Деньги в отпуск

Есть вопрос к опытным путешественникам, которые частенько выезжают и сами и с турфирмой.
Если часть поездки уже оплачена какую суму вы берете с собой?
1:1, ровно столько же сколько оплатил,
2:1,в два раза меньше.
может какую нибудь фиксированную сумму вне зависимости от страны.
буду благодарна за любые подсказки
для manjater: В зависимости от того, чем будете заниматься в этой стране.
для manjater:При самостоятельном путешествии обычно перелеты и отели оплачены заранее, так что в этой части можно уравнять путешествие "с турфирмой" и "без" . В отелях завтраки могут быть включены в цену или нет - в любом случае расходы на питание будут основной статьей расхода, если вы не приобретаете тур "все включено". Стоит заранее поинтересоваться на форумах, во сколько обойдутся обеды -ужины в выбранной Вами стране.
Дальше - как Вам написал Михаил Николаевич - "в зависимости от того, чем будете заниматься в этой стране".
может какую нибудь фиксированную сумму вне зависимости от страны.
Я предпочитаю иметь небольшую сумму наличными. Причем в третьи страны, где доллары в ходу, эти самые доллары везу мелкими купюрами, желательно однодоллоровыми. В любом случае сдачу Вы будете получать в местной валюте, так что с мелкой купюры и потери на курсе, который каждый продавец услуг устанавливает сам, будет меньше. Остальные деньги, которые могут понадобиться для оплаты покупок в крупных магазинах или экскурсий у официальных организаторов, я держу на банковской карте, она у меня валютная. На карте, которой пользуюсь в поездке, фиксированная сумма - я ее рассчитываю заранее. Есть и другая карта - редко, но случается,когда платеж не проходит.
Могу поделиться такой тонкостью - избегаю оплат кредитной картой, когда это только возможно. С кредитной картой у мошенников намного больше возможностей Вас обмануть. Но иногда только ею можно оплачивать - например, бронирование автомобиля. И все же кредитную карту иметь при себе необходимо - мало ли что случиться может и вам срочно потребуется финансовая помощь банка. Достаточно вспомнить исландский вулкан, когда у людей возникли совершенно непредвиденные расходы.

Вам желаю получить удовольствие от поездки!
А что за страна и какой отпуск? На пляже, горные лыжи, походы по музеям, где вход бесплатный? Будут ли у вас завтраки в отеле или вы в апартах живете и сами готовите? Берете ли машину напрокат и планируете ли перемещаться на поездах по стране? Считайте так: 50 - 80 евро в день. Без сувениров родственникам и всяких шмоток. Проживая, к примеру, в Цюрихе, на двоих в день выходило 20-30 евро на питание, готовили сами.
Беру с собой карту, привязанную к счету, на котором лежит некоторая расчетная сумма. Но при этом есть электронное банкирование, позволяющее, при необходимости, перекинуть на этот счет дополнительную сумму с другого счета в этом же банке. Очень полезная вещь смс-известия по операциям с картой.

По опыту, если едете далеко, не в Европу, желательно иметь не одну, а пару карт разных видов и разных банков. А хорошо бы и разных стран :-).
присоединяясь к "выше сказанному"

... готовлюсь к отпуску, "до кучи" открыл дополнительную карту China UnionPay
не думаю, что возникнут проблемы с картами VISA но как говорится: "запас карман не тянет"
для manjater:
Если не секрет, а с какой целью Вы интересуетесь данным вопросом?
Если для статистики, то выборка совершенно не репрезентативная получается.
Если для принятия личных решений о том, сколько стоит брать денег, то вряд ли информация от форумчан будет Вам полезна, поскольку вводные данные слишком скупые, да и вообще - все люди разные.
Совершенно непонятно, что Вы хотели бы услышать в ответ на свой вопрос... ???
Любознательная Леди :избегаю оплат кредитной картой, когда это только возможно. С кредитной картой у мошенников намного больше возможностей Вас обмануть.
А что за дополнительные возможности с кредитной картой у мошенников? Или тут сравниваем не просто с дебетовой картой, а с дебетовой картой, на счете которой лежит небольшая сумма?
адвокат Махитин :
Любознательная Леди :избегаю оплат кредитной картой, когда это только возможно. С кредитной картой у мошенников намного больше возможностей Вас обмануть.
А что за дополнительные возможности с кредитной картой у мошенников? Или тут сравниваем не просто с дебетовой картой, а с дебетовой картой, на счете которой лежит небольшая сумма?
Йес, юст найн. Убеждаю всех в условиях глобального кризиса стреножить свои желания и иметь на дебетовой карте сумму, рассчитанную и достаточную для поездки.
К кредитке же относиться как к неизбежному в некоторых жизненных ситуациях.
Я не знаю российской статистики, но финские газеты не раз приводили цифры - количество облапошенных, в основном в ЮВА. Настоятельно не рекомендуют рассчитываться кредиткой в ресторанах и лавках.
Случай из жизни я как-то описывала - моя подруга заплатила за 200-долларовую безделушку четырежды. Трижды "не проходил" платеж по кредитной карте, в четвертый раз она оплатила покупку наличными. Все это выяснилось уже дома, когда пришел банковский счет...
Я знакома с банковскими делами только как пользователь, но понимаю, что дебетовую карту можно проверить в любой точке мира при наличии интернета и кодов-паролей. А кредитную проверить не получается. Или это только в Финляндии такая тупая система, что движение денег видно только при получении очередного счета?...
для Любознательная Леди:
В России можно и по дебетовой, и по кредитной карте получать SMS при каждой авторизации, и обычно можно видеть авторизации и в интернет-клиенте.
для адвокат Махитин:
Точно!!! Получила мегафоновский номер, которым кто-то пользовался до меня - звонки, СМС чужие на приходят, а вести из банка постоянно. Отключить функцию не могу - звонила оператору, велели на какой-то номер прислать отказ от услуги. А у нас у всех только латиница, в айфон карту не переставить.
Любознательная Леди :дебетовую карту можно проверить в любой точке мира при наличии интернета и кодов-паролей. А кредитную проверить не получается.
Дебетная, кредитная, это сегодня больше общее обозначение чем реально понять о чем именно речь. Все зависит от конкретных отношений конкретного человека с конкретным банком. По умолчанию Visa, Mastercard, AM считаются кредитными даже если Ваш банк Вам никакого кредита по ним не открыл и в реальности они самые дебетовые из дебетовых (Вы тратите только свои личные деньги), посмотрев на карту и даже пустив через терминал этого никто чужой не выяснит. А вот Visa electron и Maestro есть только дебетовые и для произведения платежа обязательно требуется онлайн соединение (вроде есть нюансы).
для Любознательная Леди:
А какой банк и какую команду предлагали отправить?
для jtt:
Тут и шла речь именно об отношениях с банком, чтобы в слишком большой кредит не влезть незаметно для себя.
А вот некоторые автопрокатные конторы, как я понимаю, умеют отличать дебетовые карты (пусть даже "платиновые" или выше) от кредитных и принимают для гарантии только кредитные. Сам я с таким не сталкивался, но очевидцы утверждают.
Так что Вы дважды не совсем правы.
адвокат Махитин :для Любознательная Леди:
А какой банк и какую команду предлагали отправить?
Я так поняла, что команду отмены услуги надо было дать Мегафону. Слово было одно, не помню какое. В моей ситуации оказалось проще отключить телефон, хотя и не дешевле - снимают каждый день некую сумму за то, что не пользуюсь номером. Но я забываю раз в месяц какую-нибудь СМС отправить кому-нибудь. заряжать мобильник, которым не пользуюсь, тоже недосуг. А чистить весь хлам пригодящий нет времени и желания. Так что, наверное, еще и должна останусь Мегафону :D
А вот некоторые автопрокатные конторы, как я понимаю, умеют отличать дебетовые карты (пусть даже "платиновые" или выше) от кредитных и принимают для гарантии только кредитные.
Подтверждаю. Хотела забронировать авто, чтобы в пятницу (шабат) добраться из Эйлата в Бен-Гурион. Дебетовые карты не признают. Заказывала через bookingcars - они услуги разных компаний предлагают. Вторая проблема, из-за которой пока от бронирования воздержалась, возникла уже после того, как карта была принята, но заказ я не подтвердила. Выплыл подводный камень (!) Решила прочесть условия (к прочтению не обязательно :D), а в них указана сумма в 140$ - это к сумме аренды со страховкой- если авто берется меньше, чем на три дня, и в Эйлат не возвращается арендатором. Кредитные карты в любом случае покроют эти расходы, поэтому их и требуют к оплате - я так думаю.
Всё же зависит от того куда едете, какая именно часть оплачена - отель всё включено, отель и билеты онли, отель с питанием или отель с экскурсиями или всё сразу и тд. Дальше сколько вы собираетесь там тратить в принципе, что делать - после на пляже валяться,достопримечательности и экскурсии, какие как далеко, активный отдых, гастрономические походы и тд. То есть всё очень индивидуально.
В амстердам брали 500 евро, как-то так. Если в тур все включено берите только на карманные расходы :beer :beer
Сильвия :Если в тур все включено берите только на карманные расходы
+ экскурсии,
+ дьюти фри,
.....
Если все включено, то где-то 20-30 долларов в день. Плюс сумму планируемых экскурсий.
Если не все включено, то сажусь с калькулятором и считаю.....Все расходы. Прибавляю пару сотен и итоговая сумма готова.
я всегда трачу все что есть :oops: :lol:
для Ольга92: как и 99% женщин :D
для Михаил Николаевич: Ура! Я вхожу в этот маленький 1%. Половина возвращается домой вместе со мной. Хотя, стоп... Может это не ура, может как раз это ненормально? ???
для Лариса/Larisa:
В любом случае это похвально :mrgreen:
Когда езжу с девушками - скоко не возьми, в дьютике по пути домой начинаешь шарить по карманам, выгребая остатки. Когда езжу один - не хватает рук, чтоб все дотащить и где то половина финансов (минимум) приезжает.
Сбербанк есть только в России?
для Светлана67:
Пользуйтесь поисковыми системами и будет Вам счастье.
Цитата: "География присутствия Сбербанка охватывает 22 страны, а количество его клиентов за пределами России достигло 10 миллионов. Доля международного бизнеса составляет 14% совокупных активов."