самостоятельный туризм + и -

Пожалуйста посоветуйте,лучше купить тур с помощью турфирмы или самостоятельно забронировать гостиницу и билеты.
(у кого был опыт в организации путешествий самостоятельно, какие + и -)
для Loira89:
common/self/
обычно я заказываю сам через интернет. дешевле и выбора больше. для этого нужно немного посидеть за компютером что берёт время.
для Loira89: Если тур по массовому направлению куда летают чартеры, то однозначно через турагентство. Если тур куда чартеров нет, например Австралия или Новая Зеландия, то скорее всего стоит спланировать всё самостоятельно!

для karting: Это у вас в Германии это выгодно, а у нас в России всё происходит несколько по другому.Всё то, что продаётся турпакетами выгодней брать через агентства.
для Loira89:

Зависит от многих факторов. Пройдемся по точкам. Фактор номер 1 - направление. Какие-то массовые курортные направления, скорее всего, дешевле и проще через турфирму. Но это именно стандартные пакетники. Если планируется минимальное отклонение от маршрута, то самостоятельно получается выгоднее и удобнее. Хотя бы в силу того, что турфирмы работают в основном с каким-то набором гостиниц, а при самостоятельном бронировании появляется больше вариантов размещения. Помимо гостиниц, как известно, существуют всевозможные апартаменты, пансионы, квартиры и дома внаем, и много всего разного, с чем ТО практически не работают. Фактор номер 2 - сезонный и временной. По своим наблюдениям и опыту могу сказать, что если поездка приходится на высокий сезон, то самостоятельно чаще всего получается выгоднее. Хотя здесь надо еще самому не тянуть резину, а все делать заранее. И отсюда двигаемся к фактору номер 3 - транспортному. Уже сказала, что чем раньше, тем лучше. И это особенно важно при покупке билетов. Проживание найти в целом проще. Увидели билет по выгодному тарифу, берите! Фактор номер 4 - субъективно-индивидуальный. Тут все очень зависит от конкретного человека. Вы готовы брать ответственность на себя, знаете, что вам надо или нет, или вам нужно нечто стандартное, сделанное под некого среднего потребителя. Что вам близко, то и выбирайте. Ну, и опыт, конечно, имеет значение, а также наличие какого-то языка и т.д., от возраста тоже зависит. К этой группе факторов можно отнести и индивидуальные особенности. Кому-то нормально в группе, кому-то нет.
Еще один фактор, который выделила бы, назвала бы географическим, т.е. где это все покупать. Ну, то, что одежду-обувь покупать в России неоправданно дорого, это уже не просто баян, а баянище. Но ведь действительно, век живи, век учись. Не думала я пока не зачастила в Испанию, что ведь и туры там покупать намного выгоднее, чем у нас. Когда бываю там, то хожу мимо какого-то местного турагентства. У них там вывешены всякие предложения, как у нас. Скажу вам, что цены у них заметно отличаются от наших. И это не Испания материковая и островная, а практически все направления. Особенно разница видна по круизам. То, что у нас продается, как самое дешевое, у них это самое или почти самое дорогое. А круизы у нас в любом случае продаются без авиабилетов. Всякие дальние направления у них тоже стоят дешевле, чем у нас. Так что я бы рекомендовала сравнивать цены их и наших ТО. Если есть возможность покупать у них, то покупала бы. Ну и еще один момент. Далеко не все ТА, а, по-моему, очень не многие принимают оплату за туры on-line. Т.е это надо идти или ехать в офис ТА, чтобы оформить тур. При самостоятельном бронировании все можно сделать, не выходя из дома и не поднимая пятой точки с дивана.
для Majita: В целом очень конструктивно и по делу.
Несколько поправок: до Испании надо ещё долететь, а это тоже деньги и при подсчёте,например на Кубу не знаю как из Испании, но из Германии однозначно дешевле чем из Москвы, но при подсчёте билеты до Германии, отель под визу, сама виза- получается то на то и выходит, иногда немного в + иногда немного в -,только заморочка та ещё получается.По поводу круизов из Испании, вы наверно имели в виду по Европе, многие уже давно комплектуются чартерными билетами.Круизы по атлантике и т.д это другая тема, билеты под них можно купить как самостоятельно, так и через ТО продающих эти круизы.По поводу он-лайн в настоящее время 30% ТО принимают оплату он-лайн, к великому сожалению агентств.Агентства не отстают в этом плане, я например в своём агентстве тоже придумал дистанционное бронирование и многие делают что то в этом направлении!
Собственно не открытие, что даже через одного ТО можно из разных регионов планеты вылететь по разным ценам, да что там планеты.Например из Киева в ОАЭ однозначно дешевле чем из Москвы, а в Турцию из Ханта мансийска на много дешевле из Москвы, а вот на Хайнань, наоборот дешевле из Сибири, но если сопоставить транспортные расходы до точки откуда дешевле, в основном получается шило на мыло и главное потеря времени!
По первому Вашему абзацу согласен со всем, единственное, что обычно всегда выгодней купить самый дешёвый тур через агентство, ради билетов, а потом если отель или квартира или отклонение от маршрута или ещё что то не предлагается ТО или не выгодно, да и не нужно через ТО, забронировать нужное проживание или маршрут самостоятельно.Ваучер с проживанием просто выкидываете!
Тут есть тоже минус чартерные билеты обычно на 7 ночей, 14 ночей и 21 ночь.Хотя по ряду супер популярных направлений, типа той же Испании и т.д можно взять на любое кол. ночей!С Испанией одни плюсы, визу сделает Вам ТА через ТО, не надо морочиться, а Испанцы по умолчанию всем сейчас ставят мульти на пол года!
я предпочитаю к турагенству обратиться, хлопот меньше, всё за вас продумают, визу оформят, билеты купят, может ещё и экскурсии предложат
Алексей Викторович :я предпочитаю к турагенству обратиться, хлопот меньше, всё за вас продумают, визу оформят, билеты купят, может ещё и экскурсии предложат
поддерживаю
Есть ещё фактор экскурсий.
Если они нужны, то групповые для меня интереса не представляют.
Только в виде исключения.
Алексей Викторович :я предпочитаю к турагенству обратиться, хлопот меньше, всё за вас продумают, визу оформят, билеты купят, может ещё и экскурсии предложат
Вы, видимо, обращаетесь в свое личное (принадлежащее Вам в смысле) ТА.=D
Алексей Викторович :я предпочитаю к турагенству обратиться, хлопот меньше, всё за вас продумают, визу оформят, билеты купят, может ещё и экскурсии предложат
Да и трансфер немаловажную роль играет, особенно когда впервые в этой стране...
Тоже самостоятельно заморачиваться не люблю с оформлением билетов, виз, оплачивать отель и т.п. Есть тур, знаешь что входит в стоимость, а доп. расходы запланировать куда проще...
cameia :Да и трансфер немаловажную роль играет, особенно когда впервые в этой стране...
Это точно.
Лишь впервые оказавшись в стране можно опрометчиво согласиться платить за групповой трансфер на автобусе (с заездом в 5-10 отелей) по цене такси. ;)
Аlex :
cameia :Да и трансфер немаловажную роль играет, особенно когда впервые в этой стране...
Это точно.
Лишь впервые оказавшись в стране можно опрометчиво согласиться платить за групповой трансфер на автобусе (с заездом в 5-10 отелей) по цене такси. ;)
Ну почему же только это?=D Еще за услуги по бронированию билетов на самолет и гостиницы еще одну цену авиабилета и проживания в гостинице.=D
однозначные плюсы самостоятельного туризма - это то, что ты ни от кого не зависишь. ездила так несколько раз, бронировала номер, покупала билеты, летела (ну или ехала). сама распределяла свой день. минусы...даже как-то в голову ничего не приходит, наверное с турфирмами и т.п как-то надёжнее, вдруг украдут))
ElenaPetrova :минусы...даже как-то в голову ничего не приходит, наверное с турфирмами и т.п как-то надёжнее, вдруг украдут))
Кого или что украдут?
Вас ???
А если и украдут что-либо, то каким боком, позвольте спросить, Вам поможет турфирма?
для ElenaPetrova: А как Вы зависите если поехали через турфирму?Те же билеты и тот же отель, только по массовым направлениям получается дешевле чем самостоятельно!
Mixaagyl :для ElenaPetrova: Те же билеты и тот же отель, только по массовым направлениям получается дешевле чем самостоятельно!
Истинно так :beer . Вчера 5* Египетскую смотрел по ТО и через букинг + билет - цена получилась одинаковой, только при условии одной пересадки, которая увеличивала бы время перелета в 2 раза.
Михаил Николаевич :
Mixaagyl :для ElenaPetrova: Те же билеты и тот же отель, только по массовым направлениям получается дешевле чем самостоятельно!
Истинно так :beer . Вчера 5* Египетскую смотрел по ТО и через букинг + билет - цена получилась одинаковой, только при условии одной пересадки, которая увеличивала бы время перелета в 2 раза.
Вы еще Израиль гляньте. Одно и то же обсуждается постоянно. Работники туриндустрии всегда повторяют: с нами выгодно, с нами безопасно. Бреед! Каждый случай отдельный. Здравому человеку провести анализ не составит труда, рассмотрев вприант ТА и свой. Товарищи, учитесь планировать, анализировать и грамотно распоряжаться бюджетом. Прибежать к бездельникам, которые сами нигде не были и тыкнуть пальцем в каталог, проще простого. А когда сам, это ж мозг включать надо...))
Mixaagyl :для ElenaPetrova: А как Вы зависите если поехали через турфирму?Те же билеты и тот же отель, только по массовым направлениям получается дешевле чем самостоятельно!
нуу, я бы не согласилась. действительно, случаи разные. к примеру, отдыхала я в Греции, так там самостоятельно на экскурсию съездить получалось намного дешевле, чем от турфирмы))
Почему на столь замечательном, познавательном сайте с мудрым и путешествующим составом участников, много вопросов о туризме? Потому что те, кто сидит в турфирмах не знают ответов. Приходится к ним идти с готовыми проектами решений, тыкать пальцем в буклет, самому объяснять, чего хочется. Увы. Если прийти и сказать: подберите, пожалуйста! То страшно за последствия.
mil_sen :те, кто сидит в турфирмах не знают ответов. Приходится к ним идти с готовыми проектами решений, тыкать пальцем в буклет, самому объяснять, чего хочется. Увы. Если прийти и сказать: подберите, пожалуйста! То страшно за последствия.
Согласен на все 100 :beer
mil_sen :Почему на столь замечательном, познавательном сайте с мудрым и путешествующим составом участников, много вопросов о туризме? Потому что те, кто сидит в турфирмах не знают ответов. Приходится к ним идти с готовыми проектами решений, тыкать пальцем в буклет, самому объяснять, чего хочется. Увы. Если прийти и сказать: подберите, пожалуйста! То страшно за последствия.
Поддерживаю :beer
Вчера был .....
Смех переходящий в слезы и наоборот.
Какая-то подмена понятий - они плохие, потому что не знают, чего я хочу. Если сравнить турпродукты с продуктами обычными, то аналогия может получиться довольно корректной. Стоять у витрины с колбасой, где ассортимент от ливерной "собачьей радости" до элитной пршютной нарезки и говорить продавцу "подберите мне что-нибудь" - продавец впадет в ступор, хотя вроде как советовать тоже входит в его обязанности. Если человек не знает, чего он хочет, ему никакой консультант не поможет. И отыскать знатока, который пожил во всех отелях, которые вы запланировали, и съездил на все экскурсии, которые вы наметили, да еще пробежался по магазинам в поисках той же шубы, что вам грезится ночами - бред. Не надо от турагентств требовать невозможного, они и не должны всё знать. И я считаю абсолютно нормальным обращаться в агентство только после достаточно вдумчивой собственной работы по выбору отдыха, после чего просто оплатить свой выбор. Или не обращаться, а сделать всё самому - если вдумчивая работа подскажет именно этот вариант. Но ехать самостоятельно исключительно из принципа - глупость не меньшая, нежели с пустой головой приходить в агентство и требовать, чтобы они угадали ваши потаенные желания.
для Redaktor:
Из вчерашних утверждений сотрудницы ТА
1) В Эйлате дешевле, чем в Нувейбе.
2) С синай онли не попасть в Израиль.
Естественно после совета заглянуть в интернет эти утверждения были опровергнуты самой же сотрудницей....
Redaktor :Какая-то подмена понятий - они плохие, потому что не знают, чего я хочу.
Если разобраться, то глобально, именно так и есть, будь то в туризме или тепловозостроении. Если я не знаю, что нужно заказчику, то продать ему это будет весьма затруднительно. И соответственно, те продавцы, которые не знают, как выудить из клиента информацию о его потребностях, они, естественно, плохие