Можно ли отказаться от тура?

Можно ли отказаться от тура, если осталось 11 дней до вылета?
Какой штраф агенства и можно ли переоформить на других людей?
Заранее спасибо.
Отказаться-то, может быть, и можно. Другое дело, каким будет размер штрафа. И здесь Вы должны смотреть условия договора, который Вы заключаете с турфирмой. Обычно за такое короткое время штрафы бывают не меньше 50%. Возможность переоформления на других людей, тоже зависит от фирмы, направления и т.д. Что у Вас в договоре-то написано?
Договор-то, с визиткой менеджера на работе остался, только завтра посмотрю.
Спасибо за ответ, хоть реально все это и то хорошо.
Да не за что. На самом деле, ответа-то никакого по сути нет.
chirota : можно ли переоформить на других людей?
думаю "да", летом вроде бы уже обсуждался такой вопрос здесь.
а год назад мои знакомые "отказывались" от поездки в Египет за 4-5 дней до вылета.
правда они сами нашли "покупателей" на этот тур и я честно говоря не знаю "с какими потерями" это всё прошло.
Vasiliy P. Gaikin :
думаю "да", летом вроде бы уже обсуждался такой вопрос здесь.
а год назад мои знакомые "отказывались" от поездки в Египет за 4-5 дней до вылета.
правда они сами нашли "покупателей" на этот тур и я честно говоря не знаю "с какими потерями" это всё прошло.
Переписать путевку на других покупателей при таком сроке отказа от тура самый оптимальный вариант.
Скорее всего даже штраф никакой не возьмут или возьмут какие-то смехотворные деньги - 20-30 долларов.
ой ребята, я поняла одно-нужно оформлять страховку от невыезда
это совсем небольшие деньги, а вернут все-таки что-то приятное
что точно-узнаю завтра :D
Так этот невыезд случается же не по отказу покупателя тура?
Vasiliy P. Gaikin :
думаю "да", летом вроде бы уже обсуждался такой вопрос здесь.
Была бы признательна за ссылку
к сожалению у меня ее нет.
тема "поднималась" девушкой у которой был оплачен "недешевый отпуск" но изменились "семейные обстоятельства".
если кто помнит это обсуждение - напомните пожалуйста название темы (хотябы).
Страховка от невозможности совершить поездку (она же страховка от невыезда) работает в случаях: отказ посольства в выдаче визы, серьезное заболевание или, не дай Бог, что-то хуже с тем, кто должен поехать или с кем-то из его близких родственников. А так, если человек хочет отказаться от поездки по каким-то своим субъективным причинам (передумал, какие-то семейные обстоятельства, не отпустили в отпуск на работе, тур оформляли заранее, что-то изменилось, что не хотят или не могут ехать, командировка какая-то интересная возникла или более интересная поездка) - это уже не страховой случай. Так что в этих случаях страховка от невыезда работать не будет.
ой ребята.....
ну страховку по "серьезному" заболеванию наверное каждый из нас ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ сумеет офОРМИТЬ если что....
всегда есть друг-хирург или невропатолог или окулист или травматолог...ну не дай бог конечно :D
Ирина, не соглашусь. Не каждый врач пойдет на это. Далеко не у всех есть влиятельные знакомые в медицинских кругах. Да и под серьезным заболеванием имеется в виду не больничный лист из поликлиники, а госпитализация. Да и вообще, не дай Бог.
ну точно-не дай бог
но я думаю что если чел собрался в серьезное путешествие -то он вряд ли по пустяковому поводу откажется -согласись! :D
а уж если беда пришла в наш дом......ну...это уж кому как удастся :D
В январе мы с приятелями собирались в Египет, но у них не срослось за три дня до вылета по семейным обстоятельствам.Деньги были заплачены, но в турфирме пошли на встречу и сказали, что если они выедуд в течение двух недель, то деньги не пропадут. Выехали они через неделю и все были счастливы.
для chirota:
Идите в больницу, берите хорошую справку, что хроническое типа заболевание и нужна срочная госпитализация.. Вариант. А страховку то оформляли? От невыезда. И в этом случае деньги за фактическм выполненную работу (штраф) не возьмут.
alex43 : или возьмут какие-то смехотворные деньги - 20-30 долларов
А про страховку от невыезда я и не в курсе чего-то :D
И вообще у нас все срослось, отказываться не пришлось, так что летим греть кости :D