Фотография и видеосъемка в путешествиях

Запрет на съёмку.

Летом, при посещении Москвы, а именно Красной площади, столкнулась с проблемой - запретили фотографировать со штативом :D
Днем прикупила штатив, а вечером решила его опробовать в действии. Сняла все, что рядом с главной площадью страны, вошла на Красную, сделала один кадр... Вдруг, непонятно откуда, появилась мадам в форме при исполнении. Ничего не объясняя, прорычала - "Профессиональная съемка запрещена! Фотографировать со штативом нельзя, срочно все уберите!" Я что-то пыталась ей объяснить, что мой маленький Nikon - любительский и я к проф.съемке не имею никакого отношения. На что мне еще раз рявкнули - "Не поняла? Убрать!!! :D ". Моя сестра - москвичка, слезно стала просить меня не вступать с дамой в словесную дуэль, если я не хочу узнать что такое московское отделение милиции. :D
Вот так закончилась моя попытка иметь в альбоме красивые фото вечерней Москвы. :D
Может кто-то объяснит, что за законы действуют на Красной и где это прописано? :D
P.S. Не в тему, простите. Да и вообще в Питере и Москве, все люди, занятые в сфере обслуживания и порядка произвели на нас самые фи, фи, фи.... впечатления. А жаль. Наверное надо ни слова не говорить по-русски, чтобы к тебе нормально относились.
Lorens : Может кто-то объяснит, что за законы действуют на Красной и где это прописано?
Известный российский фотограф Дмитрий Медведев сильно возмутился запретом "штативной" фотографии на Красной площади и где-то месяц назад строго сказал Федеральной службе охраны, что это нехорошо. Теперь стало хорошо. :D
Lorens : Наверное надо ни слова не говорить по-русски, чтобы к тебе нормально относились.
Это раньше было "раз не говорит по-русски, значит иностранец". Теперь это с большей вероятностью означает, что трудовой мигрант. :D
для Redaktor:
Я так серьёзно вчитывалась в строку
Redaktor : Известный российский фотограф Дмитрий Медведев
:D

ну это хорошо, что
Redaktor : месяц назад строго сказал Федеральной службе охраны, что это нехорошо
Значит можно ехать в Москву еще раз! :D
Lorens : Может кто-то объяснит, что за законы действуют на Красной и где это прописано? :D
Это проблема не только Красной Площади. К сожалению, практически во всех достопримечательностях(по крайней мере там где я был) запрещена съемка со штатива. Это я про Европу веду речь. И это, на мой взгляд очень прискорбно, потому что для фото это не так критично, днем собственно штатив особенно то и не нужен, а вот для видео это неприемлемо, съемка "с руки" дает ужасный результат.
Так что Красная Площадь, в этом смысле, "поступает" так же как и вся Европа...

Кстати, в Кремле, кроме штатива, запрещено снимать с объективом более 70 мм в диаметре :D Ну, конечно можно получить аккредитацию, или разрешение коменданта, но это к туризму не относиться :D
Lorens : и порядка произвели на нас самые фи, фи, фи.... впечатления
а ещё эти самые "фи,фи,фи" иногда в граждан стреляють....или граждане в "фи,фи,фи". Вы тут по-осторожней, на Красной-то...
А то кто про прибалтийских байкеров нам расскажет? :D
А ехать в Москву можно, а вот фотогра....ну Вы поняли :D
skier : Кстати, в Кремле, кроме штатива, запрещено снимать с объективом более 70 мм в диаметре
10:56 29.01.10 НЕГА

Федеральная служба охраны отменила запрет на съемку Кремля и Красной площади с использованием профессиональной фотоаппаратуры, сообщает сайт Вести.ru.
для Redaktor:
не знал :D спасибо за уточнение! теперь знаю :D
теперь получается что в Европе нельзя, а у нас на Красной площади, можно, снимай со штатива сколько хочешь :D
skier : теперь получается что в Европе нельзя, а у нас на Красной площади, можно, снимай со штатива сколько хочешь :D
Что-то у Вас о Европе не совсем хороший опыт получился :D

У меня совсем другой, с штативом можно снимать почти везде и там, где нельзя, висит табличка или подойдет вежливый полицейский и скажет что нельзя и может быть, еще извинится что такой порядок. Также страна на страну и город на город не приходиться, обобщить точно никак нельзя.

Ну и нехороших людей (которые захотят попользоваться Вашей камерой) никто не отменял.
Как бы заманить известного российского фотографа Дмитрия Медведева в Петергоф? А то у нас в парке тоже со штативом снимать нельзя...
jtt :

Что-то у Вас о Европе не совсем хороший опыт получился :D

У меня совсем другой, с штативом можно снимать почти везде и там, где нельзя, висит табличка или подойдет вежливый полицейский и скажет что нельзя
ну... скажем так, в тех достопримечательностях где есть вход, забор, билетная касса и т.д.(ну например Колизей в Риме или Акрополь в Афинах) пользоваться штативом, на сколько мне известно, не разрешают нигде. Понятно что если просто идти гулять по улице, то таких ограничений почти нет. :D
Otta : Как бы заманить известного российского фотографа Дмитрия Медведева в Петергоф? А то у нас в парке тоже со штативом снимать нельзя...
в парке можно. я снимал, предварительно спросив разрешения у служащего парка на входе. никаких проблем не возникло.
Otta : Как бы заманить известного российского фотографа Дмитрия Медведева в Петергоф?
Ну, в случае с Красной площадью его пришлось искать в Красной Поляне, именно там он узнал вопиющий факт - от другого, менее известного фотографа. Скоро - я уверен - это затерянное в горах местечко прославится на весь мир. Как единственная точка, куда любой фотограф может прийти со своими жалобами - и быть услышанным. :D
Как здорово, прямо в тему!
В туральбоме разместили рассказ "Маленькая фотография или большие проблемы" http://album.turizm.ru/46733/mess_4/ :D
Ну я бы не переоценивал правильность фактов, приведенных в этом рассказе.
Некоторые из них шибко расходятся с моим личным опытом из описываемых там стран и городов.

Позволю себе процитировать с некоторыми дополнениями мой ответ в обсуждении на странице рассказа:

PeterN : Не стоит переоценивать правильность данной информации, ИМХО.
Всё я прокомментировать, к сожалению, не могу, но исходя из собственного опыта могу сказать следующее:

> Также в большинстве стран запрещено фотографировать промышленные здания.... Этот запрет сопровождается
> соответствующими табличками

Не подтверждаю для Техаса, Калифорнии, Голландии, Израиля. Возможно, запрет касается только военной промышленности? Для полупроводниковой по крайней мере пока массово таких табличек не видел. У нас на заводе то, что нельзя снимать, имеет соответствующие указатели, но глобальных снаружи нет.

В качестве примера вот Вам линк на панораму Хайфы, где видно кучу промышленных объектов. Табличек на месте съёмки не обнаружено, за лет 7 из-за фотки проблем не было.

> Вообще практически все религиозные объекты в любой стране можно снимать только снаружи, но не внутри. С
> такими запретами я сталкивался и в мусульманских и христианских и буддистских храмах.

А я вот в христианских практически не сталкивался. Только с запретом на вспышку несколько раз. Очень редко требуют денежку за разрешение на фотографирование, впрочем если частная собственность - имеют право, увы.

Вот Вам пример изысков в Доме в Люксембурге как пример
Изображение

А это в Аахене:
Изображение

> если перед тем, как сфотографировать его вы не попросите его разрешения. Такой же закон существует и в Китае,
> где в 2006 году был принят новый уголовный кодекс, согласно которому уголовно-наказуемым преступлением
> становится фотосъемка и видео- (кино-) съемка без предупреждения того, кого вы снимаете.

Был в Шанхае в 2007м, снимал немало в центре города, где толпы китайцев попадали в кадр. И не я один такой был. Полиции это было пофиг. Вы точно уверены в Вашей информации?
Пример снимка оттуда - http://www.nikolsky.name/19/pan1_Shanghai_8_sm.jpg
Панорама, даю линком, чтоб страницу не корёжить.

> Борьбой с терроризмом объясняется запрет, существующий в большинстве стран фотографировать в аэропортах, на
> взлётном поле, в самолётах.

Скажите, плиз, какие страны включены в это "большинство", если туда не входят США, Голландия, Бельгия, Германия, Израиль, Швейцария - из сугубо моего личного опыта?
Народ без проблем фотографирует самолётеги на глазах у работников аэропорта, фотографируется на фоне интерьеров и т.п., а кроме взлёта и посадки, когда запрещена эксплуатация электроники, фотографируется и в самолёте и снимает из самолёта?
Или это какие-то совсем недавние нововведения?

В качестве примера вот Вам облачка над Техасом. Снимки самолётегов не сохранил, поскольку художественной ценности не представляют.
Изображение

> В США были случаи, когда из страны высылали за попытку фотографирования достопримечательностей, находящихся вблизи автострады

Ужас какой. Полтора года прожил в США суммарно, фотографировал изрядно, в том числе и около автострад. Не замечал-с... В Остине, Сан-Франциско, Нью-Йорке и т.п. фотографировал мосты, попадали в кадр и хайвеи и т.п. И ничо... ;-)
Вот Вам и мост, и автострада... :D

Изображение

> В Израиле вся территория, с которой может попасть в кадр министерство обороны – считается закрытой зоной,
> внутри которой фотографирование (или его попытка) пресекается помещением в тюрьму и немедленным предъявлением
> обвинения в пособничестве терроризму.

Таки не смешите мои тапочки :D. Фотографировать САМО здание МО нельзя, всё верно. Военный объект. И даже фотографироваться на его фоне. За это - ай-яй-яй, хотя если не выпендриваться, то просто скажут, что "низзя" и попросят снимок удалить. Если таки выпендриваться, то можно и в полиции оказаться, и в суде. Но не с бреднями про "помещением в тюрьму и немедленным предъявлением обвинения в пособничестве терроризму".
Например, фотку по ссылке ниже снимал с крыши одного из зданий центра Азриели в Тель-Авиве, напротив МО. Подошёл охранник, поинтересовался вежливо, что я собираюсь снимать. Предупредил, что МО нельзя и далее не мешал.

Изображение
А какая разница, штатив, не штатив. Ладно бы совсем табу наложили, а то как то не понятненько? :D
Jenya33 : А какая разница, штатив, не штатив.
Может, боятся высокотехнологичных и компактных пулеметов-гранатометов? Ведь иной объектив может всерьез обеспокоить... :D
Про штативы есть мнение, что пытаются таким образом ограничить конкуренцию "придворным фотографам" - по крайней мере такая версия высказывалась в отношении былого запрета на фотографирование "профессиональной" техникой в Кремле. Сейчас его вроде отменили.
Иногда лучше не искать логику там, где её нет.

Мы каждый год ходим снимать репетиции парада военной техники с разных точек.
В этом году на Ходынке зачем-то дали приказ не разрешать снимать технику, когда она уже выстроена и выезжает в город.
Абсурд понятен любому. Понятно, что все фоткали, солдатики честно бегали и требовали прекратить съёмку. Особенно забавно выглядело это, когда выезжали Т-34. Действительно большой государственный секрет.

Плохо то, что единственными пострадавшими были дети, т.к. именно на Ходынке лучше всего без толпы на Тверской снимать ребёнка на фоне танков. Но именно их и невозможно снять быстро и незаметно. И именно им бедные родители были вынуждены объяснять необъяснимое на тему того, что такое армия.

Вот такая вот демонстрация патриотизма в центре Москвы.

:D
Kolchan : Особенно забавно выглядело это, когда выезжали Т-34. Действительно большой государственный секрет.
Конечно секрет.
Вон "москвичи" старые прогнили давно, а эти непонятным образом еще ездят,...
... "громыхая и постреливая холостыми, то есть совершенно одинокими зарядами". (С) Жванецкий :D
Kolchan : Действительно большой государственный секрет.
На самом деле просто боятся конфузов. И правильно, ибо вот из праздничных новостей: Буквально сразу после салюта в центре Москвы перевернулся танк, заезжающий на тягач. Инцидент произошел буквально сразу после салюта. Танк времен войны, утром участвовавший в параде Победы, перевернулся в тот момент, когда заезжал на тягач. :D
Аlex : Вон "москвичи" старые прогнили давно, а эти непонятным образом еще ездят,...
До Красной площади Т34 ездят на КАМАЗах...

Redaktor : На самом деле просто боятся конфузов.
Ну и что. В прошлом году, если не ошибаюсь, на Куусинена загорелась БМП. Солдаты быстро сбежались с огнетушителями и потушили.
И фотки были. Ну невозможно же чисто технически в большом городе ограничить съёмку.
Аlex : Вон "москвичи" старые прогнили давно, а эти непонятным образом еще ездят,...
Так очевидно, что железо-то толще! :D
PeterN : что железо-то толще!
Оцинковка! :D
Да-да-да, и еще "металлик", если их в разряд блях на ремне переведут и, как водится, тряпочками с пастой ГОИ до блеска начистят :D.