Самостоятельные путешествия

Еще раз: Пакетный тур vs Самостоятельная поездка

Тема выделена в отдельную, дабы не быть оффтопом. - Redaktor
для Ефимыч: Некоторое время назад один из уважаемых форумчан (Vasiliy P. Gaikin) реально просвятил меня по сути и причинам отвратительной работы 90% "ПО" (продавцов отдыха). Вся "прелесть" ситуации заключается в том, чтозадача "ПО" впарить Вам за деньги пакет, состоящий из заказа гостиницы, покупки (в 90% случаев) авиабилета на чартерные рейсы и оказания ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ услуг, а именно трансфер от аэропорта в гостиницу и обратно (в 90% случаев входит в пакет), покупка медецинской и прочих "мутных" страховок (типа страховки от не выезда), оформление визы (при поездке в страны, не имеющие безвизовый режим с Россией), впаривание безумно дорогих экскурсий на месте и........................ЭТО ВСЕ. Ко всему остальному "ПО" не имеют и, что самое не приятное, не хотят иметь ни какого отношения. Им плевать абсолютно на все, поскольку в России на прочь отсутствует конкуренция. Все положительные моменты, которые связаны с участием представителей "ПО" в помощи и решении проблем, возникающих у туристов, зависят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от личных качеств сотрудника "ПО" или какой-либо мотивации со стороны "ПО" (что очень и очень редко). Иными словами, задача "ПО" заключается ТОЛЬКО в продаже Вам посреднеческих услуг при покупке проживания в гостинице и билетов на самолет, поезд, автобус и т. д. Некое исключение составляют круизы. Схема покупки пакетного тура экономически оправдывает себя при покупке на массовые направления типа Таиланд, Турция, Египет. Во всех остальных направлениях самостоятельно организованная поездка обходится гораздо дешевле (до двух раз порой) и без нервотрепок с "ПО". Хотя сейчас и на массовых направлениях появляется возможность огранизовать свой отдых самостоятельно дешевле, чем покупка пакета у "ПО". Вся проблема упирается ВСЕГО ЛИШЬ в стоимость авиаперелета (на дальние направления в основном).
Пы. Сы. Сам уже очень давно не пользуюсь услугами "ПО" по причинам полного отсутствия сервиса и ни чем не оправданной дороговизны пакетов. Но понимание принципов и основ их работы пришло именно после объяснения на данном ресурсе. Для меня, было своего рода открытием, когда мне объяснили причины подобного сервиса, точнее полного его отсутствия.
Хорошо, я тоже приведу аргументы против ТО.
Еще несколько лет назад я особо не парился, приходил в ближайшее к моей работе агентство, там уже знали мои предпочтения, подбирали мне тур, я оплачивал и спокойно ехал. Первый звоночек прозвучал, когда мне пришлось мчаться за паспортами и ваучерами на Ленинградку за несколько часов до отлета, т.к. курьер не подвез документы в офис. Ну ничего, пережили. Второй звоночек раздался после незабываемого полета с чартером ВИМ-Авиа, когда задержки некоторых рейсов были под 24 часа (у нас 8 часов), при этом регулярка ВИМов летала по рассписанию. Третий звонок был перед новым 2011 годом, когда я брал за 4 месяца новогодний тур, а в ноябре Капитал Тур приказал долго жить. Мало того, что я потерял безвоззвратно более 100 тыс рублей, так и пришлось менять планы и брать новый более дорогой тур. На следующий НГ мы с трудом смогли выехать из отеля, т.к. очередной оператор почему то не проплатил наш отель. Мне надоело трепать свои нервы , я практически отказался от операторов, слетал только в Мексику, Прагу и Турцию. А уж на НГ- только самостоятельно. Цены у операторов- лом, да и проблем хоть отбавляй. Простой пример как БГ кинул своего туриста с новогодним туром, ссылаясь на отмену рейса Трансаэро. Если бы турист брал билеты непосредственно у авиакомпании, то та должна была его увезти как угодно, другими рейсами, но увезти. Оператор же ни за что не отвечает, просто готов вернуть деньги. Ну и зачем трепать себе нервы и переплачивать огромные суммы турагентствам?
Конечно, я возьму тур в Прагу в 4* за 15 тыс на неделю за двоих, поеду в Мексику за 90 тыс на 2-х в 5* отель, да пожалуй и все. Турция и Египет не интересуют, в Таиланд научился брать дешево самостоятельно, ну а уж в Европу и дальние страны- только самостоятельно.
andrs :Хорошо, я тоже приведу аргументы против ТО.
Еще несколько лет назад я особо не парился, приходил в ближайшее к моей работе агентство, там уже знали мои предпочтения, подбирали мне тур, я оплачивал и спокойно ехал. Первый звоночек прозвучал, когда мне пришлось мчаться за паспортами и ваучерами на Ленинградку за несколько часов до отлета, т.к. курьер не подвез документы в офис. Ну ничего, пережили. Второй звоночек раздался после незабываемого полета с чартером ВИМ-Авиа, когда задержки некоторых рейсов были под 24 часа (у нас 8 часов), при этом регулярка ВИМов летала по рассписанию. Третий звонок был перед новым 2011 годом, когда я брал за 4 месяца новогодний тур, а в ноябре Капитал Тур приказал долго жить. Мало того, что я потерял безвоззвратно более 100 тыс рублей, так и пришлось менять планы и брать новый более дорогой тур. На следующий НГ мы с трудом смогли выехать из отеля, т.к. очередной оператор почему то не проплатил наш отель. Мне надоело трепать свои нервы , я практически отказался от операторов, слетал только в Мексику, Прагу и Турцию. А уж на НГ- только самостоятельно. Цены у операторов- лом, да и проблем хоть отбавляй. Простой пример как БГ кинул своего туриста с новогодним туром, ссылаясь на отмену рейса Трансаэро. Если бы турист брал билеты непосредственно у авиакомпании, то та должна была его увезти как угодно, другими рейсами, но увезти. Оператор же ни за что не отвечает, просто готов вернуть деньги. Ну и зачем трепать себе нервы и переплачивать огромные суммы турагентствам?
Конечно, я возьму тур в Прагу в 4* за 15 тыс на неделю за двоих, поеду в Мексику за 90 тыс на 2-х в 5* отель, да пожалуй и все. Турция и Египет не интересуют, в Таиланд научился брать дешево самостоятельно, ну а уж в Европу и дальние страны- только самостоятельно.
Коллега, при всем моем не согласии по поводу ваших мыслей о клубном отдыхе, в данной ветке Вам в логике не откажешь. Скорее всего это связано с тем, что в этой теме Вам нет необходимости отстаивать "светлые идеалы". На мой взгляд. :beer
Пы. Сы. Добавлю, что когда была кутерьма перед Новым годом из-за ледяного дождя, "S7" сами сделали ВСЕ, чтобы поменять мне рейсы из-за отмены и сделали АБСОЛЮТНО все БЕСПЛАТНО. За что им, в данном конкретном случае, большое спасибо. И даже в call-центре программы лояльности разговаривали необвчно ОЧЕНЬ вежливо.
для andrs:

для Л-ё-л-и-к:
Наверно не всё идеально и не стоит передёргивать- везде бывают свои накладки,НО НЕ НАДО ПИСАТЬ ПРО ЛОМОВЫЕ ЦЕНЫ, если бы это было так то у нас 95% операторов уже обанкротились и все летали бы самостоятельно.У нас в общей массе не глупые люди и деньги считать умеют и как не крути с туроператорами примерно по 40 направлениям и по 150 курортам получается дешевле чем самостоятельно и это не горящие туры, а обыкновенные базовые цены.Если же выходит горящее предложение то ЛЮБАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА БУДЬ ПРЯМЫМ РЕЙСОМ ИЛИ КРИВЫМ НЕРВНО КУРИТ В СТОРОНКЕ!
Я хоть и работник туризма, но тоже не прочь ездить подешевле и как не считаю практически перед каждой поездкой с туроператором получается дешевле.
Я за разумный подход во всём и если ТО предлагают дешевле забронировать отель и перелёт, то нафига надо переплачивать и мутить непонятные самостоятельные движения.
Вот отдых на месте действительно надо планировать самостоятельно, так как услуги принимающих сторон действительно ЛОМ.Я до сих пор не пойму на что они рассчитывают держа такие цены, а туристы тем временем покупают необходимые экскурсии в уличных агентствах.
И у меня были накладки- один раз нас просто забыли внести на рейс, а следующий рейс был только через три дня, но ничего туроператор оплатил лишние три дня нашего прибывания в отеле.
для Призрак Mixaaggyl: Майкл! Уймись! ты и твой "продавец отдыха" рулят в Египте forever!
Л-ё-л-и-к :для Призрак Mixaaggyl: Майкл! Уймись! ты и твой "продавец отдыха" рулят в Египте forever!
Пускай будет так, лишь бы ты был доволен.
для Призрак Mixaaggyl поясните вот это предложение :
Вот отдых на месте действительно надо планировать самостоятельно, так как услуги принимающих сторон действительно ЛОМ.
Что имеется ввиду-экскурсии, не вошедшие в турпакет или ещё что-то? Сами отели-то в пакет уже включены или есть хитрости какие?
АЕK :для Призрак Mixaaggyl поясните вот это предложение :
Вот отдых на месте действительно надо планировать самостоятельно, так как услуги принимающих сторон действительно ЛОМ.
Что имеется ввиду-экскурсии, не вошедшие в турпакет или ещё что-то? Сами отели-то в пакет уже включены или есть хитрости какие?
Имелись в виду экскурсии, которые предлагаются на информационной встрече у принимающей стороны. Они как правило стоят в два раза дороже, чем аналогичные на улице, т.е если нужна экскурсия то её лучше купить у уличного экскурсионного агентства.Если есть возможность, то лучше все культурные мероприятия организовать самому арендовав машину, либо передвигаясь местным транспортом- всё зависит от конкретной страны и ситуации.
Я за разумный подход и рекомендовал бы комплектацию пакетного тура с самостоятельным отдыхом, т.е у ТО покупается только отель и перелёт , при необходимости заказывается виза-ВСЁ остальное делается самостоятельно.По моему опыту такой туризм получается наиболее оптимальным и экономически выгодным.
Призрак Mixaaggyl :Я за разумный подход и рекомендовал бы комплектацию пакетного тура с самостоятельным отдыхом, т.е у ТО покупается только отель и перелёт , при необходимости заказывается виза-ВСЁ остальное делается самостоятельно.По моему опыту такой туризм получается наиболее оптимальным и экономически выгодным.
Майкл, я бы удивился, если бы "продавец отдыха" рекомендовал какой-либо другой вариант.=D Если бы ты писал КОРРЕКТНО, то ты бы написал. Что: пользоваться услугами "ПО" экономически выгоднее, НО НЕ ЛУЧШЕ, на массовые направления направления Таиланд, Турция, Египет. Хотя на эти направления появилась возможность БОЛЕЕ выгодно организовать свое путешествие самостоятельно. А в отношении "менее массовых" направлений (ВСЯ Европа, как пример) путешествовать самостоятельно как выгоднее, так и приятнее.=D
А ты попрежнему рассказываешь сказки про белого бычка без каких либо обоснований и аргументов. Я предложил тебе сравнения с примерами. Но ты оставил их без внимания.=D
для Л-ё-л-и-к: Ты никак не поймёшь, что массовые направления не ограничиватся Турциеей и Египтом.Я специально для тебя перечислил все направления.
По спецам та жа Греция и Испания шла этим летом от 150 евро на рыло с билетами и проживанием, а ты заладил про Турцию с Египтом,которые действительно заточены исключительно по туроператоров.
Другой вопрос , что в Европе много апартов и они действительно не представлены в прайс листах ТО, наверно потому что не дают достаточного комиссионного вознаграждения, но даже при самостоятельном бронировании апартов выгодно приобрести самый дешёвый тур ради билетов, забить на гостиницу в туре и ехать в забронированные апарты.Вот и получается, совмещение пакетного тура с самотуризмом.Возможны различные вариации- всё надо считать под конкретный случай и цели.
Кстати говоря я в этом году замечательно отдохнул на Корфу- недельный тур, летел бизнесом за доплату 20 евро в оба конца в отличных апартаментах забронированных у ТО на питание всё включено и такой тур мне обошёлся в 23 тыс руб на ДВОИХ. Я это к тому, что вариации возможны разные и их великое множество- не стоит грести всё под одну гребёнку.
для Призрак Mixaaggyl: Я тут таки поизучал тему чартерных перевозок (поскольку это один из двх ИСТОЧНИКОВ "доходов" "продавцов отдыха") и их отличий от регулярных рейсов и подчерпнул массу интересной информации (ссылки размещать не буду-удалят, кто захочет-тот найдет):
1. Майкл, прежде всего, чартерный и регулярный рейсы ДАЛЕКО не одно и то же, как ты пытаешься всех удивить.
2. Распределением мест, заполнением самолета, определением типа самолета занимается и несет ответственность ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "ПО". Авиаперевозчики ВСЕГО ЛИШЬ предоставляют авиапарк под выкупленное "ПО" количество места на напраление.
3. К чартерным авиаперевозкам ВСЕГДА и ВЕЗДЕ НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение и обслуживание чартерных рейсов ВСЕГДА происходит по остаточному принципу.
4. "Точное" время вылета и тип самолета становятся известны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за день-два до вылета.
5. Чартерные рейсы летают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в "окнах" между регулярными рейсами. Также накладывает отпечаток то, что многие аэропорты за рубежом в соответствии с тамошним КЗОТ не работают в ночное время.
6. Подменные борта ВСЕГДА в первую очередь отдаются регулярным рейсам.
7. Миф о дшевизне чартерных билетов и есть миф. Себестоисмость прелета регулярным рейсом и чартером приблизительно одинакова. НО.......регулярный рейс, в отличии от чартерного ролетит в любом случае и при любой заполняемости. Чартеный рейс может не полететь. При отказе от полета регулярным рейсом-авиакомпания вернет стоимость билета. При отказе от полета чартером-стоимость билета НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Также экономия достигается за счет разницы в обслуживании и питании на борту и в количестве экипажа пассажирской кабины. ; стюардесс у "Трансаэро" на 400 пассажиров в "Boieng-747"-это нормально.
8. Аэропорт Шерьметьево берет с чартерных авиакомпаний "пошлину" за выбор "окна" вылета.
Так что Майкл. как только чартерные рейсы уравняют по правам и требованиям с регулярными рейсами-исчезнет один из основных источников доходов для "ПО". И тогда либо туры твои подорожают, либо "ПО" свои аппетиты не маленькие поумерят (что вряд ли). И "выгода" эконмическая уйдет.=D
Призрак Mixaaggyl : По спецам та жа Греция и Испания шла этим летом от 150 евро на рыло с билетами и проживанием,
Майкл, можно с подробными примерами. А то я уже от тебя за 200 Евро в Рим "съездил".=D
Призрак Mixaaggyl : а ты заладил про Турцию с Египтом,которые действительно заточены исключительно по туроператоров.
Ну на конец то! Майкл, я тебе больше скажу. В Турции несколко лет назад, когда правительство хотело привести туризм в сответствие с Европейскими правилами и требованиями (что автоматически вело к повышению цен), был огромный скандал и правительство от своих планов отказалось.
Призрак Mixaaggyl : Другой вопрос , что в Европе много апартов и они действительно не представлены в прайс листах ТО, наверно потому что не дают достаточного комиссионного вознаграждения,
Майкл, в предложениях от "ПО" присутствуют 100-ая часть гостиниц и 10 000-ая часть аппартаментов. И они себя и без "ПО" прекрасно чувствуют.
Призрак Mixaaggyl : но даже при самостоятельном бронировании апартов выгодно приобрести самый дешёвый тур ради билетов, забить на гостиницу в туре и ехать в забронированные апарты.Вот и получается, совмещение пакетного тура с самотуризмом.Возможны различные вариации- всё надо считать под конкретный случай и цели.
Не буду спорить, но мне подобный вариант в нужное мне время НИ РАЗУ не попадался, хотя я ОЧЕНЬ внимательно смотрел.
Призрак Mixaaggyl : Кстати говоря я в этом году замечательно отдохнул на Корфу- недельный тур, летел бизнесом за доплату 20 евро в оба конца в отличных апартаментах забронированных у ТО на питание всё включено и такой тур мне обошёлся в 23 тыс руб на ДВОИХ.
майкл, я знаю, что твоя третья фамилия Поттер.=D
Призрак Mixaaggyl : Я это к тому, что вариации возможны разные и их великое множество- не стоит грести всё под одну гребёнку.
Майкл, я как раз и говорю о том, что на "массовку" или в какой-нибудь "какашкин угол" в Грециипока выгодны "ПО", при нормальном отдыхе в Европе-самостоятельно. Эмоциональную сторону вопроса не поднимаю сознательно.=D
для Л-ё-л-и-к: Ты меня утомил, со своими говорят в Москве кур доят- изучай!
Найди в законе подтверждение своим словам.
Статья 104. Договор фрахтования воздушного судна (воздушный чартер)


По договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты. Осуществление чартерных воздушных перевозок регулируется настоящим Кодексом.
вот сам кодекс

http://www.consultant.ru/popular/air/25_15.html
Призрак Mixaaggyl :для Л-ё-л-и-к: Ты меня утомил, со своими говорят в Москве кур доят- изучай!
Найди в законе подтверждение своим словам.
Статья 104. Договор фрахтования воздушного судна (воздушный чартер)


По договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты. Осуществление чартерных воздушных перевозок регулируется настоящим Кодексом.
вот сам кодекс

http://www.consultant.ru/popular/air/25_15.html
Майкл, не скрещивай лунный свет и килограммы. То, что ты выложил-информация ни о чем. И какое она имеет отношение к обсуждаемой теме?=D Впрочем, все в твоем привычном стиле.
Пы. Сы. майкл. Совет, как другу: на заборе слово из трех букв написано (кстати, очень нравится женщинам), а за забор заглянешь, а там...................дрова или уголь.(с)=D
Майкл, можно с подробными примерами. А то я уже от тебя за 200 Евро в Рим "съездил".
В архиве у меня сайте можешь посмотреть - все предложения сохраняются или на рассылку мою подпишись - все спецы будут сыпаться тебе на почту- только завтра сейчас на сайтах ведутся работы.
Майкл, в предложениях от "ПО" присутствуют 100-ая часть гостиниц и 10 000-ая часть аппартаментов. И они себя и без "ПО" прекрасно чувствуют.
Без ПО очень мало в мире отелей которые себя прекрасно чувствуют.Тот же букинг это ПО или ТО.Ты пользуйся не сайтами отдельных ТО, а агрегаторами , такими же как по поиску билетов, которые ищут по всем ТО.У меня на сайте кнопка поиск туров на любую дату стоит такой агрегатор. Можешь использовать Слетать ру- там будут видны поставщики туроператоры и инфу можно будет проверить у них на сайте.
В не массовые направления можно воспользоваться другими кнопками на сайте- ты поизучай на досуге.
Не буду спорить, но мне подобный вариант в нужное мне время НИ РАЗУ не попадался, хотя я ОЧЕНЬ внимательно смотрел.
Просто ты не там смотрел.подпишись на рассылку спецов и всегда будешь в курсе лучших предложений на рынке.
майкл, я знаю, что твоя третья фамилия Поттер.=D
Не лист же бронирования мне сюда выкладывать, чтобы ты мне поверил, хотя могу если что.Давай будем верить друг другу- я же не прощу тебя выкладывать подтверждения твоего отдыха в Вероне.
Майкл, я как раз и говорю о том, что на "массовку" или в какой-нибудь "какашкин угол" в Грециипока выгодны "ПО", при нормальном отдыхе в Европе-самостоятельно. Эмоциональную сторону вопроса не поднимаю сознательно.
Не знаю, я очень хорошо отдохнул и к слову сказать нормальная цена на мой тур в Грецию была 70 тыс- чувствуешь разницу!
для Призрак Mixaaggyl: майкл. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Когда ты уйдешь от своей манеры забивать эфир ненужной информацией и ставить из нее "помехи", тогда можно обсуждать тему. =D
для Л-ё-л-и-к: Тупиковая у нас беседа получается тебе сколько аргументов,законов, примеров и логичесских обоснований не приводи, ты под другим градусом мышления посмотреть не хочешь или просто не умеешь.
Алексеевич ты на настоящий Овен.Предлагаю тебя провозгласить Овном форума туризм.ру намбер 1
Майкл, я тебе уже ранее сказал, что у тебя самый лучший "ПО", самый выгодный и приносящий массу удовольствий и моральных удовлетворений.=D
Л-ё-л-и-к :Майкл, я тебе уже ранее сказал, что у тебя самый лучший "ПО", самый выгодный и приносящий массу удовольствий и моральных удовлетворений.=D
Я готов пересмотреть свои убеждения- ты меня только на работу госчиновником устрой за лям двести в месяц. ;)
Призрак Mixaaggyl :
Я готов пересмотреть свои убеждения- ты меня только на работу госчиновником устрой за лям двести в месяц. ;)
А что? Может у тебя и деньги есть?=D А вот свои убеждения пересматривать не надо, не солидно.
Л-ё-л-и-к :
Призрак Mixaaggyl :
Я готов пересмотреть свои убеждения- ты меня только на работу госчиновником устрой за лям двести в месяц. ;)
А что? Может у тебя и деньги есть?=D А вот свои убеждения пересматривать не надо, не солидно.
Угу.Понял.Каков откат за устройство на работу чиновником за лям двести?
Для участников данной ветки:
Тему подняли хоть и старую, но всё ещё актуальную. Так зачем скатываться во флуд?
Для Лёлик:
Ты написал много понятных и внятных вещей и в целом по итогам дискуссии я для себя в очередной раз вынес, что в разных ситуациях я буду принимать разное (но взвешенное) решение по выбору типа отдыха (самостоятельно или пакетом).
Я уже писал, что в силу своего географического местоположения волей-неволей вынужден выбирать пакетные туры, но в них меня интересует только перелёт-отель, всё остальное наполнение отдыха мы организуем сами, не завися от принимающей стороны. Но как только из нашего региона появится возможность летать в высокие сезоны регулярными рейсами, пусть и не прямыми, но хотя бы с минимальной кривизной, то конечно выберу самостоятельный отдых. Как пример - большинство сайтов предлагает мне перелёт до Тая ну уж больно кривым способом (Новокузнецк - Москва - а далее куча вариантов от Эмиратов до Пекина и Сингапура), ну это примерно как если бы ты летел из москвы в Барселону через Новосибирск.
Миша тоже описал много полезных вещей, но он слишком эмоционален и ты этим с успехом пользуешься.
РоВлаВик : Для Лёлик:
Ты написал много понятных и внятных вещей и в целом по итогам дискуссии я для себя в очередной раз вынес, что в разных ситуациях я буду принимать разное (но взвешенное) решение по выбору типа отдыха (самостоятельно или пакетом).
Я уже писал, что в силу своего географического местоположения волей-неволей вынужден выбирать пакетные туры, но в них меня интересует только перелёт-отель, всё остальное наполнение отдыха мы организуем сами, не завися от принимающей стороны. Но как только из нашего региона появится возможность летать в высокие сезоны регулярными рейсами, пусть и не прямыми, но хотя бы с минимальной кривизной, то конечно выберу самостоятельный отдых. Как пример - большинство сайтов предлагает мне перелёт до Тая ну уж больно кривым способом (Новокузнецк - Москва - а далее куча вариантов от Эмиратов до Пекина и Сингапура), ну это примерно как если бы ты летел из москвы в Барселону через Новосибирск.
А через Новосибирск не так удобно? В Новокузнецке, разве, не международный аэропорт? А Варианты через Владивосток или Гон-Конг? Я "Catay Pacifice" в каждом аэропорту Европы вижу. Почему спрашиваю? Так как здесь темой не владею и самому интересно.
РоВлаВик :Миша тоже описал много полезных вещей, но он слишком эмоционален и ты этим с успехом пользуешься.
Миша все в Буденого играет. Или в Ворошилова. Что на танки надо с шашками на конях скакать. И свято верит, что это единственный путь. Если его глупости убрать, то парень, в общем-то, не плохой.
Л-ё-л-и-к :В Новокузнецке, разве, не международный аэропорт?
Аэропорт в Новокузнецке получил статус международного только в декабре 2012 года. Его международность определяется за счёт ТО "Пегас", их АК "Северный ветер" начала осуществлять чартерные рейсы 2-3 раза в неделю в Таиланд, Индонезию, Вьетнам и летом в Турцию. Пока это всё.
Л-ё-л-и-к :А через Новосибирск не так удобно?
Это примерно равнозначно если бы ты, живя в Москве, вылетал из Питера. Тебе это удобно?
Лексеич, к сожалению ты частенько увлекаешься своим ёрничаньем над оппонентами и от этого разумные (не всегда ИМХО) высказывания теряют смысл и трудно воспринимаются. Обидеть тебя не хочу (ей богу), уважаю многие твои качества, но твоя излишняя категоричность лично мне неприятна.
Удачи :beer
вот собственно и мои "5 копеек":
ТО Корал,тур в Хургаду с 31 октября по 4 ноября - встречающая компания "Одеон Тур"
тур можно охарактеризовать как "весь пакетный геморой за выходные" - Было все:
- опоздание чартера,
- поздний прилет и ранний вылет (существенное сокращение реального времени на море)
- вранье про "не действительную" медицинскую страховку,
- скандал и претензии по поводу не присутствия на информационной встрече,
- ежедневные гневные взгляды и демонстративное не желание сообщать время вылета домой,
- сознательное введение в заблуждение о времени обратного вылета с целью завезти в СВОЙ магазин сластей (В 5 ЧАСОВ УТРА!)
...
мне оно было надо?
вернувшись домой сообщаю - НЕТ.
все мнимые "плюсы" не стоят испорченного настроения (ИМХО).