Высшее образование за рубежом. Стоит ли?

Значительно подросший ребенок, поездив по свету, насмотревшись на "как они там живут", высказал желание получить профессию "там"......

ГДЕ? вот задача..... Хочется чтобы и качественно, и недорого (в идеале чтобы бесплатно для иностранцев), и чтобы если захочет остаться - то остаться, а вернуться - так чтобы и тут диплом легализовать.....

расскажите, где учатся ваши дети/друзья/знакомые, как туда попали, довольны ли...
самый тупой вариант "за бешеные деньги" не рассматривается по причине отсутствия тех самых "бешеных" денег :)
Бесплатно - Германия, частично Франция. Обучение на местных языках. Проживать в Берлине про сравнению с другими столицами можно дешево, в других городах (больших и маленьких) Германии будет дороже.

Любая инженерная профессия открывает возможности работать в любой точке мира.
Да, Германия пока в списке на 1м месте.
Франция скорее всего отпадает по причине дороговизны жизни....

что касается обучения на местных языках, естественно мы к этому готовы, то есть куда бы не поехали планируем в любом случае учить язык на месте год, везде есть курсы, это второй вопрос будет, когда определимся :)

Я была бы рада, если бы дитя в инженеры подалось, но оно желает стать дохтуром. :(
Тогда большое значение имеют Ваши вопросы про будущую работу и легализацию, медицина профессия политическая, практические навыки стоят ниже чем правильность документов, сертификатов, аккредитаций итд.итп. Даже диплом полученный в одной стране ЕС не дает автоматического права работать по прямой специальности в другой, хотя процесс бюрократический но преодолимый с небольшой болью (там много тонкостей).

Правильнее сперва смотреть на статус учебного заведения - университета и только после этого на финансовую составляющую.
да, с медициной не все так прросто, где-то надо сначала поступить в институт, и только как минимум через год обучения можно идти в унивеситет, где то можно сразу в университет (в той же германии в разных землях по разному).....
раньше неплохо в чехии было, но сейчас туда наш народ просто валом валит, поэтому к тому времени как дитя окончит школу, совсем тяжко для россиян станет....

в российских вузах полно учится иностранцев по всяким программам обмена, соответственно существуют такие же программы и для наших, вот только их наличие тщательно скрывается..... и мест там конечно раз-два и обчелся.....
Ирина : в российских вузах полно учится иностранцев по всяким программам обмена, соответственно существуют такие же программы и для наших
:-D
Ага. Существуют. Не забывайте, в какой стране Вы живете.
К нам ходила преподавать испанский студентка московского медвуза. Сама наполовину - испанка, наполовину - перуанка.
Так вот, несмотря на "программы обмена" и "бюджетное отделение" :-D , каждое лето она с круглыми глазами собирала по 5 000 евро на "бесплатное" обучение.
В общей сложности, училась она здесь 8 лет.
Думаю, программы обратного обмена такие же "бесплатные".
Когда я спросил: А почему ты не обучаешься в Испании или, на худой конец, - в Перу ?
Мне ответила: И там, и там обучение стоит намного дороже.
Ну и на мой вопрос: Что ты будешь делать с российским дипломом там ?
Ответила: Легализация займёт 1,5-2 года. Сложно, но - возможно.
Сейчас уехала легализовывать.
Sergio1512 , как вы поняли, я живу не в Москве, и не рассматриваю возможность обучения своего ребенка в родном городе.
но в Москве и Питере тоже не рассматриваю, потому что оно мне обойдется гораздо дороже чем 5 тыс евро в год :), не вижу смысла за семь верст киселя хлебать...... тем более что качество образования все хуже и хуже.....

вот и спрашиваю, у кого где за границей учатся дети, как попали, сколько стоит? есть ли студенческое общежитие? и т.д.
В Италии тоже только платно и очень дорого, ну и зачем она мне?

насчет того, где я живу, я пркрасно помню. Спасибо. И ребенок мой тоже прекрасно помнит и понимает. Именно поэтому и возникла тема.
для Ирина:
Да без проблем.
Вы упомянули программы обмена, я поделился инфой, которой владею лично.
программы обмена безусловно существуют, в том числе и бесплатные, но конечно основная масса этих программ для студентов. То есть вначале надо поступить в российский вуз. Другое дело что в эту программу, которая по-настоящему бесплатная, ессно попадут дети чьи надо.......
остальные студенты даже не будут знать о ее существовании.
у меня знакомая уехала по такой программе бесплатной в Чехию, училась там по программе год, потом перевелась окончательно и осталась там. Но, опять таки, все это для М. и СПб.
А кто сказал,что в Италии обучение только платное?
Можно учиться бесплатно,в т.ч и иностранцам,при условии предоствления документов о доходах родителей(при низком доходе студенты учатся бесплатно). Общежитие предоставляется,весьма приличные условия за небольшую плату
Эта информация со слов русского гида,которая сама в этом году закончила университет в Италии,рассказывала об этом во время экскурсии
Моя подруга лет семь назад закончила римский университет Сапьенца. Обучение там, по ее словам, не то чтобы платное, но бесплатным его тоже не назовешь. Там существует некий налог, размер которого варьируется в зависимости от ряда факторов (материальное положение семьи, успеваемость студента и т.д.). Этот налог не совсем то, что мы называем платой за обучение.
Но тут еще вот о чем следует помнить. У нас учатся 11 лет, у них - 12. И с нашим средним образованием в их высшее учебное заведение, по крайней мере, тогда, когда поступала моя подруга, поступить было нельзя. Нужно было отучиться год или два в российском вузе. Подруге, правда, этого было делать не нужно, т.к. у нее было два документа о школьном образовании. Она закончила и российскую школу при посольстве в Риме, и одновременно с этим - итальянскую.
Еще у них система обучения очень сильно отличается от нашей. Не знаю, в лучшую сторону или нет, но у нас есть сессии, которые, как ни крути, дисциплинируют. Не сдашь, есть шанс вылететь. У них там - учись хоть до пенсии. По выбранной специальности нужно сдать n предметов, причем обязательных там немного. Все остальное - по выбору. Можно выбрать что-то самое легкое. Занятий, семинаров, лекций очень мало. В основном самостоятельная работа, в т.ч. в библиотеке и какие-то консультации с профессорами. Т.е. нужна очень серьезная самодисциплина. Подруга, закончившая Сапьенцу за 7 лет, была у них на курсе чуть ли не самой скоростной :) И если говорить о качестве образования, то, на мой взгляд, наши Иняз и филологический факультет МГУ (то же отделение романо-германской филологии) образование дают не хуже, а, возможно, и лучше того, что получила моя подруга в Сапьенце. Подруга - лингвист, филолог.
Работу по специальности в Италии она найти не смогла. Как ей везде говорили, гражданство у вас не то. Работает здесь, в Москве, с разными компаниями, на выставках, переводит.
да, система сессий и предметов по выбору в Европе практически везде.
ЧТо касается Италии, то мне также говорили во время поездок, что только платно.
Вот поэтому и спрашиваю еще мнения других людей, :) :) :) не всему можно верить что говорят

Что касается МГУ и прочих аналогичных заведений - не вижу смысла в таком вложении денег, за эти же деньги можно учиться в приличном месте в Европе, пусть филологи не обижаются - это вообще не профессия, по специальности из них никто не работает. Уже давным-давно полно людей, не имеющих языкового образовния, но свободно владеющих языком. Учиться за бешеные деньги в МГУ, чтобы потом на выставках переводить - увольте :)
но у каждого свой выбор.
профессия должна кормить, и желательно не хлебом с водой.
но дело не в этом, тут каждый решает для себя.
Мы просто занялись поисками различных вариантов, что бы выбрать из них оптимальный.

спасибо :) :)
про Герамнию очень интересно узнать
Германия. практически однозначно. Бесплатно, есть общежития. Плюс немецкий диплом и в Европе это немецкий диплом. Плю шкарные возможности для трудоустройства для иностранных студентов- после окончания учебы дается вид на жительство на год на поиск работы, тогда как в других странах могут "попроосить" сразу после диплома, месяц и до свидания.

Да, врачи должны будут подтвевржлдать свой диплом в каждой из стран, но эта процедура длится всего 3-6 месяцев максимум, и то для неевропейского диплома, для европейского, я полагаю, еще меньше.

Плюс огромная масса программ на английском. Ну и вообще - выберете большой город типа Берлина, Гамбурга, Кельна - будет намного легче потом найти работу, большая инетернациональная тусовка.
Партизан, огромное спасибо. Сама пока склоняюсь именно к Германии, ребенок конечно просится в UK, но боюсь не хватит денег и учебу оплачивать , и проживание.
все-таки когда бесплатная учеба, а на плечи родителей падает только содержание, то как-то повеселее
а у Вас в Бельгии как?

есть ли у Вас знакомые кто сейчас в Германии учится, русскоговорящие? у меня есть парочка, но они не медики, всеж специфика другая :)
Да, у меня огромное количество знакомых училось или сейчас учатся в Германии. Но тоже не медики. Там так классно, что самой хочется опять за парту )))) Если бы мне было бы лет на 5-10 меньше и не было бы хорошей работы, сама бы туда поехала учиться на второй диплом :) Там очень здорово .

у нас в бельгии тоже, можно сказать, условно бесплатно, но все же дороже, хуже с жильем для студентов. Ну и вообще вся страна дороже. Кроме того, у нас жестче условия по виду на жительству и разрешениям на работу (в Германии после диплома студент имеет год на поиск работы, а это очень важно). Кроме того, как показывает опыт подруг, этот год успешно продлевается и легко :) Не представляю, как бы они все это продлевали в Бельгии.

Ну и потом, приличное образование дают, в моем понимании, только во фламандской части Бельгии, для чего надо будет учить голландский язык. Лучше пусть ребенок учит немецкий :)

Кстати, не обязательно что вам придется содержать ребенка во время учебы. В Гремании студент имеет право подрабатывать, количество часов работы ограничено, но и этого вполне хваталет чтоб оплатить себе комнату в общежитии и еду. Спрос на студенческую работу огромен - потому что дешево очень - у меня никто их подружек без работы не сидит.. Не много, но на прожить и на мелкие развлечения хватает, даже на всяикие бонусы в виде путешествий (правда, путешествовать по Европе можно очень дешево).

Мой голос за Германию :)
Про обучение в Англии я просто ничего не знаю, к сожалению.
будем теперь узнавать про "внутри Германии", там все по-разному в разных землях
но и другие страны пока рассматриваем

и вот еще, ваши знакомые которые там учатся, что говорят про курсы изучения языка? где? как? сколько стоит?
спасибо :)
знакомая улетела учиться в США, как раз в медицинский. Перманентно прибывает в диком восторге. Обучение происходит на территории настоящей больницы
Mellissa, напишите поподробнее. Как туда попала, насколько это сложно,
если Вам не трудно
спасибо
Я долго тайпила, но сайт глюкнул и ответ не сохранился.

Буду краткой теперь :) Есть два вида языковых курсов, подороже, под которую дают визу, и совсем дешевые (копейки за семестр) под которую визу не дают, но которые можно найти в своем городе если ты уже житель города. Надо везде искать конкретно.

Но насколько я знаю, для поступления и обучения на немецком большинство вузов УЖЕ требуют сертификат гете института на уровне как минимум В2
я как-то более-менее в теме сертификатов по английскому языку, а вот по немецкому пока еще не очень.
но думаю что система аналогична.
то есть если тут учить пару лет, + год там на месте, то вполне можно выучить до нормального уровня, тем более проблем у ребенка особых с языками нет.

я сама когда училась в институте, у нас учились иностранцы, так вот они русский язык изучали прямо в институте, как бы нулевой курс. и плюс у них еще были некоторые предметы, которые их какбы "дотягивали" до уровня нашей школы

А те курсы, которые подороже? Сколько примерно? пытаюсь для себя пока составить "маркетинговый план", поэтому важно все.
Я не знаю цен на коммерческие курсы в Германии. Не думаю, что они очень дорогие, может порядка 300-400 евро за семестр, но уйдет больше денег на проживание и еду (помните, на время курсов вы навряд ли сможете расчитывать на общежитие). Предоставляют ли университеты такие курсы для будущих студентов? Думаю да, найти можно, но все же в сам университет зачисляют обычно уже со знанием языка и сертификатом.

НО! ИМХО абсолютно нет никакого смысла учить в германии язык с нуля.

Я учила немецкий в Киеве в Гете-институте. Там очень хорошие курсы, не так дорого. Студентам скидка. Не реклама :)
На сертификаты сдаете экзамен там же. Я доучилась в гете до С1, это уже продвинутый уровень (уровень В - интермидиейт). Отлично там учат. Грамматику, что выучила тогда, до сих пор неплохо помню, хотя с тех пор немецкий не использовала. Сейчас потерялся словарный запас, но не грамматика - та еще держится. ) Хорошо там учат. Сразу с первых уроков человек начинает говорить, через полгода говоришь на бытовые темы, через год уже обо всем подряд, на что хватает словарного запаса. Не реклама :)

У Гете института много филиалов по всему миру, может и в вашем городе есть.

Там же есть библиотека и культурный центр, где подробнее расскажут про обучение в германии.

Удачи.
partisanne , огромное Вам спс.
Нашла Гете институт, но к сожалению рядом с нами ничего такого нет и близко.... У них есть заочные формы, но не думаю что это хороший вариант для ребенка.
остановимся пока на частном преподавателе или просто курсах.
У них есть еще курсы в Германии, летние для подростков, 2400 евро за 3 недели, цена с их официального сайта.
Скажем прямо недешево, будем посмотреть :)
Наверное, там с проживанием и интенсив.
Дорого, однако.

Но я вам совершенно серьезно говорю, что абсолютно нет смысла тратить деньги на обучение в германии с нуля. Дома эффект будет тот же! Поверьте, в немецком языке хватает чего учить и без живого общения, человек будет все это время сидеть в комнате и учить правила и делать домашку. Не имеет значение в какой стране это делать.

Когда основы языка есть, тогда уже есть смысл говорить о том, чтоб интенсивно учить в другой стране. Не раньше!
Исключение только одно - когда денег столько, что их просто действительно девать некуда.
Эти 2400 денег наверняка российский посредник предлагает. Даже с разумным транспортированием туда-сюда такая цены высокая. 3-недельные летние курсы для подростков в Германии можно и за половину этой суммы найти (учеба, проживание и кормление в семье, местный транспорт, экскурсии). На транспорт скажем 500 денег, хотя можно доехать-приехать и дешевле.
jtt, на мой взгляд тоже дорого, но тем не менее эта стоимость с официального сайта гете института. Так это стоимость без перелета, только трансфер отель-аэропорт групповой.

для меня сейчас важно принятие принципиального решения, потому что невозможно сейчас учить немецкий язык. а через год - чешский.....
хотим для себя принять окончательно что-то, и уже полномасштабно двигаться в этом направлении

вот по чехии пишут что не отменено в/о бесплатное, только сбор 200 евро в семестр,
карлов университет очень приличное место, высокое качество образования, но у врачей в чехии не такая уж приличная зарплата, и наверное есть смысл двигаться дальше.....
так проще сразу в страну с более высоким уровнем жизни.....
хотя кто его знает что там будет через 7-8 лет :)

ну, в общем строим планы

ждем еще интересных собеседников :)