Туристический форум Санкт-Петербурга

Тур за недвижимостью. Может ли кто-нибудь поделиться опытом

у меня жена хочет купить квартиру в Болгарии или Черногории, чтобы летом отдыхать, а потом может и вообще переехать, когда дочь подрастет. так вот осенью она познакомилась на выставке недвижимости с какой-то теткой и та ей активно предлагает тур... мол берете тысяч 100 на первый взнос и едете с нами... мы организуем групповой 5 дневный тур за недвижимостью - все сами оформим, квартиры и места покажем, поможем заключить сделку сразу.

В связи с чем у меня вопрос - есть ли среди местных специалистов или туристов те, кто ездил в такие туры? или слышал от очевидцев отзывы? Насколько опасно ввязываться в такие предприятия?
Да, печально. В таком случае велик вариант влететь в неприятности. Надо правильнее выбирать агентов 8-) ?!
Mariko11 :Да, печально. В таком случае велик вариант влететь в неприятности. Надо правильнее выбирать агентов 8-) ?!
А как их правильно выбрать, по рекламе в интернет? Трудно, кто про себя плохое напишет. В случае Болгарии, однако, есть одно значительное упрощение по сравнению с другими странами: это отсутствие на практике языкового барьера. Соответственно, если потенциальный покупатель обладает минимальным жизненным опытом и не страдает излишним инфантилизмом, то вполне может действовать по следующей схеме:

1. Определиться с регионом. Здесь много объективных данных, по температуре воды / а она в Болгарии сильно различается по побережью /, по природе, по инфраструктуре, по качеству пляжей, по наличию цивилизации, по набору развлечений ... - все это можно узнать в интернет и вовсе не из сайтов торговцев недвижимостью.

2. Определившись, поискать застройщиков, работающих в этом регионе. Любой мало-мальски приличный застройщик имеет свой сайт в интернет.

3. Предварительно списаться с теми, чьи проекты заинтересовали и уточнить условия по ценам и проч.

4. Приехать самостоятельно, по турвизе, чтобы ни от кого не зависеть и поселиться в отеле в том самом заинтересовавшем регионе.

5. Созваниваться по очереди с застройщиками и договариваться о встрече. Не сомневайтесь, что за вами в отель приедут и отвезут на осмотр :) А если уж хотите быть полностью независимым, то на такси вот точно не разоритесь, никак.

6. Осмотрев интересующие ВАС объекты и получив минимальную, из первых рук цену, сделаете свой выбор. Или же просто уедете, если ничего не понравится. Но никто не будет на вас давить, не перед кем не будете чувствовать себя обязанным.

Все это в условиях Болгарии, при отсутствии языкового барьера, делается элементарно. И вот от таким образом сделанной покупки, удовольствие будет истинное. Да и цена минимальная, что тоже немаловажно.
То же самое могу сказать по Кипру, каждый продавец арбуз и дынь считает себя Development. В аренде вилл и апартаментов тоже много ковбоев, каждый чистильщик бассейна или садовник считает себя специалистом по аренде. Поэтому много людей попадаются на нечестных людях.
Theodora :То же самое могу сказать по Кипру, каждый продавец арбуз и дынь считает себя Development.
В Болгарии их роль выполняют таксисты. Они лично знакомы со всеми застройщиками, с начальником полиции если надо ВНЖ, или с Президентом, если нужно гражданство. Самое смешное, что находятся ч.удаки, которые на эту дешевку клюют. При том, что машина дребезжит, сам таксист не брит и от него дурно пахнет. Болгарские таксисты также абсолютно неотразимы для одиноких тоскующих россиянок. Часто дело заканчивается браком и новоиспеченная супруга, первым делом, покупает болгарскому мужу новую машину. На деньги от продажи своей российской квартиры, разумеется. :head
К примеру подруга купила квартиру в Болгарии в хорошем месте на завершающей стадии, а сегодня продает в готовом виде и очень хорошо оформленную на 5000 е дороже, тк нужны деньги.
Детство нашей страны уже кончилось, началась зрелая юность - в принципе, обольстить можно, но не так же примитивно!
В каком из трех случаев выигрыш вашей подругой пяти тысяч можно считать невероятной удачей? Варианты: подруга купила апарты за 5 тыс, 30 тыс, 100 тыс. Накладные расходы и прочие налоги -х (неизвестно).
Я бы не была так глупа как она - из жажды наживы купила бы себе недвижку за ближайшим углом, что бы под неусыпным контролем держать. А то, знаете ли, арендаторы с посредниками ушлые пошли.
Но опять же, все это имеет смысл при некотором значительном числе апартаментов в обороте, с двумя-тремя апартаментами, а тем более с одним на доходность выйти едва ли получится.
Предполагается, что со страной вцелом и её жизнью уже знакомы. Для получения информации можно читать форумы и блоги о жизни в выбранной стране, и эта информация не всегда будет положительно-розовой. Резкие движения при покупке недвижимости не оправдывают себя в любой стране.
Сейчас страсти петербуржцев по финской недвижимости поугасли. Многие себе дачи купили, и слава богу, блаженствуют в покое и безопасности, если после очереди на границе достанет готовности к релаксации.
Но вот квартиру покупать в Финляндии ради вложения денег или, еще хуже, получения дохода, точно не стоит.
Здесь я позволю саму себя процитировать, потому что мнение о покупке финской недвижимости я уже высказывала в другой теме и написала бы тоже самое.
Тема коммунальных услуг зарубежом достойна обсуждения, особенно когда речь идет о российских гражданах, живущих в России, и покупающих недвижимость ради вложения накопленных средств.
Я достаточно хорошо знаю финский для того, что бы изучить вопрос продажная стоимость - коммунальные платежи - расходы по содержанию жилья на языке оригинала.
Кроме коммунальных платежей в нашем понимании у финнов периодически - постоянно возникают выплаты на поддержание в порядке домового хозяйства. Дороже всего обходится ремонт фасадов и замена водопроводных и канализационных труб,
что может обойтись в десятки тысяч евро ( обычно на это берется кредит). К этому прибавьте ремонт крыш, подвалов, саун, детских площадок и тд. Расчет на квартиру делается из количества акций: обычно 1 акция - 1 метр кв.
Все планы очень загодя ( бывает, за несколько лет) обсуждаются и принимаются на собрании акционеров-жильцов. Т.ч. каждый знает, что его ждет в ближайшие пять лет. Можно продать квартиру, если деньги на ее содержание кажутся неподьемными. Покупатель тоже получает всю информацию о грядущих и сделанных работах. Бывает так, что квартира стоимость, условно, 100 тыс евро в ближайшие пару лет обойдется еще в сотню тысяч.
У меня часто складывается ощущение, что в абсолютном большинстве люди покупают недвижку за рубежом даже не по причине "хаччу", а по причине понтов.
А когда понты приедаются, остается осознание того, что непонятно, что теперь со всей этой хе..ёй делать
для Любознательная Леди:
Хорошо написано. Может кто-то поймет суть.
Любознательная Леди :Но вот квартиру покупать в Финляндии ради вложения денег или, еще хуже, получения дохода, точно не стоит.
"в Финляндии" можно поменять на "за границей" и написанное все равно будет справедливо. По той простой причине, что иностранцу купить хорошую, ликвидную квартиру будет трудно, а купить ее еще и по хорошей цене будет практически невозможно. Соответственно, не самая удачная недвижимость + купленная по завышенной цене дохода приносить не будет.

Надо четко понимать следующее: в развитых европейских странах сегодня доходность 2% это уже очень неплохая доходность, в банке такую не получите. Ставки по депозитам сегодня 0,3..0,75% годовых. Соответственно, если от сдачи какого-то объекта недвижимости или от спекуляции им можно получить хорошую доходность, процентов 5 и выше, такой объект или не будут продавать вообще, или его купит местный бизнес. Верить, что тебя, жителя Урюпинска, ждут - не дождутся, когда же ты приедешь, чтобы продать тебе доходный объект по низкой цене - это наивно. Тебя ждут, чтобы на тебе заработать. Или слив тебе неликвид, или продав тебе нормальный объект, но по высокой цене.

Вроде банальные вещи пишу. Но вы не представляете, как много покупателей недвижимости за рубежом этих элементарных истин не понимают. Такие покупатели часто искренне верят, что они умные, а вот местные - они дураки /или лентяи, или тупые, тут варианты разные/. И вот сейчас он, самый умный, приедет и все деньги там заработает. Ну-ну lol