Фотография и видеосъемка в путешествиях

Кто каким фотоаппаратом пользуется?

Что предпочитаете: зеркалку, "мыльницу", отсутствие фотоаппарата?
Цифровой или пленочный?
Какой именно?
А мое недавнее приобретение тоже Canon, но 600D. Учусь пользоваться им теперь. Очень хочется делать качественные фотографии.
ну вот) взяла и мыльницу кодак, которая тут всех так раздражает)) и отщелкала первую пленку. пленку покупала в россии (это для кого-то, кто написал,будто я планирую пленку покупать старую в египетском магазине)))) завтра проявлю на месте, посмотрим, что вышло. кстати. я не исключаю и того, что ничего могло не выйти. так как камере лет уже много и валялась она дома тоже много лет без дела. возможно, даже ее давно сломали как-нибудь дети. Поэтому я дабы не рисковать взяла и свой самсунг) фотки с него качаю каждый день на комп и на флешку, чтоб не потерять. плюс в том, что сразу видишь, что снял.
Раньше были мысли заморочиться цифровой фотографией. В детстве же увлекалась фотоделом) правда. недолго) но в жизни столько есть всего, что лучше выбрать необходимое. Может, на пенсии займусь) а так - времени не хватает. поэтому снимки в альбом на память - пока мой предел. а так, возражали мне конешно грамотно, что сказать. но их советы мне все равно не в кассу. Но большинство наверняка пользуется продвинутой техникой, что ж. если есть время и желание - почему нет?
для Просто Lucy:
Будем надеяться, что вьетнамцы умеют проявлять плёнку. ;)
happylyuba :но муж недавно подарил первую зеркалочку Canon 450d
Хм... Если недавно, то это немного странное приобретение, т.к. данная модель давно снята с производства и является раритетом в магазинах.
А почему же ее новые улучшенные аналоги не взяли? Цена-то одна и та же.
Просто Lucy :ну вот) взяла и мыльницу кодак, которая тут всех так раздражает))
Будем считать, что истинную цель Ваших постов мы в очередной раз не поняли. ;)
Удачных Вам фотоснимков! :beer
Аlex :
happylyuba :Хм... Если недавно, то это немного странное приобретение, т.к. данная модель давно снята с производства и является раритетом в магазинах.
А почему же ее новые улучшенные аналоги не взяли? Цена-то одна и та же.

Для первой зеркалки которую поменяем через полгода, мы решили взять эту, где черным по-белому все ясно. И я не думаю, что за 10 000 рублей с двумя объективами, Вы найдете аналоги из новых линеек! :)
Nikon D800 :)
А я до сих пор 350-й кэнон пользую, и вроде как не надоел. Принципиально лучшее, типа семерки или пятерки, стоит для игрушки дороговато, а покупать только чтобы новее, но из трехзначной линейки - вроде как шило на мыло. Греет мысль, что у Картье-Брессона все-таки была камера попроще, чем нынешняя моя, но он тем не менее как-то умудрялся неплохо снимать :)
для happylyuba:
happylyuba :Для первой зеркалки которую поменяем через полгода, мы решили взять эту, где черным по-белому все ясно. И я не думаю, что за 10 000 рублей с двумя объективами, Вы найдете аналоги из новых линеек! :)
Вы правы, если говорить о фотоаппарате и объективах б/у.
Однако в этом случае как минимум придется провести их серьезное тестирование и юстировку (негарантийную). Что съест примерно половину озвученного бюджета.

Насчет "черным по белому все ясно" - несмотря на верное замечание Redaktor-а обращу внимание на светочувствительность. У 450-го это слабое место. И не думаю, что в полученном комплекте есть светосильные объективы, которые позволят хоть как-то это скомпенсировать.

Зато несомненный плюс - не так нагло врет жк, как в новых моделях. :)
для Аlex:
Не тестировали, признаюсь! И не собераемся....Гарантия еще пока сохраняется на годик!
Думаю пока Canon 450d мне хватит, надеюсь поживет!
для happylyuba:
Да хватит его, конечно. Тоже до сих пор им снимаю. Удачных Вам снимков! :beer

Если гарантия еще действует - можно отнести в фирменный сервисный центр на юстировку. Бесплатно же будет, займет недельку - зато вопросов к автофокусу не останется.
для Аlex:
Спасибо! :beer
Скоро буду радовать вас своими снимками из ОАЭ o_o
happylyuba :
Для первой зеркалки которую поменяем через полгода, мы решили взять эту, где черным по-белому все ясно. И я не думаю, что за 10 000 рублей с двумя объективами, Вы найдете аналоги из новых линеек! :)
А зачем вы ее менять собираетесь через полгода?
Надо к фотоаппарату именно привыкнуть, к управлению, за полгода вы только разберетесь в нем, и сразу продавать... Лучше купить хорошую тушку, типа того же пентакса, о котором я писала выше, и потом спокойно к ней докупить объективы, в начале, вам китового будет более чем достаточно. Но, вы уже купили, так что ждем фоточек с огромным нетерпением ))
Sony NEX-5N - гибридная камера.
Вещь!!! Качество зеркалки, великолепное видео!!!
Собираюсь покупать зеркалку. Присмотрела Nikon D5100 с двумя объективами. Но, видимо, сколько людей столько и мнений. Некоторые советуют брать Сони-Альфа, некоторые Canon. Теперь уж и не знаю, что брать. Люди добрые, дайте совет!
для Sonyk:
Универсальный совет - идете в магазин и берете всех претендентов в руки, как Гарри Поттер волшебную палочку выбирал. Нужная камера сама ляжет в руку и вы поймете, что другие не стоят вашего внимания. На параметры пока наплюйте, это будет важно для покупки второй вашей зеркалки.
для Sonyk:
У меня всегда были только Sony Alfa, и я очень доволен.
Дело привычки. :)
Для туристических поездок однозначно лучше системные или как их ещё называют гибридные камеры.
Одна из лучших - Sony NEX-5N.
Это не мыльница!!!
Эта камера меньше и размером и весом. Сменные объективы. Качество фото великолепное, лучше чем у любой зеркалки начального уровня. Сравнивал сам с дочкиным Canon 1100.
http://www.onfoto.ru/review/Canon-EOS-1100D/848.html
Видео - превосходное!!!
Я долго выбирал, купил и теперь только восхищаюсь ею.
А вот здесь можете посмотреть её обзор.
http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review ... 5N-review/
Это не реклама, это совет бывалого туриста. :)
пару слов о мыльницах - малый размер большой плюс имхо, и качество фотографий для семейного альбома достаточное. понятно что не для профессиональной съемки, неоспоримо. новые камеры типа Олимпус ваще непотопляемы и роняемы-неповреждаемы, опять-таки большой плюс.
для 5и6веник_:
А никто и не думал ругать здесь цифровые мыльницы. Здесь с недоверием отнеслись к рассказам о преимуществах старой ПЛЁНОЧНОЙ мыльницы Кодак.
Так как в поездках очень много снимаю видео, то с ужасом думаю, неужели вместе с зеркалкой придется тащить и видеокамеру?
У зеркалки же не безграничные ресурсы!
для Sonyk: Знаете ли, у видео камеры тоже не безграничные ресурсы, если мы конечно говорим о любительских компактах, а не о профессиональных камерах "на плечо". Здесь у же где-то обсуждались плюсы-минусы функции видеосъемки в зеркальных камерах. Мнения разошлись, но проще, на том же ютюбе или вимео, посмотреть клипы снятые на такие камеры и тогда все сомнения отпадут. А помимо всего прочего это еще и удобно. 2 в 1 так сказать.
для Eugene Remi:
http://www.youtube.com/watch?v=-_euYlb46gM

А если это сделать со штатива или хотя бы не болтать и не сканировать руками...
...у хотя бы вот так

http://www.youtube.com/watch?v=IDScO2a6 ... re=related

У меня уже все сомнения отпали.
для vinp:
Что-то по ссылкам цветопередача и резкость не впечатляют. :(
О, друзья, у меня прямо мего-радость, таки пришел мой долгожданный Пентакс К-30, правда, пока без объективов, только с китовым, объективы заказывал отдельно, но уже прямо радуюсь, пока читаю мануал, пробую снимать, привыкаю к управлению ) пока ооочень нравится, даже на авто-режиме фотки шикарные )
Аlex :для vinp:
Что-то по ссылкам цветопередача и резкость не впечатляют. :(
Естественно, у меня для таких запросов есть профессиональная видео камера, но это 1.5 кг, ... :(
Так сказать, почувствуйте разницу и удовольствие таскать это в отпуске... :)
...
Цветопередача, мы ворчим если картинка не отмалёвана как в компутерных играх, выгляньте на улицу, посмотрите на краски ...