Самостоятельные путешествия

Билет на самолет для друзей по карте VISA

Подскажите пожалуйста. Купила билеты для друзей по своей карте. Туда летим вместе, обратно они возвращаются раньше нас. Не будет ли у них проблем в аэропортах? Если у них будут спрашивать меня или мою карту виза, что делать? Спасибо
для mizuko:
1. ИМХО таблица не очень точная. Например, по моим наблюдениям, Iberia при оплате на их сайте российской картой требовала предъявить карту, а при покупке через Expedia и т.п. потом карту не требовал никто.
2. С чего Вы взяли, что дебетовые карты открываются только на имя владельца счета? Возможно, это у Вас банк неправильный :)
По-моему это разговор не о чем... Есть билет и там указан пассажир или пассажиры. А есть способы оплаты (карта, электронные деньги, наличные в евросети и т.п.). И эти 2 фактора совсем не коррелируют. Короче глупости. Одним словом, главное правильные данные (имя фамилия, паспортные данные и т.п.) на электронном билете! Если я к примеру заказал 3 билета на себя и друзей и оплатил одной суммой своей банковской картой, то это проблема? Удачных путешествий!!! И главное - самостоятельных!
для адвокат Махитин:
1. Вы правы, неточности есть. На точность не претендую ;) , тем более, что таблица не моя. Но возможно, будет кому-то полезной.
При покупке билетов через агрегаторы (Expedia и т.п) никаких сведений о карте в авиакомпанию не поступает,сверка не возможна.
2. Интересовалась этим вопросом некоторое время назад, когда дочь была еще несовершеннолетней. Думаю, что банк правильный :) , скорее всего я туплю.
для Любитель путешествий 2011: Пожелайте удачных путешествий Вашим друзьям ;).
И, имхо, не стоит реальные истории путешественников называть глупостями.
для platok: Первый сегмент - это первый из нескольких полетов, если вы летите с пересадкой (в одну сторону). Вы регистрируетесь только на первый полет, где вам выдают посадочные талоны сразу на все полеты (сегменты) в эту сторону. Например, Москва-Мюнхен-Нью-Йорк-Вашингтон, здесь 3 сегмента: Москва-Мюнхен, Мюнхен-Нью-Йорк, Нью-Йорк-Вашингтон. В Москве вам выдают сразу все 3 посадочных талона. Если без пересадок, то это единственный сегмент. Обратный путь это не второй сегмент, это совсем другой рейс, и на него сразу не регистрируют.
Насчет платежа картой. Требуют редко, но чтобы не привязывать карту к пассажиру, надо при покупке на сайте указать, что идентификация билета будет по удостоверению личности/паспорту. Я так дочке делала, у нее карты не было, а билет покупала я со своей. И в Люфтганзе (звонила в справочную) мне посоветовали сделать так. Все прошло без проблем. Удачи!
cvet :Обратный путь это не второй сегмент, это совсем другой рейс, и на него сразу не регистрируют.
Строго говоря, к вопросу это не имеет отношения, первый сегмент в каждом бронировании всё равно один.
cvet :Насчет платежа картой. Требуют редко, но чтобы не привязывать карту к пассажиру, надо при покупке на сайте указать, что идентификация билета будет по удостоверению личности/паспорту. Я так дочке делала, у нее карты не было, а билет покупала я со своей. И в Люфтганзе (звонила в справочную) мне посоветовали сделать так.
А это, видимо, особенность Люфтганзы.