой электронный ящик. Довольно часто они просят прислать номер банковской карточки или же просто посылают вирусную троянскую программу, с помощью которой можно списывать деньги с банковского счета.
Лаборатория "A Security trust", проведя некоторые исследования, установила, что вирусные письма чаще всего рассылаются в весеннее время. Ситуация усложняется еще и тем, что многие фальшивые сайты имеют лишь англоязычную версию, поэтому люди, не владеющие английским языком, довольно трудно распознать обман. Поймать мошенников можно только установив провайдера и выяснив, кто предоставляет хостинг. Пока полиция пытается добыть эту информацию, сайт закрывается, успев вытянуть деньги у многих пользователей.
Но страдают не только пользователи, но и отели, имидж которых в результате такого обмана может пострадать. Хотя интернет порталы, которые предоставляют бронирование и пытаются бороться с такими мошенниками, но это не всегда удается. Даже если удастся найти поддельный сайт и обезвредить его, сделать новый такой же сайт не составит особого труда. Хотя такой беспардонный обман трудно остановить, но обеспечить максимальную безопасность можно.
Как не стать жертвой мошенников
Деньги за предоплату платить нужно не во всех отелях. Размещение происходит с помощью ваучера, который предъявляется на ресепшн, а лишь потом оплачивается. Если сайт просит прислать деньги за оплату ваучера по интернету, то скорей всего это обман.
Но некоторые сайты действительно требуют предоплату, особенно если надо забронировать апартаменты. В этом случае оплата производиться на самом ресурсе, не переходя ни по каким-либо ссылкам.
Обязательно сверяйте информацию, которая содержится в ваучере, особенно название отеля, дату заезда, информацию о плательщике. И если вы обнаружите како-либо несовпадение, то обращайтесь сразу же к администрацию сайта с просьбой исправить это.
При оплате проверьте наличие фирменного логотипа на платежной странице. Если таковой отсутствует, то стоит насторожиться. Если требуется ввести пин-код карточки, то скорей всего это обман.
Обратите внимание на доменное имя, так как его очень трудно подделать. Если хоть какая-то буква в адресной строке отличается, то возможно, что этот сайт поддельный. Если сервис по бронированию не такой крупный, то он может переносить платеж на сайт провайдера, поэтому домен в адресной строке в этом случае может поменяться. Если такое произошло, то посмотрите информацию о данном провайдере в гугле. Если вы уже перечислили деньги, то требуйте подтверждения платежа. Платеж должен подтвердится в течении нескольких минут, в крайнем случае двух часов. В подтверждении должно быть указана сумма и информация о компании. Если онлайн подтверждение не пришло, то стоит бить тревогу.
Для вашей безопасности лучше подключить смс-уведомление о списании средств с вашего сайта. Ведь если выявить вовремя то, что вы перечислили деньги мошенникам, то можно отменить перевод денег или заблокировать банковскую карту.
Мошеннические системы бронирования довольно часто делают спам-рассылку или предлагают свои услуги через тематические форумы, поэтому будьте осторожны и бдительны. Соблюдая данные правила, вы максимально обезопасите себя от обмана.
Мой горький опыт !!!

Нам нужно было снять апартаменты в Испании на 3-х человек на две недели.

Открываем BOOKING.com и начинаем искать ....жена решила в 2016 году снять апартаменты . Не будем указывать подробно какие и где мы нашли.

Небольшой городок на побережье Средиземного моря в Испании . Город ДЕНИЯ . Чудесные апартаменты с фото на Booking.
Ну жизнь научила бронировать не на Booking , а на сайте отеля. Копируем название и начинаем искать.
Находим сайт апартаментов и О... первое разочарование - мутненькие фото и дешёвенький сайт. Ну что делать ? Цена сказка. Рядом все отели отдыхают !
Естественно приличное время сравнивали и думали. И вот решились
В Booking написано - бронирование бесплатное. Класс , всё устраивает!
Вводим данные все включая карты . Нажимаем ... Бронь... Ур... , нет не Ура сбой на сайте и мы за бортом. Сайт не даёт подтверждения брони.
Пишем письмо, на английском, что не поняли забронировался номер или нет. Нам отвечают по русски. Да вы опаздали номер за 1 минуту до вас выкупил нек-то Михайлов .
Если хотите мы вам найдём номер , но если вы оплатите сейчас перечислением с банка, то вам будет дешевле. Отвечаем - Нет, нам нужно подтверждение с сайта об оплате.
На следующий день на их сайте появляется свободный номер. Начинаем опять бронировать. И с сайта апартаментов, нас переключают на другой сайт, а со второго сайта на Booking.
Ещё интересней, что приходит бронь с Booking.com к которому мы не имем отношения. В этом же письме нам предлагают внести предоплату до 15 марта в размере 300 евро.
Дней 15-ть думали. Предложение сказочное. Дешевле соседей аж на 700 евро. Решились ... оплатить. Нам предлагают оплачивать не как всегда , а через систему оплаты PAYPAL
Пришлось регистрироваться в PayPal . Вводим данные с системы оплаты PayPal наживаем кнопку оплаты... ФИГ ВАМ. Сбой. PayPal пишет сбой , такой карты неТ. Меняем на другую Заполняем, нажимаем - ФИГ ВАМ №2
Пишем письмо, все переговоры уже идут на русском языке. Свои люди... :o
Нам дают новую цену ещё на 300 евро дешевле и предлагают оплатить деньги на счёт Дойче банка. Очередное подозрение откуда в маленьком испанском городке немецкий банк ?
На все 100, что мы попали на мошенников. Написали им письмо. Извините мы снимаем бронь, так они к нам ещё 3-и дня приставали.
Мы нашли другой апартотель и забронировали бесплатно. Все необходимые подтверждения нам прислали через минуту.
Трудно представить, что если бы мы приехали с ребёнком , а там пусто. О это был бы ужас! Бог отвёл.
Берегите себя ! Скупой платит дважды ...