Фотография и видеосъемка в путешествиях

Запрет на съёмку.

Летом, при посещении Москвы, а именно Красной площади, столкнулась с проблемой - запретили фотографировать со штативом :D
Днем прикупила штатив, а вечером решила его опробовать в действии. Сняла все, что рядом с главной площадью страны, вошла на Красную, сделала один кадр... Вдруг, непонятно откуда, появилась мадам в форме при исполнении. Ничего не объясняя, прорычала - "Профессиональная съемка запрещена! Фотографировать со штативом нельзя, срочно все уберите!" Я что-то пыталась ей объяснить, что мой маленький Nikon - любительский и я к проф.съемке не имею никакого отношения. На что мне еще раз рявкнули - "Не поняла? Убрать!!! :D ". Моя сестра - москвичка, слезно стала просить меня не вступать с дамой в словесную дуэль, если я не хочу узнать что такое московское отделение милиции. :D
Вот так закончилась моя попытка иметь в альбоме красивые фото вечерней Москвы. :D
Может кто-то объяснит, что за законы действуют на Красной и где это прописано? :D
P.S. Не в тему, простите. Да и вообще в Питере и Москве, все люди, занятые в сфере обслуживания и порядка произвели на нас самые фи, фи, фи.... впечатления. А жаль. Наверное надо ни слова не говорить по-русски, чтобы к тебе нормально относились.
А как относится к тому, что в некоторых местах съемка на свой аппарат строго запрещена, можно лишь подставлять свой фэйс специально сидящему там для этого фотографу? Я понимаю, что они на этом деньги делают, но сталкиваешься с этим часто и это изрядно раздражает. Насколько это законно и если нет, имеет ли смысл доказывать это?

Один пример: в зоопарке Каира предоставлялась (не знаю как сейчас) услуга - фото со львенком. При этом соответственно делалось оно на аппарат специального фотографа. У нас свой фотоаппарат, да и мы снимаем ничуть не хуже. А главное, снимки предоставляют они: за бешеную для этого сумму денег - раз, ужасного качества - два, не 10х15 (что нам важно для составления альбома) - три и не скидывают на флэшку - четыре. Наши уговоры о том, чтобы мы сами сняли на свою камеру, при этом заплатить те же деньги, не возымели успеха. В результате послали это дело к черту и ушли.

Другой пример, но уже того, как правильно, ИМХО, поступают: Сингапур, парк птиц Джуронг. Там есть свои фотографы, которые предоставляют услуги по фото посетителям. Но это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Если ты не хочешь, то не пользуйся ими. Снимай на свою камеру и получай удовольствие!
На Самуи-в зоопарке--захотели заснять своего внука со львенком. Заплатили деньги .Они сделали снимки. Мы же в это время снимали и на видео, и на свой фотик. Потом нам дали фото, плюс диск. Там был принцип-заплати и делай как хочешь. Это по моему разумно. А вот в Египте -явный перебор.
для gattina_ami, как я понимаю, на частной территории имеют права устанавливать те законы по отношению к съёмке, какие хотят.
PeterN :для gattina_ami, как я понимаю, на частной территории имеют права устанавливать те законы по отношению к съёмке, какие хотят.
На частной, да. А вот на государственной? Во некоторых случаях ведь территория не частная, а там запрещают.
gattina_ami :
PeterN :для gattina_ami, как я понимаю, на частной территории имеют права устанавливать те законы по отношению к съёмке, какие хотят.
На частной, да. А вот на государственной? Во некоторых случаях ведь территория не частная, а там запрещают.
В общественных местах запрет на съёмку регулируется законодательством - есть список ограничений, куда подпадают секретные и прочие подобные объекты. Т.е. если в общественном месте на вас начинают "катить бочку" про запрет съёмки - теоретически можно покачать права.
PeterN :
gattina_ami :
PeterN :для gattina_ami, как я понимаю, на частной территории имеют права устанавливать те законы по отношению к съёмке, какие хотят.
На частной, да. А вот на государственной? Во некоторых случаях ведь территория не частная, а там запрещают.
В общественных местах запрет на съёмку регулируется законодательством - есть список ограничений, куда подпадают секретные и прочие подобные объекты. Т.е. если в общественном месте на вас начинают "катить бочку" про запрет съёмки - теоретически можно покачать права.
Вполне можно. Хотя обычно удается договорится мирно - зачем им конфликты - фотографы теряют клиентов. которые все это видят.
В Киеве тоже такая фигня присутствует со съемкой. Особенно в районе Лавры, где не ожидал такого.
В Одессе возле Оперного театра, да и в других местах скопления туристов, припаркованы ретро машины. Люди ходят, глазеют, некоторые фоткаются на их фоне. тут же подбегает дядечка и говорит - с вас 20 грн. :)

Или молча, с вежливой улыбкой распахивает двери машины, типа - внутри удобнее и фотографии будут красивее... А потом - с вас 100 грн :)