Туристический форум Санкт-Петербурга

на границе с Финляндией

Здравствуйте. собираемся в первый раз на авто с ребенком в Хельсинки. подскажите, долго на границе стоять придется? ну хотя бы примерно))
Здравствуйте. Этого никто не скажет, при всем желании. Слишком много факторов и вы не пишете, когда едете. В последний год поток через все 3 МАПП снова начал здорово расти, а финны в кризис сильно сократили штаты, поэтому народу там сейчас работает мало, что, тоже, способствует очередям. Опыт показывает, что если вы едете через Петербург, то не стОит ночевать в городе, надо как - то подстроиться, чтобы приехать на МАПП ночью ( особенно, конечно, в праздники, в Новый год). В "золотые годы" народ на НГ стоял по 13 часов. Есть разнообразные сайты, например этот https://nagranitse.ru/ , там видна ситуация на всех МАПП онлайн. Однако это тоже не очень хорошо - те, кто едет, смотрит, где очередь меньше и едет туда, в результате чего она на этом МАПП быстро растет, на трассе есть точка принятия решения - куда сворачивать.
Кстати, то, что вы с детьми, не дает вам преимущества, с ними на праздники каждая вторая машина. Раз вы едете в Хельсинки, вам, однозначно, через Торфяновку - это самый большой МАПП и дорога к нему хорошая. Если ехать через Брусничное, придется делать слишком большой круг, правда, по хорошим финским дорогам.
Кстати, вы знаете, куда будете ставить машину в Хельсинки? Там с этим, мягко говоря, проблемы.
Но, если едете не в праздники и не в выходные, проблем быть не должно.