Туристический форум Санкт-Петербурга

Театры Петербурга – все ли стоит посещать?

Стоит ли посещать постановки и в каких театрах Петербурга?

Оперетта- театр Музыкальной комедии (оперетты по-московски) – такого в Москве уже нет, да и не было, если честно сказать. Классические оперетты представляют классически красиво. Впрочем, некоторым исполнителям пора на отдых – петь без микрофона уже сил нет, поэтому в партере за оркестром и не всегда слышно. Особенно порадовал праздничный концерт «Золотой век оперетты» - нашей оперетте до венгерской пока далековато. Перечислять классных исполнителей нет смысла – наши замечательные Зайцева и Лугова бледновато «слушались» на одной сцене с Жужей Калочаи, а вот по части мужских партий - тут лучше: хоть и блистателен Карой Пеллер – наш Олег Корж может и покруче будет…
Оперетты ставят и в Михайловском театре. :D

Балет- понравились постановки в Михайловском, труппа хоть и не такая «заслуженная», как в Мариинке, но танцуют лучше, постановки красочнее. Постановка «Жизели» порадовала и постановкой, декорациями (на 5), и костюмами (на 5), а главное - исполнителями (на 5+).

Комедия– не стоит посещать театр комедии им. Акимова – обещающий набор исполнителей (И. Мазуркевич, Светин, Ганелин, Самохина и проч.) не гарантируют Вам, что постановки будет интересной и хорошо поставленной. В этом театре экспериментируют на зрителях, как впрочем и в Москве – минимум или полное отсутствие декораций, а игра артистов сводится к параду масок. Во всяком случае постановки «Деревенская жена» и «Виндзорские проказницы» оставили впечатление постановки самодеятельного театра юного зрителя.
О первой постановке вообще слова лестные на ум не приходят, все играют отвратительно, лучше выглядит (не играет) - «народная» Ирина Мазуркевич (прекрасно (!) сохранилась, ей представлять-то и не надо – с такими данными и сегодня ходи по сцене вправо-влево – и уже мужчины рады). :D
В последней постановке все-таки порадовали Фальстаф в исполнении «заслуженного» Валерия Никитенко и Каюс, ярко сыгранный Виталием Куклиным. Остальные исполнители играть явно ленились (а может и вовсе не умеют? Впечатление, что молодым после каждого сериала «заслуженных» раздают направо и налево).
Работа художника-постановщика в этом театре – на ноль, художника по костюмам – минус1 :D .
3) Балтийский дом, фестиваль. 21.09 может быть интересно
Спектакль "Гроза" (драматический театр г.Магнитогорска)


Фестиваль "Золотая Маска" в Санкт-Петербурге"
Спектакль "Гроза" Драматического театра им.А.С.Пушкина, Магнитогорск.

4)БАлт.дом, 22.09
Спектакль "Калека с острова Инишмаан"


Премьера!
Ирландская комедия
Действие пьесы разворачивается на ирландском острове Инишмаан; на дворе 1934 год. Главный герой пьесы, Билли, живет на попечении двух трепетных и нежных, хотя и странноватых тетушек. Впрочем, со странностями все жители острова и все они не жалеют друг для друга ехидного словца… Сам Билли глазеет на коров, мечтает разгадать тайну смерти родителей и вырваться с острова, где его, калеку, не считают полноценным человеком. Неожиданно подворачивается возможность уехать, и Билли отправляется в Штаты сниматься в кино.
С каждым новым поворотом сюжета наше представление о героях пьесы меняется, и каждый раз по-новому предстает загадочная смерть родителей Билли. Ведь homo sapiens не есть то, что он сам о себе думает…
Спектакль - номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

5) "Мера за меру"- театр им.ЛЕнсовета - если хотите посмотреть на Анну Ковальчук. (РОль играется в двух составах)
6) Молодежный театр на ФОнтанке - реж. Семен Спивак, "Крики из Одессы" - по рассказам БАбеля.
НА мой взгляд - достойный спетакль, но "Дни ТУббиных" сильнее. "Метро "- премьера и советовать не могу - спорные отзывы слышала.
23.09
на мой взгляд -"Сыч и кошечка" - антреприза им. Миронова (Сам театр интересен, да и состав тоже),
"ПРодавец птиц" - театр Музыкальной комедии - мне спекатль хвалили,а театр после ремонта - сказка как хорош.
Отмечу "ПОхороните меня за плинтусом" _ так как его смотрят и им интересуются.
Тот же БАлт.дом.
Коротко обобщу - в Питере сейчас идут репертуарные спектакли и фестивальные. Если в БАлт.дом еще можно попасть, то на ЗОлотую маску и московские театры билеты были проданы еще в июле.
НО могут быть у перекупщиков - за это не отвечаю.
Сама с интересом сходила в Музыкальную комедию, люблю МОлодежный театр, но если вы готовы не обращать внимание на внешний вид театра. а на уровень мастерства артистов.
У нас есть сайты с билетами. есть театральные кассы и !!!новинка - автоматы по продаже билетов - стоят в метро и торговых центрах.

"СОтворившая чудо" _ редкий спекаткль, идет в малом зале, очнеь сильный. НО не развлекуха.
А к нам Е. Гришковец опять приезжает! Ура! Только дорого(
А "чем богаты" театры Питера летом? Есть что посмотреть сейчас?
Интересный театр в Петербурге, который часто забывают даже коренные петербуржцы - театр "Суббота" - находится почти в центре, рядом с м. Пушкинская. Театр маленький, можно сказать камерный. Имеет государственный статус, существует уже лет 70 или даже больше. Когда приезжаю в Санкт-Петербург, всегда захожу и друзьям советую. Там ставят спектакли по произведениям Р. Баха, Ремарка, наших писателей и сценаристов.
27 июля в театральном центре на Коломенской будет "Скамейка", в постановке Льва Стукалова.

ТАм вообще интересные идут вещи, зал хороший, уютный.
А именно этот спекталь я отдельно люблю, это одна из последних (как грустно, что есть опасение в том, что новых не будет) труппы "НАш театр".
ОНИ выступали в театре Эстрады. но Ю.ГАльцев начал ремонт и предложил им поискать другое посмещение. :D

ТЕатр "Суботта" вырастил таких чудесных артистов. как Сергей Селин, ТАнечка Абрамова и много других. :D
ТАк ж ека ки театр "За Черной речкой" - славный. профессиональный и замечательный.

ПРо сейчас - в ибле будут концерты Дятлова и Эдиты Пьехи, везде. где модно - "ЛЕбединое озеро",пока вроде работает Комиссаржевка, на ЛИтейном, в августе - ЛЕнсовета откроется.
ДА афиша все равно заполнена.
Хотя Лебединое и Спящая красавица каждое лето!

А Музее Достоевского будет вначале августа "Главное забыл!, посвященный Шолом -Алейхому. В ролях - БАргман и ПОлянская.
Тоже малоизвестное театральное место, а зал там чудный - на 60 мест, и спектали необычные идут. :D :D :D

О, Эрмитажный разбавил репертуар "ЖИзелью". Просто русские балетные сезоны!

:D :D :D
А я, вот, только что из Тюза, что у м.Пушкинская. Такая, знаете ли,- радость! Даже не рассчитывали мы! "Наш городок",Т.Уайлдер. Обо всем, и ни о чем, "простенький" такой,"легонький" спектакль. Давно ничего подобного не видели(это-не только мое мнение-)))) И сценография, и режиссура, и пластика! А, про муз."оформление"(даже не поворачивается язык сказать так про Одно из Главных действующих лиц), -и говорить нечего: НИ ОДНОЙ ФАЛЬШИВОЙ НОТЫза 1ч.40м! Актеры "сопровождали" весь спектакль хором, соло, 5-6 -голосьем "a"capella"(не знаю, как апостроф поставить, извините!)Легко, чисто, непринужденно о самом серьезном. Это-очень здорово! Спасибо создателям. Основной критерий хорошего спектакля, -чувство не уходит, даже, если ушел из театра, и прошло время.Порадовали ребята.
МДТ - мылый драматический театр Европы на рубинштейна - спектакль Варшавская мелодия, - очень хорошо поставлен!
прямо напротив м Маяковская есть небольшой интерьерный театр - смотрела Гамлета, играли два актера и куклы - потрясающее зрелище, а еще в Питере недавно открылось настоящее сокровище - театральная мастерская Козлова - там играют выпускники театральной академии на Моховой, но они очень, очень талантливые! Смотрели спектакль "Два вечера в веселом доме" - умилялся и плакал весь зал))
В МДТ чудесная постановка "Дядя Ваня" с Ксенией Раппопорт!
Мастерская Козлова - уже серьезный такой театр, им отвели помещение бывшего "Буффа"- на НАродной. д. 1.

Очень милый детский спектакль "У ковчега в восемь" в их постановке.
Уходит на ремонт БДТ - часть спектаклей заявлена на площадке Мюзик-холла. А дальше - как и где повезет.
Очень понравился Молодежный Театр на Фонтанке, все спектакли, которые видела, яркие и живые. Недавно была в театре "Приют Комедианта", что на Садовой, смотрели "Эти свободные бабочки". Даже 16ти летним детям показался интересным спектакль. Я его, правда, видела когда-то давно еще в театре Комиссаржеской. очень советую!
Лично бы туристам-любителям театра посоветовала бы в Мариинку на что-нибудь классическое типа Лебединого озера, Щелкурчика или Жизели и в Ленсовета. Я и большинство моих друзей думаем, что это, наверное, лучший театр в Питере. А гостям города понравится то, что там сплошные "люди из телевизора" играют. И играют неплохо. Хотя от спектакля зависит, конечно.
Опять лично я бы не посоветовала пойти в Александринку. Но, может, кому и понравится Фокин))
Но Мариинка - обязательно. Ее никаким Михайловским не заменишь. А качество балета зависит от труппы -берите билет на "звезд" - и не пожалеете, на то они и звезды.
Подскажите пожалуйста, интересная ли постановка "Иоланта" в Михайловском театре. Стоит ли идти?
aaaaa03101980 :Подскажите пожалуйста, интересная ли постановка "Иоланта" в Михайловском театре. Стоит ли идти?
В Михайловском постановка Иоланты предельно классическая. Всё замечательно, на самом высоком уровне. Но всё по правилам - классические костюмы, классические декорации. ИМХО, если раньше не доводилось видеть Иоланту, то, по-видимому, стоит начать с классики.
А вот, к примеру, в Мариинке постановка весьма авангардная и модерновая. Если хочется чего-нибудь необычного - самое то.
а мне очень нравятся маленькие, камерные театры. Театр Дождей и Суббота. В Субботе ходила на "Три товарища", очень понравилось!
silver :
aaaaa03101980 :Подскажите пожалуйста, интересная ли постановка "Иоланта" в Михайловском театре. Стоит ли идти?
В Михайловском постановка Иоланты предельно классическая. Всё замечательно, на самом высоком уровне. Но всё по правилам - классические костюмы, классические декорации. ИМХО, если раньше не доводилось видеть Иоланту, то, по-видимому, стоит начать с классики.
А вот, к примеру, в Мариинке постановка весьма авангардная и модерновая. Если хочется чего-нибудь необычного - самое то.
Большое спасибо за ваше мнение. Сразу захотелось посмотреть постановку.
Вот именно из за авангарда и модерна в Мариинку ни ногой. Театр комедии Акимова - раз на раз не проходиться, бывает хорошо, бывает... ну вот так и бывает. Музкомедия радует всегда! Михайловский ни разу не разочаровал. Еще иногда ходим с МЧ в студенческий театр на Моховой, там тоже как правило интересно, да и актеры работают для публики, им это еще не надоело)
Anastasie :Вот именно из за авангарда и модерна в Мариинку ни ногой...
ИМХО, напрасно. Авангардных спектаклей там немного. И, к примеру, та же Иоланта в Мариинке весьма неплоха, хоть и идёт в нагрузку с Алеко Рахманинова. ;)
Мне хватило Китеж-града, где почти во всем втором действии дело происходило на фоне советских плакатов 20х годов а актеры были в костюмах советской же эпохи...
судя по ценнику билеты крутые, сравнялись с Москвой
Вряд ли есть такое слово, но "обзавидуешься" вам, столичным жителям, буду в эту тему заглядывать перед поездками. Совсем не театрал, но пару-тройку раз за сезон в театр(свой, конечно-Волковский), выбираемся и приглашаю всех, имеющих такую возможность . Труппа ярославского театра весьма сильная стала, много приглашенных. "Тартюф" уже два года ставят, а от'играли на одном дыхании, да и премьер много появилось. Так что и город можно посмотреть и вечерний досуг организовать. Кого заинтересует-в интернете есть сайт театра им Волкова с репертуаром. Мой пост-категорически не реклама театра, просто информация о хорошем.
для АЕK:
Бывал в Ярославле, но как-то в голову не приходило посетить местный театр. Теперь задумаюсь. :)
жаль, что тема театра только в в Питерской подтеме, но может пригодится любителям и поклонникам этого искусства. Начался гастрольный период и наш Ярославль посетил московский театр на Малой Бронной, предоставили ему на неделю основную сцену Волковского (театра). Каждый день разные спектакли, но с одним актерским составом. Как только появилась информация о гастролях-было заявлено, что приедут Леонид Каневский, Клара Новикова и Эммануил Виторган. Позже проявились маленькие хитрости-в программках перед спектаклем уже было фото Даниила Спиваковского взамен Виторгана, а по факту был другой артист. Досадно, было желание лицезреть воочию. Мы выбрали спектакль "Поздняя любовь" и не пожалели. Понятный нежный сюжет о старческом одиночестве с еврейским флёром да ещё в эмиграции в исполнении известных актеров (Клара Новикова приятно удивила, не ожидал). Леонид Каневский-это как живое воспоминание прежних лет (майор Томин из "следствие ведут знатоки"). Активная артистическая игра. Почти каждые пять минут-аплодисменты в зале. Заработали и заслужили. Рекомендую посмотреть.
Вопрос к питерским старожилам: заглянул на сайт Театра Музыкальной Комедии, оказывается там и большой зал, и малый зал. А я бывал только в одном, в большом на Итальянской. А где же малый зал? На какой-такой улице? Кто там был - расскажите про удобство мест, акустику, особенности просмотра с разных точек зала, плиз.