Фотография и видеосъемка в путешествиях

Помогите выбрать объектив.

Меня здесь дед Мороз ошарашил, сказал, чтобы я присмотрела себе объектив на Новый год. :D У меня конечно глаза сразу загорелись, а потом разбежались :D Но я взяла себя в руки и определилась, что мне, оказывается, просто необходим макрообъектив, т.к. такого нет, а очень хочется :D

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором, а то я в этих объективах ничего не понимаю и макрообъектив никогда в руках не держала. :D

Выбрала пока вот эти: (цены с фото.ру)

NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro 21400

NIKON 105 mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor 34800

Второй конечно нравится больше, но цена... Вопрос. Чем принципиальное отличие этих объективов кроме того, что во втором стабилизатор. Какой лучше для портретов? И где лучше фокусное расстояние, а то я как-то так сразу не могу представить, с каким будет удобней?

Еще посмотрела Сигму. Например вот такой:

SIGMA AF 105 mm f/2.8 EX DG MACRO для NIKON (D) 19800

Разница в цене с никоновским почти в 2 раза...Вот думаю..Стоит переплачивать или сигмовский тоже хороший?

И еще . Все эти объективы подойдут к моему Никон Д40? А то у него какая-то засада с моторчиком,я так понимаю, что он должен быть на объективах, если ничего не путаю. Как по буквам на объективе узнать, что в нем этот моторчик присутствует?

Вот такие вопросы от чайника )))
для Ирина_:
А ты возьми свою камеру и съезди либо в магазины фото.ру, либо на Горбушку - поснимай ими, пошшупай, поговори с продавцами - может, еще что предложат похожее. Дома на компе аккуратно рассмотришь, покажешь Деду Морозу... И тебе, и ему сразу станет ясно, где переплачиваем, а где нет.
Redaktor : поснимай ими, пошшупай, поговори
Да это понятно. Просто подумала, может кто такими уже пользуется, ну или уже потрогал/пощупал :D И может дать конкретный совет или высказать свое мнение.
Ирина_ : Помогите, пожалуйста, определиться с выбором,
Ирина_ : Еще посмотрела Сигму. Например вот такой:

SIGMA AF 105 mm f/2.8 EX DG MACRO для NIKON (D) 19800
Более 3-х лет пользуюсь SIGMA AF 105 mm f/2.8 EX DG MACRO на Nikon D70.Прекрасный объектив.Насчет "совместимости".С D40 будет работать точно(буквы DG как раз и определяют,что предназначен для цифровых аппаратов).А будет ли функционировать автофокус-это зависит от фотоаппарата.Если нынешний объектив у Вас с атофокусом,то значит все в порядке.Но если Вы планируете использовать его именно для макросъемки,то удобнее все-таки делать это в ручном режиме.Насчет портретной съемки дело личное,но для этих целей применяются другие объективы-с высокой светосилой.У дочери Nikkor 50mm f и светосилой 1,4.Результаты великолепные.Но у этих объективов фокус не изменяемый.
А мне,"чайнику",тоже помощь нужна.Уже несколько раз спрашивал - все молчат.Наверное,информация секретная.Не могу разобраться,как здесь впечатывать фотки.Распишите алгоритм,если можно.
ЭНТУЗИАСТ : Если нынешний объектив у Вас с атофокусом,то значит все в порядке
В нынешнем объективе моторчик встроен,поэтому автофокус работает.

Чтобы вставить фото с интернет-ресурса, надо правой кнопочкой на фото нажать, выбрать "свойства" и скопировать "адрес". Потом нажать в сообщении на картинку с горой и солнышком и вставить туда адрес картинки.

Если фото на компьютере, то надо закачать его на сайт радикал.ру и скопировать оттуда ссылку "картинка в тексте"
для Ирина_:
Спасибо.
Почитайте на этих ссылках,возможно найдете что-нибудь полезное.И вообще,можете набрать в поисковике фокусное расстояние и изучать проблему вплотную.

*****
Есть личка. - Redaktor
для ЭНТУЗИАСТ:

Спасибо, но я примерно представляю, что такое фокусное расстояние и светосила ))) Меня интересует другой вопрос, с каким будет удобнее фотографировать тех же бабочек на даче - с 60 или 105. Но я так немного почитала на эту тему, получается, что со 105 удобней, т.к. фотографию можно будет делать с более большого расстояния и не спугнуть фотомодель. Но другая сторона - говорят, что сфокусироваться с таким оъективом сложней, надо со штатива фотографировать...

P.S. А у Вас нигде в интернете снимки с макрика случайно не выложены? Я бы посмотрела с удовольствием. :D
Ирина_ : Но я так немного почитала на эту тему, получается, что со 105 удобней
Не буду вдаваться в подробности,но это правильно.
Ирина_ : Но другая сторона - говорят, что сфокусироваться с таким оъективом сложней, надо со штатива фотографировать...
Именно это я и имел ввиду,когда писал,что макросъемку удобнее производить в ручном режиме(т.е. с отключенным автофокусом).В этом случае Вы вручную кадрируете снимок и затем в зафиксированном положении ZOOMa удаляя-приближая аппарат к объекту съемки ловите резкое изображение и снимаете.Возможно,покажется заумным,но на практике очень удобно.С включенным автофокусом гораздо сложнее,т.к. отрабатывает он очень медленно,а если еще небольшой ветерок колышет цветочек с бабочкой или пчелкой,то поймать фокус очень сложно.Автофокус в этом объективе удобен при съемке с расстояния 1м и более(увеличивается глубина резкости).Штатив применяю только при ночной,панорамной съемке,а также когда снимаю себя сам.
Фоток моих нигде нет.Могу фотографировать,могу без знания языка проехать вокруг света и найти любой туристический объект,а вот с интернетом у меня сложности.Буду просить дочь,чтобы растолковала.
Есть такой сайт - picasa.google.ru. Я там храню, очень удобно )))
Я в никонианской ереси :D не специалист, но с общефотографических представлений рекомендовал бы поискать что-нибудь для портретов и макро со светосилой получше, чем 2,8. Скажем, с 2.
Понятно, что ГРИП на /2 меньше, но где-то и хватит, а кроме того при диафрагмировании до 2,8 скорее всего картинка будет лучше, чем у сравнимой по качеству линзы, у которой 2,8 максимальная светосила.
Макрокольца + полтинник наше всё. Гораздо более полезно для съёмки макро, и существенно дешевле.