И смех и грех

Я как-то здесь рассказывал, http://album.turizm.ru/53412/mess_1/kak ... gom_otele/ как у меня увели денежные средства, скажем так, несколько нетрадиционным способом, но история эта, неожиданно, получила весьма комичное продолжение... Строго говоря, это не продолжение в виде второй серии, это больше походит на второй сезон, т.е. когда предыдущий смотреть (читать) не обязательно, ибо настоящий почти самодостаточен.
Не стал, на сей раз, оформлять это в виде рассказа. Рассказ, это больше помощь путешественникам, а здесь больше напосмеяться.
Начну,

Три года назад сразу после Нового года приезжаю я в командировку в Киев на пару дней. В отличие от РФ, там уже к этому времени закончили пить и начали трудиться. Супруга и младший сын напросились со мной. Поскольку мы всем семейством очень не равнодушны к Киеву и с удовольствием в него возвращаемся, то я сильно не сопротивлялся - Киев комфортен даже зимой.
За годы командировочной жизни, гостиницы начали вызывать у меня идиосинкразию, и памятуя об этом, заботливые сотрудницы мне забронировали апартамент - просторная 3-комнатная квартира в центре, в старом доме с достаточным набором кухонных принадлежностей.
В день от'езда рано утром жена не находит свою сумочку...
То что она, как и большинство представительниц прекрасного пола, не в состоянии найти что-то в сумочке, для меня такая же новость, как восход солнца на Востоке, но вот не найти саму сумочку в квартире с минимумом (об этом я позаботился) привезенного хлама, это уже некое откровение.
Когда нам с сыном поднадоело ерничать, мы пришли на подмогу.
После совместных безрезультатных поисков, все до единого вспомнили, что вечером ее видели в хате, о чем каждый готов был присягнуть на Библии. Настала пора соображать...
Дверь закрыта и ключ в замке - значит зайти никто не мог...
Начинаю еще вспоминать...
Так, под утро проснулся от холода, ибо несравненная, по обыкновению, стянула все одеяло на себя.
Пошел на кухню и закрыл окно...
А-ха!... Ну, это не, не может быть - 2-й этаж и потолки высокие...
Маловероятно, но проверю.
Опань-ки... На припорошенном снегом подоконнике идеально четкий отпечаток одного кроссовка, размер 36, не больше.
Почему только один след и почему такой маленький потом сообразим, а сейчас время звонить в милицию, а то еще и на рейс опоздаем...

После блока формальный вопросов - "что еще пропало?"
Пока мы пытались вспомнить, в комнату вбегает сын
-доллары пропали!
И тут мы с женой в унисон разразились гомерическим хохотом. Служители правопорядка, наверняка, пришли в недоумение, переводя взгляды со смеющийся взрослых на очень раздосадованного ребенка; но виду не подали, вероятно, ожидая конца истерики.
.......
Дело в том, что мы вечером играли в Монополию, подаренную бабушкой детенышу на Новый год. А в качестве валюты использовали не штатные унылые клочки бумажек с циферками, а полноразмерные полиграфические копии дензнаков США, которые он тщательно собрал на детском "корпоративе". Эти "доллары" для него придавали игре совершенно другую значимость, но оставленные на игровом столе, они, судя по всему, исчезли в том же направление, что и сумочка. Что в последствие подтвердило мою догадку о перчатках.
Забегая вперед, скажу, что сумочку они нашли и очень быстро. Сказали, что была в мусорном баке. Самое главное, что самое ценное, документы, были в ней. Пропал только видавший виды кнопочный телефон и все деньги, включая мелочь, что называется, до последнего пенса. Но сумма, к счастью, не космическая, только на такси в аэропорт.
Я потом еще долго удивлялся хозяйственностью местного воришки, который не побрезговал даже жетоном на метро, прихватя с собой куш в размере 27 732 "доллара" - эту цифру мой сын помнит четко до сих пор. Но на тот момент, я веселился от души, невзирая на пропажу паспортов, а вместе с ними и предстоящего отпуска, перерисовывая в мозгу красочные картинки квартирушника, пересчитывающего "улов".
Забавная и поучительная история. Ее вполне можно было бы дополнить злоключениями других путешественников, но только в этом ключе - и смех и грех. Убеждена, что к любой неприятности можно отнестись с юмором и вынести их нее полезные уроки, а значит обратить минусы в плюсы.
Так многие финны - эти дети природы - с упорным постоянством ловятся на крючок восточных лавочников и рестораторов, пытаясь рассчитаться банковской картой, а не наличными. Дело в том, что в Финляндии любую самую незначительную сумму, хотя бы и 20 центов, можно оплатить карточкой. Исключения составляют рынки и автобусы с трамваями, но у местных есть проездные. К хорошему быстро привыкаешь. Хотя газеты частенько напоминают различными историями, произошедшими с гражданами за границей, о бдительности.
Так и моя финская подруга поехала в Тайланд и купила там немыслимой красоты ювелирные изделия :D Мало того, что в другом месте такие же оказались в два раза дешевле, она еще и заплатить за них умудрилась трижды. Два раза процедуру оплаты произвели картой - платеж не прошел, как бы. Она заняла денег у спутников и расплатилась наличными. На родине оказалось, что деньги-таки оба раза с карты ушли...
Характер у подруги легкий, теперь, каждый раз вернувшись из странствий, она со смехом рассказывает мне сколько денег сэкономила, слегка поторговавшись и рассчитавшись наличными :)
Другая история произошла с коллегой моего мужа в Майами. При попытке снять наличные в автомате он лишился четырех тысяч евро - какие-то считывающие код устройства вставляют в автоматы американские мошенники. Печаль была сильна, да супруга русской оказалась, она-то и надоумила супружника заявить в банке о пропаже со счета не только этой суммы, но и тех, что они благополучно сняли на собственные нужды. И смех и грех, до чего доверчивым оказался банк - возместил. А что, подобные случаи входят в страховку банковских денежных средств, а эта парочка была уже не первыми пострадавшими...
Любознательная Леди : При попытке снять наличные в автомате он лишился четырех тысяч евро - какие-то считывающие код устройства вставляют в автоматы американские мошенники. Печаль была сильна, да супруга русской оказалась, она-то и надоумила супружника заявить в банке о пропаже со счета не только этой суммы, но и тех, что они благополучно сняли на собственные нужды. И смех и грех, до чего доверчивым оказался банк - возместил. А что, подобные случаи входят в страховку банковских денежных средств, а эта парочка была уже не первыми пострадавшими...
Вставить "считку" можно далеко не в каждый банкомат. Последние АТМ такой "шалости" уже не дозволяют. К тому же, снять в Miami 4К Euro нужно еще постараться, мне там, максимум, в уникальном месте $300 удалось снять, после чего мне в скорости позвонили из банка и осведомились о правомерности транзакции. Обычно считывают в одном месте, а потом пользуются этими данными в другом. Наши банкиры говорят, что Голландия самое популярное место для снятия по поддельной карте
Изображение
thander :Обычно считывают в одном месте, а потом пользуются этими данными в другом. Наши банкиры говорят, что Голландия самое популярное место для снятия по поддельной карте
Не вижу противоречия - возможно, так и было.