Самостоятельные путешествия

Аренда автомобиля в Европе

Аренда автомобиля в Европе

Краткий ликбез по теме.


Что требуется для аренды:

1. Удостоверение личности (в общем случае - загранпаспорт) и российские пластиковые права ( в дополнение к ним желательно получить международные - МВУ – , т.к. в странах ЕС постепенно уменьшается число рентакаров, выдающих авто лицам, не владеющих в дополнение к нац. правам международным водительским удостоверением). В настоящее время отсутствует какая-либо информация о правовых последствиях ДТП в том случае, если автомобиль был получен только по российским правам, действие которых во многих странах ЕС было с 2006 г законодательно ограничено наличием МВУ.
2. Водительский стаж от одного года. Встречаются ограничения в 6 месяцев и, для дорогих моделей – 2-3 года. Мне известна одна-единственная фирма http://www.e-sixt.de/, не требующая наличия водительского стажа.
3. Возраст водителя – от 21 года. В зависимости от страны и класса автомобиля встречаются ограничения от 18 или от 25 лет. При желании - и от 30...) Иногда при возрасте до 24-25 лет требуется доплата.
4. Кредитная карта на имя водителя, в дорогих категориях – 2 кредитные карты. В мелких частных конторах в районах пляжного отдыха можно иногда обойтись наличными.

Как арендовать

1. Выгоднее всего – заранее, по интернету с оплатой кредитной картой в момент бронирования.
2. Бронировать на сроки от недели и больше обычно значительнее выгоднее. К примеру, при цене аренды за 2 дня в 100 евро, неделя обойдется в 170.
3. Не стОит стремительно бежать с трапа самолета к стойке рент-а-кара – чем позже вы туда подойдете, тем больше у вас шансов получить автомобиль более высокого класса, чем заказанный.
4. Ни один из рентакаров не гарантирует получение именно той модели, которая была указана на картинке при бронировании – гарантируется только класс автомобиля. Исключения - промоакции для новых моделей в дорогих категориях.

На что обратить внимание

1. Необходимая страховка – автогражданка - предоставляется автоматически. Без остальных страховок, которые у крупных фирм уже как правило включены в стоимость аренды – от угона, пожара, каско (CDW), можно вполне прожить. При этом нужно помнить, что данные виды страховок не спасут вас при грубом нарушении ПДД или при езде в пьяном виде.
Ваша ответственность в случае аварии, угона, пожара ограничена франшизой, указанной в договоре – у разных фирм (самые плохие условия обычно у Авис http://avis.com/ ) она колеблется от 300 до 1600 евро (в последние пару лет размеры франшиз выросли в разы) – для классов «мини», «эконом», «компакт», «средний». Часто предлагается за разумные деньги возмещение франшизы – на мой взгляд, имеет смысл воспользоваться этим видом возмещения в неблагополучных в смысле дорожной ситуации странах при повышенном уровне беспокойства водителя и цене данной услуги до 20 евро/неделя. Возмещение франшизы предполагается в том случае, если авто арендуется через брокерскую компанию – в случае аварии вами уплачивается рентакару некоторая сумма в пределах франшизы, которую вам впоследствии возместит непосредственно брокерская фирма - в том случае, если вы предоставите полицейский протокол и подтверждение от рентакара об уплаченной вами сумме франшизы.
Самая бессмысленная страховка – стекла и резина. Если вы не собираетесь заниматься хулиганской ночной зимней ездой на горных проселках, то шанс пробить колесо или разбить стекло близок к нулю, а стоимость этой страховки такова, что дешевле раз в две недели оплатить поврежденное колесо.
2. При получении авто осмотреть вмятины и царапины и сравнить их с уже отмеченными в договоре.
3. При сдаче авто проследить, чтобы была проставлена отметка о том, что машина сдана без повреждений и с полным баком. Если в условиях аренды не было неограниченного пробега, то настоятельно рекомендуется проследить, чтобы сотрудник рентакара проставил в протоколе приемки реальный пробег – ошибки всегда возможны - и обычно не в пользу клиента (знаю случай, когда за 2 дня аренды Авис начислил пробег в 5000 км, который пришлось оплатить невнимательному арендатору). При необходимости можно прикрыть новые царапины собственным телом...
4. Из двух обычно предлагаемых рент-а-карами вариантов аренды – получение с полным баком/возврат с полным баком и покупка полного бака/возврат с остатками – следует выбрать первый вариант.
5. Если вы собираетесь выехать за пределы страны, в которой арендовали авто, то заранее проследите, в какие именно третьи страны разрешен выезд согласно договору аренды. Особенно проблематичен выезд из западной в восточную Европу, несмотря на членство некоторых стран последней в ЕС. Часто запрещена перевозка авто на паромах, поэтому при поездках с материка на Корсику, Сардинию и Сицилию приходится выбирать подходящий рентакар.

Обычная проблема перед отпуском – куплены дешевые авиабилеты и нужен дешевый рент-а-кар. Наряду с крупными агентствами, которые в последние годы расширили круг интересных предложений, появились новые, так называемые «no-frills» конторы.

Однако, аренда у этих «дешевых» контор – далее в тексте «дискаунтеры» - имеет свои, обычно вылезающие в последний момент, проблемы. Так, следствием возврата немытой и невычищенной машины может явиться счет на 16-20 евро. А в случае, если на станции дискаунтера недостаточно автомобилей, то цены на аренду могут взлететь до астрономического уровня – 170 евро в день.

Ведущим дискаунтером является по-видимому http://www.easycar.com/ с его более чем 2000 станций в полусотне стран. Цены его могут быть весьма привлекательны – реально от 26 евро в сутки, при этом в пределах одной страны нет наценки за „one way“.
Немецкий национальный дискаунтер - http://www.interrent.com/ - дочерняя фирма http://europcar.com/. Цены приятны даже на краткосрочную аренду. Станции имеются в Hamburg, Berlin, Darmstadt, Hannover, Köln, Krefeld, München, Nürnberg, Stuttgart, а также во Франции и на Гваделупе. Гольф можно арендовать от 8,99 евро в сутки.

Не так давно появившийся дискаунтер http://www.laudamotion.com/ предлагает Smart und Mini One от одного евро в сутки и имеет станции в нескольких австрийских городах. При этом советую обратить повышенное внимание на возможные дополнительные расходы при заключении договора аренды.

На рынке дискаунтеров вырос в последнее время http://www.sixti.de/, имеющий филиалы в Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании и Франции. Его станции есть, кстати, в двух аэропортах, обслуживающих одного из самых дешевых авиаперевозчиков RyanAir - Hahn и Niederrhein. Филиалы есть и в других аэропортах (Франкфурт, Лондон, Вена, Париж и др.), а также в центрах городов (Берлин, Кельн, Мюнхен, Париж, Женева).

Одна из неприятных примочек sixti, – сутками аренды считаются не 24 часа с начала аренды, а время с 10 утра до 10 утра следующего дня – поэтому аренда с 11 до 11 будет засчитана как двое суток.
Традиционно «дорогие» конторы предлагают все больше и больше выгодных тарифов, хотя, конечно, и не от одного евро в сутки. Но их преимущество в том, что автомобиль можно получить прямо в аэропорту или на вокзале и при этом не требуется внимательно читать мелкие буквы договора аренды, чтобы, не дай Бог, не пропустить один из маленьких, но крайне неприятных трюков, обычных у дискаунтеров.

Тот, кто располагает т.н. промоушн-кодом – CDP номером, или состоит членом одного из автоклубов, получает, как правило, более выгодный тариф. Так, у Hertz, отличающегося особенной запутанностью тарифов, CDP-номер и наибольшие скидки, до 30%, можно получить, зарегистрировавшись в бесплатной Loyality programm Marriott Rewards http://www.marriott.com/. Бронируя у Херца авто с использованием промоушн-кодов, стоит посмотреть, во что обойдется аренда без их использования – могут быть сделаны удивительные открытия...

У http://www.europcar.com стоит присмотреться к спецпредложениям – особенно выгодны бывают условия на аренду машин от среднего класса и выше. Обычно эти предложения действуют только на выходные (например, с четверга/пятницы до утра пнд можно получить Пассат или БМВ 3-5 серии за 100-120 евро) или иногда на неделю, тогда при условии получения авто в аэропорту. Кроме того, европкар часто предлагает интересные варианты долгосрочной аренды, когда Мерседес С-класса обойдется в 1200 евро/месяц.
Страницы в интернете, например http://www.mietwagenmarkt.de и др., сравнивающие цены на аренду многих рентакаров, обычно оказываются менее выгодными, чем спецпредложения крупных фирм. Иногда самые выгодные предложения, особенно на курортах, оказываются у авиаперевозчиков, таких как, например, http://www.tuifly.com.

Студенты с удостоверением ISIC получают скидку в 40% у http://www.nationalcar.com/, которая, впрочем, может оказаться менее выгодной по сравнению с другими предложениями.

Самые интересные и обычно самые выгодные предложения поступают от американского брокера Autoeurope, ведущего на этом рынке. Собственного автопарка у фирмы нет, она скупает излишки у крупных рентакаров и продает их через интернет по исключительно приятным ценам. Большинство авто принадлежат таким фирмам как Авис, Нешнл/Аламо, Европкар и Херц. Персонально для себя я давно определил опытным путем, что при сроках аренды от 4-5 дней у http://www.autoeurope.de – именно .de!, а не com - практически нет конкурентов. Можно воспользоваться ирландской версией сайта http://www.autoeurope.ie или http://www.autoeurope.eu, цены на которых аналогичны немецким, но зато есть английский язык. Несмотря на это, всегда можно найти фирму, базирующуюся на каком-нибудь заднем дворе, которая позволит сэкономить пятерку, но в вопросах аренды авто не стоит рассматривать такие варианты экономии. Особенно если учесть, что практически все автомобили от Auto Europe даются с неограниченным пробегом, и очень часто эта фирма за символические – от 1 до 20 евро в неделю! – деньги перенимает франшизу (excess refund policy) в случае аварии. Оплата производится в момент бронирования, бесплатно отменить бронирование можно за 48 часов - часто это оказывается удобно, поскольку ближе к сроку аренды у Autoeurope могут появиться еще более выгодные предложения для ранее забронированной модели (проверено))

Из других брокеров следует обратить внимание на http://www.holidayautos.co.uk и http://www.economycarrentals.com.

Для часто встречающейся задачи аренды "one-way", когда накрутки за сдачу в разных пунктах или странах составляют довольно существенную и не всегда в момент бронирования известную величину, можно порекомендовать ebookers.com с наиболее удобным для таких бронирований интерфейсом. One-way бронирование - самая непредсказуемая вещь с точки зрения цен. Можно нарваться на доплату к обычному тарифу в 600-700 евро, а можно получить машину за символическое 1 евро или представительский лимузин за 19.99.

Обычно крупные международные фирмы располагают широкой сетью филиалов, но существуют и местные рентакары, на которые можно обратить внимание, во Франции http://www.ada-sa.fr/ или в Германии http://www.e-sixt.de/.

Помимо этого имеется огромное число небольших локальных рентакаров, которые в условиях пониженного спроса могут предложить исключительно выгодные условия. Среди таких рентакаров есть как надежные, так и откровенно плохие – общего правила здесь нет. Вы можете получить как прекрасный автомобиль, так и машину с лысой резиной, или просто опасную для жизни. Поэтому тем, кто решит связаться с мелкой фирмой, можно только порекомендовать самым тщательным образом изучить договор и не менее тщательно осмотреть автомобиль и отметить все возможные царапины для того, чтобы не удивиться в один прекрасный день изменениям на банковском счету.

Из общих правил – никогда не оплачивать авансом полный бак – авто берется и возвращается с полным баком! Всегда обращайте внимание, чтобы весь километраж, налоги, аэропортовые сборы, страховки были включены в заявленную цену. При этом могут встречаться странности, так аренда в аэропорту может оказаться как существенно дороже, так и существенно дешевле аренды в городском офисе. Иногда оказывается более выгодна аренда на неделю, чем аренда на 5-6 дней, так как недельная ставка иногда оказывается ниже, чем 5 суточных. К сожалению, какие либо закономерности здесь отсутствуют.

В любом случае, до того, как вы выедете с рентакаровской стоянки, необходимо проконтролировать резину, лак, салон и уровень бензина в баке. Последнее, впрочем, не всегда возможно - и с вероятностью 50% индикатор уровня топлива сдвинется с максимальной отметки уже км через 20, вместо обычных при полном баке 60-80... Все замеченные недостатки должны быть занесены в протокол, если вы не хотите платить за ошибки тех, кто пользовался автомобилем до вас. Надо заметить, что такие фирмы, как Авис, Европкар, Херц смотрят на мелкие вмятины и царапины сквозь пальцы, (мне, во всяком случае пришлось за них платить всего в одном случае из пяти), но большинство рентакаров придирчиво осматривает свои автомобили.

Для аренды авто в США и Канаде можно порекомендовать брокера http://www.hotwire.com.

Хотелось бы также добавить, что при прочих равных условиях при выборе между местной и международной фирмой лучше предпочесть последнюю. В случае каких-то проблем с оплатой или с непонятно, откуда появившимися, снятыми за аренду и сервис лишними суммами, с интернациональной компанией вопросы решать проще. Хотя бы потому, что там есть головной офис в третьей стране, обращение в который может оказаться полезным при попытках развода на месте, ради которых не имеет смысла обращаться в суд.

И в качестве заключения - признаки нормальной фирмы:

1. Возможность забронировать и оплатить по интернету.
2. О всех условиях аренды и страховки можно прочитать ДО бронирования.
3. Разрешен выезд в третьи страны.
4. Сдача автомобиля в пункте, отличном от пункта получения (в пределах одной страны), бесплатна.
5. Наличие дополнительных опций на выбор - детское сиденье, навигатор, цепи, багажник для лыж и пр.
Л-ё-л-и-к :
sluge :Съездил я сегодня, мужик из салона забрал у меня ключи и через пять минут уже подогнал машину ко входу. Предупреждение исчезло. Посмотрел я потом под капот но увеличения уровня тосола не заметил. Скорее всего хитрый мужик просто снял сообщение из компьютера и все. Хороший сервис ё)
Странно, снять ошибку с трип-компьютера так быстро обычно нельзя. Может таки долил?
Машина-opel astra j, там эту ошибку можно подрулевым переключателем снять
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто арендовал авто на Тенерифе? Посоветуйте компании. Летим в конце апреля. Арендовать лучше на месте или за реее через интернет.
karu79 :Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто арендовал авто на Тенерифе? Посоветуйте компании. Летим в конце апреля. Арендовать лучше на месте или за реее через интернет.
Ответила в личку.
Друзья Путешественники, подскажите!
ранее арендовал авто через больших прокатчиков напрямую (Hertz, Europcar ...), страховки дополнительные покeпал, но в этот раз срок аренды большой, как- то денег жалко. Возникла идея взять авто чрез брокера. конкретнее Валенсия аэропорт - середина июня на 3 недели.
В принципе, неплохое предложение от Firefly через autoeurope.de (на немецком сайте за те же деньги к нулевой франшизе дают страховку стекол)
Но особенно порадовало предложение от брокера cars-scanner. сом по цене эконома предлагают компакт с нулевой франшизой и доп. водителем. прокатчик Dockmanns. Англичане на прокатчика ругаются.... денег сняли, вместо блокировки, вернули не сразу и т.д.
Напрягает, что на сайте прокатчика цена в 2 раза выше чем у брокера.
Итого вопрос:
1. может кто про брокера cars-scanner. сом сказать, Может пользовались?
2. Про прокатчика Dockmanns что-нибудь известно?
3. Расширение страховки до "нулевая франшиза" от "super cover" чем реально отличается? (блокировка на карте не принципиально). От мелких повреждений защищает в полном объеме? Видел, как на юге Испании местные паркуются, мелочи не избежать!
Подскажите plz.!
Заранее благодарен.
Alex
Ребята добрый день!
Подскажите как действовать... :-( бяда!
Были в Италии,взяли авто в прокат сицилия бай кар - страховка полная, можно сказать двойное каско..сначала в Москве купили через инет на сайте затем еще и при аренде непосредственно.Но случилось так что жена ушатала авто на перекрестке...знак стоп не заметила и все конец фольксвагену ап.Вообщем дело было ночью звонить в компанию не стали шок итд. и тп. приезжаем на след.день в офис, а нам говорят:Отказано в повторной аренде..да и плюс заблокировали с кредитки 5000 евро!!Это как?Что делать подскажите,кто знает...в европе каско что не каско вовсе..
Прошу совета у опытных туристов!
Заказал машину на сайте типа carrentals, по предложению выходило, что машину беру сразу со страховкой. Оплатил. В Испании в Барселоне в офисе FireFly мне незаметно вписали кучу ВСЕГО, после долгого перелета в 4 часа ночи, не требуя ничего дополнительного, с детьми на руках и т.д. не проверил ваучер. В итоге мне вписали в ваучер сверху, в евро:
СС FEE 3.30
FastRetur 24
SCDW 134
Taxable Charges Sub total 293
VAT 62

После долгих скандалов по почте (продавец карсрентал сразу устранился от проблемы, просто высылая друг за другом отписки на мои письма) FireFly вернул мне на карту SCDW 134 евро, а вот остального я так от него добиться и не могу. Вопрос: остальные платежи являлись обязательными для меня или нет? Я предполагал, что оплатил ВСЕ продавцу - карсрентал. Или все-таки они могли с меня снимать и НДС VAT и прочее мне не особо понятные сборы. Спасибо за ответ!
Strellokk :Прошу совета у опытных туристов!
Заказал машину на сайте типа carrentals, по предложению выходило, что машину беру сразу со страховкой. Оплатил. В Испании в Барселоне в офисе FireFly мне незаметно вписали кучу ВСЕГО, после долгого перелета в 4 часа ночи, не требуя ничего дополнительного, с детьми на руках и т.д. не проверил ваучер. В итоге мне вписали в ваучер сверху, в евро:
СС FEE 3.30
FastRetur 24
SCDW 134
Taxable Charges Sub total 293
VAT 62

После долгих скандалов по почте (продавец карсрентал сразу устранился от проблемы, просто высылая друг за другом отписки на мои письма) FireFly вернул мне на карту SCDW 134 евро, а вот остального я так от него добиться и не могу. Вопрос: остальные платежи являлись обязательными для меня или нет? Я предполагал, что оплатил ВСЕ продавцу - карсрентал. Или все-таки они могли с меня снимать и НДС VAT и прочее мне не особо понятные сборы. Спасибо за ответ!
они могли снимать все что угодно, имея доступ к вашей карте, а вообще в договоре прописаны все суммы, которые они сняли у вас с карты? ваша подпись стоит?
Доброго времени суток, форумчане! В июне собираемся на отдых в Германию, планируем путешествие автомобилем. Подобрали оптимальный вариант аренды авто у eaвтопрокат, условия подходящие. Возникло несколько вопросов, надеюсь мне помогут разобраться, за что буду очень благодарна.
Будет ли блокироваться на карте дополнительный залог помимо стоимости аренды авто? Обязательно ли наличие международного водительского удостоверения?
Обычное вродительское удостоверение на сколько мне известно.
О каком залоге Вы пишите?
Вы имеете ввиду кауцию? Если да, то они Вам ее возвращают если отдаете авто в таком состоянии в каком взяли.
Доброе время суток, посоветуйте, пжл, где лучше бронировать автомобиль в Мадриде?
для Андрей:
Надо полагать, там, куда Вы прибываете - если в аэропорт, то в аэропорту. Не в том смысле, чтобы не заказывать заранее, а в том, что при заказе выбрать аэропорт в качестве места получения автомобиля.
По выбору компании - у каждого свои предпочтения, но выглядит логичным посмотреть, что предлагают всем известные международные компании и две-три местных. Из местных попробуйте начать смотреть с Centauro - там нет каких-то особых высот сервиса, но это вроде бы самая массовая компания в относительно дешевом сегменте.
для адвокат Махитин: спасибо! а лучше бронировать напрямую у компании или через агрегатор нормально? У *** самый дешевый (545 рублей за сутки) вариант получился - firefly, это нормально?
для Андрей:
Цена хорошая, но в firefly, судя по отзывам, обслуживание вообще одно из худших, если не самое. Поищите и почитайте.
для адвокат Махитин: спасибо!
Мы когда ездили в Европу авто брали заранее на e***s.com, там все очень просто и удобно на сайте, большой выбор машин. Список документов стандартный.А по цене чуть пониже чем в других конторах. С машиной никаких проблем не возникло.
для Марина Сизенова:
С чем Вы сравнивали?
Марина Сизенова :С машиной никаких проблем не возникло.
Считаете, что это заслуга агрегатора?
как считаете, если первый раз в Испании то машину наверно лучше не брать?
Брал в испании на 3 дня машину. 

В наличии была только Альфа ромео джулия новая, 9к пробега.

По деньгам получилось следующее. 

Выдали с полным баком - нужно вернуть с полным баком.

В сумме мы заплатили 367 евро за 3 дня

аренда стоила 208 + 2 молодых водителя по 60 евро. 

Ограничения по пробегу никакого 

 
Для Sergey Semenov:

а я читала на другом форуме, что есть границы за которых, у машины блокируется двигатель, это так?
Для Sergey Semenov:
А можно про Испанию поподробнее, потому что на днях опять к ним собираемся. Где именно там брали? И не совсем поняла, у них что, лишь одна машина была в наличии? Мы к примеру арендовали тут ***, обошлось 7 600 руб на 3 дня, правда оплатили заранее на сайте рублями.
Для Юсова Карина:
Испания большая, и условия аренды авто в разных местах разные. Поподробнее ответить можно, если Вы конкретизируете, какой именно регион Вас интересует. Сами понимаете: на том же Тенерифе у местных агентств проката можно взять малолитражку хоть за 7-8 евро в день, но на аналогичные цены в материковой части Испании рассчитывать не приходится.