Самостоятельные путешествия

Две поездки в шенген в течение месяца. Как быть с визой?

Ситуация следующая.
Едем с 6 августа по 22 августа в Австрию. Дали визу на месяц, с 6 августа по 6 сентября НО! с ограничением пребывания в евросоюзе 13 дней (даже не 17, как по датам, а именно 13, поскольку на 4 дня еще планируем из Австрии съездить в Хорватию. Дотошные австрияки вычли эти 4 дня из визы!).
После этого купили еще билеты с 27 августа по 3 сентября в Барселону. Срок пребывания попадает в срок австрийской визы, но по времени пребывания (13 дней) в эту визу уже "не пролезаем".
Хотели в связи с этим получить вторую визу, уже в Испанию, но в испанском посольстве сказали, что визу не дадут, поскольку есть другая открытая шенгенская.
Посоветовали после возвращения в Москву после первой поездки 22 августа срочно бежать в посольство Австрии аннулировать австрийскую визу, а потом бежать подаваться на срочную испанскую. Но это очень стремный вариант - там будет всего два рабочих дня - 23-24 августа, можем не успеть получить испанскую визу. Да и находиться в подвешенном состоянии все это время тоже не улыбается.

Может, можно попробовать увеличить срок пребывания в австрийской визе? Или австрийскую аннулировать и получить заново, уже с учетом испанской поездки? Тоже стремновато...

Что делать, подскажите ???
Ну очевидных вариантов два - или делать как советуют, или запланировать после Австрии поездку в Испанию больше чем на 13 дней и на этом основании отказываться от австрийской визы и просить испанскую.
Теоретически можно попытаться донести к австрийцам испанские документы и просить их переоформить визу на большее количество дней или на меньший срок действия, но тут результат вряд ли можно предсказать.
адвокат Махитин :Теоретически можно попытаться донести к австрийцам испанские документы и просить их переоформить визу на большее количество дней или на меньший срок действия, но тут результат вряд ли можно предсказать.
Скорее всего результат будет положительный. У меня была примерно такая же ситуация с астрийским консульством. Попросил для жены мультивизу примерно на полгода (на срок действия моей визы), мотивируя тем, что предполагается через несколько месяцев поездка в Барселону, но принес документы только на поездку в Вену. Документы приняли, практически гарантируя положительный результат. Но когда пришел получать паспорт, там стояла виза только на срок подтвержденной поездки в Вену. Естественно высказал свое недоумение, девушка в окне сразу метнулась к консулу. Вернувшись, передала слова консула, чтобы я чего-нибудь принес, подтверждающее следующую поездку (в Барселону) и тогда они визу исправят абсолютно бесплатно (без доплат).
Но было лень еще раз приходить в консульство.
Поэтому советую топать в австрийское консульство, доносить документы и просить исправить визу.
В августе планирую в Литву ехать. Такой вопрос по поводу шенгена - нужны еще какие-то документы, чтобы выезжать в страны ЕС или достаточно только одной этой визы?
для Артурчик:
В шенгенские страны - достаточно.
для Pankrat: Проще билеты поменять
а нет возможности отодвинуть Испанию слегка, чтобы нормально визу сделать?
Можно попробовать попросить австрийцев продлить визу. Не факт, что согласятся (они не обязаны) но можно попросить по-человечески. Попытка не пытка.

НО если это не получится, надо менять билеты. Я совсем не уверена, что за два рабочих дня можно успеть и аннулировать одну визу, и сделать другую.
Если виза полностью использована, то ее не надо аннулировать.
Друзья, всем спасибо за помощь! :beer
Вопрос решился!
Продлить австрийскую визу оказалось невозможно, поскольку испанская поездка длиннее австрийской (там Австрия - только 5 дней, остальное - другие страны, а испанская - 7 дней). Билеты менять - тоже не вариант, на другие даты не получается, да и штрафы.
Поэтому австрийскую визу урезали на срок пребывания в Австрии, а затем получили испанскую визу. И никакой беготни со срочной испанской визой не потребовалось, все можно сделать заранее. Что интересно, австрийскую визу урезать оказалось проще простого - без записи и в течение 15 минут выдают паспорт с аннулированной одной визой и проставленной другой.