Самостоятельные путешествия

Из Барселоны в Мадрид (экономя время)

Добрый день!
Заранее прошу прощения, если тема уже подписалась на форуме.

Суть в следующем:
С 20-го мая будем в Барселоне 2 недели ( одна неделя в Коста Дорада, одна в Барселоне).
Хотим съездить в Мадрид с ночевкой на поезде.

Вопрос в основном по сайту: https://venta.renfe.com/

Есть скорые Барселона-Мадрид (и обратно, естественно), с указанным временем в пути 3:10ч и 2:45 ч.
Возможно ли их не бронировать заранее и купить на ж/д вокзале в день отъезда?
Боюсь бронировать заранее туда-обратно, потому что если нам Мадрида будет не достаточно на 1 сутки, можем остаться и на вторую ночь в Мадриде (пока через booking забронированы только сутки с 24 на 25 мая).
Чем отличаются категории Turista, Preferente, Club и на какую ориентироваться нам, при том что никаких клубных/транспортных карт у нас нет:?

и насколько просто добраться от вокзала Puerta De Atocha до площади Пуэрта-дель-Соль? Это близко, если мы будем с сумками? У нас отель прям 50 м от Пуэрта-дель-Соль...
Можно, просто это может быть дороже чем купить заранее (не уверен что у испанцев это правило действует). Если правильно нашел то по Calle de Atocha (не прямо только по ней) около 2 км топать.
jtt :Если правильно нашел то по Calle de Atocha (не прямо только по ней) около 2 км топать.
Печально. Хотя, если на метро, то 3 остановки от Atocha до Puerta del Sol‎ (вроде) :-D С чемоданами это проблематично, но тогда на 1-2 дня мы не будем их брать, - легкую кладь.)
для Anna Volik:

Лучше все-таки приобрести билеты заранее. Может случиться, что на нужный поезд не окажется билетов. Разница между Turista и Preferente - это разница между вторым и первым классом соответственно. В turista в ряду по четыре места - по два с каждой стороны, в preferente - по-моему, по три и расположены они напротив, в билет включено какое-то питание и пользование специальным залом ожидания на вокзале, что-то вроде бизнес-зала в аэропорту, но поменьше и с меньшим набором услуг
для Anna Volik:
смело планируйте остаться на вторую ночь в Мадриде. Я был там 5 дней и ещё бы остался :)
исходя из этого покупайте заранее билеты
для Anna Volik:

Я поддержу автора предыдущего поста. На Мадрид, как миниум, два-три дня надо. А там ведь еще Толедо близко!!! На меня Толедо неизгладимое впечатление произвел. До Толедо можно за полчаса доехать на скоростном поезде. Но и в этом случае лучше брать билеты заранее.
В качестве совета - если хотите спокойно провести ночь в Мадриде, выбирайте отели подальше от центра, или приобретите в аптеке беруши - народ выходит ночью на улицы, чтобы покричать, и так - до самого утра.