Туристический форум Санкт-Петербурга

один день в санкт-петербурге. что посмотреть?

Добрый день!
в июле будем возвращаться домой с кипра через москву. В москве у нас две ночи и один день. Думаем обе ночи провести в поезде по дороге в Питер и обратно, следовательно, в северной столице будем весь день. Очень захотелось фонтаны в Петергофе посмотреть. Еще бы и Янтарную комнату...Но прочитав предыдущие посты, поняли,что надо что-то одно. Скажите, пожалуйста, реально ли такое маленькое путешествие? Или вообще ничего не увидим (много народу, далеко, мало времени и т.д.)? Дольше никак, у нас самолет потом. И, если в Петергоф ехать, то надо к группе присоединяться или самим хорошо? Спасибо!
Оба пригорода, конечно, не получится. Ехать в Петергоф есть смысл, если будет хорошая, солнечная погода. Хорошо бы взять с собой поесть - попить, т.к. там все неоправданно дорого. Почитайте публикации, там есть много всего интересного на тему, как и где провести день и как добраться до того же Петергофа. Группа там ни к чему - ходИте и смтрИте все сами.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46266/mess_3



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46266/mess_2
Петергоф - это сказка. Лучше Версаля. Но Алексей прав, нужен солнечный день, чтобы Вы во всей красе его увидели и почувствовали. Поэтому , если в этот счастливый день Вашей поездки в Питер будет солнце, обязательно поезжайте в Петергоф, не пожалеете.
Пока понятно, спасибо. А если плохая погода, не стоит ехать в Петергоф? тогда куда? В свое время по Невскому гуляли, в Эрмитаже были... Да и в Пушкине тоже, правда, без Янтарной комнаты. Куда реально попасть?
Алексей С.! Просто шикарная информация! почти все вопросы отпали. Спасибо за подсказки. А вообще, не рискованно ехать так? поезда намного не задерживаются? нам на самолет опоздать смерти подобно.
Если нет ЧП, поезда ходят по расписанию. А ЧП, как Вы понимаете, вещь непредсказуемая. Тьфу - тьфу - тьфу...
На Вашем месте, я бы больше опасалась не задержки поездов, а жутких московских пробок до любого аэропорта!
Обязательно учитывайте тот факт, что если добираться наземным транспортом, то нужно иметь в запасе часа 2, как минимум и это при лучшем раскладе. Для меня каждый раз остается загадкой, как люди умудряются рассчитывать время для того, чтобы ВОВРЕМЯ приехать по земле в московский аэропорт (любой), если гигантские пробки в том направлении есть всегда и это независимо от времени суток..
Хорошо посвятить целый день одной поездке, в том случае если находишься в городе несколько дней.
Но в случае не долгосрочного прибывания появляется риск не почувствовать сам Петербург, его атмосферу и настроение.
Рекомендую Вам пешком прогуляться по центру города, посетить пару музеев, осмотреть достопримечательности. Особое внимание советую обратить на речные экскурсии, открываются потрясающие виды! Закончить же этот прекрасный день можно в уютном питерском кафе, ресторане или пивной, в зависимости от настроения и предпочтений:)
для anmirin:
Удивительно содержательный ответ на вопрос о том, что посмотреть в Петербурге! :D
Правда, немного запоздалый - ведь топикстартер собиралась заехать на денёк в Питер в ИЮЛЕ. И интересовалась, в первую очередь, Петергофом или Царским Селом.

А Вы предложили то, до чего топикстартер сама ну никогда бы не додумалась:
- посетить пару музеев,
- осмотреть достопримечательности,
- покататься на кораблике
- сходить в ресторан или в пивную.

Браво! Отличный совет. :)
Я бы посоветовал "лакирнуть" посещением театра, тем паче билет в принцире купить перед спектаклем можно, не в деньгах дело... при условии что поезд после 11 вечера... хотя в театрах наблюдал, как за полчаса до окончания организованно и практически единовременно выходят "олнодневники", у которых поезд... или автобус...
silver : - посетить пару музеев,
- осмотреть достопримечательности,
- покататься на кораблике
- сходить в ресторан или в пивную.

Браво! Отличный совет. :)
Человек, мейби, весь свой жизненный опыт вложил в этот совет, а вы, сударь, насмехаетесь... :)
Человек, мейби, весь свой жизненный опыт вложил в этот совет, а вы, сударь, насмехаетесь... :)
Был не прав. Вспылил. :)
для silver:
согласен, при таком рассмотрении звучит действительно весьма банально)))
Однако вопрос заключался лишь в целесообразности одной поездки при малом количестве времени. Сам бы я предпочел прогулку, просто в целях ознакомления с городом. Особенно если впервые в Петербурге.
А что касается интереса к Петергофу - это прекрасно, но впечатления от поездки, как было сказано выше, может с легкостью испортить резко изменившаяся погода.
Суть моего сообщения - не стоит класть все яйца в одну корзину, это просто мое мнение:)
anmirin :Рекомендую Вам пешком прогуляться по центру города, посетить пару музеев, осмотреть достопримечательности. Особое внимание советую обратить на речные экскурсии, открываются потрясающие виды! Закончить же этот прекрасный день можно в уютном питерском кафе, ресторане или пивной, в зависимости от настроения и предпочтений:)
Уже неактуально, но... Смысл в таких абстрактных советах? Когда люди интересуются, что посмотреть, то их конкретика интересует, а не: "Посмотрите пару памятников, пару церквей, покатайтесь на катере".
shelev :Уже неактуально, но... Смысл в таких абстрактных советах? Когда люди интересуются, что посмотреть, то их конкретика интересует, а не: "Посмотрите пару памятников, пару церквей, покатайтесь на катере".
Ну так для конкретики и запросы нужны конкретные, разве нет? Одному в Петербурге интересна Золотая кладовая, а второй рвется в магазин Castle Rock или на Крупу... Я утрирую, конечно, но все же)
PS: а за такие ответы меня как за флуд не забанят? Я новичок и не очень в курсе)
А кто нибудь знает со скольки до скольки работает Эрмитаж ?
Точно знает сайт Эрмитажа.
Один день - просто погулять по городу, и зайти в пару музеев, дворцов, парков...
для asp:
Весьма грамотный, содержательный и, главное, очень полезный совет. Топикстартер без этого совета вряд ли сам смог бы догадаться "просто погулять" или "зайти в пару дворцов".

По-видимому, предположение о том, что подобными бессмысленными сообщениями Вы просто стараетесь увеличить число постов - наиболее верное. Скорее всего, в самом ближайшем будущем мы сможем узнать реальную цель Вашего участия в форуме. ;)
silver :для asp:
Весьма грамотный, содержательный и, главное, очень полезный совет. Топикстартер без этого совета вряд ли сам смог бы догадаться "просто погулять" или "зайти в пару дворцов".

По-видимому, предположение о том, что подобными бессмысленными сообщениями Вы просто стараетесь увеличить число постов - наиболее верное. Скорее всего, в самом ближайшем будущем мы сможем узнать реальную цель Вашего участия в форуме. ;)
1) Какой вопрос, такой и ответ. Если бы вы знали Питер также хорошо, как знаю его я, то вероятно поняли - на день приезжать бессмысленно, за день можно только распланировать следующую поездку, полюбить город или наоборот - не приезжать туда больше никогда. Но топикпастеру (а точнее людям с подобными вопросами) не нужны нотации. Ему нужна конкретика. А конкретные дворцы/места для прогулок он сам легко найдет в яндексе)

2) набивка постов? зачем? и сообщения мои не бессмысленны, а вот подобные оффтопы со стороны модераторов выглядят очень странно.
для asp:
Ну для начала возникает вполне логичное (на основе анализа Ваших текстов) предположение, что в темах, в которые Вы пишете, Вы в основном не читаете написанное до Вас, а отвечаете прямо на заголовок.
Такая методика в любом случае не вызывает уважения.
Что касается конкретных мотивов такого Вашего подхода, то они, разумеется, могут быть различны, но часто подобной методикой пользуются те, кто в дальнейшем планирует разместить скрытую рекламу.
Если не хотите быть похожим на них - постарайтесь читать всё написанное до Вас и задумываться, какие Ваши мысли кому-то нужны, а какие - никому.
asp :[Если бы вы знали Питер также хорошо, как знаю его я, то вероятно поняли...
Посоветуйте, что мне нужно делать, чтобы узнать Питер также хорошо, как Вы? lol :head
silver :
asp :[Если бы вы знали Питер также хорошо, как знаю его я, то вероятно поняли...
Посоветуйте, что мне нужно делать, чтобы узнать Питер также хорошо, как Вы? lol :head
И думать не моги! Уровень запредельный, одно только "зайти в пару дворцов" выдает нехилое знание предмета...
Считаю, что за день по Питеру нужно просто гулять. И только гулять, гулять, гулять. Все музеи и прочее - это галопом, все равно ничего не запомните. А сам город, с его прекрасной архитектурой, с его потрясающими каналами и мостами просто завораживает.
Согласна, один день в Питере вообще не о чем, я бы взяла автобусную экскурсионку, там хоть покатают по основным местам и все расскажут. Ну и свободное время погулять. А вообще лучше сразу на недельку минимум ехать в Санкт-Петербург)