Туристический форум Санкт-Петербурга

один день в санкт-петербурге. что посмотреть?

Добрый день!
в июле будем возвращаться домой с кипра через москву. В москве у нас две ночи и один день. Думаем обе ночи провести в поезде по дороге в Питер и обратно, следовательно, в северной столице будем весь день. Очень захотелось фонтаны в Петергофе посмотреть. Еще бы и Янтарную комнату...Но прочитав предыдущие посты, поняли,что надо что-то одно. Скажите, пожалуйста, реально ли такое маленькое путешествие? Или вообще ничего не увидим (много народу, далеко, мало времени и т.д.)? Дольше никак, у нас самолет потом. И, если в Петергоф ехать, то надо к группе присоединяться или самим хорошо? Спасибо!
О, Питер! 1 день это очень мало...погулять по центру можно, насладиться архитектурой, зайти в Спас на Крови, Казанский Собор и подняться на Исаакиевкий Собор.
Какой смысл поднимать тему ниочем от 2012 г. ?
Алексей С :Какой смысл поднимать тему ниочем от 2012 г. ?
Ну, так для участников форума, пишущих сообщения для объёма, это обычная практика.

Вот, к примеру, в другой теме, Mivanova75 пишет:
"Были в Греции в Халкидиках в Кассандре, арендовали машину и много ездили. В следующий раз думаем на пароме съездить на Тасос, сказали, что близко и красиво там".
И всё бы ничего, если бы не тот факт, что она это пишет прямо из Греции. :lol:
Глупый вопрос - а зачем набирать объем? За это зарплату прибавляют?
Алексей С :Глупый вопрос - а зачем набирать объем?
Чтоб "спрятать" рекламный пост :D
Советую посетить Александро-Невскую Лавру. Была в прошлом году. Данный историко-религиозный комплекс расположен недалеко от станции метро "Площадь Александра Невского". Там есть два старинных некрополя, где захоронены великие писатели, политические деятели и композиторы. Я была потрясена красотой памятника П.И. Чайковскому. На территории Лавры похоронен А.В. Суворов, есть много памятников. Территория очень ухожена, храмы отреставрированы. Продаются сувениры, можно заказать экскурсию. Прохладно, везде парковая зона. На территории есть монастырская трапезная и чайная, где по очень низким ценам продают выпечку, чай и можно пообедать. Есть музей, который рассказывает об истории Лавры с 17 века, но он только воссоздается. На территории Лавры есть фарфоровые, икононно-киотная и другие мастерские.
Если до этого ни разу не были в городе, то прогуляйтесь просто по центру, посмотрите храмы и соборы - Исакиевский, Казанский, Спаса на крови. Ну и на Дворцовую площадь загляните.
Вот наш собственный маленький опыт недельной давности:
Первый раз в Питере, первый день:
В 07-40 час примерно от метро "Лиговский проспект" идем пешком до площади Восстания, далее гуляем по Невскому до Дворцовой площади, переходим по Дворцовому мосту на стрелку Васильевского острова к Ростральным колоннам, возвращаемся по Дворцовому мосту и идем к Медному всаднику, к Исаакиевскому собору (посидели-отдохнули на скамейке), потом по Английской набережной, через мост лейтенанта Шмидта по Университетской набережной снова до Дворцового моста. Далее снова по Невскому пешком до точки начала нашего пути. По пути заглядывали в разные уголки, рассматривали здания.
Ориентировались по туристической карте и по информации с Форума от "Алексея С"
Всё это заняло чуть больше 7 часов при не самой приятной погоде (пасмурно, ветер, солнышко появлялось не более, чем на час, но дождя не было).
Вот такой получился день первый! Устали конечно здорово, но это проявилось уже позже. Нам очень понравилось!
Последующие 3 дня занимались тем же самым.
Что касается прогулок на лодочках по каналам - в такую погоду делать там нечего, да и с воды толком то ничего кроме парапетов не разглядишь ИМХО.
РоВлаВик :Что касается прогулок на лодочках по каналам - в такую погоду делать там нечего, да и с воды толком то ничего кроме парапетов не разглядишь ИМХО.
Главное, чтобы это Груня не прочитала :D
для Ярик Грунин:
Видели неоднократно мы этих, с позволения сказать "экскурсантов" - скукоженные сидять на открытой палубе или разгядывають окрестности через грязные стекла закрытых палуб.
Здесь даже авторитет Груни Питерской меня не переубедит :-D
РоВлаВик :Видели неоднократно мы этих, с позволения сказать "экскурсантов" - скукоженные сидять на открытой палубе или разгядывають окрестности через грязные стекла закрытых палуб.
Моржевание - удел избранных :D Мы тут по соседству уже выяснили, шо нам милее тайская кипящая водичка, а ей северно-ледовитый канарский акиян :D :beer
РоВлаВик :Видели неоднократно мы этих, с позволения сказать "экскурсантов" - скукоженные сидять на открытой палубе или разгядывають окрестности через грязные стекла закрытых палуб.
Зонтики дають, пледики дають, на современных канальных корабликах сдвижная прозрачная крыша - так что никаких проблем нема. Одеваться просто для Питера нужно подобающим образом. Ну ничего, на следующий визит тоже нужно было что-то оставить.
Redaktor :Зонтики дають, пледики дають
Обратили на это внимание. Сидять под зонтиками и ни черта вокруг не видять :-D
Redaktor :Одеваться просто для Питера нужно подобающим образом.
Это да, в первый же день рванули в магазин за утеплителями. Даже на Дворцовой площади хотел для тепла и приколу шапку ушанку купить (600 руб) цвета, ну прям неописуемого, но жена была крайне категорически против :-D
Redaktor :Ну ничего, на следующий визит тоже нужно было что-то оставить.
Это если уж вааще заняться будет нечем, тогда может быть. Хотя вряд ли, лучше в плохую погоду в ирландском пабе с ИндиАной посидеть (что у нас кстати классно получилось) :beer
Redaktor :Зонтики дають, пледики дають
И всё? А горячительные напитки? Никакого креативу :D
Ярик Грунин : Redaktor писал(а):
Зонтики дають, пледики дають

И всё? А горячительные напитки? Никакого креативу :D
Вроде у зазывал слышал про глинтвейн, но скорее всего он там никак не горячий, а в прохладном виде этот напиток превращается в пойло :((
РоВлаВик :да и с воды толком то ничего кроме парапетов не разглядишь ИМХО.
Неправда ваша, Док
Ярик Грунин :Главное, чтобы это Груня не прочитала
Она прочитала :D
Док, я тебе говорила про каналы? Это с парапета кажется, что он большой. А с воды все выглядит иначе. Другое дело, что погода должна располагать к водной прогулке - тут я даже спорить не буду.
Надеюсь, приедете еще. Устроим ирландский паб на борту :-D
Изображение

Изображение

неужели все эти люди не понимают, что кататься на корабликах плохо и неудобно? :)

Кстати, мост лейтенанта Шмидта уже давно снова Благовещенский.
Алексей С :Кстати, мост лейтенанта Шмидта уже давно снова Благовещенский.
Мы это заметили, но вот что интересно, при проходе по мосту спросили его название у пожилой местной женщины, она сказала что это мост лейтенанта Шмидта, но сейчас он переименован снова в Благовещенский.
Лично для меня "мост лейтенанта Шмидта" звучит более романтично, хотя исторические подробности мне известны.
Алексей С :неужели все эти люди не понимают, что кататься на корабликах плохо и неудобно? :)
Ваш снимок сделан в солнечный день, мы же гуляли в пасмурный и на палубах корабликов насчитывали от силы 5-7 человек.
Поймите меня правильно, я совсем не стремлюсь как-то обхаять ваш замечательный город, я лишь рассказал о своем восприятии прогулок в пасмурную погоду. Кстати в один из дней даже снежок небольшой летел во время прогулки по набережной канала Грибоедова.
Алексей, не устану повторять - Ваш город просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!
Спасибо, про замечательный город я в курсе :)
Являясь консультантом по Петербургу на большом туристическом сайте я знаю, что прогулка по рекам и каналам - один из важнейших моментов для туристов при посещении нашего замечательного города, интересуются ей практически до зимы :) Несколько лет назад в теплую зиму даже на НГ предлагали, конечно, нелегальные и незаконные поездки.
Про мост можно много интересного рассказать - например известный анекдот, что строитель моста архитектор Кербедз так достал царя задержками в строительстве, что тот пообещал повышать в звании архитектора за каждый построенный пролет, после чего проект моста в очередной раз был пересмотрен - в сторону увеличения количества пролетов. Когда мост несколько лет назад поставили на капитальный ремонт, рядом был наведен временный мост, который называли, разумеется, "сын лейтенанта Шмидта".
Изображение
Алексей С :рядом был наведен временный мост, который называли, разумеется, "сын лейтенанта Шмидта".
Звучит прикольно :-D :beer
Мы ездили на один день. Сначала взяли обзорную экскурсию на автобусе, куда входила Лавра и Аврора. Потом остальное время просто гуляли по центру с заходом в соборы. Конечно, один день это очень мало, но общее представление получили. Хоть что-то.
Если не секрет - о чем Вы получили "общее представление"?
Подскажите, пожалуйста, мосты в Санкт-Петербурге разводят на всю ночь? или есть какие-то "окна"?)
Есть график разведения мостов - какие-то открываются за ночь один раз, какие-то два, гуглится легко. С конца ноября, после окончания навигации, мосты разводят по специальным заявкам, и бывает это достаточно редко.
Не совсем так. Навигацию открывают в конце апреля и закрывают в конце ноября. Но, в начале и в конце этих сроков желающих еще не много, т.к. действуют "зимние" тарифы на проводку. А вот с приближением лета включают "летние", более дешевые тарифы, судов много, разводят мосты каждую ночь на радость туристам ( кроме 1 - 2 и 9 - 10 мая и "Алых парусов"). К зиме поток желающих снова уменьшается, в ход снова вступают "зимние" тарифы и вот тогда начинают разводить мосты "по заявкам". Есть заявка - разводят, нет - не разводят. Вот в этом году навигация (на Неве!, в малых реках раньше), официально, должна закрыться 30 ноября. Но, это пришлось сделать уже после 7 ноября - из -за небывалых морозов и снегопадов образовались ледяные пробки в районе "верхних" мостов, там, где Нева делает повороты. Во льду застряло около десятка судов, в т.ч. танкеры с мазутом. Их не могли вытащить 3 ледокола и была реальная чрезвычайная ситуация - их могло вынести на опоры мостов. Предлагали даже просить помощи у Минобороны и МЧС. Но, резко потеплело, пробку сумели разбить и числа 22 суда смогли пройти по Неве - это даже показывали по ТВ. Обошлось. Сейчас тепло, льда на Неве нет и, если есть заявки, мосты пока разводят.
К сожалению, официальную информацию о том, будут ли разводиться мосты, никто не дает. Заявки подаются до 12 часов дня в соответствующие организации.
Окна есть - Дворцовый, Благовещенский Биржевой и Володарского мосты сводят на некоторое время, чтобы пропустить транспорт. Но, в период навигации всю ночь работают две станции метро ( с большим интервалом) Адмиралтейская и Спортивная. Так что, с Васильевского острова ( на остров) выбраться можно. 2 декабря Путин откроет очередной участок КАД ( кольцевой) и, теоретически, на своей машине можно будет объехать прямо через залив на Васильевский остров и на север.
Официальное расписание разводки http://mostotrest-spb.ru/