Туристический форум Санкт-Петербурга

Какой район Санкт-Петербурга Вам нравится больше всего?

Дорогие, форумчане, жители Санкт-Петербурга! Подскажите, пожалуйста, какой район наиболее привлекателен для проживания семьи в Санкт-Петербурге. Семья с детьми собирается на ПМЖ в Питер. Хочется жить в достаточно чистом, с точки зрения экологии, районе со светлыми широкими улицами и не старыми домами. Рассматриваются все районы, кроме центра и островной части города. Напишите свое мнение о районах, которые Вам нравятся и о тех, что не нравятся, и почему. Буду ждать с нетерпением.
Для человека кто прожил свою сознательную жизнь в посёлке или небольшом городке, никакой район Питера нравится, мне кажется, не будет...Везде колодцы, грязь, мало зелени..Ну Озерки может быть, район метро Удельная..Так что пригород лучше всего, Пушкин или Сестрорецк!
Иришечка :Дорогие, форумчане, жители Санкт-Петербурга! Подскажите, пожалуйста, какой район наиболее привлекателен для проживания семьи в Санкт-Петербурге. Семья с детьми собирается на ПМЖ в Питер. Хочется жить в достаточно чистом, с точки зрения экологии, районе со светлыми широкими улицами и не старыми домами. Рассматриваются все районы, кроме центра и островной части города. Напишите свое мнение о районах, которые Вам нравятся и о тех, что не нравятся, и почему. Буду ждать с нетерпением.
За год Вы, вероятно, определились с выбором района Ленинграда для постоянного проживания. Санкт-Петербург Вас не интересует, потому что построен давно и на островах, да и пригоден он для жизни людей, поколениями связанными с нашими болотами организмами, приладившимися к духоте летом, когда 20 по Цельсию удушают как 30, и промозглости зимы с ее минусом 10 как сибирской тридцаткой. Если переезд еще не случился, то позволю себе продолжить: светлые проспекты Вам обеспечены белыми ночами, остальные полгода, простите, живем в полумгле, а за экологией - на выходные в Финляндию, там этого добра сколько угодно. Вы своих детей в какой культурной среде растить желаете? Если в питерской -присмотритесь к дворами и школам: ненароком в среднеазиатскую культуру угодить можете. Я человек вполне толерантный (беру самоотвод от дискуссии на эту, уже звучавшую на форуме, тему) но традиции народов предпочитаю изучать в местах их исконного проживания. Да, Санкт-Петербург слывет городом межнациональным и межконфессиональным.Только вот столетия потребовались для слияния нас, разных, в единый Питерский дух.
Сумеете полюбить наш город таким безоглядно - милости просим.
Achuluk :Для человека кто прожил свою сознательную жизнь в посёлке или небольшом городке, никакой район Питера нравится, мне кажется, не будет...Везде колодцы, грязь, мало зелени..Ну Озерки может быть, район метро Удельная..Так что пригород лучше всего, Пушкин или Сестрорецк!
Во-первых, только в историческом центре Петербурга да в старой части Васильевского острова дворы-колодцы. На Петроградской стороне, которая также считается центром города, большая часть домов построена в конце 19 - начале 20 веков. Дома очень напоминают Хельсинки, Стокгольм... Там дворы гораздо просторнее!
С зеленью в центре проблема, но есть решение для тех, кому не хватает деревьев и травки - сохранилось много парков и садов (Таврический, Летний, Юсуповский...).


Пригород - это хорошо. И Пушкин, и Павловск, и Гатчина - все это города с развитой инфраструктурой. Там красивейшие дворцы - летние резиденции царей. Прекрасные парки... Но! Если кто работает в центре Петербурга, то добираться 1,5-2 часа :(

Сестрорецк и др. места Курортного района Петербурга - очень престижно. Для летнего отдыха - самое то! А вот для повседневной жизни не всем подойдет. Разве что если работать там же где живешь.
На Петроградской стороне, которая также считается центром города,
я Вас умоляю - кто, кроме Вас считает Петроградскую "центром города"?
Даже в начале ХХ - го века это было скопище частных домиков с садиками и палисадниками у Невы, а дальше - огромные огороды, заводы, склады, "промзоны", леса и рощи и т.п. Почитайте литературу.
Васильевский.
Из современных районов, пожалуй, Озерки.
И все это глубоко субъективно.
Разброс мнений неизбежно будет огромным - для кого-то Питер мрачный, а меня Сестрорецком пугать можно :)
Алексей С :
На Петроградской стороне, которая также считается центром города,
я Вас умоляю - кто, кроме Вас считает Петроградскую "центром города"?
Кроме меня так считает достаточно много людей. Например, те, кто живут на Петроградской стороне или имеют там офисные помещения (например, мой кузен уже более 20 лет на Каменноостровском и не считает что он в спальном районе). А также те, кто занимается недвижимостью в Петербурге (попросите у посредника подобрать квартиру в центре и будут предложения и на Кронверкском, и на 1-ых линиях В.О., и на Староневском...). Так уж получилось, что Петербург начался с Петропавловской крепости, расположенной как раз на Заячьем острове Петроградской стороны!

Почитайте литературу.
И Вам это не повредит:
Петроградская сторона — один из исторических районов Санкт-Петербурга, располагающийся в административных границах Петроградского района города. До переименования Санкт-Петербурга в Петроград Николаем II 18 (31) августа 1914 года, именовалась Петербургской стороной.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%B0
Алекс, Вы меня удивляете. Если для Вас авторитетно мнение Вашего кузена, или, тем более - малограмотных в этих, да и во многих других вопросах риелторов, так это, опять - таки, только для Вас. Не надо путать "исторический район" с "историческим центром" или, просто, "центром". А уж приводить в качестве "литературы" "Википедию" - вообще, моветон.
Могу посоветовать почитать очерки автора, современника описываемого периода - М.А.Григорьев - "Петербург 1910 - х годов. Прогулки в прошлое". (Российский институт истории искусств 2005 г.). Правда, у нее тираж 500 экземпляров.
Алексей С :Алекс, Вы меня удивляете. Если для Вас авторитетно мнение Вашего кузена, или, тем более - малограмотных в этих, да и во многих других вопросах риелторов, так это, опять - таки, только для Вас. Не надо путать "исторический район" с "историческим центром" или, просто, "центром".
Удивляться иногда полезно :)
Мнение человека, который живет в обсуждаемом районе авторитетнее мнения тех, кто про него просто говорит.
Оскорблять всех риэлторов, называя их "малограмотными", - это близко к хамству!

Про "исторический центр" речь не шла - исторический определен четко. Про то, что считать ЦЕНТРОМ и что не считать, могут быть разные мнения. У кого большинство - вопрос открытый...
А я люблю весь Питер, целиком, до самой крошки. Все в нем гармонично, все сочетается. Влюбилась в этот город много лет назад, и эта любовь до сих пор жива. И, надеюсь, что она взаимна :)
=foxy= :Васильевский.
Из современных районов, пожалуй, Озерки.
И все это глубоко субъективно.
Разброс мнений неизбежно будет огромным - для кого-то Питер мрачный, а меня Сестрорецком пугать можно :)
Однако...Как говаривает один Питерский журналист. Жил я как то в одной квартире на 13-й линии на пятом этаже, так представляете, сударыня, в обычную мышеловку наловил в течение, кажется месяца, 19 мышей O_o и спустил их в унитаз...Как то смотрел передачу что крысы и мыши по каналии ползают, берегитесь дамочка.. :-D Окна не успееш помыть,-уже грязные. А дети! Бедные дети Васьки, кроме как его парк Василеостровец и гулять негде. А в Сестрорецке замечательный храм, супер баня на берегу озера, неплохой пляж, исторический парк Дубки, исторический Шалаш, хороший кинотеатр, красивые женщины... :roll: :wink: Так-то, а то Таити, Таити..
Irina Svetlokova :А я люблю весь Питер, целиком, до самой крошки. Все в нем гармонично, все сочетается. Влюбилась в этот город много лет назад, и эта любовь до сих пор жива. И, надеюсь, что она взаимна :)
ННН-да, одна дама, что Питерцев сосулями пугала, призналась как-то, что приехала в Ленинград и влюбилась в него...Порулила и свалила...Мадам, Вы никак предвыборную кампанию начинаете. Предупреждать надо, однако.. :shock:
Алекс Кобрин :
Алексей С :Алекс, Вы меня удивляете. Если для Вас авторитетно мнение Вашего кузена, или, тем более - малограмотных в этих, да и во многих других вопросах риелторов, так это, опять - таки, только для Вас. Не надо путать "исторический район" с "историческим центром" или, просто, "центром".
Удивляться иногда полезно :)
Мнение человека, который живет в обсуждаемом районе авторитетнее мнения тех, кто про него просто говорит.
Оскорблять всех риэлторов, называя их "малограмотными", - это близко к хамству!

Про "исторический центр" речь не шла - исторический определен четко. Про то, что считать ЦЕНТРОМ и что не считать, могут быть разные мнения. У кого большинство - вопрос открытый...
Говорят, что пока человек удивляется он живёт... А зачем же из Пушкина 1.5-2 часа ехать в Питер O_o Недавно был на Пулковском, как всё изменилось :!: Где ты фирма Лето? Да уж..всё продали акционеры-люмпены...Тут тебе и жилет, тут и самолёты, магазины, кока-кола и шампиньоны. Так что центр он в Царском селе,-я там девушку Надю когда-то полюбил.. :-D
А что с Красногвардейским,Калининским не так?
Да, сколько людей - столько и мнений. Для меня нет ничего лучше Большой Конюшенной, на которой я родилась и провела детство. Центр города навсегда в сердце моем занимает первое место. Ну, может и дворы-колодцы, улицы шумные, народу много и вообще жить неудобно, но мне все это нравится. Жила в Кировском, сейчас во Фрунзенском, и там и там были широкие проспекты, парковые зоны, сейчас вот метро построили совсем рядом - но не греет душу, не греет...
А мне Приморский район нравится, хотела бы жить у парка 300-летия с видом на Финский залив...
А Вы знаете, какие там ветрА? Раньше в домах на Кораблестроителей с видом на залив было тройное остекление. Как сейчас в новостройках - не знаю.
Нам понравился Невский проспект. Наверное для туристов самое лучшее место. Много всяких достопримечательностей. И очень хорошо развита туристическая инфраструктура.
для jorida:
Было бы лучше, если бы Вы прежде чем писать в этой теме, ознакомились бы с сутью обсуждаемого вопроса. А то просто пальцем в небо! :D
Красногвардейский район - самый любимый. Раньше, правда, было лучше, сейчас экология оставляет желать лучшего. Но где она хороша в Питере-то... Ну как и в Москве, в принципе.
Если говорить об экологии Красногвардейского района, то как раз "раньше" она была хуже. Сейчас многих предприятий просто нет. Если Вы имеете в виду по сравнению с 1913 г. то канешна...
я не могу выбрать один. просто люблю исторические места в городе и области
Калининский и Выборгский. Экология, парки, озера. Все есть. И много комфортного современного жилья.