Туристический форум Санкт-Петербурга

Белые ночи!

Господа и дамы, подскажите, пожалуйста, в какие даты лучше всего отправить "ребеночка" в Питер, чтобы они с мужем ощутили всю его красоту и прелесть белых ночей? Детке Исполняется 25 лет, и это будет мой подарок для нее. Не хотелось бы его испортить. Ну и если подскажете хорошие для туристов районы города, с развитой транспортной линией поблизости, буду крайне признательна.
Заранее, Спасибо.
Присоединяюсь к данному вопросу. Какие лучше выбрать даты и место проживания.
Если с заграницей напряженно, то может Питер посмотреть получится ...
"Пик" белых ночей - 21 - 22 июня, это самая короткая ночь в году. Но и до этой даты и после нее, примерно по 2 недели, действие их ощущается, особенно в ясные безоблачные ночи. Только имейте в виду, что гостиницы на эти даты надо заказывать уже сейчас. В городе сотни мини - отелей и хостелов, если хотите в пешеходной доступности от "центра" и мостов, смотрите в районе ст.метро Невский пр, Гостиный Двор, Адмиралтейская. Что выберете, можете спросить, с удовольствием прокмментирую. Куда еще пойти и что посмотреть - почитайте в публикации, ссылка внизу.
Какие выбрать даты, вопрос сложный. Примерно в эти дни ( в выходной) проходит праздник "Алые паруса" и в центре возможны ограничения ночью, Дворцовая и набережные будут во всякой световой и звуковой арматуре. А на сам праздник вы попасть не сможете - туда вход только для выпускников по билетам. Тогда же и Экономический форум, в связи с ним тоже могут быть ограничения на вход, например, в Петергоф. К тому же эти дни самые "пиковые" по количеству туристов, много приходит круизов в порт и т.д. Такая свистопляска, в принципе, все лето. Но вот в начале июня еще может быть холодно и дождливо. На мой взгляд, лучший месяц - август, но уже не будет белых ночей. Так что, если не боитесь толп - конец июня, июль. Всё будет работать , в т.ч. белые ночи.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46266/mess_3
для Алексей С: огромное Вам спасибо за вполне подробный и четкий ответ. Выходные выпадают на 20-21 и на 13-14. В какие из них планируется праздник? Мы видели фото, это что-то потрясающее! Неужели попасть на Набережную невозможно никаким способом? В общем, задали Вы мне задачку :) Буду шерстить интернет в поисках дат этих мероприятий, чтобы иметь возможность попасть и в Петергоф, и на праздник. Уверена, что из всех правил есть исключения. :lol:
для Алексей С:
Спасибо, Алексей! Обильная и подробная информация. Возьму на вооружение.
:beer :beer :beer
Попасть практически невозможно, т.к., повторяю, билеты распространяются среди выпускников школ. Некоторые ушлые их продают туристам, но на входе эти незадачливые покупатели легко вычисляются полицией и им пролетает птица "обломинго" вместе с деньгами. Имейте в виду. Можно увидеть, например, фейерверк, если пристроится где - то за Троицким мостом или в районе ст.м. Горьковская. Где - то вдалеке над головами таких же стоящих увидите верхушки мачт парусника. Но, для этого придется стоять несколько часов, примерно до полвторого ночи.
Скорее всего, мероприятие будет в ночь с 19 на 20 - е. В Петергофе могут закрыть на вторую половину дня выходного, для гостей форума. Еще там же проходит вечеринка для золотых медалистов школ. Так что там, куда я Вам дал ссылку, следите за информацией - обо всем будет написано.
На выпускной дочери совершенно спокойно с противоположной стороны Невы между Петропавловкой и Биржевым мостом стояли и смотрели. Все видно очень даже неплохо :) . Да как-то и часами не стояли, до шоу на Неве просто гуляли. На Дворцовую площадь и Дворцовую набережную , конечно, не пустят, но мы, например, имея такую возможность, и не пошли туда. Как бы красиво все не было обставленно, но пьяных выпускников никто не отменял, но они все там, а простых зрителей туда не пускают :D .
но пьяных выпускников никто не отменял,
Как и нетрезвых туристов и простых горожан, которых на площадь не пустили.
для SAY:
Как-то нам повезло, все было довольно прилично :) .
Ну я бы немного расширила период названный "белые ночи". Они еще вполне белые от 22 июня плюс минус месяц, т.е. уже где-то с 22 мая до 22 июля. В конце мая, ориентировочно 27 мая, Петербург празднует День города. В июне, числа 19-20, - "Алые Паруса", лучше всего смотреть по телевизору, все увидите. А наяву очень даже проблематично. Кроме того, самый пик туристов -это 12 июня и дни рядом с этим дополнительным выходным. Но соглашусь с Алексеем в мае -июне у нас еще достаточно прохладно. Поэтому, если надо застать белые ночи, то июль лучше по погоде, и в конце июля тоже есть праздник - День Военно-Морского флота.
А размещаться надо в центре и ни в каких других районах. Белыми же ночами надо гулять по Невскому, по набережным, речные прогулки, ночные экскурсии, развод мостов - все должно быть в пешей доступности, чтобы спокойно пешком вернуться "домой" и остаток ночи поспать.Надо выбрать такое место, чтобы транспортом пользоваться только для поездок в пригороды, все остальное пешком.
Если честно, на поверку, белые ночи - это не так уж круто для организма. 10-12 июня открываешь в три часа ночи глаза и не понимаешь, на каком ты свете... Непонятно, сколько времени, и вообще странное состояние. А раньше тоже мечтала это увидеть...
Когда приезжаешь ненадолго - это одно. А когда всю жизнь живешь - привыкаешь.
Юлия :белые ночи - это не так уж круто для организма
Коренные народы Крайнего севера как-то не заморачиваются - дети летом в три часа ночи гуляют, и ничего.
Они просто не знают, что бывает иначе .
...открываешь в три часа ночи глаза и не понимаешь, на каком ты свете... Непонятно, сколько времени, и вообще странное состояние.
Такое может быть только после сильной пьянки.
Ибо, во-первых, нефиг открывать глаза в три часа ночи.
Во-вторых, на трезвую голову нетрудно разобраться, что ты находишься на ЭТОМ свете и лежишь в кровати.
В-третьих, для того, чтобы узнать, сколько времени - нужно просто посмотреть на часы, так как даже в самый разгар белых ночей трудно перепутать три часа ночи с тремя часами дня.
Ну, и "вообще странное состояние" - это явно последствие употребления алкоголя внутрь. :)
Сильвер, вы уж прям как патанатом барышню проанализировали. Не всем белые ночи могут понравиться и зависеть это может от цели поездки. На отдыхе-любопытство и интерес, а если по делам, то красота может быть помехой. В Питере белые ночи я сам не видел (хочу исправиться в этом году), но почувствовал их в Ухте. Гостиница с окнами на солнце, тонюсенькие шторы и ...ночь полная света. В глазах ощущение песка, заснуть организму невозможно, так и пришлось выходить на улицу за "снотворным", благо -всё было рядышком. С праздником всех и хорошего настроения! :)
В Ухте они ярче, чем в Петербурге. Я вот однажды был летом в Салехарде, на Полярном круге, так там солнце вообще не заходит. Вот где экстрим.
Алексей С :Вот где экстрим.
Экстрим - это когда попадаешь в полярный день, сменив десяток часовых поясов. Первый раз на Чукотку меня занесло аккурат 20 июня. Три или четыре дня учился спать по местному времени при невыключенном солнце.
АЕK: В Питере белые ночи я сам не видел (хочу исправиться в этом году), но почувствовал их в Ухте. Гостиница с окнами на солнце, тонюсенькие шторы и ...ночь полная света. В глазах ощущение песка, заснуть организму невозможно, так и пришлось выходить на улицу за "снотворным", благо -всё было рядышком.
Я просто полагал, что организм засыпает, когда устаёт и хочет спать, и не думал, что сон - это рефлекс на наступление темноты. :D
Ведь наверняка с каждым из нас случалось заснуть летом на даче после сытного обеда, или, к примеру, на пляже под палящим солнцем. И о том, что вокруг недостаточно темно мы как-то не думали, правда? ;) Или вот сейчас, пока у меня ребёнок маленький, я по выходным, набегавшись с ним и уложив на дневной сон, тоже себе устраиваю "тихий час", и при этом даже окна не занавешиваю. ;)
Поэтому лично мне как раз таки и непонятно, каким образом белые ночи могут повлиять на ночной сон, тем более так сильно, как в случае с девушкой. :D
Хотя, я понимаю, что все люди разные, и моя способность засыпать на свету, возможно, уникальна. :head
для silver Похоже, правда присутствует с обеих сторон :) : усталость любого вида (от трудов либо безделья на пляже) однозначно расположит ко сну в любое время-тоже на себе проверено. И трудности засыпания в ночное время при непривычном солнечном освещении-тоже прочувствовал. Вспомнил ещё неудобный момент для организма-перелёт через большое количество часовых поясов, но там адаптация проходила не так чувствительно, возможно просто связано с пребыванием на отдыхе.