Фотография и видеосъемка в путешествиях

Кто какой видеокамерой пользуется (опыт, достоинства и проблемы)

Купил в 2006 году камеру Sony которая пишет на сразу на маленькие DVD. (Sony DCR-DVD405E). Достоинство только одно - можно качественно смотреть фильмы с DVD, но недостатки просто жуткие жуткие - на DVD камера пишет финализируя видео в формат Vob. Речи о редактировании и монтаже без потери качества изображения нет (во всяком случае ответ я так и не нашел). Понимая, что камера моя устарела морально может кто подскажет какие сейчас достойные камеры есть с хорошей сьемкой, возможностью монтажа и т.д.
для Михаил 777:
Была почти такая же камера (Соня 406 или 408 уже не помню). Качеством был доволен. На компе конечно не то, а на ДВД плейере, да на широком экране - сказка.
Минус для меня был один - диски, они 30-ти минутные. Помнится во Франции в 2006 отсняли 16(!) дисков. Их с собой таскать чуть ли не отдельная сумка нужна. А в Марокко, можно сказать, в самый важный момент понял, что чистые диски остались в отеле.
С тех пор перешел на жесткий диск.
А монтировал файлы .vob я в Womble MPEG Wizard. Легкая, удобная программа.
для Eugene Remi:
Без потери качества монтировали?????
А сейчас какая камера?
Особой потери качества не заметил, да я и не смотрел нткогда отснятое напрямую с камеры.
Сейчас JVC GZ-HD7. Тоже проблема с файлами. Формат TOD. Открываю и монтирую в Pinnacle 12. Камера так себе. 60 гигов харда хватает на 5 часов в HD режиме. Очень чувствительна к зуму, желателен штатив.
для Eugene Remi:
Понятно.

А кто нибудь может порекомендовать аппаратуру которой доволен?
У нас малютка Sony HDR-SR 10 E. Full HD, 40 ГБ хард. Минусов не видим пока вообще. Full HD обрабатываем прилагаемой программой, сливаем на хард без потери качества - на соответствующем ТВ ощущения потрясающее - как будто в окно смотришь. Для сети элементарно все файлы открываются и без проблем обрабатываются Imovie на Маке.
неужели камеры выпускает только компания Sony?
plau5ible : неужели камеры выпускает только компания Sony?
Хороший вопрос, учитывая что тремя постами ранее говоритлось про
Eugene Remi : ...Сейчас JVC GZ-HD7...
:D

Тем не менее разбавлю общие Sony-фильческие настроения.

Использую Panasonic NV-GS330. В принципе, доволен. В слабом освещении (особенно ночью), конечно, далеко не айс, но дневная съемка хороша, да и оптический стабилизатор изображения позволяет спокойно снимать с рук даже при значительном приближении объекта съемки.

Камера использует mini DV кассеты, что изначально подсознательно настраивало меня против нее (ведь какое-то неполное ощущение "цифры" получается). Соответственно, процедура монтажа с нее специфичка из-за стадии переноса с ленты на винт. Зато никакой видеокомпрессии на первой стадии и в поездке почти всегда есть возможность разжиться дополнительными кассетами, не мучая себя проблемой "куда бы сбросить уже отснятое дабы освободить память".

Возможно, сам для себя я выбрал бы другое решение (в первую очередь думая о доступности подводного видеобокса глядел бы на упомянутую JVC, т.к. к ней идет бокс до 30м в отличие от большинства "сонек", к которым идет игрушечный бокс до 5м), но в качестве "дареного коня" аппарат меня вполне устраивает.
Аlex : Использую Panasonic NV-GS330. В принципе, доволен.
у меня тоже самое, только 200 :D В принципе, тоже доволен, хотя аппарат уже довольно сильно устарел, и потихоньку начинаю задумываться о чем-то поновее... если бы сейчас выбирал бы, то подводный бокс также оказал влияние на выбор. А с боксами, насколько я понял, у Panasonic ситуация неочень...
для skier:
По каталогу-то боксы на панасоники существуют, но в Россию их крайне редко возят. Я пытался заказывать через ряд магазинов - бесполезно. :D

А заказывать бокс через интернет-порталы из-за рубежа я честно говоря побаиваюсь, т.к. придет негерметичный - и черта с два кому потом докажешь, что фабричный брак. Состояние о-ринга без вскрытия упаковки не проверишь, смотреть надо при покупке... Да и запасные о-ринги на этот бокс в РОссии не найдешь. :D
Я пару месяцев назад купил Kodak Zx1. Это карманная HD-видеокамера с погодозащищенным корпусом. Здорово то, что легкая, небольшая (по размерам как мобильный телефон), можно снимать в дождь, в снег, песок видеокамеру тоже не испортит. Высокая кадровая частота – 60fps, видео получается отличного качества. Видеокамера снимает файлы в формате MPEG с расширением MOV, конвертировать не надо. В итоге все получается быстро легко и удобно)
Pachatok : Это карманная HD-видеокамера...
ага ага... а еще можно мобильным телефоном снимать!... :D :D :D
панасоник HDC-HS9 60Gb, хороша очень,оптический стаб, полностью слепнет в темноте и вообще капризна к свету. слабенький сенсор. пришлось прикупить фонарик ледовый, теперь без проблем снимаю вечером или в темных помещениях. Также имею фотик кенон 500d снимаем видео еще лучшего качества- ролики клиповые, особенно на светосильных линзах, но занимают огромные объемы информации.