Туристический форум Санкт-Петербурга

Тех, кто взял кредит, могут не выпустить за границу?

Хочу поехать на Новый год в Прибалтику. Прила в турфирму, а там мне менджер говорит, что у меня могут быть проблемы на границе, потому что я взяла кредит (потребительсикий, не такй уж и большой, и я потчи все уже вылатила). Но она сказла, что все равно надо быть готовой к тому, что могут не выпустить. у погрнаичников такие люди в сециальной базе и им могут и вопросы дополнительные задать и даже разврнуть! Я попыталась узнать вбанке. могут ли они дть какие-нибудь бумаги, но мне сказли, что дадут справку, только если я полностью оплачу кредит...Посоветуйте, как быть?
RizichKa :...Посоветуйте, как быть?
или выплатите кредит или не ездейте никуда
для RizichKa:
Если нет задолженностей по кредиту и вообще конфликтов с банком - проблем не будет.
Redaktor :... проблем не будет.
в турфирме же сказали что будут, значит будут.
для RizichKa: Скорее всего в турфирме просто перестраховываются))

для Vasiliy P. Gaikin: ))))) ну вот чего девочку расстраиваете? итак на нервах))) Ну никто ей не объяснил, что и в турфирмах бывают непрофессионалы))
На самом деле даже тех, кто только подумал о том, чтобы взять кредит, могут не выпустить за границу.
для RizichKa:
Конечно, очень хочется постебаццо над такой наивной душой, но я подавил в себе это аццкое желание :D

При проблемах в части задолженностей по кредитам, алиментам, налогам и т.д., судебные приставы действительно могут наложить запрет на выезд за рубеж. Но перед этим, как правило, проходятся следующие этапы:
1. Кредитор долго или не очень пытается вернуть ему положенное в мирном порядке.
2. Если п.1 не увенчался успехом, кредитор подает в суд (обычно должник ставится в известность этак раза два при этом)
3. Суд выносит постановление и передает его на исполнение судебным приставам.
4. Судебные приставы напрвляют должнику требование об исполнении решения суда.
5. Если должник злостно и долго уклоняется от исполнения решения суда, то только тогда приставами принимаются меры по обеспечению исполнения, в т.ч. наложение запрета на выезд за рубеж.

Так вот, между пунктом 1 и 5 проходит не меньше 2-х месяцев, и то в случае, если должник вообще никак и ни на что не реагирует и молча посылает всех в пешее путешествие с эротическим уклоном. Так что даже если сейчас Вы даже перестанете выплачивать кредит, то до Нового года съездить в поездку успеете.

ЗЫ: не забудьте менеджеру турфирмы сказать, шо она ... (подставьте сюда любое нецензурное выражение).
для Чепурашка:
При этом по пункту 4, приставы обязаны Вручить должнику ПОД РОСПИСЬ постановление о возбуждении исполнительного производства. :)
То есть должник может не знать о том, что он занесён в такую базу только в случае технической ошибки.
Ибо невозможно не знать, что ты просрочил выплаты по кредиту. Практически невозможно не знать, что банк подал на тебя в суд, и что суд без тебя вынес какое-то решение, которое вступило в законную силу. И практически невозможно не знать, что возбуждено исполнительное производство, по которому приставами ведутся активные действия...
:)
Вообще бывают разные ситуации. защититься никак нельзя. точной информации вам никто не даст, а если даже и даст, то в базе может быть сбой. так произошло с моей племянницей. она на прошлой неделе хотела вылететь из Пулково в Париж, но ее не пустили. Она рассчиталась по всем долгам, но информация в базы просто не успела дойти, пока все выяснялось, самолет улетел без нее. полнейшая нервотрепка. так что бедная девочка осталась без отдыха!
silver :для Чепурашка:
При этом по пункту 4, приставы обязаны Вручить должнику ПОД РОСПИСЬ постановление о возбуждении исполнительного производства. :)
То есть должник может не знать о том, что он занесён в такую базу только в случае технической ошибки.
Де факто, из личной практики, присылают просто письмо, даже не заказное. Я в прошлом году "забыл" заплатить транпортный налог аж по 4-м машинам. И налоговой это почему-то очень не понравилось lol Месяца через 4 после крайней даты оплаты прислали напоминание обычной почтой. Еще через полгода подали в суд, наконец-то, прислав копию иска тоже обычной почтой. Повестка из суда примерно через месяц - под роспись с уведомлением. И еще через месяцок - письмо от ФССП тоже обычной почтой. Дальше, правда, решил работу системы не испытывать :D
Даже с учетом пеней оказалось выгоднее, чем брать кредит на сумму налога на год в банке... чудная у нас страна :roll:
У меня, когда был автокредит, не было никаких проблем на границе.
Запрет на выезд за границу будет введен лишь для злостных нарушителей, то есть тех, кто по судебным решениям не платит давно и много, за кем судебным приставам приходится бегать годами в попытках взыскать задолженности.

В первую очередь речь идет об алиментщиках, во вторую – о тех, кто не погашает кредиты. И в-третьих, это те, кто регулярно не платит штрафы за нарушение ПДД. В-четвертых, уклоняется от уплаты налогов. Конечно же, по каждому исполнительному листу с ценой вопроса в 50 руб. никто таких мер применять не будет", – заявил главный судебный пристав России Николай Винниченко.

Основными параметрами при внесении в список будут считаться как реальная сумма долга, так и способы ее возможного взыскания. Очевидно, приставы исходят из практики, что поймать должника, чтоб он был еще и с деньгами, можно лишь на границе.

При прохождении паспортного контроля на пограничных пунктах у должников из "черного списка" будут изымать загранпаспорта. Снять табу можно легко – оплатив задолженность. После этого судебный пристав-исполнитель готовит постановление, которое должно быть исполнено сотрудниками погранслужбы ФСБ России в течение 30 суток.

ЗАМЕТЬТЕ, В ТЕЧЕНИЕ 30 СУТОК!!!!!!!!!!!!
вот слышал тут утром, что девушку не выпустили из страны из-за подобной фигни http://www.baltika.fm/news/16791 по радио балтика. еще Роста на днях тоже отправили домой))) так что никто не застрахован. думаю информацию, что может произойти такая ситуация должны говорить не в аэропорту, а когда тур покупаешь!!!!
Честно говоря, удивляюсь тем людям, которые думают, что если посмотреть на сайте госслужбы данные о себе, то это будет достоверной информацией. Никогда не пробовали, например, на сайте миграционной службы проверить действительность своего паспорта? Примерно про половину паспортов отвечают, что сведений об этом документе у них нет. А, например, на сайте налоговой узнать свой ИНН (функция такая есть)? Вообще не знаю, кому это удавалось. Просто им велели создать такой сайт, а поддерживать его никого не обязали (это моё мнение). Так что я лично лучше ногами в службу судебных приставов схожу перед выездом, вернее будет.
для Sergey777:
Если ССП передала в пограничные службы ошибочные данные, и туриста по ошибке не выпустили заграницу, то на ССП можно подать в суд. И выиграть. И получить компенсации за сорванный отпуск.
И прецеденты уже есть.

А вообще Вы правы. Если есть сомнения, то лучше просто съездить в ССП и выяснить, не возбуждено ли против Вас исполнительное производство.
На сайте https://service.nalog.ru/debt/
вбиваете свой ИНН ФИО и регион
можно посмотреть ваши налоги.(но пока в суд на вас не подали , проблем не будет с выездом.
Штрафы ГИБДД, просрочки по кредитам, прочие долги там не отражаются.
Самое простое обратиться в службу судебных приставов(по месту регистрации) и все ваши проблемные долги (если есть) можно узнать там.
для Nastena0503:
А толку-то, у меня пени 18 руб 13 коп, оплачены 01.11.11, до сих пор висит, как задолженность (обновление по сайту 01.11), дозвониться нереально(( У коллеги обновление сайта 03.11...Бред?
Да, бред! Вот люди и паникуют, что система не отлажена, по глупости из-за бюрократии на границе разворачивают(((((
для Nastena0503:
Люди паникуют потому, что хотят паниковать. Некоторые любят острые ощущения. ;)
Если у людей есть задолженность перед банком, налоговой или ГИБДД, то этот факт сам по себе - не повод для паники.
Паниковать можно начинать только в том случае, если указанные организации подали на людей в суд, выиграли этот суд, после чего приставы возбудили исполнительное производство и вручили им постановление. И если в течение долгого времени потенциальный турист не сотрудничает с приставами и не исполняет решение суда, то только тогда есть повод призадуматься.
Но если нервы ни к чёрту и люди паникуют без повода - то пусть идут к приставам, и всех делов. :)
А со мной вот реально такой случай произошел!вот пытаюсь теперь всех на моих ошибках предостеречь! Вовремя квитанции не погасила. На самолет не пустили! Думала, что бред это все, что не могут так просто развернуть из-за незначительной суммы!Вот и поплатилась!Так что, ребята, платите вовремя! А вот по поводу такого, как узнать точно. Фиг его! Заходила я на сайты эти налоговые потом. Долг уже давно оплатила, но в базе он еще числится! так что нужно лично все на месте разбирать. и квитанции об оплате держать при себе. Удачи!
я сам обеспокоен этим вопросм. т.к. заглянул на сайт налог ру и ужаснулся. на мне весит транспортный налог на огромную сумму. при чем машину уже давным давно продал и по ней давным дано за все с налоговой рассчитался. но это же россия. мать ее! после этого стал шерстить инет по этой теме-не выезд за рубеж из за долгов. так вот. у вас может быть хоть сколько долгов в налоговой или еще где. это не важно. а важно было ли судебное разбирательство по этим долгам. если да, то вы должны знать об этом по любому, если живете по месту прописки. а после суда вами займется служба суд. приставов. вот она то и может наложить запрет на выезд. поэтому нужно звонить не в налоговую , а в службу суд. приставов вашего района и у них узнавать. я позвонил на всякий случай, т.к. сам очень обеспокоен этим вопросом, сказали что нет долгов у меня. буду надеяться что на таможне не будет проблем из за ошибок нашей дорогой налоговой
А кто может точно ответить, если есть задолженность по налогам - судебный процесс - это обязательная стадия?

У меня почему-то в голове лежит, что ФНС имеет право напрямую подавать запрос ФССП, минуя судебные органы. И уже ФССП сам принимает решение о наложении запрета на выезд.

Не знаю, где это посмотреть можно.

Для тех, кто паникует про свою задолженность по налогам из-за ошибок.
Только что из налоговой, меня там в частности заставили на заявлении на получение денег поставить штампик, что задолженность по налогам отсутствует.

Проверяется это в течение 30 секунд у специально выделенного человека в отдельном окошке. В пятницу вечером сейчас (в недекларационный период) - вообще никого нет, никаких очередей. При необходимости, как я понял, он же и печатает квитанцию для должников. Он же может Вам и справку выдать.

Сходите и узнайте, чего паниковать.
Плюс перед выборами власти всё обещают мелкие старые налоговые долги списать нафиг.
для Kolchan:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Urmala :А со мной вот реально такой случай произошел!вот пытаюсь теперь всех на моих ошибках предостеречь! Вовремя квитанции не погасила. На самолет не пустили!
Учитывая процитированный адвокатом Махитиным Закон, как Вас могли не пустить на самолёт из-за неоплаченных квитанций??? Что за ерунда? :spy
О каких вообще КВИТАНЦИЯХ идёт речь?
Было ли судебное решение? Возбуждалось ли исполнительное производство? Уведомляли ли Вас приставы о возбуждении производства? Уведомляли ли Вас приставы о наложении ограничения на выезд?
Если нет, то из-за неоплаченной квитанции на незначительную сумму такого не могло произойти.
Странная история... А, может, просто рассказана невнятно. ;)
для адвокат Махитин:

Спасиб за источник!