Туристический форум Санкт-Петербурга

Зимой в Санкт-Петербург

Добрый день!
Собирались съездить в Санкт-Петербург на 2-3 дня во второй половине декабря, но говорят, что там зимой ужасно холодно, причем не только на улице, но и в помещениях, в музеях, поэтому ехать в это время года не стоит. Это правда?
Говорят там ветер очень пронизывающий зимой.
Да, особенно вблизи Финского залива и рек... Потому на Васильевском острове, как правило, ветер сильнее и холоднее.
Зимой холодно, слишком много ветра
Зимой нужно быть очень подготовленным, чтобы гулять по Питеру) Зима и ранняя весна - это отличное время для посещения музеев. А вот с майских праздников уже можно и гулять, хотя даже в мае ветер бывает очень пронизывающий.
Я в Питере была 10 раз, из них зимой два раза, все нормально, не мерзла)) грязи правда очень много на улице. Но может быть после нашего такого же холодного и влажного Калининграда я и не заметила разницы. Наверное, если с юга лететь, то да, покажется морозно. Влажность все же дает о себе знать.
Зимой на туристических тропках Санкт-Петербурга почищено большей частью, но необходимо иметь ввиду, что освещается большей частью проезжая часть, на тротуарах фонарей чаще нет, а чистится от снега-льда в первую очередь проезжая часть, в рабочих районах если тротуары еще почищены, то во дворах практически не чистят, лед и колдобины обычное дело.
5и6веник_ :в рабочих районах если тротуары еще почищены, то во дворах практически не чистят, лед и колдобины обычное дело.
Ну, уж, не стоит сгущать краски. В Питере всё нормально в большинстве дворов - и тротуары чистят, и лёд скалывают. :)
Всегда мечтала поехать зимой в Санкт Петербург ,много снега красивые стариные дома замечательная красота.Подскажи где можно побывать ,что интересного в зимнее время посмотреть и где можно остановится на ночлег .буду очень благодарна советам.
Насчет много снега - совсем не факт, скорее - наоборот - тепло, сыро и промозгло. "Красивые дома" на своих местах и летом, как и все красоты. Зато зимой - рано темнеет, а может и вообще не светлеть - из сумерек в сумерки. На НГ праздники ехать бесполезно, все уже раскуплено и народу будут страшные толпы. Единственный плюс поездки зимой ( не в праздники) - отсутствие очередей в городских музеях, т.к. в пригородах почти все закрыто, а главные пригородные дворцы, в основном, работают по выходным.
Так что - это не очень хорошая идея.