О пользе и вреде снобизма...(с)

Все, думаю, (ну, не все, но многие) знакомы с песней Тимура Шаова "О пользе и вреде снобизма": http://www.youtube.com/watch?v=lUo7Olm1mdg

На Вики этому... хм... явлению дано определение следующее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B1

На Лурке о сей категории граждан сказано более развернуто: http://lurkmore.ru/%CD%E5%E1%FB%E4%EB%EE (Осторожно, кое-где присутствует ненормативная лексика!)

К чему это всё, собственно?
Просто довольно часто приходится сталкиваться с представителями этой вот категории: например, одни принципиально не смотрят американские блокбастеры, априори считая их низким жанром киноискусства (Звездные Войны и Инди? Фу! Рашн артхаус - наше всё! Пипл хавает Живую Сталь? На то он и пипл...), другие принципиально не читают фантастику, считая ее низким жанром литературы, третьи принципиально же (а как иначе?) не смотрят мультиков (взрослым смотреть мультики неприлично), четвертые (самые прикольные) полагают ко всему прочему возможным и единственно правильным мягенько (либо агрессивно, тут как повезет), но всегда свысока учить собеседников жизни, показывая при этом, какие эти самые собеседники "лупые-прелупые"(с))... И так далее, и тому подобное.
Вот и захотелось узнать у коллег по форуму, что они думают о таком явлении, как снобизм и его производные.

(Disclaimer: Все совпадения с реально существующими форумчанами являются случайными. Тема провокационных целей не преследует.)
для ИндиАнна:
По первым трем пунктам я явно не сноб - блокбастеры, фантастику и мультики смотрю в первую очередь, арт-хаус - во вторую, но до второй очередь никогда не доходит. Зато по п. 4 - даже не сноб, а целый снобильник. И кто я после этого? :)
Redaktor :По первым трем пунктам я явно не сноб - блокбастеры, фантастику и мультики смотрю в первую очередь
Про Индика помним, помним! :beer И не только! ^_^ Кстати, если еще не заценили Тинтина - рекомендую!
Redaktor :арт-хаус - во вторую, но до второй очередь никогда не доходит.
Ваще-ваще?)) Не, ну артхаус артхаусу рознь, но в основном срабатывает эффект Голого Короля. Хотя снобы никогда в этом не признаются даже самим себе.
Redaktor :Зато по п. 4 - даже не сноб, а целый снобильник.

Вы? Да бросьте...(с))))
Redaktor :И кто я после этого? :)
Вопрос, конечно, интересный...(с)) Не сноб - факт.
для ИндиАнна:
Этакий бастард среди нормальных снобов, да? :)
Хорошая тема. Нужная.

Изображение
Redaktor :Этакий бастард среди нормальных снобов, да? :)
Inglourious Basterd... (перефр.) lol

У нас на КМ есть раздел АртКиномания - вот там как раз рассадник "нормальных"... Забавно бывает...

Перлы:

Психо /Psycho/ 1960

Вероятно, по большей части автобиографичный фильм. Представляю, что бы натворил Хичкок "в реале", если бы ему только позволили. Не зря же англичане говорят: "Не будите спящую собаку". А тут даже уже и не собака будет, а демон какой-то. За денежки, однако, чего не сделаешь. Хотя может быть стоило ему на Диснея пойти поработать... А так он в каждом приверженце по вот такой здоровенной зверюге взрастил... Ну, кто-то ему, наверное, каждый день "спасибо" говорит.

Бегущий по лезвию /Blade Runner/ 1982

Фильм, конечно, хороший, и Форд - человек обаятельный. Но, знаете ли... мелковато будет. И еще мне, видимо в корне непонятна американская этика, особенно когда дело касается таких вещей, как убийства. Это да.

Ностальгия /Nostalghia/ 1983

Смотрите глубже или лет так через 20. А можно послушать, например такую знаменитую вещь как "SODADE" (смесь ностальгии, меланхолии и нежности).
Многие мои знакомы женщины говорят, что совсем не понимают, например " Мастера и Маргариту" Булгакова, на что я им вежливо, всегда отвечаю, забудьте, это не Ваше.


И это еще адекват.xD
Ingvar John :Хорошая тема. Нужная.
Сенька бери мяч! (с) :beer

Картинка - блеск! lol Я требую продолжения банкета! (с)
Не очень понимаю, как нелюбовь к фантастике и блокбастерам - т.е., в 99% голому сюжету со спецэффектами - может указывать на снобизм. Любовь к ним - начиная с определенного возраста, конечно - сродни посещению картинной галереи исключительно по той причине, что у Мане баба голая с мужиками выпивает, а у Милле баба симпатишная почти утонула - типА, ознакомиться с сюжетом... Впрочем, кино, как и футбол - вообще не та тема, о которой принято говорить в приличном обществе...)))) Енто все, как говорится - тока для приема в саду...
для altedo: Радостно видеть тут полномочного представителя указанной в стартовом посте категории, причем совершенно не стесняющегося данного факта. Prozit! :beer

Да... *робко*: я не Сильвер, меня сильно пинать не надо... это же не наш метод! (с) xD
altedo :Не очень понимаю, как нелюбовь
Сама по себе "нелюбовь" к чему либо не может быть признаком снобизма.
«Да, я не люблю пролетариата» (с) - это не снобизм. Но если эту же фразу произнести с постамента, выпячивая свое превосходство, с чувством собсвенной особой значимости, то тут другая картина.
altedo :Не очень понимаю, как нелюбовь к фантастике и блокбастерам... может указывать на снобизм.
Да элементарно. Один сноб не смотрит американские блокбастеры - по определению, потому что гуано. Другой сноб, в данном случае я, не смотрит современное российское кино именно с той же мотивацией. Т.е. оценка дается жанру, а не конкретному произведению - чем не снобизм?
Redaktor :
Один сноб не смотрит американские блокбастеры Другой сноб, в данном случае я, не смотрит современное российское кино именно с той же мотивацией. Т.е. оценка дается жанру, а не конкретному произведению - чем не снобизм?
Несмотрение кина - это одно действие, (или бездействие), а давание оценки - другое. :)
для Redaktor:

для Ingvar John:

Самое веселое заключается в том, что эта вот оценка дается не столько фильмам (книгам, музыке) определенного жанра, сколько тем, кто это смотрит (читает, слушает). Главный постулат: есть массовый зритель (читатель, слушатель), а есть элитарный.
ИндиАнна : Главный постулат: есть массовый зритель (читатель, слушатель), а есть элитарный.
Недавно прочитал в соседней ветке: "для далеких от музыки все было не так уж и плохо".
Поинтересовался: "У меня в студенческие годы был футляр от скрипки, в котором я проносил вино в общагу. А мой друг подрабатывал рабочим сцены в Одесской Опере. Эти факты биографии могли хоть как-то меня приблизить к музыке?"
Не ответили. :(( Снобы?
Очень занятная тема. Но я в ней участвовать пока не буду. Страшно! O_o
silver : Страшно!
(С завистью) Сноб, ясен перец...
silver :Очень занятная тема. Но я в ней участвовать пока не буду. Страшно! O_o
Вроде бы после Дня рожденья буквы ровно пишите. Почему же "не буду"? Почему Страшно?
ИндиАнна :Радостно видеть тут полномочного представителя указанной в стартовом посте категории
Не, у вас что-то не в порядке с дефинициями: снобизм - это когда, в общем-то, любят именно блокбастеры, а обсуждают исключительно бунюэля, любят бушкова, а говорят о борхесе, хочется котлет с картошкой, а заказывают устриц, дома пьют водку, а на людях - бургундское... Снобизм касается исключительно тех вещей, которые нравятся лишь потому, что они нравятся/не нравятся также и третьим лицам... Т.е. субстантивная и личная оценка предметов/явлений какбэ отсутствует.
Redaktor :Т.е. оценка дается жанру, а не конкретному произведению - чем не снобизм?
Это, скорее всего, не снобизм, а обычная классификация, которая облегчает выбор. Не покупать в леруа-мерлене, не потому что, там все г...о, а высокий шанс на него нарваться, не читать фантастику, потому что 95% ее к жанру литературы не относится, а 90% ее переводчиков не умеют писать по-русски... Усилия по отбору чего-то стоящего в данных категориях неразумно велики.
Ingvar John :Но если эту же фразу произнести с постамента, выпячивая свое превосходство, с чувством собсвенной особой значимости, то тут другая картина.
Возможно, я когда-то писал на эту тему. Но, как ни странно, чаще встречается обратная ситуация, когда именно "пролетариат" возмущается мнимым выпячиванием чьего-нибудь превосходства, полагая, что борхесов, мендельсонов и прочих боннаров любят в основном в пику Абажателям гая юлия орловского, умцы-умцы и художника васильева (не федора)... Снобизм снизу, тскть...))
Ingvar John :Не ответили. :(( Снобы?
Игнор как оружие... lol
Ответ положительный. xD
silver :Страшно! O_o
Аж жуть? (с)
Redaktor :(С завистью) Сноб, ясен перец...
*пыжась*: Зависть - первый шаг к импотенции. (с) xD
altedo :Не, у вас что-то не в порядке с дефинициями: снобизм - это когда, в общем-то, любят именно блокбастеры, а обсуждают исключительно бунюэля, любят бушкова, а говорят о борхесе, хочется котлет с картошкой, а заказывают устриц, дома пьют водку, а на людях - бургундское... Снобизм касается исключительно тех вещей, которые нравятся лишь потому, что они нравятся/не нравятся также и третьим лицам... Т.е. субстантивная и личная оценка предметов/явлений какбэ отсутствует.
Не всегда, в том и фишка. Но наружу исходит всегда презрение к "низменному". Причем почти всегда на уровне "не читал, но осуждаю".
altedo :Усилия по отбору чего-то стоящего в данных категориях неразумно велики.
См. выше...
Так что с дефинициями, судя по всему, у меня все ОК. Пичалько... Доказывать же, что в жанре фантастики очень много настоящих жемчужин, неохота, ибо влом, да и бессмысленно. Вкусовщины еще никто не отменял.
altedo :Возможно, я когда-то писал на эту тему. Но, как ни странно, чаще встречается обратная ситуация, когда именно "пролетариат" возмущается мнимым выпячиванием чьего-нибудь превосходства, полагая, что борхесов, мендельсонов и прочих боннаров любят в основном в пику Абажателям гая юлия орловского, умцы-умцы и художника васильева (не федора)... Снобизм снизу, тскть...))
*выдохнув*: Энди Уорхол... Что ты вьесся... Над моеееею головой...(с)
ИндиАнна :Но наружу исходит всегда презрение к "низменному". Причем почти всегда на уровне "не читал, но осуждаю".
Я полагаю, что отдельные любители фантастики слишком комплексуют по тому поводу, что их любовь кто-то якобы осуждает. Тот же самый комплекс по моим наблюдениям встречается и у отдельных любителей оллинкл. отдыха в Турции. А все проще - никто из окружающих , не то что эти увлечения не осуждает, а ваще про енто никада не думает, как не думают о жизни гвинеебисайцев и папуагвинейцев...
ИндиАнна :Доказывать же, что в жанре фантастики очень много настоящих жемчужин, неохота, ибо влом, да и бессмысленно. Вкусовщины еще никто не отменял.
Искать жемчуг в куче не всем понравится... Есть более простые способы его добычи...
altedo :Я полагаю, что отдельные любители фантастики слишком комплексуют по тому поводу, что их любовь кто-то якобы осуждает.
Почти беспроигрышный прием.xD
*вспомнив о теме курения*
altedo :Тот же самый комплекс по моим наблюдениям встречается и у отдельных любителей оллинкл. отдыха в Турции. А все проще - никто из окружающих , не то что эти увлечения не осуждает, а ваще про енто никада не думает, как не думают о жизни гвинеебисайцев и папуагвинейцев...
Где Ваша политкорректность, сударь? lol
ИндиАнна :Искать жемчуг в куче не всем понравится... Есть более простые способы его добычи...
- Скажите, а мы будем доставать жемчуг из раковины?
- Что?!! Ты уронил жемчуг в раковину?!! В какой гостинице ты живешь? Показывай! (с) :twisted:
ИндиАнна :Почти беспроигрышный прием
А честность и правда - они вообще удобны...
ИндиАнна :Где Ваша политкорректность
Я не вижу в этой фразе какой бы то ни было некорректности... Субкультуры, не особо попадающиеся на глаза, мало кого интересуют.

В посл время вообще стало понятно, как в поздние советские времена оправдан был отбор литературы для перевода - ради того, чтобы остановить поток мути, не грех и пожертвовать сотней книг из соображений идеологии. Зато почти все, что нужно, хорошо перевели, а фуфло, которым сейчас забиты книжные, было отсеяно... Да и с кино примерно то же самое...
altedo :А честность и правда - они вообще удобны...
Лучшая политика.(с))

У Чехова есть пьеса "Безотцовщина". Там тоже был один... правдоруб. lol
altedo :Я не вижу в этой фразе какой бы то ни было некорректности... Субкультуры, не особо попадающиеся на глаза, мало кого интересуют.
Бабушка шутит...(с) lol Ваще-то... А Вы всерьез восприняли?.. Мораль: блин! (с) lol
altedo :Зато почти все, что нужно, хорошо перевели, а фуфло, которым сейчас забиты книжные, было отсеяно... Да и с кино примерно то же самое...
*задумчиво*: Спорить всерьез? Не, ломак. *вспомнив фильм "Я, робот"*: Апчхи! Извините... У меня аллергия на чушь... (с) :)
altedo : Я полагаю, что отдельные любители фантастики слишком комплексуют по тому поводу, что их любовь кто-то якобы осуждает. Тот же самый комплекс по моим наблюдениям встречается и у отдельных любителей оллинкл. отдыха в Турции. А все проще - никто из окружающих , не то что эти увлечения не осуждает, а ваще про енто никада не думает, как не думают о жизни гвинеебисайцев и папуагвинейцев...
вот поэтому я воздержусь от каких бы то ни было заявлений в этой теме. в вирте очень сложно определить кто только строит из себя самодостаточную личность, а кто таковой и является.. в реале все ясно - ты видишь, что за человек, чем живет, на что годится, чего стоят его заявления. в вирте же любая финтифлюшка, при наличии определенной сноровки, может выдать себя хоть за Папу Римского и с его мнением будут считаться. посему стараюсь все виртуальные мнения, убеждения и тот же снобизм делить на 4, чего и всем желаю :beer
для Свирель: Вы уже НЕ воздержались. ;-) И это прекрасно.(с))
ИндиАнна :У Чехова есть пьеса "Безотцовщина". Там тоже был один... правдоруб.
А у Эзопа со Львом Николаичем есть "Мальчик и волки"...Так там тоже был один мальчик...
ИндиАнна :Бабушка шутит...(с) Ваще-то... А Вы всерьез восприняли?..
Да не, я понял, что это юмор - ведь от несмешных шуток сразу становится как-то неловко...
ИндиАнна :*задумчиво*: Спорить всерьез? Не, ломак.
И это правильно - к чему ж подставлять борт...