Самостоятельные путешествия

Балканы, выбор места для остановки на море

Всем привет. Планируем на август экономичную поездку по Балканам, нас примерно 10 человек студентов. Проживание в апартаментах с airbnb, питание преимущественно самостоятельное продуктами из супермаркетов. С культурной частью все ясно, но пока не определились, где остаться примерно на неделю для купания. Рассматриваем варианты:
1) Черногория. Довольно бюджетно, страна туристически развита. Но не нравятся отзывы знакомых, которые там были: совковая атмосфера, страна на один раз. Из-за кризиса наших соотечественников там будет еще больше, чем обычно. Возможно, проблемы свойственны лишь центральным туристическим городам вроде Будвы, не знаю. Для меня индивидуальный минус, это что нет в продаже твердых европейских сыров.
2) Албания. Тоже вроде неплохо, но насколько она вообще туристически развита? В неё думаем попасть из Охрида и дальше двигаться на север в Черногорию. А пляжи, насколько я понял, лучшие на юге, куда нам не по пути.
3) Хорватия, в районе Дубровника. В северной Хорватии был 2 раза, поэтому с этим вариантом в плане культурного комфорта вопросов не возникает. Действующего шенгена нет ни у кого, нужна виза. Сам город тоже вроде как дороже. Мне бы хотелось туда, но многие у нас сильно ограничены в финансах, поэтому стараемся в разумных пределах экономить.
Апартаменты пока планируем из расчета примерно 800р/день на человека. Возможен вариант, что разделимся на несколько групп по интересам и финансам. Подскажите по всем вариантам, что нам выбрать? Если сравнить по стоимости и качеству проживания. Центральные туристические города посетить планируем, но покупаться можно и где попроще, в некотором отдалении.
для avlp:
Мой опыт четырехлетней давности, но однозначно Албания показалась самой выгодной для остановки на несколько дней. В Дурресе прекрасные песчаные пляжи, город достаточно чистый, безопасный и интересный. Курортный бизнес тогда был в руках итальянцев, в основном.
Я не очень понял, почему Ваш маршрут начинается с Охрида. У Вас куда перелет? В Скопье?
Хорватия самая красивая, но и самая не бюджетная.
В Албании мне больше всего понравилось в Ксамиле.
Если Вы еще не определились с перелетом, то для наиболее бюджетного варианта отдыха в целом, сначала нужно понять куда можно наиболее бюджетно долететь (Тиват, Подгорица, Тирана, Скопье или даже Сараево). Из любого из этих точек прилета можно составить интересный маршрут. В том числе с остановкой в "несовковых" местах Черногории.
И еще. Желательно иметь авто. Про общественный транспорт я не подсказчик.
Перелет в Белград, а Охрид это последняя точка континентальной части маршрута. Его точно хотим посетить. Вылет пока что из Подгорицы, но возможно изменим. Вообще план сейчас Сербия - Македония - Албания - Черногория.
Ксамил смотрел, он на самом юге и не по пути получается. С авто скорее всего не получится, поедем автобусами.
Трудно по стоимости проживания на месте сравнить. Насколько вообще Хорватия дороже по питанию?
По ценам на продукты в супермаркете или на рынке Хорватия не особо отличается от Черногории. Албания, БиГ и Македония мне показалась в этом плане дешевле. Но я цен не запоминаю и чеков не храню. Так что понятие "дешево" относительное.
Под Ваши перелеты я бы поехал по маршруту Белград-Сараево-Тиват-Дуррес-Охрид-Подгорица.
Недалеко от Тивата есть места, где мало совка. И можно найти бюджетное жилье, если Вас не пугает, что до пляжа пешком нужно будет гулять минут 15-20. Например, пляж Плави Горизонти. Жить можно в окрестных поселках. Там еще недалеко есть пляж Жаниц, но до него без машины проблематично добираться.