Посоветуйте, пожалуйста, интересные документальные фильмы

Хотелось бы услышать рекомендации к действительно хорошим, интересным и (желательно) правдивым документалкам о культуре и истории разных стран.
К конкретной стране/региону привязки нет, я всеядна в этом плане :)
Снято их тысячи тысяч, я понимаю, именно поэтому сложно определиться какие именно заслуживают внимания.
Надеюсь на отклик среди форумчан.

P.S. Так же вариант, художественные, но каким-то образом позволяющие погрузиться в атмосферу какого-то региона.

Спасибо за внимание :)
Для Капля_дождя. Когда-то мне понравился фильм "Неизвестная война" с Бертом Ланкастером, к тому же он попадает в категорию ваших интересов -об истории.
я бы порекомендовала "Марли" - документальный фильм о Бобе Марли, получивший Оскар. Уникальные интервью с певцом, членами его семьи, а также шикарные кадры его родной Ямайки... жаль, идет с субтитрами, тяжеловато смотреть 2,5 часа. Но фильм зачётный
Из художественных приходят в голову фильмы японца Ёдзи Ямады "Сумрачный самурай", "Скрытый клинок". На мой взгляд, погружают в атмосферу Японии того времени, передают японскую культуру... Хотя, возможно, вы их уже видели? Фильмы достаточно известные.
АЕK :Для Капля_дождя. Когда-то мне понравился фильм "Неизвестная война" с Бертом Ланкастером, к тому же он попадает в категорию ваших интересов -об истории.
Спасибо!
angelfromheaven :я бы порекомендовала "Марли" - документальный фильм о Бобе Марли, получивший Оскар. Уникальные интервью с певцом, членами его семьи, а также шикарные кадры его родной Ямайки... жаль, идет с субтитрами, тяжеловато смотреть 2,5 часа. Но фильм зачётный
ну субтитры это не беда, даже плюс, мне нравится слышать реальные голоса, я иногда даже обычное кино на которое есть дорожка с переводом специально смотрю с субтитрами. :) Спасибо!
nama_23 :Из художественных приходят в голову фильмы японца Ёдзи Ямады "Сумрачный самурай", "Скрытый клинок". На мой взгляд, погружают в атмосферу Японии того времени, передают японскую культуру... Хотя, возможно, вы их уже видели? Фильмы достаточно известные.
Нет, к сожалению японское кино как-то мимо меня проходило все время... но теперь восполню пробел) спасибо за рекомендации!
"Гений места" П.Вайля очень рекомендую. Там целая серия 30 или 40-минутных фильмов о разных городах и личностях, с которыми эти места связывал автор. Фильм сделан по одноименной книге Вайля. Какие-то серии в чем-то проигрывают соответствующим главам книги. Но смотреть очень интересно. Во всяком случае перед многими своими поездками с удовольствием пересматриваю соответствующие серии
Majita :"Гений места" П.Вайля очень рекомендую. Там целая серия 30 или 40-минутных фильмов о разных городах и личностях, с которыми эти места связывал автор. Фильм сделан по одноименной книге Вайля. Какие-то серии в чем-то проигрывают соответствующим главам книги. Но смотреть очень интересно. Во всяком случае перед многими своими поездками с удовольствием пересматриваю соответствующие серии
Большое спасибо, обязательно ознакомлюсь! Поискала в интернете, и мне понравились его слова из описания передачи на сайте канала Культура "И главное — сколько можно узнать: нет, не о мире, а о себе, путешествуя вокруг света" :)
Лучшие док. фильмы.
1. “Я и Другие“


Документальный фильм снятый в советское время, рассказывает о том как люди подвержены мнению толпы. Вы - это личность или лишь чья-то копия? Посмотрите, очень интересно..


2. “Разменная монета“ - ФИЛЬМ ЗАПРЕЩЕН В США


Фильм рассказывает о том кто и зачем устроил 11 сентября, если Вы не видели этот фильм, то наверняка будете шокированы. Факты в картине просто неопровержимы.


3. “Дом“ ФИЛЬМ ЗАПРЕЩЕН В 36 СТРАНАХ!!!


Этот фильм вызвал просто шквал комментариев в контакте. Очень качественные съемки Люка Бессона и проблема окружающей среды сделали свое дело.


4. “Секрет“


Фильм, который рекомендуют психологи и бизнес - тренеры, как номер 1 к просмотру. Фильм раскрывает секрет о том, как правильно мыслить, чтобы любое желание сбывалось.


5. “Курск - Подводная лодка в мутной воде“ ЗАПРЕЩЕН К ПОКАЗУ В РОССИИ!


Фильм раскрывает тайну затонувшей подлодки “Курск“. Это могло быть начало Третьей мировой войны..


6. “Воры в законе“ ЗАПРЕЩЕН К ПОКАЗУ В РОССИИ!


От первого лица воры в законе рассказывают как они делали и делают бизнес, как в России все это начиналось и что происходило и происходит на самом деле.


7. “Ефимов - Лекция в ФСБ“


Лекция о том, как и кто нами управляет, к чему стремится “Тайное мировое правительство“ и как этого избежать.


8. “Дух времени 1“ ЗАПРЕЩЕН В США


Вы знали что США контролируется несколькими семьями? Они взяли под контроль печать долларов и теперь просто дают США в долг. Эти семьи банкиров также взяли контроль и над другими странами..


9. “ФСБ взрывает Россию“ ЗАПРЕЩЕН В РОССИИ


Вы помните эти теракты? Журналисты провели расследования, но результаты этого лучше припрятать как можно глубже.


10. “Никола Тесла - Властелин мира“


Возможно самый великий ученый в истории человечества имя которого только сейчас становится известно большинству. Тесла опередил свое время на несколько веков вперед. Интернет, телефон, телевизор, радио и многое, многое другое - это результаты его работы.
" Одиночество в сети ". Это конечно не документальный фильм и не исторический,он скорее всего психологический, но очень интересный. Я сначала прочитала книгу Януша Леона Вишневского ,мне понравилась, а потом и фильм посмотрела.Класс. Рекомендую.
Одноэтажная Америка - интересный фильм про Америку.
Интернет-тролли...Зарубежный докфильм.
Лисапед :Интернет-тролли...
Вы кого-то конкретного имеете в виду? :)
Хочу посоветовать документальный фильм "Канатоходец" - фильм про целеустремленность, фильм про возможности человека, про «художественное преступление века» совершенное французским канатоходцем Филипп Пети.
Смотрите National Geographic
для NataliSolo:
Смотрите National Geographic

Вот тут полностью согласна, что не фильм, то шедевр) Можно не переключать, если бы столько времени было.
Меня когда-то очень сильно впечатлил фильм "После нас". Было интересно представить, что будет если люди исчезнут.
для ineba:
Не смотрел, надо как нибудь впечатлится тоже!
для slavaMore: Обязательно посмотрите, меня этот фильм настолько поразил. Немного по другому начинаешь смотреть на нашу планету и на маленьких людей))))
А мне понравился Микромир. Правда это для любителей документальных фильмов о природе.
Мне очень нравится документальные фильмы про знаменитостей. Одни из любимых это - "Далида" и Неизвестная Мэрилин
Музыка интересует? Мне очень понравился фильм Прокофьев. Это документальная лента о великом композиторе С. Прокофьеве. Он на протяжении 26-ти лет вёл дневник, на страницах которого описаны многочисленные встречи, переезды, гастроли и т. д. В картине С. Прокофьев разговаривает со зрителем через свои записи. Подробнее: http://***
для Малоопытный_турист: а Одиночество в сети - это про автора книги или это в целом тема?
Эх, когда-то пересмотрел все фильмы BBC про космос, мега-интересно !