Самостоятельные путешествия

Бронируем отель самостоятельно

Забронировать самостоятельно отель - простейшая операция. Для этого существует несколько путей:

- воспользоваться каким-либо из нижеприведенных популярных сайтов;
- просто набрать в поисковике "hotel "название города";
- зайти на сайт населенного пункта в раздел "accomodation";
- походить по сайтам сетевых отелей.

Скорее всего, для бронирования вам потребуется кредитная/дебетовая карта. Наличие средств на карте в большинстве случаев - если речь не идет о неотменяемых и требущих немедленной оплаты спецпредложениях букинговых систем и самих отелей - не обязательно, достаточно, если на карте будет пара долларов.

Замечу, что посколько оплата обычно производится при выезде из отелей, то сама карта вам понадобится только для бронирования - оплатить проживание можно как наличными, так и другой картой. Исключение - отели, в которых вечером отсутствует обслуживающий персонал, и вселение вечером происходит после оплаты картой в автомате у входа в отель.

Единственная мне известная система, дающая возможность (к сожалению, далеко не во всех странах) совершить бронирование вообще без карты - www.hrs.com .
Некоторые системы бронирования - чаще небольшие, занимающиеся маленькими местными отелями, могут потребовать немедленной оплаты своих посреднических услуг - порядка 10% от суммы счета.

Иногда, если вы часто путешествуете, то для получения выгодного тарифа бывает полезно зарегистрироваться в бесплатных программах сетевых отелей, например у http://www.marriott.com/rewards/rewards-program.mi

Сам я в последние годы пользуюсь для бронирования в Европе и Америке в основном нижеследующими ресурсами, некоторые из них позволяют выбрать самое выгодное предложение от разных букинговых систем:

http://www.hotelscombined.com/
http://www.booking.com/
http://www.venere.com
www.hrs.com
http://www.priceline.com/
http://www.hotels-and-discounts.com
http://www.gtahotels.com/
http://www.expedia.com/
http://www.kayak.com/?tab=hotels
http://www.vrbo.com

Несколько сайтов сетевых отелей

http://www.accorhotels.com
http://www.marriott.com
http://nhhotels.com/
http://www.kyriad.com

Несколько бюджетных сетей

http://www.hotel-bb.com
http://www.campanile.com
http://www.premiereclasse.com/
http://www.hotelf1.com
http://www.etaphotel.com

Единственное, что невредно при бронировании - немного внимания. Если вам не нужны сюрпризы, то нужно прочитать как минимум следующую информацию:

- условия оплаты;
- условия отмены бронирования (обычно, если речь не идет о спецпредложениях, отменить бронирование можно бесплатно за сутки до вселения или даже до 19.00 дня заезда).

Не забудьте прочитать, какие вам положены услуги, и включены ли они в стоимость номера:

- включен ли в цену завтрак;
- есть ли при отеле парковка и бесплатна ли она;
- есть ли доступ к интернету.

Следует особо обратить внимание на то, с какой именно кроватью - раздельными или двуспальной - вам нужен номер. Некоторые сайты указывают цену не за номер, а на одного человека в номере - примите в расчет и это... И, особенно, если если вы бронируете по спецпредложению, то не забудьте перед тем как нажать кнопку "забронировать" проверить еще раз даты заезда...
может быть интересным также начисление баллов за каждое бронирование в рамках одной системы и предоставление системой т.н. бесплатных ночей после того, как вы накопили достаточное количество баллов. я пользуюсь системой бронирования www.hotel.de и уже несколько раз пользовался их ваучерами бесплатно в разных отелях.
важно, что системы бронирования дают вам карту, где этот отель расположен, это ведь не со слов турагента: мол, в 5 минутах ходьбы от Труимфальной арки.
несмотря на то, что моя система иногда при бронировании пишет, что могут быть сразу сняты деньги с карты, что не очень-то и пугает, особенно при акциях или каких-то специальных тарифах, или при особых мероприятиях в городе проживания, реально ни разу на моей памяти деньги сняты не были, и я платил по выезде из отеля.
что касается описания услуг, то тут всегда надо делать скидку на менталитет страны и не верить особенно, если в Китае прописан доступ в Интернет, а в Италии парковка рядом с отелем. немцы же чем хороши, что без особого повода не обманывают...
Бронирование через opodo.co.uk - проблемы и отвратительная поддержка

Этой весной довелось забронировать два отеля в Египте через opodo.co.uk. Общие впечатления от данной системы бронирования остались неоднозначны.

Во-первых, хочется отметить просто отвратительную поддержку пользователей. На любые запросы в электронном виде, сделанные через сайт, они отвечают спустя неделю либо не отвечают вообще. Если пытаться дозвониться по указанному номеру телефона, то ответа тоже дождаться практически не реально, готовьтесь прослушивать музыку в течении долгого времени в ожидании ответа. К тому же, у них нет 24 часовой поддержки пользователей, и, соответственно, если вы планируете заселяться в отель ночью, и у вас возникнут проблемы с бронированием, вы останетесь с ними один на один. Для сравнения ответ на любой вопрос, заданный по электронной почте, в другой системе бронирования (asiarooms.com) я получал в течении 3-5 минут в любое время суток.

Первый забронированный отель был Al Mas Palace Golden Five в Хургаде, Египет. Когда я захотел изменить отель на другой, и послал запрос на изменение, невнятный ответ, с предложением перезвонить по телефону, получил только спустя неделю. Поскольку, времени уже не оставалось, решил отель не менять. По приезду в отель, с нас потребовали заплатить дополнительно 200 долларов (поверх 1050 долларов заплаченных через opodo). Названная причина была абсурдной, якобы по паспортам у нас национальность была украинская, а запрос на бронирование пришел с указанной английской национальностью. При бронировании не было указанно никаких ограничений на национальность, и более того в Billing Address при бронировании я указал Украину (никаких других полей для выбора национальности у них не предусмотрено). Ввиду «замечательной» работе поддержки, ничего не оставалось делать, как заплатить эти 200 долларов непосредственно в отеле. Звонок из Египта в Великобританию затянувшийся на 30 минут стоил бы дороже. На запрос посланный в opodo после этого, я до сих пор не получил никакого ответа.

Второй забронированный отель был Concorde в Каире, Египет. В данном случае проблем с заселением не возникло.

Как резюме, можно сказать, что в целом, если нет других вариантов, можно бронировать отели через эту систему резервирования. Однако, если вы не хотите головной боли, и хотите быть уверенными в получении поддержки в случае проблем, имеет смысл воспользоваться альтернативными системами резервирования. Лично я, скорее все занесу, opodo в свой черный список.
AlexNc : ...Когда я захотел изменить отель на другой, и послал запрос на изменение, невнятный ответ, с предложением перезвонить по телефону, получил только спустя неделю.
системы бронирования не предназначены для обработки Ваших запросов или изменений в ручном режиме и, конечно, с Вами никто и не предполагает
общаться по почте или телефону. хотите изменить - сначала аннулируйте свой заказ, как это предусмотрено в правилах системы, и потом бронируйте другой..
есть ли у отеля VINPearl в НЯ Чанге (Вьетнам) свой сайт? или где удобнее и экономичнее забронировать номер в этом отеле?
Я посмотрел - мне цены у прайслайна показались на agoda.com поинтереснее, чем на экспедии и отельс.ком . Правда, asiarooms я не мониторил, да и наверняка, есть какие-то другие ресурсы - не силен я в тропиках)).
Cайт отеля http://www.vinpearlresort.com/
Altedo : Я посмотрел - мне цены у прайслайна показались на agoda.com поинтереснее, чем на экспедии и отельс.ком .
а если сыграть на прайслайне name your own price цены становятся в 2 раза интереснее :D
Могу сказать за Финляндию. Про карту спрашивали не все отели независимо от количества звёзд. Оплачивал всегда наличными при заселении. Бронировал, связываясь с отелем по электронной почте. Когда писал им несколько слов по-фински - были несказанно рады. :D
Павел Степанов : Оплачивал всегда наличными при заселении.
В Финляндии принято оплачивать при заселении???
Зайцелюб : В Финляндии принято оплачивать при заселении???
В одной из тем ветки "обо всем" кто-то себя в грудь бил и говорил, что сейчас вся европа так живет: без предварительной оплаты
common/all/007795.html?p=2
Mea Me :
В одной из тем ветки "обо всем" кто-то себя в грудь бил и говорил, что сейчас вся европа так живет: без предварительной оплаты
common/all/007795.html?p=2
В Белоруссии требуют оплату при заселении. В Польше просили оплатить при заселении в прошлом году, но это скорее исключение. Обычно, в той же Польше, всегда платил при выезде.
Белоруссия, Польша не важно - как-таки происходит процесс брони в Европе? Все делается по телефону с данными карты (чтобы списать если не появишься) или под честное слово?
Платить у стойки отеля перед заселением или перед выездом ИМХО небольшая разница. Вопрос в брони, некоторые туристы данные карты светить боятся
Mea Me : Белоруссия, Польша не важно - как-таки происходит процесс брони в Европе?
Я бы не сказал, что РБ и Польша в Азии :D
Mea Me : как-таки происходит процесс брони в Европе?
Altedo, вроде, все толково написал, как происходит процесс бронирования. Что именно осталось непонятно?
уф...перефразирую
Белоруссия, Польша не важно - как-таки происходит процесс брони в Европе?
То, что написал автор темы в первом посте все понятно и давно известно: для резервирования нужна карта. Вопрос в следующем. Можно ли зарезервировать отель в Европе (включая Польшу) без карты и не диктуя данных кредитки, под честное слово?
Mea Me : уф...перефразирую
Белоруссия, Польша не важно - как-таки происходит процесс брони в Европе?
То, что написал автор темы в первом посте все понятно и давно известно: для резервирования нужна карта. Вопрос в следующем. Можно ли зарезервировать отель в Европе (включая Польшу) без карты и не диктуя данных кредитки, под честное слово?
Мне это кажется маловероятным, но за все отели я отвечать не могу. Кроме того, учтите, что в таком случае у Вас не будет никаких гарантий того, что Ваш номер окажется свободным к моменту Вашего приезда. Да и цену они смогут изменить в любой момент.

А в чем смысл бронирования по телефону? Разговорная практика? Отсутствие выхода в интернет? Или какие-то другие причины?
для Mea Me:
Зарезервировать отель без карты возможно. Сайт ***** Вам в помощь.
Зайцелюб :цитата
А в чем смысл бронирования по телефону? Разговорная практика? Отсутствие выхода в интернет? Или какие-то другие причины?
У меня причин никаких нет. Некоторые участники форума не хотят светить карту в инете. Букинг допустим только номер требует, а системы типа прайслайна, экспидии и прочее еще и код безопасности.
Зайцелюб : Мне это кажется маловероятным, но за все отели я отвечать не могу. Кроме того, учтите, что в таком случае у Вас не будет никаких гарантий того, что Ваш номер окажется свободным к моменту Вашего приезда.
Я с этим согласна и в этом же пыталась убедить участников беседы по ссылке, которую я уже давала. Но так как меня сильно в этом пытались переубедить, думаю, может я ошибаюсь и в Европе (я пока там не была) все по-другому, на доверии так сказать.
-ЖК- : Зарезервировать отель без карты возможно. Сайт hrs.com Вам в помощь.
Зайдем посмотрим
Mea Me :
У меня причин никаких нет. Некоторые участники форума не хотят светить карту в инете. Букинг допустим только номер требует, а системы типа прайслайна, экспидии и прочее еще и код безопасности.
Букинг тоже все это требует. Можно завести карту специально для бронирования и держать там минимальную сумму. Впрочем, Altedo, об этом тоже сказал.
-ЖК- : для Mea Me:
Зарезервировать отель без карты возможно. Сайт ***** Вам в помощь.
Мне кажется, кто-то переусердствовал, удалив эту ссылку. :D Очень хорошая система бронирования отелей. Впрочем, у Altedo она в списке есть. Действительно, некоторые отели там можно заказать без указывания данных кредитной карты, но их не так много. Мне удавалось заказать там отель без КК в Польше.
Зайцелюб:
Я видел, что этот сайт уже есть в списке. Mea Me спросила - можно ли забронировать отель без карты, я дал ответ.
Отели, бронирование которых возможно только с указанием данных карты, на сайте hrs.com мне не встречались.
Зайцелюб : Букинг тоже все это требует
Да, сорри. Это была экспидия. :D
-ЖК- : Сайт ***** Вам в помощь.
Там тоже надо указывать данные карты. В чем плюс его перед тем же букингом?

Вывод: если нужна гарантия брони, резервировать нужно с использованием карты (с предоплатой или по приезду неважно). Что и требовалось доказать
-ЖК- : Mea Me спросила - можно ли забронировать отель без карты, я дал ответ.
Вы сами себе противоречите. Я только что с этого сайта. Требуется номер карты.. Наобум пробовала отель в Праге и Мюнхене
для -ЖК-:
Посмотрел еще раз. Действительно, многие отели позволяют бронирование без кредитной карты. Мне казалось, что, наоборот, некоторые позволяют бронировать без нее.

Это всегда так было, либо это последствия кризиса?
Зайцелюб : некоторые отели там можно заказать без указывания данных кредитной карты, но их не так много
в чем особенность этих отелей? уже 9 вариантов испробовала. Не запросили один раз в Берлине на отель на сегодня. Может в этом фишка? Без карты продают то, что уже само по себе не продасться?