Фотография и видеосъемка в путешествиях

Последние новинки фототехники (помощь в покупке)

Посоветуйте что то последнее из фототехники, может кто то что то присмотрел или просто знает.
Нужно что то,не то что бы абсолютно новое, но из этой серии.

Пока выбор пал на Сони Некс 5
Но я не в теме и поэтому прошу Вашей помощи.Посоветуйте, на что обратить внимание и о какой модели почитать?
Покупаю не себе, человек увлечённый (которому беру), но фото - это не его основное увлечение.
для никс:
Нексы 3 и 5 - это вроде бы самый популярные в этом году фотоаппараты и, следовательно, должны быть неплохим выбором.
Если нет цели снимать видео в 1080i или обязательно потратить сумму не меньше цены Некс 5, обратите внимание на Некс 3.
Видео необходимо, из всех Сони выбор сделан на 5-ку.
Покрутил в руках этот апарат. Боди нормально. Штатный блинчик действительно позволяет поместить в мужеский карман. Однако блинчик сымает как есть, трансфокации нету. В ките наличествует второй до 55, соответственно, зум как я понял не более 4-х. Третттий 18-250 (если память не изменяет) стоит 38 тыр при этом весьма тяжол и сьемку без треноги с руки ну никак не возможно.
Одно что положительно - матрица почти в половину полной. Фотка канешна будут не в пример мыльнице, но вес... одного блинцчика маловато, тот что в ките с собой новить не то что тяжеловато - размер плюс не тюкнуть и т.п. так что при всей симпотности нексов 3 и 5 я бы подумал исчо раз имхо
Я их пощупала (рассматривала как вариант в дополнение к зеркалке). Исключительно на мой взгляд: нексы мне в руку не легли. Мне в хвате показались более удобными Панасоник DMC-GF 2 и 3 (трешка более новая модель, но матрица у них одинаковая). У обоих Панасов есть башмак для присоединения вспышки, у двойки есть встроенная. Еще мне в хвате более удобным показался Olympus E-PM1. Но я для себя пока не решила, нравятся мне они или нет, нужны или нет. Пока решила не покупать. Да, и вот еще какой момент. У нексов получается на выходе очень дорогие аксессуары (дополнительные переходники и объективы). Кстати, в случае использования объектива через переходник он перестает быть автофокусным. У Олимпуса с Панасом, насколько я поняла, дополнительная оптика может обойтись дешевле. К тому же панасовская оптика подходит и к олимпусу. Я бы рекомендовала все-таки человеку их пощупать, как в руку ляжет, понравится или нет, покажется удобным или нет.