Туристический форум Санкт-Петербурга

В Питер на 4 дня

Здравствуйте! Собираемся в культурную столицу нашей Родины. Едем из Иркутска, в Питере никогда не были. Нас трое взрослых и ребенок 8 лет. Интересует где можно недорого пожить(более менее спокойный район и побольше достопримечательностей вблизи) и что нужно обязательно посмотреть и ребенку показать, чтоб ему понравилось, в вашем городе за 4 дня. Заранее спасибо!
Я Вам уже рекомендовал публикацию для первого посещения. Ссылка внизу.
Для конца сентября обязательно надо добавить пригороды, в первую очередь - Павловск. Ну и Царское и Ораниенбаум. Наивно приглашать Вас в Эрмитаж и Русский музей, поэтому, если обозначите свои интересы, то можно будет и что - то необычное подсказать.

То, что в сентябре произойдет какое - то "закрытие фонтанов" есть широко распространенное заблуждение, поддерживаемое малограмотными ТФ, которые "срубают" на этом "бабло", заманивая некомпетентных туристов. Фонтаны будут работать числа до 12 октября, в зависимости от погоды, а то, что будет в Петергофе, кажется, 9 - 11 сентября называется "праздник фонтанов", красивое, но отвратительно организованное зрелище по неадекватной цене, ИМХО.

Любознательная Леди, без обид, но если уж ветер нагонит воду в каналы, то и в Неву будет не выйти, Вы же знаете :)


Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46266/mess_3
для Алексей С:
Спасибо, Алексей!
Ваши рекомендации очень ценны. представленная в них информация однозначно будет взята за основу при поездке.
Мы - люди настроения и все основные решения будем принимать уже на месте.
:beer
Проверяйте места посещений на выходные - они везде в разные дни.
для Алексей С:
Охотно верю Вам, а не целому списку всевозможных сайтов, провозгласивших 9-11 сентября "закрытием фонтанов". Петергоф никак нельзя миновать, если и в самом деле фонтаны работают до конца сентября, как в былые времена. И конечно, если позволит погода насладиться началом осени.

Прогулка по Неве была нам предложена прошлой осенью, когда именно из-за высокой воды отменили прогулки по каналам - т.ч. никаких домыслов, как и в случае с Петергофом, с моей стороны нет.
для РоВлаВик:
Док, я помню о приглашении :) и попытаюсь в понедельник, как вернусь из отпуска, договориться об отгулах.

Кстати, сегодня я в Петербурге.
Любознательная Леди в отношении Вас у меня тоже нет никаких домыслов :)
Уж не знаю, кто и как мог приглашать Вас кататься по Неве, потому что подъем воды в каналах, во - первых, не дает прогулочным судам просто физически выйти в Неву и, во - вторых, в этой ситуации объявляется штормпредупреждение и в акватории Невы, т.к. штормовой ветер поднимает волну, полное впечатление, что Нева течет вспять и находиться на воде физически опасно. Даже несмотря на строительство дамбы, такие ситуации происходят практически каждый год и, по крайней мере, от одного катастрофического наводнения с тех пор она город спасла.
Что касается "списка" сайтов - я был поражен, когда узнал, что московские ТФ организуют на эти дни десятки автобусов из Москвы и области с двумя ночными переездами, мотивируя это именно тем, что "фонтаны закрываются" и бедные москвичи страдают 2 ночи в автобусе, да еще и вечер на самом шоу, которое, повторю, организовано отвратительно и если Вы не баскетболистка или не взяли с собой табуретку, Вы просто ничего не увидите и будете выбираться из парка в толпе и полной темноте по узким крутым лестницам, а потом еще как - то возвращаться в город. Зато цены каждый год растут и если раньше это был 1 вечер, то теперь их уже 3. Это грустно.
для Алексей С:
По всей видимости, мы подразумеваем разные природные явления. Я упомянула подъем воды, вызванный не штормовым, а просто довольно сильным ветром с Финского залива, который "ощущает" Нева и каналы, но не мы. В прошлом году мы с Натальей Потемкиной решили прокатиться по каналам в такой день - погода стояла чудесная. Нашли низкую "галошу" и отправились от Аничкова моста к Крюкову каналу - хотелось Новую Голландию посмотреть. Наше суденышко прошло - Вы знаете, какие низкие там мосты, - но было не слишком-то приятно наблюдать, как нас все больше и больше к арке мостов поднимает (если найду, выложу фото). А по Неве - пожалуйста. Все, кто под мосты не протиснулся, пошли в Неву.
Кстати, в субботний ураган между 17 и 19 часами наблюдала огромное количество прогулочных корабликов на Неве. А МЧС, между прочим, предупреждал об усилении ветра до 24 м/с. И он усилился...

Охота пуще неволи.
Я видел, как кораблик с туристами пытался пройти под Новоконюшенным мостом. Поняв, что не проходит, капитан всех пассажиров с кормы пересадил в нос, разогнался (!) и рванул под мост. Даже мысли у него не возникло, чтобы пассажиров высадить. А если бы застряли? Мост один из самых широких в городе.
ИзображениеИзображение

"Капитаны", конечно, безответственны, но и туристы должны "мозги включать".
Всем, день добрый!
Возник такой вопрос: в один из дней в Питере есть желание сходить в театр. Сто лет не были в нормальном театре.
Что это будет, БДТ, Александринский или ещё что, пока не знаю.
Но какой сейчас дресс код при посещении нормального театра? Можно ли в джинсах например?
Уж больно не хочется на 4 дня везти что-либо из "цивильной" одежки, но и белой вороной выглядеть как-то не комильфо.
Подскажите ???
для РоВлаВик:
Моя бабушка была из последних, строго соблюдавших театральный дресс-код.
В цилиндре и с тросточкой, Док, ты и впрямь будешь смотреться белой вороной :-D Иди в джинсах и кроссовках - никто не осудит. А вот с репертуаром ознакомься заранее - сайтов много, набери что-нибудь типа "Театральная афиша Петербурга". В какие-то театры можно билеты заранее через интернет купить - обычно на сайте самого театра. Кроме БДТ у нас существует масса других театров и очень талантливая театральная молодежь. Я люблю экспериментировать, время мне заранее очень сложно подгадать, а в раскрученные театры билеты надо покупать хорошо заранее. Но в кассах (в интернете найдешь ближайшую) сидят очень милые тетеньки - у них я и спрашиваю совета. Еще не разу не разочаровалась.
для Любознательная Леди:
Спасибо, Леди!
Театры смотрю на "билетер. ру", вроде нормальный сайт.
В какой и на что пойти, это будем с женой обсуждать отдельно в выходные.
Напомнила ты мне, моя тетя как то в конце 70-х работала в дирекции театральных касс в Москве, вот была лафа :head
для РоВлаВик:
Что-то меня на "заранее" зациклило, но исправлять лень :D
Даа, тетушка твоя была в авторитете :-D
(ушла вспоминать, как встала в мороз с вечера в очередь за юбилейной подпиской Л.Толстого, а получила шиш с гриппом...)
Любознательная Леди :Иди в джинсах и кроссовках - никто не осудит
Не осудит - это точно. Но я бы пиджак всё-таки одел. :)
Хотя... У нас даже в Мариинский умудряются приходить в джинсах, кроссовках и вытянутых свитерах. Но там таких не много, и это действительно что-то вроде "белой вороны".
для РоВлаВик: этот сайт только для питерских театров?
для Алексей С:
Вернулись из Питера, гуляли по городу все 4 дня. Пешком обошли практически весь исторический центр, включая массу улочек и переулочков.
Спасибо, Алексей, за Ваши подсказки и наводки, часть из них ну очень даже пригодились! :beer
Особая благодарность Елене Борисовне за возможность удобно и комфортно поселиться практически напротив метро "Лиговский проспект". :beer
Питер прекрасен даже не смотря на "особенности" его погоды.
для РоВлаВик: Искренне рад за Вас и за себя - что смог помочь. Соберетесь еще - пишите, спрашивайте. Я еще много чего подсказать могу :)
Красивый город осенью были на закрытии фонтанов. Нынче только в октябре получится
То, что Вы и некоторые недобросовестные или некомпетентные турфирмы называют "закрытием фонтанов" на самом деле - просто "осенний праздник фонтанов". Он проходит в середине сентября, а фонтаны работают до середины октября. Так что, может еще и в октябре увидите фонтаны. Была бы погода и "золотая осень".
Ну как у меня в билете было написано так и говорю) Если что не так извините.
Я не в упрек Вам это написал, а справедливости ради. В 2016 г. это мероприятие называлось
"Осенний праздник фонтанов в Петергофе 2016. Мультимедийный спектакль-ревю "Советский Голливуд" , в этом году будет "ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ" - темы каждый год меняются. Что уж было написано на билетах не знаю, но сомневаюсь, что администрация Петергофа написала бы на них про "закрытие фонтанов", зная, что это не так.
Спасибо за информацию, учту.