Праздники и события

ТО «Роза ветров Мир» - банкрот

Уважаемые коллеги и клиенты!
В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, туроператор «Роза ветров Мир» вынужден объявить о приостановке своей деятельности.
Туроператор представлен двумя юридическими лицами: ООО «Роза ветров Мир» (ОГРН 1107746835998, дата государственной регистрации номер в Едином федеральном реестре туроператоров МТ3 005714) ООО «РВ МИР» (ОГРН 1137746934170, дата государственной регистрации 11.10.2013, номер в Едином федеральном реестре туроператоров ТР3 011850).
Ответственность обоих юридических лиц застрахована и, по нашим оценкам, суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами.
Кроме того, часть туристических продуктов со стороны туроператора полностью или частично оплачена партнерам. Уточнить ситуацию по каждому туру можно по телефону +7 495 956-50-25 или в офисе туроператора по адресу: г. Москва, ул. Летниковская, 11/10.
В отношении туристских продуктов, которые не будут предоставлены туроператором, в соответствии со ст. 17.5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристы вправе обратиться в страховую компанию, предоставившую туроператору финансовое обеспечение.
Гражданская ответственность ООО «Роза ветров Мир» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта, в соответствии с договором No1 00 0922 00 32101 900526 от 09.10.2013 застрахована в ООО «БИН Страхование» (адрес: 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 62). Размер финансового обеспечения 30 000 000 рублей.
Гражданская ответственность ООО «РВ МИР» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта, в соответствии с договором No433-013067/14 от 26.02.2014 застрахована в ОСАО «Ингосстрах» (адрес: 117997, г. Москва, ул. Лесная, 41). Размер финансового обеспечения 30 000 000 рублей.
Обе страховые компании уведомлены о приостановке деятельности туроператора и выразили готовность осуществить выплаты туристам в установленный законом срок.
Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир», будет оказана необходимая помощь и поддержка.
В случае возникновения проблем за границей турист вправе обратиться в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, телефон горячей линии: +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно), Факс: +7 (495) 981-51-49, адрес электронной почты: secretary@tourpom.ru, сайт: www.tourpom.ru.
Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ МИР», необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности туроператора и невозможности исполнять свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта.
Компания гарантирует, что туристам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы туристы смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения.

Ирина Крюкова, генеральный директор компании «Роза ветров Мир»
взято собственно с официального сайта http://www.roza-mir.ru/
от туда же

Вниманию туристов компаний «Роза ветров Мир» и «РВ Мир», начало туров которых запланировано на даты после 24 июля 2014 года!

ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир» приносят клиентам и партнёрам компании свои глубочайшие извинения всвязи со сложившейся ситуацией и настоящим подтверждает, что по всем турам, начало которых запланировано на даты позже 24 июля 2014, компания не может нести обязательства в части оказания услуг наземного обслуживания. При этом перевозка (авиабилеты, железнодорожные билеты) оплачены у большинства туристов в обе стороны по маршрутам, указанным в договоре.
Точную информацию о статусе каждого заказа можно уточнить по телефону +7 (495) 956-50-25 в рабочие дни с 10.00 до 18.00.
ООО «Роза ветров Мир» финансовое обеспечение в размере 30 млн рублей предоставлено компанией «БИН Страхование», финансовая ответственность ООО «РВ Мир» застрахована в страховой компании «Ингосстрах», также на 30 млн рублей. Обе страховые компании уведомлены о приостановке деятельности ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир» и готовы принимать заявления от туристов на компенсацию их расходов из страховых фондов.
В связи с этим, туристы могут выбрать один из следующих вариантов действий:

1. Если турист принимает решение не осуществлять тур, заказанный в компаниях «Роза ветров Мир» или «РВ Мир», то:
- турист собирает пакет документов, согласно требованиям, указанным на сайте страховых компаниях «БИН Страхование» или «Ингосстрах»;
- страховая компания, в которую туристу следует подать документы, указана в договоре о реализации турпродукта, заключенном между турагентом и туристом;
- в течение 30 дней после принятия пакета документов страховая компания рассматривает заявление туриста и принимает решение о наступлении страхового случая и выплате.

2. Если турист принимает решение осуществить тур, заказанный в компаниях «Роза ветров Мир» или «РВ Мир», воспользовавшись оплаченными билетами, то:
- турист самостоятельно повторно оплачивает услуги наземного обслуживания (проживание, экскурсионное обслуживание, трансфер и т.п.). Сделать это можно непосредственно в стране временного пребывания (отеле, принимающей компании) или в России, воспользовавшись предложениями других туроператоров. Факт повторной оплаты туристических услуг должен быть обязательно подтвержден документально. На основании финансовых документов, подтверждающих повторную оплату услуг, турист имеет право на компенсацию этих расходов в страховой компании;
- после совершения тура турист собирает пакет документов, согласно требованиям, указанным на сайте страховых компаниях «БИН Страхование» или «Ингосстрах»;
- страховая компания, в которую туристу следует подать документы, указана в договоре о реализации турпродукта, заключенном между турагентом и туристом;
- в течение 30 дней после принятия пакета документов страховая компания рассматривает заявление туриста и принимает решение о наступлении страхового случая и выплате.
Согласно ст.17.5. закона «Об основах туристской деятельности в РФ», заявления туристов о выплатах из страхового фонда туроператора рассматриваются страховыми компаниями в течение 30 дней.
В требовании туриста и (или) иного заказчика указываются:
- фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике (если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком);
- дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;
- номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
- наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение;
- наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, действующим по поручению туроператора, но от своего имени);
- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта;
- ссылка на обстоятельства, предусмотренные статьей 17.4 настоящего Федерального закона, послужившие причиной обращения туриста и (или) иного заказчика к страховщику или гаранту;
- размер денежных средств, подлежащих уплате туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в связи с его расходами по эвакуации.
К требованию туриста необходимо приложить:
- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);
- копию договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);
- документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.
К требованию туриста и (или) иного заказчика к гаранту прикладываются также копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации туристского продукта.
По сравнению с Невой это карлик тур. отрасли. Всего 30 лямов фин. обеспеченности.
http://reestr.russiatourism.ru/?ac=view&id_reestr=7465
Михаил Николаевич :По сравнению с Невой это карлик тур. отрасли. Всего 30 лямов фин. обеспеченности.
http://reestr.russiatourism.ru/?ac=view&id_reestr=7465
60 - по 30 в двух разных страховых компаниях
Ну карлик-не карлик, а с этих страховых можно хотя бы что-то получить, в отличие от "Восхождения".
ИМХО - в отличие от "Невы" здесь речь идет о цивилизованном уходе. По крайне мере, на первый взгляд.

А вообще, пакетный туризм с каждым днем становится всё больше похож на рулетку.